древнегреческие слова в других мировых языках!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
древнегреческие слова в других мировых языках!
 
Интересно было бы здесь составить, как можно больший список слов, заимствованных из греческого другими языками.
Пример:
русские слова происходят
клёво - καλός
монатки - μαντία
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Димитри, почему, все вы так настроены отрицательно на все греческое? Между прочим я не юморист!!! А Лусора я знаю очень давно!
Между прочим я откопал что Ико, происходит от КО - спилья или пещера! А ДОМИ - это определенное жилище человека, поэтому мы теперь комнату называем ДОМАТИО!!!! Я не просто пацан, который вешает лапшу другим на уши!!! Древние греки когда говорили, в каждом слове у них был смысл, поэтому слово ХОРТАСА-
насытился, означает непроста что человек насытился, а то что он ел ХОРТА!!! Я учился в Питере, безумно люблю этот город, да и всю русскую культуру, но ни как не пойму, почему все настроены против греческой культуры? Как и на Великом историческом сайте НОВЫЙ ГЕРОДОТ, где все "финэллины" на самом деле антиэллины!!! Я много знаю про свою Родину, и горжусь её культурой!!! А ваше издевательское, что обезьяны произошли от греков, то вы слишком мало знаете о моей Родине!!! В Греции
есть около Навплио музей древнегреческий под названием ТИРИНФ, так может быть это Этруски приехали к нам и построили здесь постройки? На древнегреческом ТИРО - это БАШНЯ, а на итальянском это звучит ТОРЭ!!! И я вам говорю что это говорят сами Тосканцы, что этруски говорили на греческом, и сами они были пеласги, надеюсь, что вы не сомневаетесь, что ПЕЛАСГИ были эллинами, потому что Гомер называл ЗЕВСА
ДИАС ДОДОНЕАС ПЕЛАСГЕ!!! Так почему же кирее Димитрис столько сарказма в ваших словах? Быть может потому что я не в вашем
христианском племени? Так я вообше не во что не верю, я атеист, и верю в матушку землю,
так как мои предки древние греки называли себя землёй рожденные, ГИ- ГЕНИС!!!! А мою тещу не трожь, она была золотая женщина и два дня назад умерла!!! Потом дружочек ты слишком молод чтоб мне хамить!
 
Цитата
сократ пишет:
все настроены против греческой культуры?
Это кто тут настроен против нее? Покажи мне его, я ему уши надеру :evil: :evil: :evil:
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
сократ пишет:
Потом дружочек ты слишком молод чтоб мне хамить!
Во-первых, обращение выделяется запятыми.
Во-вторых, где это я тебе хамил?! :o
Мнительны Вы, батенька...
А насчет этрусков я как времячко свободное сеня-завтра найдется, напишу. Ну или Люсор меня опередит...
Пока на затравку: пеласги - не греки! Греки их успешным образом всех повырезали еще в ахейские времена.

Насчет тещи не понял... Я о ней вообще ни слова не говорил :o
Может, ты меня с кем-то путаешь???
Кстати, если уж о ней, то прими мои искренние соболезнования.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
сократ пишет:
А ваше издевательское, что обезьяны произошли от греков
Сократ, к твоей родине это не имеет никакого отношения! Просто ты с таким безоглядным азартом доказываешь, что все-все-все - только от греков, то вот я и подумал, что след. пунктом станет эволюционный довод :)
Я к тебе очень хорошо отношусь, правда. С большим удовольствием разверну нормальную, обоснованную дискуссию. Но сейчас надо бежать на работу...
Να'στε όλοι καλά
 
Пеласги, всегда были греками!!!! Даже мифы их если вы их прочтете, копия наши, и Зевса, Гомер называет Додонеа Пеласге! Да и греки между собой воевали, но это не значит, что пеласги не эллины, вы так и фракийцев сделаете не эллинами, а македонцев на радость,
сегодняшним югославским македонцам, сделаете славянами. Они так и заявляют, что они потомки
Александра, хотя эта нация это смесь болгар, венгров, цыган, албанцев и т.д. Просто в то время Тито не знал как их назвать, вот и назвал их по месту где они обитают. Греция в то время запротестовало, но американцы их успокоили, что страна называется Югославия,
а если какая-то их территория называется Македонией, то это фигня. Незнали бедные греки, что Югославия развалится и Македония станет государством. Теперь она требует чтобы они называли себя по другому и даже вето
наложили на вхождение её в Евросоюз, но поезд ушел!!! Насчет тещи, посмотрите хорошо на ваш совет рассказать моей теще, что обезьяны произошли от греков. Кстати мне не нужен совет Люсора, потому что я его отлично знаю, как и его отношение к грекам. Это он меня в Новом Геродоте выставил дураком когда я говорил о куритах и хуритах, что это одно и тоже племя! Кстати он не прочитал там ответ одного прекрасного и серьезного историка, который со мной согласился, хотя и был моим апонентом, это Гиви Чарташвили по-моему. И если мне нужна будет какая-то историческая справка,
я обрашусь к своему двоюродному брату, который закончил МГУ и Аспирантуру МГУ, является кандидатом наук и проживает в Греции
в двух шагах от меня. Кроме вопроса религии
мы почти во всех вопросах находим общий результат. Я вам дал греческий сайт истории древней греции, но вы проигнорировали его, потому что вы придерживаетесь взгляда российских историков, но дело в том что греки вместе с англичанами, итальянцами и американцами шагнули очень далеко в разгадке
некоторых исторических даных. Я читаю очень много литературы, поверьте, прежде чем отречься от христианства я познакомился с сотнями книг за и против религии. Мне предстояло сделать тяжелый шаг, отречься от веры своих отцов, но прочитав внимательно Библию на греческом и на русском восемь раз и сверив его в обеих изданиях я пришол к выводу, что эта религия уничтожила всю культуру моих предков, которой мы гордились,
и что она настроена против эллинов и против других народов и поддерживает интересы только одной нации. Вот я и сказал себе, что не все мои предки были христианами, 60 поколений назад они были идолопоклонниками, так что я с легкостью растался с христианством и не желаю ни с какой верой себя связывать, как сказал
Великий Эпикур, Не допускайте того чтобы вас водили за нос по жизни, или что-то подобное.
 
