Неполиткорректный вопрос к грекам

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Неполиткорректный вопрос к грекам
 
Почтенные греки, у меня к вам большая, хотя, возможно, и не совсем приличная просьба.

Дело в том, что сейчас я собираю информацию о неофициальных, шутливых или обидных прозвищах, которыми народы награждают друг-друга (первоначальное обсуждение глянуть можно здесь - http://www.livejournal.com/users/vad_nes/78119.html ).

И в связи с этим у меня возник вопрос. В моем родном Кентау, где понтийских греков было очень много, мальчишки не-греки дружно обзывали юных греков "пиндосами", за что часто получали по шее. 8)) Может быть, кто-нибудь в курсе, что это за слово и откуда оно взялось? По звучанию вроде как греческое.

А может быть, кто-нибудь поделится и общей информацией? Существуют ли у греков неофициальные "обзывалки" для других народов - тех же турок? Существовали ли у греческой диаспоры в СССР подобные прозвища для русских, казахов, грузин и прочх соседей? Есть, наконец, внутригреческие прозвища - ну типа там киприотов остальные греки зовут так-то, а понтийских греков - так-то...

Я был бы очень благодарен.

С уважением, Вадим
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Греки-эллинофоны называли греков-туркофонов (цалкали) из-за незнания ими родного (греческого) языка "колоз" или " коноз", что значит "искалеченные", "изуродованные". Та, обычно их называли на Ставрополье, КМВ. (Странно, как это Дима Топалов этого не знает?)
Евреев же называли лазудис. Поскольку для приготовления мацы они использовали кукурузную крупу. также их называли "тарсинос", что значит навыворот (Краснодарский край, Абхазия). Иногда, так называли и армян за излишнюю их хитрость.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
[qуоте]Дионис Селескериди пишет:
Евреев же называли лазудис. Поскольку для приготовления мацы они использовали кукурузную крупу[/qуоте]

что такое -маца-?и на каком языке?
 
 
Когда Евреи совершали исход из Египта , где в последние годы были сильно угнетаемы
и блуждая 40 лет в пустыне у них закончились еда
. И тогда небеса разверзлись и посыпалась манна небесная - мука из которой и выпекали мацу. Это и сохранило жизнь от голодной смерти.
Приготовление ее осуществляется особенным образом на пресной воде без добавлений.
Для Евреейской религиозной традиции маца играет большое значение и является важнейшим атрибутом праздника пасхи (пейсах) . Она символизирует помощь Бога при исходе из Египта . Едят мацу только на Еврейскую пасху (пейсах) в праздничный ужин (сэдэр) и в течении всех дней пасхальной недели.
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Когда Евреи совершали исход из Египта , где в последние годы были сильно угнетаемы
и блуждая 40 лет в пустыне у них закончились еда
. И тогда небеса разверзлись и посыпалась манна небесная - мука из которой и выпекали мацу. Это и сохранило жизнь от голодной смерти.


манна небесная - засахарившийся сок пустынных растений. днем на солнце он выделялся,
а ночью, когда становилось прохладно, застывал в виде белых комочков. поэтому казалось, что с неба что-то нападало. ее, эту манну, до сих пор можно собирать... чудес не бывает. ;ellina
 
Я сообщил о религиозной версии , а то как это было на самом деле это знают только сами евреи , которые блуждали 40 лет (по некоторым данным это другие сроки , не исключая даже дни)
Вполне возможно что так это и было я имею ввиду сок пустынных растений. (Только евреям об этом так не говорите) :)
 
Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы найти место, где НЕТ нефти. :zlaia:
 
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Я сообщил о религиозной версии

Вообще-то по этой самой религиозной версии небеса не разверзались, и ничего оттуда не сыпалось: в Библии говорится только о том, что Господь питал евреев в пустыне манной (коорая в тексте вовсе не названа "небесной").
"Тὸ δὲ μάννα ὡσεὶ σπέρμα κορίου ἐστί, καὶ τὸ εἶδος αὐτοῦ εἶδος κρυστάλλου· 8 καὶ διεπορεύετο ὁ λαὸς καὶ συνέλεγον καὶ ἤληθον αὐτὸ ἐν τῷ μύλῳ καὶ ἔτριβον ἐν τῇ θυΐᾳ καὶ ἥψουν αὐτὸ ἐν τῇ χύτρᾳ καὶ ἐποίουν αὐτὸ ἐγκρυφίας, καὶ ἦν ἡ ἡδονὴ αὐτοῦ ὡσεὶ γεῦμα ἐγκρὶς ἐξ ἐλαίου· 9 καὶ ὅταν κατέβη ἡ δρόσος ἐπὶ τὴν παρεμβολὴν νυκτός, κατέβαινε τὸ μάννα ἐπ' αὐτῆς ".
"Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как кристаллы льда. Народ ходил и собирал ее, и молол в жерновах или толок в ступе, и варил в котле, и делал из нее лепешки; вкус же ее подобен был вкусу лепешек с оливковым маслом. И когда роса выпадала на лагерь ночью, тогда появлялась и манна".
(Книга Чисел, 10:7-9)

Как видите, это и был сок растений. Просто относиться к этому случаю можно по-разному. Атеист скажет, что это случайное совпадение: евреи случайно вставали лагерем в тех местах, где было много растений, выделявших засахаривающийся сок. А верующий скажет, что евреев к таким местам приводил Бог. Вот и все.
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Только евреям об этом так не говорите

Да они сами об этом знают вот уже много тысяч лет :D В Библии же все написано :D
(См. предыдущий пост).
 
Сдался положили на лопатки ! :(
К сожалению я не специалист в религиозных вопросах.
Меня тянет больше к естественным наукам. :D
 
Еще наши греки на КМВ руских называют- урусы, а русские греков индейцами- за безбашенность характера, понтийцы туркоязычных греков - турками, таких прозвищ очень много, вспомню еще напишу.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)