греческое гражданство для экономических иммигрантов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
греческое гражданство для экономических иммигрантов
 
месяц назад слышал ,что дадут гражданство долго пребывающим по зелёной карте имигрантам.Несколько дней назад обсуждалась такая тема в правительстве.
1. интересно узнать что кто думает об этом?
2. где можно об этом почитать?
Изменено: Роман просто - 24.12.2009 09:29:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Ответы
 
Цитата
Alexander пишет:
для пополнения казны можно было бы ввести 5-летнее проживание в Греции для получения гражданства
я думаю, на сегодняшний день Греция бы это сделала с огроменным удовольствием. Но, как все уже заметили, мы в туалет выйти не можем без письменного разрешения Брюсселя. А Брюссель, находясь в здравом уме, не даст экономическим эмигрантам умирающей страны право на облегченное получение гражданства - ибо после получения паспорта большинство из них бросятся как крысы с тонущего корабля во все стороны - то есть в более благополучные страны Евросоюза :bye:
 
Последние изменения в вопросе о гражданстве

Полезно знать многое... Знать, как известно, вообще полезно. Однако, значение некоторых моментов сложно переоценить. Темы легализации, получения гражданства, возможности обретения нового статуса в стране проживания — важны особенно. Что же мы имеем с темой наболевшей и особенно занимающей политиков в последнее время?
На днях в парламент для рассмотрения ответственной комиссией был представлен проект закона «Политическое участие иммигрантов, иностранных граждан третьих стран, легально проживающих в Греции».

В законопроект внесен ряд изменений, вследствие чего, можно сказать, требования для получения гражданства становятся более жесткими.
В соответствии с данными Министерства иностранных дел и внесенными в законопроект изменениями, были вновь рассмотрены основные положения по вопросу.
На основе некоторых урегулирований в начальном варианте законопроекта, требования для получения гражданства будут несколько более строгими.
Итак, рассмотрим основные положения.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА?

Первым требованием для иммигрантов, желающих приобрести греческое гражданство путем натурализации, (а иными словами — необходимое условие для подачи заявления на получение гражданства) становится легальное проживание в течение пяти лет в стране (для тех, кто на данный момент уже находится в Греции). Особо отмечается, что для принятия решения со стороны государства может потребоваться до двух лет. Что это значит? Арифметика такова: 5 лет (законного проживания) + 2 года (в течение которых иностранцу будет дан ответ на его заявление о получении гражданства) = 7 лет в сумме.
После принятия закона (для тех иностранцев, кто легально будет проживать в стране), необходимым условием для требования гражданства станет доказательство законного проживания в течение семи лет и наличие долгосрочного ВНЖ в течение этого времени. Ответ из министерства внутренних дел будет получен в течение одного года. Таким образом: 7 (лет законного проживания) + 1 год (в течение которого будет принято решение).

ЧТО ОЖИДАЕТ ДЕТЕЙ?

Важной частью законопроекта является получение гражданства детьми иммигрантов. Так называемым представителям иммигрантов второго поколения необходимы некоторые условия для получения гражданства.
Первое требование — к родителям: необходимым
условием является подтверждение легального статуса в течение последних пяти лет. То же самое касается родителей-одиночек.
Второе требование — непосредственно к детям: подтверждение факта шестилетнего (а не трехлетнего, как было заявлено ранее) успешного обучения в греческой школе.
Третье требование:
пошлина в размере 100 евро.
Отдельно оговорен вопрос отказа от греческого гражданства при достижении совершеннолетия. Для этого в течение года после достижения совершеннолетия подается соответствующее заявление.
Также отмечается: совершеннолетние иммигранты, которые родились
в Греции (и им более 21 года), имеют свидетельство своего обучения в греческой школе в течение шести лет и не нарушали закон, могут получить греческое гражданство.

ЯЗЫК мой — ДРУГ мой...

Параллельно заявляется об усложнении процесса получения гражданства. Рассмотрим сложности.
Кроме всех вышеперечисленных требований, назначено новое обязательное условие. Знание греческого языка — (как право на владение статусом греческого гражданина, условие возможности беспрепятственной интеграции в экономическую и социальную жизни страны), которое будет установлено на основании результатов специального языкового экзамена, экзаменов по обществоведению и истории.

КОМУ НЕ СВЕТИТ...