Цитата
сократ пишет:
мифы их если вы их прочтете
Не уверен, что такая возможность когда-либо была (миф на то и миф, что его не записывали, а учитывая, что от пеласгов не осталось расшифрованных, да и нерасшифрованных письменных памятников не осталось, чтение их мифов становится сугубо проблематичным). Сейчас ее точно нет. Где откопал такой уникум??? Поделись!
Цитата
сократ пишет:
совет рассказать моей теще, что обезьяны произошли от греков
Ой, прости пожалуйста, это у меня опечатка была: я хотел напечатать "Ты ещё скажи " Просто я печатаю без "ё", а тут еще "ы" пропала. Еще раз прошу прощения. (Но ты, кстати, и сам мог догадаться об этом, прежде чем смертельно обижаться- там "т" стоит отдельно, да и не было у меня мотивов хамить) 8)
Цитата
сократ пишет:
но вы проигнорировали его, потому что вы придерживаетесь взгляда российских историков
Сократ, ты слишком много думаешь за других (не обижайся - просто мотивировать за других их действия не надо). Я просто до него еще не добрался. Времени все нет.
Цитата
сократ пишет:
Поверьте, прежде чем отречься от христианства я познакомился с сотнями книг за и против религии
А какое ЭТО имеет отношение к пеласгам и их языковой и этнической принадлежности???

Я тоже люблю повторять, что
Tantum religio potuit suadere malorum,
но ведь к диспуту о доисторичексих временах это мало имеет отношения ;)
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
сократ пишет:
Ико это строй

Сократ, лучше бы Вам было заглянуть все же в словарь древнегреческого языка... ;)

Цитата
сократ пишет:
ак вот они оба (Итальянца!!!) пишут, что этруски были греками пеласгами

Это только одна из версий, притом одна не из самых обоснованных фактологически. Наиболее общепринята версия, согласно которой этруски - выходцы из Малой Азии, возможно, лидийцы. По крайней мере, так пишет самый ранний источник по этому вопросу - Геродот.

Цитата
сократ пишет:
пеласгами, т.е. тиринеями, где Тиринеями называли строителей Башен!

Кто называл? Какой у Вас источник таких сведений?

Цитата
сократ пишет:
что батеньки мои, не от индоевропейцев происходят языки, а от греков

Классическое non sequitur.

Цитата
Demetreius пишет:
его знаю лично. Это один из самых талантливых молодых филологов, и учился и одного из самых образованных классиков нашего времени.

Кхм... :oops: :oops: :oops: Смотри, тезка, не захвали!
 
Цитата
сократ пишет:
ак может быть это Этруски приехали к нам и построили здесь постройки?

Этрусская культура в Тоскане начинается с 9 века. А Тиринф, Микены, Пилос и многие другие памятники греческого бронзового века - с 15-14 веков. Да и сами типы культур различные...

Цитата
сократ пишет:
этруски говорили на греческом

Алфавит у них был и в самом деле западногреческий, а вот язык неизвестен. Их надписи сделаны не на греческом языке.

Цитата
сократ пишет:
омер называл ЗЕВСА ДИАС ДОДОНЕАС ПЕЛАСГЕ

Ссылочку, пожалуйста.

Цитата
сократ пишет:
Пеласги, всегда были греками!!!!

Знаете, у того же Геродота было совсем иное мнение на этот счет. А вот он-то как раз общался с ними и даже язык их слышал.

Цитата
сократ пишет:
то он меня в Новом Геродоте выставил дураком когда я говорил о куритах и хуритах, что это одно и тоже племя!

Вот это да! Это я, значит, Вас дураком выставил, после таких-то открытий? Вы его сделали на том же основании, на каком некоторые товарищи объявляют, что этруски "это русские". На основании небольшого фонетического сходства. А этого, знаете ли, маловато.

Цитата
сократ пишет:
это Гиви Чарташвили по-моему

Гиви Чрелашвили любитель и сам об этом неоднократно говорил.

Цитата
сократ пишет:
та религия уничтожила всю культуру моих предков

Сократ, Вам известны имена патриарха Фотия и Феодора Студита?
 
Цитата
Lusor пишет:
Кхм... Смотри, тезка, не захвали!
Вот твои ответы (не все, правда, - на некоторые вопросы викторины ответы я знаю), которые бы я дал тоже, только полазив по всяким Гросс-Пауле и т.д., ты даешь на лету.
Это ли не дает мне права на захваливание?
Рустэму, кстати, за это от нас обоих - нижайший поклон!!!
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Lusor пишет:
Сократ, Вам известны имена патриарха Фотия и Феодора Студита?
Имена, наверное, известны. И потому прокляты. Ибо были они гадкие христиане!!! :evil: :D

Сократ, тут Люсор прав: нельзя честить людей лишь за принадлежность к религии.
Атеизм, как пишут ВСЕ (и атеисты, и нет), - это тоже религия, если хочешь - вера, которая просто признает, что Бога (или бога, или богов) нет. Ничем в этом отношении она не отличается ни от сатанизма, ни от христианства, ни от язычества.
В первую очередь надо быть ЧЕЛОВЕКОМ. А все остальное - а именно вера (опять же - неважно во что), то есть то, что обосновывает желание быть человеком, а не животным, приложится. Насколько я могу судить, у тебя она есть. И с этого момента все разногласия на тему религий можно оставить в стороне, и не использовать их как довод в системе доказательств - это антинаучно.
Также хотелось бы указать, что есть вещи, к-рые к религиозной (у тебя происходит именно так) области не относятся.
И Люсор (насколько я могу судить), и я просто обожаем греков. Иначе мы бы не пошли заниматься и изучать ту науку, к-рой мы занимаемся (см. профили). Но это не значит, что эволюция на планете началась с появлением греков. Не говоря уж о том, что первые греки, от которых нам дошли хоть какие-то памятники письменности или искусства - суть пришельцы. Причем их приход на Балканский п-ов весьма четко датируется - 18-15 вв. до н.э. А вот до них (т.н. ахейского нашествия) на этих территориях (разумеется, не на всех) действительно жило НЕ-ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ и даже вроде как не семитское (специально вопросом семитизма этих племен я не занимался - врать не хочу) племя пеласгов, т.е. народов моря.
Но даже если твоя цитата насчет Зевса верна, в чем я готов усомниться на пару с Люксором, с тем же успехом можно говорить, что Мирмидоняне действительно произошли от муравьев (как это излагается в том самом др-гр. эпосе).
Поэтому я бы советовал сначала ознакомиться тебе не с работмаи, к-рые ты называешь академическими (они, может и правда такие - только ты проверь: АКАДЕМИЧЕСКОЙ называется работа, изданная под грифом Академии наук той или иной страны, а вот если академик АН даже ее издает где-то еще - она уже не академическая), а с классикой жанра: сначала Кляйне, потом Гроссе Паули, этимологические словари (на худой конец почитай Бабиньотиса - он один из самых признанных филологов современной Греции, но не Мендесона - это более-менее мукулатура), ну и т.д. Для этого можно для начала ознакомиться с программой дисциплины "классическая филология". Именно она этим занимается.
Кстати, коль ты живешь в Афинах, можешь зайти к этому самому Бабиньотису и высказать ему пару соображений из тех, что ты написал на форуме. Его реакцию я примерно предугадываю... А уж составителя одного из лучших и самых подробных словарей греческого языка никак нельзя обвинить в нелюбви к грекам. Ты как считаешь?
Να'στε όλοι καλά
 
