греческое гражданство для экономических иммигрантов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
греческое гражданство для экономических иммигрантов
 
месяц назад слышал ,что дадут гражданство долго пребывающим по зелёной карте имигрантам.Несколько дней назад обсуждалась такая тема в правительстве.
1. интересно узнать что кто думает об этом?
2. где можно об этом почитать?
Изменено: Роман просто - 24.12.2009 09:29:52
 
Цитата
Роман просто пишет:
что дадут гражданство долго пребывающим по зелёной карте имигрантам
Το νομοσχέδιο για την απόκτηση της ελληνικής ιθαγένειας από μετανάστες δεύτερης γενιάς
http://www.in.gr/news/article.asp?lngEntityID=1087988&lngDtrID=244
 
 
Роман просто,
О том, чтобы давать гражданство выросшим в Греции детям экономических эмигрантов, речь идёт уже довольно-таки давно.




Для нас с тобой тоже есть вариант :





Спасибо Катерине Арабаджи и "Афинскому курьеру".
:ae:
Изменено: Alexander - 24.12.2009 19:55:10
 
Angelika Chatzi,

Alexander,
Спасибо ребят! Конечно ожидал новости получше, ну да ладно.
С праздником Вас, всех благ Вам и Вашим семьям!
 
Цитата
Alexander пишет:
Спасибо Катерине Арабаджи и "Афинскому курьеру".
Цитата
Роман просто пишет:
Спасибо ребят!
А что "спасибо", уж раскошеливайтесь на "рублики" ;)
Отдельная благодарность Катерине Арабаджи за интервью с российским консулом :Radyga
 
Цитата
Роман просто пишет:
Конечно ожидал новости получше, ну да ладно.
куда уж получше? :o Дети получают гражданство и родители могут иметь ВНЖ всю оставшуюся жизнь без проблем. При желании подать на гражданство можно на общих основаниях - в чем проблема? :)
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
А что "спасибо", уж раскошеливайтесь на "рублики"
Это пожалуйста!С первой полученной пенсии. :)
Цитата
odessitka пишет:
куда уж получше?
Скажем чтоб αοριστου χρονου αδια διαμονις ,автоматически становилась гражданством.Считаю что люди получившие её достаточно натерпелись, наплатились и научились истории и языку. :Radyga
 
Цитата
Роман просто пишет:
Скажем чтоб αοριστου χρονου αδια διαμονις ,автоматически становилась гражданством.Считаю что люди получившие её достаточно натерпелись, наплатились и научились истории и языку
ну если научились истории и языку - так почему бы и не сдать экзамен? ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
так почему бы и не сдать экзамен?
Там ж платить надо. Καβούρια στην τσέπη замучали.
Цитата
Роман просто пишет:
Считаю что люди получившие её достаточно натерпелись, наплатились и научились истории и языку.
Ещё успеваете, в проект пока изменения будут вносить. Обратитесь к депутатам, может помогут.
Цитата
Роман просто пишет:
Это пожалуйста!С первой полученной пенсии.
А Вы надеетесь получать в Грецию пенсию? Тут весь мир шумит о том, что Греция на грани банкротства, лет так через несколько о пенсиях можно будет только мечтать. Так что, не с чего будет платить :)
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
А Вы надеетесь получать в Грецию пенсию? Тут весь мир шумит о том, что Греция на грани банкротства, лет так через несколько о пенсиях можно будет только мечтать. Так что, не с чего будет платить

При современных (уже существующих) технологиях, возможно так построить наше общество (на всей земле, не только в Греции и Евросоюзе), что все будут иметь точно такое же потребление (не меньше), как имеют сейчас, но не будут вообще работать. Никто, ни молодые, ни старики.

К сожалению, правительства, чиновники, тайное мировое правительство, нефтяные и оружейные магнаты, олигархи в этом НЕ заинтересованы.

Один пример, электричество, чистая вода, энергия УЖЕ должны ни стоить ни 1 цента. А предоставляться бесплатно населению.

Так что пенсия будет!

Вспомните мировую историю. Раньше стариков просто убивали и ели, когда племя голодало. Сейчас им платят пенсию!! И как показывает история, размер пенсий ПОСТОЯННО растёт по всей планете.
Изменено: Nik Lemos - 26.12.2009 01:35:52
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
А Вы надеетесь получать в Грецию пенсию?

Не по теме, но всё же. Мой дядя Адамандиос вышел на пенсию вроде лет в 55-60. Он родился в 1916 году, умер он в 2006 году.

Около 33 лет он получал пенсию. Причём не просто пенсию, а 2 пенсии, одну американскую (там он прожил около 17 лет), в около 1200 долл., другую греческую двойную артистическую (около 1200 долл.). В Греции артистам положены 2 энсимы за 1 рабочий день. Дядя в сумме отработал в театре почти 70 лет. Из них лет 45-50 в Греции, 17 в США, и ещё по несколько лет в Египте, на Кипре и Ближнем Востоке.