Отдельно отмечены те случаи, которые «под раздачу не попадают»... А именно — иммигрант не имеет права требовать гражданства, если он был официально замечен в нарушениях законов и преступных действиях. Любые виды организованной преступности, терроризм, ограбления, дача ложных показаний, тяжкие преступления, такие как: убийства, нанесение телесных повреждений, продажа и употребление наркотиков, любые варианты «отмывания денег», любые международные преступления, преступления с использованием высоких технологий, незаконные валютные операции, оказание сопротивления представителю власти и прочее.
Все перечисленные случаи представляют из себя препятствия для получения гражданства, а субъекты, замешанные в подобных действиях
считаются лицами не соответствующими требованиям государственной и национальной безопасности.

ПОДОБЪЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ

Итак, отметим важные моменты:
1. Обязательное знание греческого языка (специальный языковой экзамен, экзамены по обществоведению и истории в комитете по натурализации) .
2. Обязательная интеграция в экономическую, социальную и общественную жизнь страны.
3. Поощряются родственные связи с гражданами Греции (брак).
4. Выполнение налоговых и страховых обязательств.
5. Поощряется приобретение недвижимости для жилья в Греции.
6. Особое внимание будет уделяться возможному участию в ассоциациях, политических союзах и обществах страны.
7. Понадобится три ответственных заявления(поручительства) от граждан Греции, не имеющих родственных связей с иммигрантом. Официально заверенные заявления должны будут быть поданы в мэрию по месту жительства иностранца.
8. Пошлина 100 евро.
В случае если первая попытка получить гражданство не увенчается успехом, и заявление будет отклонено Комиссией натурализации, иммигрант имеет право прибегнуть к обжалованию, которое
будет рассмотрено специальной комиссией.
Министр внутренних дел Яннис Рагусис на пресс-конференции, посвященной законопроекту и регулировкам в нем, выразил убеждение, что в конечном итоге за закон проголосует и партия оппозиции, которая, как мы уже писали, выражала несогласие с предлагаемыми грядущими изменениями. Рагусис выразил мысль четко: «Мы верим в то, что присвоение законного статуса иммигрантам, проживающим в стране, является национальной, социальной и экономической необходимостью».

Лариса Адамова

Источник газета "Экспресс Киниси"

P.S.Косяки не мои, так в тексте, все вопросы к автору.
 
 
Цитата
Карл пишет:
Пошлина 100 евро.
всего сто евро!? :)
 
Цитата
Роман просто пишет:
всего сто евро!?
Так пишут в русскоязычных газетах "Экспресс киниси" и "Афины-Эллас".
Не знаю, насколько достоверна эта информация.
Говорят, закон уже принят, осталось дождаться его публикации в "Правительственной газете".
Основные моменты - 7 лет легального проживания в Греции и 1 год на рассмотрение дела.
Если параволо и в самом деле будет 100 рублей, то очереди будут огромными.
Албанцы, правда, уже говорят, что греч.гражданство им ни к чему, поскольку Албания скоро вступит в ЕС, а потом и в еврозону войдёт.
Молодёжи придётся в греческой армии послужить, если гражданство получат. Кстати, может быть, именно это и есть основная идея - заполучить побольше пушечного мяса ??!!
 
Цитата
Карл пишет:
Говорят, закон уже принят, осталось дождаться его публикации в "Правительственной газете"
если б закон действительно был уже принят, я думаю, об этом трубили бы по всем каналам, особенно некоторые партии ;)
Цитата
Карл пишет:
Если параволо и в самом деле будет 100 рублей, то очереди будут огромными.
может это только для детей 100 евро?
 
odessitka,
Кисонька, за что купил, за то и продаю.



 
 
А чего это "Афинский Курьер" под заголовком "А&Э"?

Закон принят еще 16 марта. Очень тихо, пока все на забастовку ходили. Закон жуткий. Греция станет страной эмигрантов, и, скорее всего, эмигрантов-мусульман.
 
Цитата
К.А. пишет:
Закон жуткий
так что, 100 евро будет для всех?
 
Не все сразу. Для детей точно 100 евро.
 
Цитата
К.А. пишет:
Закон принят еще 16 марта. Очень тихо, пока все на забастовку ходили. Закон жуткий. Греция станет страной эмигрантов, и, скорее всего, эмигрантов-мусульман.

Вот здорово! Теперь у нас будет куча новых рабов! А я стану самым главным бригадиром и техником.
 
Цитата
Карл пишет:
Молодёжи придётся в греческой армии послужить, если гражданство получат. Кстати, может быть, именно это и есть основная идея - заполучить побольше пушечного мяса ??!!

Во Франции уже 45% армии это чёрные и арабы. И обороноспособность страны на высоте. Почему в Греции должно быть иначе? Вон и в футбол французская сборная неплохо играет.

Пора привыкать что нации в старом понимании уже умирают.