и, кстати, опять же как филолог приведу такой пример: есть китайский язык и есть латынь. Точек соприкосновения между ними нет. И, как понятно всякому здравомыслящему человеку, и быть не могло. Тем не менее : lac [лак] в латинском и иероглиф [лак] в китайским значат одно и то же: молоко. Нельзя же на основании этого случайного совпадения утверждать, что китайцы были в тесном контакте (или не дай бог - в родстве) с латинянами...
Να'στε όλοι καλά
 
Мне ничего не говорит общепринятая точка зрения господ ученых, так как шумерскую, египетскую и гиеческую Вита письмености расшифровали не ученые, а любители, такие как напрмер архитектор из Америки и грек по национальности Вендрис!!! А книга Франческо Теллини об Этрусках очень интересна, и он пишет в ней что сходство этрусского языка и письмености и кипро-греческого очень большое!
И относит её к графики Вита! Кстати у этрусков был город Ларсса (по гречески Лариса), но дело в том, что сами Ларисеи сегодня говорят про свой город "Ларса, Ларса, посо се лахтарса!" К сожалению у меня нет книги Теллини на греческом или на русском, а только на итальянском и мне друг переводит понемногу каждый день, так что я напищу вам титульный лист с его замечаниями и может быть у вас найдется кто-то кто переведет вам его.
FRANCESCO TELLINI "LA LINGUA ETRUSCA"
В этой книге он доказывает что этруски были греками. И приводит примеры:
этруское ITUN IT TU UN
р. греч. ΟΝΟΜΑ ΙΤΟΥΣ ΘΟΛΟΣ ΟΝΟΜΑ
этруское NU = греч. НУС, а UT - греч. УТОС (понтийцы до сих пор говорят это слово)
Теперь, только греки - киприоты, до сих пор говорят так, глотая гласные и окончания, да так что их очень трудно понять. Кстати, греки-понтийцы из Мариуполя говорят так же, например: "ПАМЕ КОРИЦИ", они говорят "ПАМ КОРЦИЦ". Сейчас у меня нет времени, но в следующий раз я вам напишу на греческом кусочек из греческой книги "О ПЕЛАСГИКОС МИФОС ТИС ДИМИУРГИЯС" основаный на спасеных отрывках ПЛИНИЯ, ГОМЕРА, ЦЕЦИСА,
АПОЛЛОНИЯ РОД. , ГЕСИОДА и ПАВСАНИЯ.
 
Цитата
Lusor пишет:
Ссылочку, пожалуйста.

Я и сам ее нашел. Il. XVI 233.

Ζευ ανα Δωδωναιε Πελασγικε, τηλοθι ναιων

букв. "О владыка Зевс Пеласгийский, Додонский, далеко обитающий".

Непосредственно из этого никак не выводится генетического родства между греками и пеласгами. Дело в том, что иноземных богов греки отождествляли со своими и даже давали им имена греческих богов (так наз. interpretatio graeca). Поэтому верховный бог пеласгов, обитавший в додонском храме, именовался Зевсом. Поскольку, если продолжать в том же духе, то придется утверждать, что эфиопы тоже были греками на том основании, что существовала Артемида Эфиопская, упомянутая Стефаном Вмзантийским (Ethnica 48, 1).

Далее, в тексте Илиады и Одиссеи "божественные пеласги" упоминаются отдельно от греков-данаев или аргивян (Il. X, 429; Od. XIX, 177). Так что, следует поискать иных доказательств родства пеласгов и греков...

Цитата
Demetreius пишет:
Рустэму, кстати, за это от нас обоих - нижайший поклон!!!

Vivat crescat floreat!!! 8)

Цитата
Demetreius пишет:
действительно жило НЕ-ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ и даже вроде как не семитское (специально вопросом семитизма этих племен я не занимался - врать не хочу) племя пеласгов, т.е. народов моря.

Примерно так оно и было, как свидетельствует археология...
 
 
Цитата
сократ пишет:
К сожалению у меня нет книги Теллини на греческом или на русском, а только на итальянском и мне друг переводит понемногу каждый день, так что я напищу вам титульный лист с его замечаниями и может быть у вас найдется кто-то кто переведет вам его.

Можете цитировать страницами, я знаю итальянский.

Цитата
сократ пишет:
шумерскую, египетскую и гиеческую Вита письмености расшифровали не ученые, а любители

Вы неправы. Шампольон получил блестящее филологическое образование, Гротефенд был филологом, окончившим Геттингенский университет, а Вентрису помогал филолог Чэдвик. Поэтому не стоит так веровать в дилетантство.

Цитата
сократ пишет:
книга Франческо Теллини об Этрусках очень интересна, и он пишет в ней что сходство этрусского языка и письмености и кипро-греческого очень большое! И относит её к графики Вита

При чем здесь язык Линейного В? Это греческий язык, близкий аркадо-кипрскому диалекту. Графика этрусских надписей ничего общего с графикой Линейного В не имеет. Язык этих надписей не греческий тем очевиднее, что написан греческим шрифтом и доступен для чтения.

Цитата
сократ пишет:
Кстати у этрусков был город Ларсса (по гречески Лариса)

А почему не по-шумерски Ларса? В Междуречье был город Ларса. И что, теперь этруски стали шумерами? Или шумеры греками? 8)

Цитата
сократ пишет:
этруское ITUN IT TU UN
р. греч. ΟΝΟΜΑ ΙΤΟΥΣ ΘΟΛΟΣ ΟΝΟΜΑ
этруское NU = греч. НУС, а UT - греч. УТОС

Фантазия чистейшей воды. Сейчас я приведу греческие транскрипции этрусских надписей - интересно было бы узнать, как они читаются и переводятся с греческого, да к тому же еще и современного...

ΑFΛΕΣΟΕΛΥΣΚΕΣΤΥΣΝΥΤΝ [...] ΠΑΝΑΙ.ΑΣΝΜ.ΙΝΙΜΥΛ.ΥΙΑΝ.ΙΚΛΙ.Θ [...] ΜΙ [...] ΜΣΙΣ [...]

Это стела Авеле Фелюска из Ветулонии.

ΛΑΡΙΣ.ΑFΛΕ.ΛΑΡΙΣΑΛ.ΚΛΕΝΑΡ.ΣFΑΛ.ΚΝ.ΣΥΘΙ.ΚΕΡΙΞΥΝΚΕ.ΑΠΑΚ.ΑΤΙΚ.ΣΑΝΙΣFΑ.ΘΥΙ.ΚΕΣΥ.ΚΛΑFΤΙΕΘΥΡΑΣΙ.

Надгробная стелла Клавдия в Червертери.

