Перевод греческой фамилии.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Перевод греческой фамилии.
 
Помогите, пожалуйста, перевести или выяснить значение греческих фамилий Сауриди и Классиониди!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
как я уже сказала,это значит,что ее владелец,как правило, имеет критские корни
 
Цитата
Pirozhenko пишет:
Помогите перевести фамилию ПОСПОЛИТАКИ.
Есть фамилия Паспалаки (Πασπαλάκη).
У Вашей фамилии другой корень, на Крите такой фамилии нет. Хотя окончание у неё действительно критское.
 
 
Простите, ен понял. Так это критская фамилия или нет?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
У Вашей фамилии другой корень, на Крите такой фамилии нет
слово "посполитный" есть в украинском и польском языках, означает "общий, народный, общегосударственный, простой, обычный"
А "аки" - действительно критское окончание.

Было еще государство - Речь Посполитая, может быть основатель вашего рода был оттуда, поэтому ему и дали такое имя ;)
Изменено: odessitka - 29.03.2010 13:03:19
 
Цитата
на Крите такой фамилии нет
Есть Паспалаки, есть Политаки. А Посполитаки, учитывая наличие суффикса -аки-, указывающего на критское происхождение, это изменённая фамилия.
 
А фамилия Халкиду какого происхождения? Как правильно перевести? Это типа как медная?
 
 
Пожалуйста подскажите всё .что можно сказать о фамилии Каллианиди.
Не уж то нет ответа ни у кого на грек.ру.?
Я вам буду очень и очень признателен за содействие и т.д. :Radyga
 
День добрый! Подскажите фамилия Савастру имеет греческие корни? Родом с г.Измаил(Одесская обл). Некоторые знакомые греки говорят, что это греческая фамилия, но с женским окончанием. Спасибо за любой ответ.
 
Греческая это фамилия. Оканчание "у" не всегда говорит, что это женская фамилия. У киприотов большинство мужских фамилий тоже заканчиваются на "у" например Христофору, Николау, Хаджипему.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Подскажите а как по-гречески будет написана фамилия Посполитаки?
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Греческая это фамилия. Оканчание "у" не всегда говорит, что это женская фамилия. У киприотов большинство мужских фамилий тоже заканчиваются на "у" например Христофору, Николау, Хаджипему.

Дионис, спасибо большое за ответ. А происхождение фамилии Саватру Вам не известно?
 
перевод фамилии Печалов?
 
Цитата
kirillgrek02 пишет:
перевод фамилии Печалов?
мне кажется,у этой фамилии самые что нинаесть русские корни :)
 
 
может быть,фамилию когда сюда приходили меняли,мои предки из трапезонда
переселились в село Греческое м-н района.Еще в роду была фамилия Христофорандо может это есть?
 
хотя в греции есть фамилия печалидис
 
люди добрые! помогите с моей фамилией! Тодерес или Тодорес как нибудь переводится ???? нашол греков крыма, в документах писало что был мужык с фамилией Тодорес Истерион
Изменено: evgeny toderes - 08.05.2010 22:35:45
 
Цитата
evgeny toderes пишет:
Тодерес или Тодорес как нибудь переводится
скорее всего Тодорес,от Θεόδωρος,т.е. "Федор" по-русски
 
благодарю Вас за прояснеие!насколько она грческая только одному богу известно!Θεόδωρος в переводе Теодор, а Тодорес.... это могли за длительное время ошибочно фиксировать в документах! так как нираз сталкивался с этим!я думаю раз был такой грек Тодорес Истерион в 1600-х значит моя фамилия греческая :D ! если есть какие то еще переводы приблизительные пожалуйста напишите !!! зарание благодарю!))) P.S Θεόδωρος,т.е. "Федор" по-русски а в переводе Федор ,дар божий, .... красивый перевод :D
 
Всем привет!
Кто-нибудь слышал фамилию Ангелиди?
Что можете сказать о ней?
 
Цитата
Angelidi пишет:
Кто-нибудь слышал фамилию Ангелиди?
Очень распространённая фамилия. А что именно Вас интересует?
 
 
мне интересно что она значит, есть ли какой перевод?
По крайней мере, в России очень мало нашел своих однофамильцев
 
Angelidi,
О корне фамилии, думаю, можно догадаться - ангел. В греческом пишется Άγγελος.
 
Цитата
Angelidi пишет:
мне интересно что она значит, есть ли какой перевод?
наверняка вы подозреваете, каким может быть перевод :D
Ангел - он и в Африке ангел. "идис" - окончание фамилии, как "-ов"
 
Цитата
Angelidi пишет:
По крайней мере, в России очень мало нашел своих однофамильцев
Есть Ангелиди, которые до Греции были "Ангелов"
 
Ангеловых в Сухуми по-моему много было...сейчас наверное все в Греции...
 
Перевод своей фамилии я знаю. Давшан - заяц. Но каково ее происхождение историческое? Отчего заяц? Почему заяц? Откуда заяц? Сколько ни бился, узнал только две версии, которые не кажутся стопроцентно достоверными. Может быть, кому-то известна истина? Заранее благодарен! Эней Давшан.
 
 
Хотелось бы знать также происхождение и перевод фамилии Хаджинов. Что-то, наверное, от "ходжи", паломника, побывавшего в Мекке. Это мой родственник, который, увы, неожиданно, будучи еще молодым, погиб в автомобильной аварии. Он занимался при жизни не только аналогичными вопросами генеалогии, но и говорами приазовских греков. Он собирался подготовить пособие по сопоставительной грамматике этих наречий, древнегреческого и новогреческого языков. К сожалению, не суждено было... Эту же фамилию носила до замужества моя бабушка, уроженка села Чермалык. Эней Давшан.
 
Я живу в Ташкенте. Могу ли я заказать сюда книгу? Эней Давшан.
 
Всем привет! Подскажите, пожалуйста фамилия Яний, есть ли однофамильцы? Спасибо!
 
Здравствуйте! Подскажите, есть ли греческие корни в моей фамилии Дикусар, если да, то что она обозначает?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)