 
Цитата
К.А. пишет:
А чего это "Афинский Курьер" под заголовком "А&Э"?
Катя, это два разных скана. Просто один выше, а другой ниже расположены.

Цитата
К.А. пишет:
Закон жуткий. Греция станет страной эмигрантов, и, скорее всего, эмигрантов-мусульман.
Не иначе, арабские шейхи проплатили или финансовую поддержку пообещали.
И строительство мечетей профинансируют заодно. Грядёт строительный бум, который вытащит Грецию из кризиса.
Изменено: Карл - 22.03.2010 19:32:45
 
Цитата
Карл пишет:
Не иначе, арабские шейхи проплатили или финансовую поддержку пообещали. И строительство мечетей профинансируют заодно. Грядёт строительный бум, который вытащит Грецию из кризиса.

Дай бог! Вообще ПАСОК в 2002 году , как я уже писал, принял решение, за которое я многое им готов простить - убрал из документов религию!

А как народ бунтовал! Ужас! Сотни тысяч вышли! Нынешние демонстрации это фигня. Хотя интересно ещё что будет когда закон утвердят печатанием в правительственной газете.

ЛАОС, Нео Демократия, а также обычные националисты, могут вывести народ на улицы в больших масштабах! Вон наши (ЛАОС) уже 600 тыс. подписей собрали ПРОТИВ.
Изменено: Nik Lemos - 22.03.2010 20:48:59
 
 
Хотя с другой стороны Европе этот закон должен понравиться, а то везде уже давно в среднем 5 лет, а у нас 10 лет. Мы что особенные? В Бельгии вообще 3 года и привет - гражданин!

Даже в Великобритании - 4 года и всё , вечный ВНЖ, а ещё год и уже будьте любезны - подданый Её Величества (точнее теперь уже - гражданин Великобритании). И отказать не имеют права и сроки очень быстрые (несколько месяцев).
 
Цитата
К.А. пишет:
Закон принят еще 16 марта. Очень тихо, пока все на забастовку ходили. Закон жуткий. Греция станет страной эмигрантов, и, скорее всего, эмигрантов-му
не вижу оснований для паники.легализации новой нет и не предвидеться.просто есть шанс у людей которые 7 лет легально прожили в греции через несколько опять же лет получить гражданство.не все греки против.как правило те кто прожил за границей долго либерально относятся к закону
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вот здорово! Теперь у нас будет куча новых рабов! А я стану самым главным бригадиром и техником.
Рабов-арабов?
 
Ник, видимо, запутался слегка. Это он пойдет младшим помощником старшего дворника у арабских «рабов».
 
Цитата
К.А. пишет:
Ник, видимо, запутался слегка. Это он пойдет младшим помощником старшего дворника у арабских «рабов».

Ничего я не запутался. Я работаю главным бригадиром , ответственным за установку железа и звука в одной средней фирме (за свет отвечает сам сын владельца фирмы). Так вот мне платят деньги на всю бригаду. Я выбираю кого брать, а кого нет.

Кроме того, на сложных концертах, в дали от Афин мне ещё дают в дополнительные (к моим обычным 2-3 работникам) помощники от двух до восьми полурабов, это и албанцы бывают и греческие турки (на севере) и паки, и арабы и болгары и даже греки студенты, которые хотят подработать, которыми я командую, в общем кто угодно , кто в данной местности дешевле стоит. Это когда надо что-то перенести, когда грузовик не может подойти прямо к сцене, чтобы выкатить всю аппаратуру на колёсиках.

КАК я могу стать помощником у них, если я УЖЕ 2 года ими руковожу? 8)

К тому же ни в какой фирме арабам и чёрным не доверят аппаратурой командовать, так как они глупее (и слабее, но это не так важно).

К тому же выиграют те, кто имеет свой бизнес, те кто имеет квалификацию и т.п.

Как вы знаете бумажка в Греции не сильно много роли играет, как в северо-европейских странах. То есть получат они гражданство - это мало что поменяет по сути.
Изменено: Nik Lemos - 22.03.2010 23:41:13
 

Давно надо было это сделать.
Это я к тому, что 3 года назад один проживающий в Афинах абсолютно русский товарищ, но гражданин Молдавии, узнал о "Программе переселения соотечественников" (на сайте МИДа, между прочим) и обратился в российское консульство, там ему ответили, что и слыхом не слыхивали ни о чём подобном. Тогда он стал обращаться в администрации областей, указанных в той Программе. Ответы были типа "можешь приехать, конечно, но решение вопросов с жильём и трудоустройством - это будут твои личные проблемы". Но ежели у него все эти вопросы тут, в Афинах, прекрасно решены, то зачем ему этот геморрой с переселением ??
А поскольку "Программа переселения соотечественников" успешно провалена, то незачем и цацкаться со всеми тими "соотечественниками". Бабло пилить надо экономно, чтобы в опилки поменьше уходило.
Законопроект этот направлен, конечно, против присосавшихся т.н."соотечественников" из ближнего зарубежья и Израиля.