Заодно дам несколько ссылок на этрускологические сайты с прорисями этрусских надписей. Прочитаете их по-новогречески - подавайте на Нобелевскую! ;)

http://users.tpg.com.au/etr/etrusk/po/etrindex.html

http://www.maravot.com/Translation_ShortScripts_a.html

http://etp.classics.umass.edu/

Дерзайте!
 
ЛЮСОР Я ПОКА ДАЮ ВАМ ТЕКСТ НА ИТАЛЬЯНСКОМ, ЭТО КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ КНИГИ,
К СОЖАЛЕНИЮ ЯЗЫКА Я НЕ ЗНАЮ, ТАК ЧТО ПЕЧАТАЮ ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ.
IL LIBRO: La lingua etrusca-scienza e fantascienza illustra una svolta storica nel campo della ricerca che mettre fine alle tanto dibattute questioni delle origini degli Etruschi e della loro lingua/ Fatto sconcertante , nessun Professionista si e accorto che gli Etruschi parlavano la lingua greca e che la civiltaetrusca e frutto della civilitagreca , ittita e mesopotamica. Ligi alla tradizione, gli Etruschi espressero la lingua scritta nella forma dei loro padri e cioe : in scrittura sillabica greco-codificata con l’ausilio di quegli ideogrammi che sono rappresentati, nel nostro caso, dai reperti archeologici vari e da notizie che nell’antichita’ erano di pubblico dominio. In conclusione, leggendo questo libro,
Il lettore potra’ constatare che gli Etruschi furono i continuatori della scrittura micena lineare B e della scrittura greco-cipriota che fu in uso, per molti anni, nell’Isola di Cipro. Un’opera di alto valore scienifico-culturale che contribuisce alla conoscenza, per la verita’ non molto vasta, della vita di questi nostri lontani, misteriosi progenitori. \ Francesco Tellini « La Lingua Etrusca »
ALBERTI &C.EDITORI (ITALIA) 1997
ТАК ЧТО НАСЛАЖДАЙТЕСЬ! КСТАТИ ЕСЛИ ВЫ
ХОТИТЕ ПОЛНОСТЬЮ ЕЁ ПРОЧЕСТЬ ТО ОНА ЕСТЬ В GOОGLE ОНА ЕСТЬ ПОЛНОСТЬЮ ! еперь насчет пеласгов, значит вы считаете, что народ живший
в Фессалии, около Олимпа, Пилио, Оссы, были не греки? Значит вы правы, а DESCHARME и его
мифы древней Греции был дураком!! Кстати он получил за нее премию французкой академии!
Давайте плюнем и на Фукидида, который говорил, что Пеласги, Ахейцы, Карес, Лелеги, Дриопы, Додонаи, Хаонес, Пеонес, Атаманес, Мигдонес, Молосси, Фригес, Данаи, это племена одной нации. Плюнем и на Страбона, потому что и он говорит о том же! Так же плюнем на Эсхила, который ноказывает в своей пьесе кто такие пеласги, кстати она у меня под рукой, так как я недавно посмотрел спектакль так что вот кусок оттуда:
ΑΙΣΧΥΛΟΣ "ΙΚΕΤΙΔΕΣ"
"Εκεινου που κατοι'κησε παλαιο'τατα τον το'πον αυτο'ν ει'μαι παιδι', εγω' ο Πελασγο'ς, ο αρχηγο'ς αυτης της χω'ρας κι απο εμε' 'εχει λα'βει το
'ονομα του το γε'νος των Πελασγω'ν οι οποι'οι
καρπου'ντε την γην, απο' την οποι'αν περνα' ο αδια'βατοσ Στρυμω'ν"
А Эсхил писал не об временах войны ахейцев и пеласгов! А Аристофанис называет их ПЕЛАРГАМИ, потому что они как и племена из Крита любили путешествовать! А насчет того что вы возмущаетесь, что я всех сделал греками, то на это я вам скажу, что это виноваты народы куда достигали греки! Дедала в Египте сделали Богом, грек Ианос, сын Креузы и внук Эрихвея,
был древнейшим царем Италии и Богом латинов,
сын Телегона Италос дал своё имя Италии, Данаос дал своё имя Ливии, А Персей Персии. Так что я тут не виноват! А Эфиопия между прочим была не там где вы думаете, так как греки назвали племена местных Эфи-опси, тоесть
краснокожие, так что негры Эфиопии нипричем.
 
А к Кипрскому диалекту вы все-таки прислушайтесь!
 
Цитата
сократ пишет:
ЕСЛИ ВЫ
ХОТИТЕ ПОЛНОСТЬЮ ЕЁ ПРОЧЕСТЬ ТО ОНА ЕСТЬ В GOОGLE ОНА ЕСТЬ ПОЛНОСТЬЮ !
А скинь точную ссылку, а то там какая-то все фигня (типа этой же краткой аннотации) открывается...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
сократ пишет:
А к Кипрскому диалекту вы все-таки прислушайтесь!
Ой, да как сказать... Звучание разных языков в древности - темная загадка. Мы даже насчет классического древнегреческого не можем быть на 100% уверены, а ты предлагаешь на основании современного диалекта делать какие-то выводы о домикенской эпохе...
Вот ты Семериньи читал? Нет еще?! Обязательно почитай!
Να'στε όλοι καλά
 
Вот точная сылка печатаю прямо из книги:

FRANCESCO TELLINI "LA LINGUA ETRUSCA" SCIENZA E FANTASCIENZA.

Tutti i diritti riservati alla ALBERTI & C.EDITORI
VIA RISTORO 166-52100 AREZZO (ITALIA)
TEL. 0575/353532 - 28666- FAX 0575/353532
E-MAIL: alberti@toscanet.it
INTERNET: http://www.webspace.it/alberti-editori
Господин Люсор, Чэдвик помогал Вендрису в греческом языке, потому что он его просто не шнал. Теперь насчет любителей, вы много знаете философов которые занимались бы расшифровкой письменостей? Кстати, ни кто из них не был ученым! Кстати Вендриса нещадно била ученая "братва"! А нсчет вашего совета заняться мне этруским и получить Нобеля, так ведь можно вместо Нобелевской получить и "деревянный костюмчик", как Вендрис, раз,
ДТП и вы на кладбище! И в отнощении куритов вы неправы и я вам постараюсь это доказать,
как и доказать что слово индо-европейцы, это чистый блеф!
 