То есть в сумме около 2400 долл. в месяц, по ценам 2004 года. Скажем в 1989 году пенсия была в сумме около 1200 долл. , но инфляция и индексация довели её до 2400 долл. к 2004 году.

То есть по ценам 2004 года, дядя за 33 года получил примерно 950 тыс. долларов США по ценам 2004 года.


То есть 1 млн. долларов по ценам 2005-2006 года. Или даже больше миллиона, по ценам нынешнего 2009 года!!

1 МЛН. ДОЛЛАРОВ (более 600 тыс. евро по современным ценам) пенсии!!! И это в Греции!!!

Сколько молодых греков и гречанок (а также американцев и американок) трудились на моего дядю, платили налоги! Чтобы он мог получать свою очень недурную пенсию. 8)
Изменено: Nik Lemos - 26.12.2009 01:45:31
 
Цитата
Роман просто пишет:
чтоб αοριστου χρονου αδια διαμονις ,автоматически становилась гражданством
Пусть все греки сначала русский язык выучат, а потом уже мы подумаем, нужно ли нам их гражданство.
:ae:
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Там ж платить надо. Καβούρια στην τσέπη замучали.

В этом Вы не правы, кто как я точно не знаю, но вот у нас требуют 150 строительных энсима, (знаете ск-ко стоит одно) в год плюс 150 евро за вклейку,не думаю что тут уместно говорить о кавурьях.Не забудьте 900 евро за вклейку аористу хрону,неужели мало?
Изменено: Роман просто - 26.12.2009 10:20:53
 
 
Роман просто,
150 энсим в год требуется для продления ВНЖ независимо от того, строительные они или нет, ты это хотел сказать ?
Нам по 300 "клеят" (если кто помнит, раньше марочки наклеивались на специальную карту ОАЕД формата А3), отнюдь не строительных, правда, но для медобслуживания, продления ВНЖ и получения пенсии они равноценны.
Для продления ВНЖ на один год требуется уплатить пошлину 150 евро, на 2 года - 300, на 10 лет и бессрочный - 900 евро.
Любой желающий, независимо от наличия или отсутствия греческих корней или супругов и других родственников, по истечение 12-ти лет легального проживания на территории Греции может подать заявление на получение греческого гражданства путём натурализации. Дадут или не дадут - вот в чём вопрос.

Это что касается нас с тобой, экономических эмигрантов.
У жён греков ситуация несколько иная.
:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
150 энсим в год требуется для продления ВНЖ независимо от того, строительные они или нет, ты это хотел сказать ?
строительных 150 других не менее 200.
добавлю еще если эмигрант привёз по воссоединению семьи супругу(-а),то налоговая должна быть не менее 10500 евро если есть ребенок то еще плюс к этому 15%.
строительные энсима это 85 евро уплаты в ика за каждые 100 евро полученные на руки.
Изменено: Роман просто - 26.12.2009 10:55:44
 
Роман просто,
Ты бессрочный ВНЖ успел получить ??
Его выдают только тем, кто до 22 декабря 2008 года успел заявление подать. Остальным - 10-летние.
:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Ты бессрочный ВНЖ успел получить ?
Успел год мурыжили (в паллини говорили очень много заявок было), заставили доплатить 560 евро т.к.строительных только 260 было эа последние 2 года, а не 300.
Изменено: Роман просто - 26.12.2009 11:47:53
 
Роман просто,
Так и мои бумаги тоже в периферии Паллини оформлялись.
В начале сентября 2008 г.(как положено, за 2 месяца до истечения срока действия) подал заявление на бессрочный ВНЖ и в феврале с.г.получил. Менее полугода прошло. Очень быстро для Греции. Раньше, бывало, ВНЖ вклеивали за месяц до истечения срока действия. Это двухлетние. А годовые, бывало, вообще не успевал получить, как уже надо было снова подавать документы на обновление.
С энсимами тоже весело греки придумали. Документы на продление ВНЖ следует подавать за 2 месяца до истечения срока действующего, а на этот момент ещё не проплачены энсимы за предыдущие 2 месяца. Вот и получается, что требуемое количество энсим надо набрать за 1 год и 8 месяцев.
:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
С энсимами тоже весело греки придумали.
Ну для тебя погоня за энсимами позади,у меня сейчас началась погоня за суммой в налоговой декларации,нужно каждый год не менее 10500 иначе жене не продлят очередное внж.
вот это действительно весело по гречески.
Изменено: Роман просто - 26.12.2009 16:40:41
 
Ну, за энсимами я уже давно не гоняюсь, лет уж 10, наверно, с тех пор как на строительство аэропорта пришёл работать. Тогда их "клеили" только за фактически отработанные дни, причём только рабочие, а за работу в выходные и праздничные дни никаких энсим не давали, но и этого хватало. А сейчас дают по 25 энсим в месяц, включая отпуска и праздники, что в итоге стабильно составляет 300 в год. Так что на моменты подачи документов на продление ВНЖ у меня всегда было достаточное количество энсим. На текущий момент 2809 у меня уже есть, осталось ещё лет 6 "поработать" для получения минимальной пенсии. Если б с самого начала не был бы таким наивным и не очень доверял бы нашим бывшим соотечественникам, да не занесла бы меня нелёгкая на Крит на пару лет, то энсим могло бы быть уже тыщи три с половиной.