Миль пардон, что не в тему. Просто лень было новую тему открывать.
Изменено: Карл - 23.03.2010 08:20:45
 
А-а-а... вот оно што, оказывается !!!
«...предполагается создание "координационных советов соотечественников" на федеральном и региональном уровне.»


Так что "соотечественник" теперь будет профессией, за которую будут платить зарплату.
Кому-то оклад, кому-то сдельно-премиально.
Бонусы, опять же, по итогам года.
Раньше только гранты были да пожрать нахаляву.
А теперь у "соотечественников" стабильный заработок будет.

Предлагаю сразу ввести “Табель о рангах соотечественников”
1. Рейхс-соотечественник
2. Группен-соотечественник
3. Бригаден-соотечественник
4. Штандартен-соотечественник
5. Гаупт-соотечественник
6. Обер-соотечественник
7. Соотечественник
8. Кандидат в соотечественники
9. Старший сочувствующий соотечественникам
10. Сочувствующий соотечественникам
11. Младший сочувствующий соотечественникам
12. Кандидат в сочувствующие соотечественникам
Изменено: Карл - 24.03.2010 08:06:01
 
 
А у меня сохранился паспорт СССР! Чем я очень горжусь. Свой внутренний паспорт СССР 1988 года (!) я сдал дурак аж, когда в 1998 году (!) получал казахский (там правила висели, дескать чтобы получить казахстанский загран паспорт вы ДОЛЖНЫ сдать советский внутренний, можно было конечно заявить что потерял, но это была ВОЛОКИТА, надо было обойти все участки города, в общем геморрой сильный). Правда в 1996 году получил ещё казахскую тавтотиту, внутренний казахский паспорт. До 1996 года я жил под советским! Это разрешалось. У нас даже советские, а потом и российские рубли ВЕЗДЕ ОФИЦИАЛЬНО ходили ещё 2 (два) ровно года после распада СССР.

А внешний СССР 1990 года сохранился!
 
А за меня фирма вообще не платит энсимы, как я на днях узнал. :o :cry: :cry:

Хотя номер только что налоговый получил и голубую бумажку с фото. :cry:

И 13-ю я не получил,хотя все греки получили и довольные отправились домой.

И 14-ую главбух сказал не буду получать,т.к. иностранец, а не грек. :cry: :cry: :cry:

Сижу я в прострации,не зная что и делать. Пригласила фирма называется на работу. :cry:
 
Есть такой дядя επόπτης εργασίας. Если Вам что-то недоплатили, то надо туда.
А вот энсима-это надо в ИКА.
А кто Вас на работу устраивал?
Изменено: Angelika Chatzi - 26.03.2010 14:59:56
 
Angelika Chatzi,
А кто этот дядя?
Контора меня сама нашла, т.е.на работу никто не устраивал. Я приехал на один день из России, поговорили.Даже контракт о зарплате имеется. Потом уехал сделал рабочую визу.Вот уже как два месяца тут.

Вот сижу и чуствую себя изгоем из-за вот таких перепетий. :cry:
Изменено: Alex_LoveParade - 26.03.2010 15:42:16
 
Вопрос был такой: Вас устраивала на работу греческая сторона или российская? Если греческая, то действуйте по вышеуказанной схеме: эпоптис, ИКА. Когда Вас взяли на работу должна была быть πρόσληψη. Это для начала. Дальше Вам должны были клеить энсима.
Для продолжения откройте новую тему:"Рабочая виза и подводные камни"
Изменено: Angelika Chatzi - 26.03.2010 15:47:51
 
Angelika Chatzi

Спасибо большое за быстрые ответы! и вообще за помощь. Устраивала греческая сторона. т.е. я не работник российской фирмы.Я в России уволился и подписал контракт с этой фирмой Если бы еще знать что такое πρόσληψη =))) . Я к сожалению не знаю греческого (только анг.нем.шведск.польск.)
 
 
Alex_LoveParade,

Просьба открыть новую тему и описать, что у Вас написано в контракте.
 
Открыл новую тему :


http://www.greek.ru/forum/messages/forum55/topic19383/message536198/?result=new#message536198
 
http://www.proslipsis.gr/cmCat_treePrd.php?&cm_catid=322&cm_prdid=9650
 
700 евро!!!!!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)