А вот и обещанный Пеласгический миф:

Ο ΠΕΛΑΣΓΙΚΟ'Σ ΜΥΘΟΣ ΤΗΣ ΔΗΜΙΟΡΓΙΑΣ

"Η ΕΥΡΥΝΟ'ΜΗ Η ΘΕΑ' ΤΩΝ ΠΑ'ΝΤΩΝ ΑΝΑΔΥ'ΘΗΚΕ
ΑΠ'ΤΟ ΧΑ'ΟΣ. ΔΕΝ ΥΠΗ'ΡΧΕ Ο'ΜΩΣ ΤΙ'ΠΟΤΕ ΣΤΕ'ΡΕΟ
'ΕΤΣΙ ΔΙΑΧΩ'ΡΙΣΕ ΤΗ ΘΑ'ΛΑΣΣΑ ΑΠ'ΤΟΝ ΟΥΡΑΝΟ'
ΧΟΡΕΥ'ΟΝΤΑΣ ΜΟ'ΝΙ ΤΗΣ ΠΑ'ΝΟ ΣΤΑ ΚΥ'ΜΑΤΑ.
'ΥΣΤΕΡΑ 'ΑΔΡΑΞΕ ΤΟ ΒΟ'ΡΕΙΟ 'ΑΝΕΜΟ ΤΟΝ 'ΕΤΡΙΨΕ
ΜΕ'ΣΑ ΣΤΑ ΧΕ'ΡΙΑ ΤΗΣ ΚΑΙ ΙΔΟΥ' Ο ΜΕ'ΓΑΣ ΟΦΙΩΝ
Ο ΜΕ'ΓΑΣ 'ΟΦΙΣ.
Η ΕΥΡΥΝΟ'ΜΗ ΧΟ'ΡΕΨΕ-ΧΟ'ΡΕΨΕ 'ΕΞΑΛΛΗ ΚΙ Ο
ΜΕ'ΓΑΣ ΟΦΙΩΝ ΚΟΥΛΟΥΡΙΑ'ΣΤΗΚΕ ΓΥ'ΡΩ ΤΗΣ. Η
ΕΥΡΥΝΟ'ΜΗ ΜΕ ΤΗ ΜΟΡΦΗ' ΠΕΡΙΣΤΕΡΑ'Σ ΕΠΛΑΝΑ'ΤΟ
ΠΑ'ΝΩ ΑΠ'ΤΑ ΚΥ'ΜΑΤΑ.
Η ΕΥΡΥΝΟ'ΜΗ ΚΙ ΟΦΙ'ΩΝ 'ΕΜΕΙΝΑΝ ΑΠ'ΑΡΧΗ'Σ
ΣΤΟΝ 'ΟΛΥΜΠΟ. Ο ΟΦΙ'ΩΝ ΕΞΟ'ΡΓΙΣΕ 'ΟΜΩΣ ΤΗΝ
ΕΥΡΥΝΟ'ΜΗ, ΥΠΟΣΤΗΡΙ'ΖΟΝΤΑΣ 'ΟΤΙ ΑΥΤΟ'Σ ΗΤΑΝ Ο ΔΗΜΙΟΥΡΓΟ'Σ. ΕΥΘΥ'Σ ΕΚΕΙ'ΝΗ ΤΟΝ ΧΤΥ'ΠΗΣΕ
ΣΤΟ ΚΕΦΑ'ΛΙ ΜΕ ΤΗ ΦΤΕ'ΡΝΑ ΤΗΣ, ΤΟΥ ΠΕ'ΤΑΞΕ
ΤΑ ΔΟ'ΝΤΙΑ ΚΑΙ ΤΟΝ ΕΞΟ'ΡΙΣΕ ΚΑ'ΤΩ ΣΤΙΣ ΣΚΟΤΕΙΝΕ'Σ ΣΠΗΛΙΕ'Σ ΚΑ'ΤΩ ΑΠΟ ΤΗ ΓΗ.
ΚΑΤΟ'ΠΙΝ Η ΘΕΑ ΔΗΜΙΟΥ'ΡΓΗΣΕ... Ο ΠΡΩ'ΤΟΣ ΑΝΘΡΩΠΟΣ ΗΤΑΝ Ο ΠΕΛΑΣΓΟ'Σ. ΠΡΟΠΑ'ΤΟΡΑΣ ΤΩΝ
ΠΕΛΑΣΓΩ'Ν ΠΟΥ ΞΕΠΗ'ΔΗΣΕ ΑΠΟ'ΤΟ 'ΕΔΑΦΟΣ ΤΗΣ
ΑΡΚΑΔΙ'ΑΣ (γηγενη'ς) ΤΟΝ ΑΚΟΛΟΥ'ΘΗΣΑΝ ΚΑΙ
ΜΕΡΙΚΟΙ' ΑΛΛΟΙ ΠΟΥ Ο ΠΕΛΑΣΓΟ'Σ ΤΟΥΣ ΕΜΑΘΕ
ΝΑ ΦΤΙΑ'ΧΝΟΥΝ ΚΑΛΥ'ΒΕΣ, ΝΑ ΤΡΩ'ΝΕ ΒΕΛΑΝΙ'ΔΙΑ
ΚΑΙ ΝΑ ΡΑΒΟΥΝ ΧΙΤΩ'ΝΕΣ ΑΠΟ ΔΕ'ΡΜΑ, ΣΑΝ ΚΙ
ΑΥΤΟΥΣ ΠΟΥ ΦΟΡΟΥΝ ΑΚΟ'ΜΑ ΟΙ ΦΤΩΧΟΙ ΣΤΗΝ
ΕΥΒΟΙ'Α ΚΑΙ ΤΗ ΦΩΚΙ'ΔΑ.
ΟΙ ΠΕΛΑΣΓΟΙ' ΗΤΑΝ ΓΝΩΣΤΟΙ' ΚΑΙ ΜΕ ΤΟ Ο'ΝΟΜΑ
ΠΕΛΑΡΓΟΙ'. ΙΣΩΣ ΓΙΑΤΙ Ο ΠΕΛΑΡΓΟ'Σ ΝΑ ΗΤΑΝ ΤΟ
ΣΥΜΒΟΛΟ' ΤΟΥΣ.
Πλινιος VIII. 67, Ομηρος, Τσετσης (Λυκοφρ.), Απολλωνιος Ροδ., Ησιοδος Θ., Παυσανιας, Στραβων
 
 
Цитата
сократ пишет:
Вот точная сылка печатаю прямо из книги
В интернете точную ссылку!!!
Я что, сейчас за этой книжкой поеду в Римскую нац. библиотеку из Москвы???
Сорри, но уже сорвалось...
Цитата
сократ пишет:
ΜΥΘΟΣ ΤΗΣ ΔΗΜΙΟΡΓΙΑΣ
Перевожу: "миф о гневе народа". Внимательнее, друг мой. Если Вы решили двум филологам-классикам чего-то доказать, надо быть педантично точным, воспроизводя цитаты!
Уважаемый сократ,
Любые тексты в новогреческом переводе при серьезном обсуждении истоических данных неприемлемы!!! Новогреческий вариант может в себе нести ВСЕ, что угодно: от некачественной рукописи и ошибки переписчика до ошибки переводчика! Рукописи тоже. Но на это есть наука палеография... Новогреческим вариантом она, как Вы понимаете, даже заниматься не будет - для нее это сказки дядюшки Сэма по воскресениям неграм в гетто. В сущности, относительно настоящей филологии такие тексты играют именно эту роль. И уж по крайней мере, ошибки ПЕРЕВОДЧИКА рукописи лишены.
Цитата
сократ пишет:
Πλινιος VIII. 67, Ομηρος, Τσετσης (Λυκοφρ.), Απολλωνιος Ροδ., Ησιοδος Θ., Παυσανιας, Στραβων