А для воссоединения семьи 10500 евро надо в налоговой декларации (ΔΗΛΩΣΗ ΦΟΡΟΛΟΓΙΑΣ ΕΙΣΟΔΗΜΑΤΟΣ) указывать или эта цифра в справке из налоговой инспекции (ΕΚΚΑΘΑΡΙΣΤΙΚΟ ΣΗΜΕΙΩΜΑ) должна фигурировать ??
:ae:
 
 
Цитата
Alexander пишет:
(ΔΗΛΩΣΗ ΦΟΡΟΛΟΓΙΑΣ ΕΙΣΟΔΗΜΑΤΟΣ) указывать или эта цифра в справке из налоговой инспекции (ΕΚΚΑΘΑΡΙΣΤΙΚΟ ΣΗΜΕΙΩΜΑ) должна фигурировать ?

Так на основании первого Вам высылают второе,или я ошибаюсь?
 
Да, именно так.
В первом я указываю свой доход в соответствии со справкой с места работы и расходы на аренду жилья, а во втором указана цифра на пару тысяч меньше(с учётом выплат в ИКА, видимо).
Впрочем, для меня это не принципиально важно.
Просто так полюбопытствовал.
:ae:
Изменено: Alexander - 26.12.2009 22:55:37
 
Цитата
Alexander пишет:
У жён греков ситуация несколько иная.
Иная в плане получения ВНЖ. Не требуется энсим. А что касается непосредственно темы гражданства, дети должны быть в браке-это раз, ну и полторы тысячи как для всех смертных и в очереди ждут тоже без никаких поблажек.
 
Цитата
Alexander пишет:
У жён греков ситуация несколько иная

Angelika Chatzi пишет:
Иная в плане получения ВНЖ. Не требуется энсим
Вот то-то и оно, голубушка...
Попробовали бы Вы в 1998-м после регистрации найти такого работодателя, который согласился бы оплачивать эти самые энсимы. Для НЕжён греков реальный путь был только через постель, в большинстве случаев.
Мужикам-то проще было, особенно квалифицированным специалистам.
Да и нам, легализантам первой волны, вообще, можно сказать, повезло - успели вписаться в период действия понятия "бессрочный ВНЖ".

Да, кстати, после официального трудоустройства с уведомлением ОАЕДа надо было ещё получать индивидуальный налоговый номер (АФМ), без которого не подашь Декларации о доходах и не получишь соответствующей Справки, без которой не подашь документов на обновление ВНЖ, без которого не сможешь работать, чтобы получать энсимы и т.д. Причём обновлять ВНЖ надо было 2 раза по одному году, потом ещё 2 раза по 2 года, и после этого только можно подавать на 5-летний.

Тогда как жёны греков получают сразу 5-летний ВНЖ, и на гражданство они могут подавать через 3 года, если есть общие дети, и через 10 лет, если детей нет. Ну, в принципе, тоже всё через постель делается, только как бы по любви.

Так что отличий действительно немного, но они весьма существенные.
:ae:
Изменено: Alexander - 27.12.2009 11:09:53
 
Цитата
Alexander пишет:
Да, кстати, после официального трудоустройства с уведомлением ОАЕДа надо было ещё получать индивидуальный налоговый номер (АФМ), без которого не подашь Декларации о доходах и не получишь соответствующей Справки, без которой не подашь документов на обновление ВНЖ, без которого не сможешь работать, чтобы получать энсимы и т.д. Причём обновлять ВНЖ надо было 2 раза по одному году, потом ещё 2 раза по 2 года, и после этого только можно подавать на 5-летний.
Жаль, что не было написанно ск-ко все эти удовольствия стоили денег!
Потерянных рабочих дней!
Н-е-р-в-о-в!
 