И чо, все они это повторяют слово в слово в новогреческом варианте???
У Гесиода я другое помню :) И где это ГОМЕР занимался космогоней ??? Чтоо же касается эллинистов, то тут, конечно, положением двоякое... Но раз у нас есть Гесиод, СПЕЦИАЛЬНО занимавшийся данным вопросом, то нам что Аполлоний Родосский, что Шиллер, что Цветаева - уже не столь актуально...
Να'στε όλοι καλά
 
а, я пропустил букву Ипсилон, а вы обрадовались
и постарались сделать тему, хотя ясно поняли что я хотел написать!!! К тому же вы плохо знаете Гомера, как и греческий язык, так как если бы я хотел написать гнев народа, то написал бы его раздельно и на конуе бы у слова народ стояло бы буква О. А то что я написал, находится у Гомера в Иллиаде! Потом я не намерен вам искать это на древнегреческом!!!
Я дал вам авторов, а они ипрменно это и писали!!! И дал вам и отрывок из Эсхила, который вы также проигнорировали как и ваш друг!! Интересно получается, язык у Пеласгов греческий, так как пеласги так себя называли,
тоже самое и Гипербореи, все говорят что они не греки, но вто же время никто не может мне ответить, почему же они называли себя на греческом, а не на индуском или на словянском или другом каком-то!!! Почему когда приехали испанцы в Америку и спросили почему река называется Амазонка, то ни кто не мог сказать,
и говорили что она вседа так называлась! Видите, вам нее по нраву перевод на ново-греческом!!! А мне он по нраву, потому что я его знаю!!! Вам доказать ничего нельзя, куриты, это не хуриты, хотя сами индусы говорят, что они из племен греков, это говорил историк из Индии! Чилийцы говорят что они из греческих племен, но и это вы отвергаете, таджикские некоторые племена говорят что они потомки греков (Александра Македонского) и кстати хоть они мусульмане, разрешают грекам и гречанкам
жениться на них, и даже переходить в другую веру!! Тоже самое коптское племя из авганистана, недавно приезжало в Грецию и говорили что они греки, еще удивлялись, что они прошли столько войн, но не поменяли веру
и до сих пор верят в 12 богов, а греки поменяли!! В Северной Америки нашли следы Миноической культуры, но вы будете говорить что это греки взяли у них эту культуру, ну тогда давайте вместе с Фоминым доказывайте обратно, что Гипервории - это смесь индусов с росичами, этруски - эти руские, хананеи - это не критяне, из Ханья, а семитские племена! И вообще, первогреки Пеласги были семитским или африканским племенем!!!
 
Цитата
сократ пишет:
К тому же вы плохо знаете Гомера, как и греческий язык,
Сократ, вот ты сам говоришь, что ни черта в древнегреческом не понимаешь. А мы с Люсором таки понимаем. Как и все антиковеды, не всё, конечно (это и есть задача классической филологии - понять тексты наиболее близко к тому, как их должны были понимать древние), но уж точно идем дальше чтения вслух непонятных текстов. Так что ты там это, поосторожней с нападками. Если у тебя техническое образование, например, а я филолог, то я никакого права не имею выносить суждения о твоей компетентности в области техники... Вот и ты тут тоже, плиз, сообразуйся.
Цитата
сократ пишет:
я пропустил букву Ипсилон, а вы обрадовались
Бог с тобой. Это же не единственная опечатка!!! А вот если бы ты пошел в изучении древнегреческого чуть подальше, ты бы знал, насолько меняется значение слова, да и само слово от изменения одной буквы. Это тебе не новогрек!

Цитата
сократ пишет:
пеласги так себя называли,
У тебя есть магнитофонные записи того, как пеласг называет себя пеласгом?! Или гиперборей гипербореем? И оба делают это на греческом языке? Сократ, я думаю на таких условиях бесполезно продолжать дискуссию. Я просто укажу на то, что: 1. Как там кто кого называл, мы знать можем только по надписям (других источников у нас нет от того времени - все авторы, приводимые тобой, жили спустя веков 7 - плюс-минус - после исчезновения той культуры, к-рую мы именуем культурой "народов моря" и о которой практически ничего не знаем, за исключением того, что она была неиндоевропейской). Но и этого материала на интересующую нас тему нет. Можно ориентироваться только на малоазийские памятники Хеттского Царства, а там уже придется делать поправку на особенности культуры хеттов. Впрочес, и эти памятники нам мало в чем помогут.
А все твои рассуждения (чтоб ты понял) сводятся на данный момент к следующему:
Представь себе, что от 13 века (и позже - до наших дней) не осталось НИКАКИХ письменных памятников, ктоме надписей на камнях, да и то в очень небольшом количестве. И вот ты пытаешься твердо доказать, что в 13 веке жил такой-то царь и называл он себя таким-то образом (а вот аккурат от его царствования дошли лишь легендарные сведения, что дескать, был такой когда-то и мы даже не знаем, какой территорией он владел, какой город был его столицей и т.д.) Ты же понимаешь, что в этих условиях пытаться доказать, что его самоназвание было каким-то определенным - бред. А с пеласгами именно так и есть. Только с ними проще: когда приходят ахейцы культуру пеласгов в соответствующем археологическом слое - как корова языком слизала. На основании чего, принимая за истину что ахейцы суть первые индоевропейцы, известные нам на Балканском п-ове, мы смело делаем вывод, что пеласги - не греки.
А от твоего желания, чтобы Солнце крутилось вокруг Земли, оно таки крутиться вокруг нашей планеты не будет. И пеласги не станут греками на основании поэтических эпитетов авторов, которые вовсе даже не про них и писали, да и писали тогда, когда память народная уже забыла, что "народы моря" когда-то были...
Να'στε όλοι καλά
 
Ну, тогда давай, скажи, что мы греки-ахейцы, есть русские, так как пришли сУрала и Каспия!
Плюнь на Гомера, что он мог знать маразматик?
Да и Эсхила туда же вместе со Страбоном, только когда вам надо доказать что-то обратное вы имено к ним возвращаетесь! И вообще древне-греческой культуры не существует, все произошло от Яхве, от Адама и симитских племен!!! Почему же если Ахейцы были первыми , то вы называете их индоевропейцами?
Они что из Индии пришли? Или вы стыдливо хотите цмолчать об эллинизме? Ну и что, что
вы знаете древне-греческий? Я вот знаю казахский, но это не значит, что я казах!!!
Вот нету у меня души казаха, как у вас грека!!
И смотрю я на свою историю глазами грека!!! И у
меня не техническое образование к вашему сведению, и заканчивал свой университет в Питере, так что не надо относится ко мне как к барану! Тем более, что я вам сказал, мой брат двоюродный закончил аспирантуру в МГУ, и он историк!!! А то что греческую культуру хотят принизить, это я знаю, так же как и македонцев хотят сделать не греками!!! И от вашего желания, чтобы мы греки, оставались маленьким народишком и забыли свои корни, вам тоже не удасться! И чтобы вы не думали, что я антирусский, поспешу вам сообщить, что жена моя смесь русских и казачих кровей!!!
А мой любимый город Санкт-Петербург!
 
Вот история по вашей логике господин Димитрис.
Троянской войны не было, так как те кто о ней писал не были её свидетелями! Гермеса Тримегиста не было, как и не было многох фараонов, так как историк Манефон, который о
них писал жил в конце 4 века. Греков, как нации не существует, так как Пеласги которых греки считают своими доисторическими предками -
не греки, ахейцы пришли с Урала и Каспия, Куриты с Индии, Дорийцы с Азии, Гипербореи с
Индии или России, остальные с Египта, а Македонцы это славяне!!! И весь этот салат, почему-то ничего не сделал у себя на Родине и ждал своего часа, чтоб объединится воедино, назвать себя эллинами и дать миру Великую культуру!!! А теперь, я хочу спрсить вас господин Димитрис, вы находите это логичным?
Вы что разговариваете с сопливым пацаном?
Почему только христианские тексты у вас не вызывают сомнения? С его великим предводителем, магом из Ура, который вдруг со своими предками требуют Палестинскую землю!!!!
 
Цитата
сократ пишет:
Гермеса Тримегиста не было
Ну, как исторического лица, во всяком случае - не было :) Это эпитет Гермеса. Оттого и поклонники его именовались герметиками...
Цитата
сократ пишет:
Троянской войны не было, так как те кто о ней писал не были её свидетелями!
Это не моя, а Ваша логика. Но действительно ли все фактические события той войны, описанные Гомером и тем более его последователями, являются историческими фактами? Это вряд ли :)
Цитата
сократ пишет:
Греков, как нации не существует, так как Пеласги которых греки считают своими доисторическими предками
Бред! Говорить, что французов нет, на том основании что до них на территории Франции проживали не-франкские племена - из той же серии. Да, были племена, которые на Балканском п-ове проживали до пришествия ахейцев, потом ионийцев, а позже - дорийцев. Но не надо их путать с этими тремя племенами, к-рые, ассимилировавшись в этно-культурном отношении, и составили потом тот этнос, от которого ведет свое начало современный греческий народ.

И какие греки считают их своими доисторическими предками?!

Ученые? Вряд ли.
Цитата
сократ пишет:
Гипербореи с
Индии или России
Это когда же? Когда греки, точнее афиняне, имея уже достаточно развитую СВОЮ цивилизацию, нанимали их в качестве "полицейских"? Это не называется пришествием племен :) Хотя, конечно, глядя на нынешнюю Москву, конечно, можно высказать и такую версию. (Г-да модераторы, данное чисто демографическое наблюдение не несет в себе никакого националистического оттенка)
Цитата
сократ пишет:
ахейцы пришли с Урала и Каспия
Ну, пока все-таки Дунайский котел рулит :) , хотя и в отношении него далеко не все однозначно...
Кстати, насчет других, перечисленных Вами племен тоже не все так ясно...
Цитата
сократ пишет:
И весь этот салат, почему-то ничего не сделал у себя на Родине
Так в том-то и пафос, что салат (слоеный :)) образовался именно в Греции. И образовался он из племен, перечисленных мной, а не Вами.

Кстати, насчет салата. Вот Вы живете в Греции. Наверное, часто посещаете музеи (раз Вы интересуетесь греческой культурой). А Вам не бросалось в глаза различие не только между дорическим и ионическим ордерами в архитектуре, но и в скульптуре, например? Причем это различие уже В ВИДЕ ОРДЕРОВ, то есть устоявшихся форм, присутствует в 6 в. до н.э., периоде, который принято называть архаикой. То есть ко времени относительно МАЛОИЗУЧЕННОМУ ИЗ-ЗА ДРЕВНОСТИ, впрочем, не в столь большой степени малоизученному, племена не смогли сойтись в едином чустве эстетики (мне лично больше нравятся архаика Афин, чем Олимпии) - и это потому, что архаика Афин - искусство ахейцев, уцелевших после прохода по их земле дорийцев, а вот архаическое искусство Олимпии - произведение тех самых окультурившихся дорийцев. Так что еще долго предстояло этим племенам создавать "салат". Считайте их вроде ЕС: все гордятся национальной принадлежностью: те же французы даже сделают вид, что не понимают любой язык, отличный от своего, а вроде как бы под единым знаменем с прочими членами ЕС. До эллинистической эпохи, когда культура АФИН была НАВЯЗАНА в ее тогдашнем состоянии завоеванным Ал-ром Македонским землям, никакой ОБЩЕЙ греческой культуры не было. Это как кантоны Швейцарии: у каждого свои законы, и называется эта страна официально Швейцарская Кофедерация. Вот примерно то же у греков. ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ за всю свою историю (до Римского владычества) греческие полисы объединились только во время греко-персидских войн. Это в тогдашних масштабах можно сравнить с войной Европы и Америки сегодня.
Цитата
сократ пишет:
Вы что разговариваете с сопливым пацаном?
Нет, я разговариваю с человеком, который не имеет специального образования, интересуется культурой, которая мне самому интересна, но при этом ориентируется не на источники, а на весьма сомнительных их интерпретаторов (если вовсе не на шарлатанов). Это отнюдь не Ваша вина, но во-первых, надо слушать собеседников, особенно их доводы, а во-вторых, не надо все объяснять христианским или нехристианским мировоззрением - ведь речь идет не о понимании со стороны религии, а о знании со стороны науки. Просто задумайтесь над тем, ОТКУДА Вы черпаете информацию. Обратите внимание на научный аппарат: там должны быть сноски, занимающие как минимум треть страницы. Если этого нет, то в лучшем случае - это научная беллетристика, но никак не сама наука. Последняя не может топтаться на месте. И если бы Вы изучали историографию, то обнаружили бы, что большинство (или все - я просто не проверял) излагаемых Вами (или Вашими авторитетами) идей были уже озвучены когда-то и отринуты НАУКОЙ как несостоятельные.
Цитата
сократ пишет:
Почему только христианские тексты у вас не вызывают сомнения?
У настоящего ученого все вызывает сомнения. Но именно сомнения, а не безоговорочное отрицание. По роду образования я мало занимался эллинистическим периодом и имею о нем достаточно смутные (с точки зрения настоящео ученого) представления, поэтому и говорю всякий раз, что та или иная цитата нуждается в проверке: не только с точки зрения точности цитирования, но и с точки зрения адекватности нашего ее понимания в контексте тогдашней и тамошней культуры.
Цитата
сократ пишет:
С его - (это кого???) великим предводителем, магом из Ура, который вдруг со своими предками требуют Палестинскую землю!!!!
Иисус Христос - маг из Ура??? И он требует Палестинскую землю со своими предками??? Да Вам романы надо писать, а не на форуме тратить на нас время!!!
Цитата
сократ пишет:
А то что греческую культуру хотят принизить
Это сделать невозможно! Ни на каком ее этапе, включая современный, хотя я лично восторгаюсь более всего Византийской культурой и архаикой.
Цитата
сократ пишет:
[Ну]и что, что вы знаете древне-греческий?
Странно слышать из Ваших уст эти слова... Разве человек, который любит древнюю русскую культуру, будет читать "Слово о полку Игореве" пусть в блестящем, но все равно искаженном переложении Заболоцкого?! А насколько мне известно, новогреческие переводчики редко добиваются даже такой приближенности к оригиналу.
Цитата
сократ пишет:
Я вот знаю казахский, но это не значит, что я казах!!!
А мы тоже не древние греки. Просто читаем их тексты с большим пониманием :)
Цитата
сократ пишет:
И смотрю я на свою историю глазами грека!!!
А мы вот глазами начинающих ученых...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
сократ пишет:
еперь насчет пеласгов, значит вы считаете, что народ живший
в Фессалии, около Олимпа, Пилио, Оссы, были не греки? Значит вы правы, а DESCHARME и его
мифы древней Греции был дураком!! Кстати он получил за нее премию французкой академии!