Цитата
Alexander пишет:
Попробовали бы Вы в 1998-м после регистрации найти такого работодателя, который согласился бы оплачивать эти самые энсимы
Не работодатель согласился, а я. Потому как работу, которую я ему организовала с туристами из России, без меня он не мог сделать. В то время, когда российские туристы были на начале пути по признанию ими на туристическом рынке. Кроме скандинавов и немцев в то время никто и не мечтал о россиянах ,которые оставляли на питьё-бытьё больше, чем все вместе взятые европейцы. С уверенностью могу сказать: ему повезло больше, чем мне. У меня был ВНЖ, а у него на этом накопилось состояние.
Цитата
Alexander пишет:
Ну, в принципе, тоже всё через постель делается, только как бы по любви.
Каждый человек добивается своих целей в зависимости от своих возможностей. Уж кто как это делает-это чисто мораль. Если по мне-не моё это дело осуждать кого-либо и учить этой самой морали.
 
 
Цитата
Роман просто пишет:
ск-ко все эти удовольствия стоили денег!
Потерянных рабочих дней!
Н-е-р-в-о-в!
Во-во... и я об том же.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
У меня был ВНЖ
То-то и оно, что намного проще найти нормального работодателя, имея на руках готовый ВНЖ, а не справку о регистрации, срок действия которй весьма ограничен.
После получения этой справки следовало самостоятельно найти работу, заработать энсимы и после этого уже претендовать на ВНЖ.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
не моё это дело осуждать кого-либо и учить этой самой морали.
Да никто никого и не учит.
Просто констатируются факты, и всё.
:ae:
 
Alexander,
Роман просто,
да, было тяжело, везде было тяжело в то время. Но... вам кто-то пистолет к голове приставил, заставляя работать в Греции и оформлять всю эту кучу бумажек? Это был ваш сознательный выбор, вы знали, на что шли, к чему сейчас эти жалобы?
Цитата
Alexander пишет:
Для НЕжён греков реальный путь был только через постель, в большинстве случаев.
Цитата
Alexander пишет:
Ну, в принципе, тоже всё через постель делается, только как бы по любви.
а зависть - плохое чувство (с) ;) :D :D :D
 
odessitka,
Душечка, тут никто никому не жалуется и не завидует, да и речь вовсе не об этом.
С жёнами греков давно уже всё известно и пяццотмильонов раз обсуждено насчёт получения ВНЖ и гражданства. Понятно, что приехали на всё готовенькое, и не надо ни о чём беспокоиться. Это не зависть, а просто констатация факта.

Женщинам же, особенно немолодым, приехавшим в Грецию (отнюдь не от хорошей жизни, кстати) из Молдавии, Румынии, Болгарии, Албании и др.стран, пришлось намного тяжелее. Им с самого начала пришлось заботиться о пропитании и крыше над головой. Причём до легализации 1998 года они находились в Греции на птичьих правах, и работодатель мог в любой момент сдать их полиции, чтобы сэкономить на зарплате и энсимах, а они не могли даже пикнуть, потому и соглашались на любую, даже самую грязную, работу. А после регистрации с ними уже невозможно было бы так по-скотски обращаться, поэтому работодатели старались их не брать. А если и брали, то хотели с этого что-нибудь поиметь.

Впрочем, тема, кажется, называется "греческое гражданство для экономических эмигрантов", если мне склероз не изменяет.
Это я просто позволил себе небольшое лирическое отступление по поводу реплики m-me Angelika Chatzi насчёт того, будто вся разница между экономическими эмигрантами и жёнами греков заключается в том, что от последних не требуют энсим для получения ВНЖ. Да, разница небольшая, но существенная.

Что же касается меня лично, то мне не пришлось испытать и сотой доли того, что изложено (в общих чертах и весьма поверхностно) выше. Вынужден был приехать сюда по причине крайне слабого здоровья и ничуть об этом не жалею. Приехал легально в январе 1997 года и практически сразу нашёл работу и получил ВНЖ на 1 год. В 1998-м вписался в процесс легализации и на текущий момент имею российское гражданство и бессрочный ВНЖ в солнечной Греции. Признаюсь, поначалу пришлось испытать состояние когнитивного диссонанса, столкнувшись с определённой категорией наших бывших соотечественников (не буду говорить, какой конкретно, дабы не вызвать гнева m-me К.А.) и некоторыми потомками Минотавра. Но в общем и целом я вполне удовлетворён нынешним положением дел.
:ae:
Изменено: Alexander - 27.12.2009 14:54:13
 
Тема явно ушла в другое русло и превращается просто в стёб.
Завидовать кому? Жёнам греков? А по какому поводу? Что легко решается вопрос с их пребыванием в Греции?
Разве кто-то жалуется, пишут правду о том, как всё происходило,вот от чего так некоторых это раздражает?
еще удивительно это:
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
odessitka пишет:
так почему бы и не сдать экзамен?

Там ж платить надо. Καβούρια στην τσέπη замучали.
Сама эта фраза как понимается вами?
Экономические иммигранты мало платили,или мал их вклад в экономику Греции?
Изменено: Роман просто - 27.12.2009 14:58:43
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)