Да, я именно так и считаю. По крайней мере, энеолит и бронзовый век Фессалии по типу культуры значительно отличается от культуры, принесенной греками в начале второго тысячелетия. Пеласги (равно как и лелеги) считались (и судя по всему, были) автохтонами, а греки были пришлыми. Насчет Дешарма не могу ничего сказать, хотя имя и знакомое.. не помню. Не подскажете, когда его труды были изданы? И потом - что же у Вас за странный обычай рассуждать в категориях дурак-гений? Как будто умный и знающий человек застрахован от ошибок!

Цитата
сократ пишет:
Давайте плюнем и на Фукидида

Но лучше - перечитаем его. Пеласги упоминются в "Истории" в двух местах: 1:3,2 и 4:109,4. Итак, первый контекст: "Мне даже кажется, что что Эллада во всей своей совокупности не носила еще этого имени, что такого обозначения ее вовсе не существовало. раньше Эллина, сына Девкалиона, но что названия ей давали по своим именам отдельные племена, преимущественно пеласги. Только когда Эллин и его сыновья достигли могущества в Фтиотиде и их стали призывать на помощь в остальные города, только тогда эти племена, одно за другим, и то скорее вследствие взаимного соприкосновения друг с другом, стали называться эллинами..." Как можете видеть, здесь нет и речи об этническом единстве пеласгов и эллинов. Далее, второй контекст, еще более яркий: "...прочие города: Фисс, Клеоны, Акрофои, Олофикс и Дии. Жители их - смесь варварских племен, говорящих на двух языках. Небольшую их часть составляют халкидяне, большинство же - пеласги из тирренов, занимавшие некогда Лемнос и Афины..." Таким образом, здесь Фукидид прямо называет пеласгов варварами. Поэтому Ваша ссылка на Фукидида недействительна.

Цитата
сократ пишет:
Плюнем и на Страбона

Сначала укажите, на какие именно места из "Географии" предлагаете плюнуть.

Цитата
сократ пишет:
Так же плюнем на Эсхила

Эсхил в "Умоляющих" нигде не говорит об этнической принадлежности пеласгов. Более того, если признать Данаид принадлежащими к эллинскому племени, народ Пеласга тем более варварский. Более того, в стр. 235 Арголида, где живут пеласги, противопоставляется все прочей Элладе: ου γαρ Αργολις εσθης γυναικων ουδ' αφ' Ελλαδος τοπων.

Цитата
сократ пишет:
А Аристофанис называет их ПЕЛАРГАМИ, потому что они как и племена из Крита любили путешествовать!

Это где у Аристофана Вы такое обнаружили? В "Птицах" у него есть, конечно, πέλαργοι, но это, вообще-то говоря, аисты. :D Еще упоминается Пеларгик, северный склон Акрополя; он, действительно, происходит от πελασγικός. Но у Аристофана вариаций πέλαργοι - πέλασγοι нет. Есть у Страбона, есть у Каллимаха - у Аристофана нет.

Цитата
сократ пишет:
Дедала в Египте сделали Богом

Все ж таки не на Крите ли? ;)

Цитата
сократ пишет:
А Эфиопия между прочим была не там где вы думаете, так как греки назвали племена местных Эфи-опси, тоесть
краснокожие, так что негры Эфиопии нипричем.

Какие племена Вы имеете в виду? Где они жили? А вообще-то перечитайте Гомера Il. 1, 423; 23, 206. Это что еще за "местные племена" у "отдаленных вод Океана"? Да и третью книгу того же Геродота почитайте, там про эфиопов тоже немало сказано.

Цитата
сократ пишет:
насчет того что вы возмущаетесь, что я всех сделал греками, то на это я вам скажу, что это виноваты народы куда достигали греки!

Чем же они виноваты, не понимаю?

Цитата
сократ пишет:
Господин Люсор, Чэдвик помогал Вендрису в греческом языке, потому что он его просто не шнал

Кто греческого не знал? Вентрис или Чэдвик? Насколько мне известно, Вентрис знал греческий, но не был знаком с диалектами, и именно в этом ему помогал Чэдвик, определивший диалектную принадлежность Линейного В.

Цитата
сократ пишет:
Теперь насчет любителей, вы много знаете философов которые занимались бы расшифровкой письменостей? Кстати, ни кто из них не был ученым!

О каких философах идет речь? Из современных философов, занимающихся лингвистикой всерьез, мне никто не известен.

Цитата
сократ пишет:
Кстати Вендриса нещадно била ученая "братва"! А нсчет вашего совета заняться мне этруским и получить Нобеля, так ведь можно вместо Нобелевской получить и "деревянный костюмчик", как Вендрис, раз, ДТП и вы на кладбище

Ага, позор злым лингвистам, убившим Вентриса (а почему Чэдвик, Кобер и Беннет в живых оставили?). Иллич-Свитыч был лингвистом, однако тоже погиб в ДТП. Так что давайте-ка без сомнительных с точки зрения морали предположений...

Цитата
сократ пишет:
И в отнощении куритов вы неправы и я вам постараюсь это доказать,
как и доказать что слово индо-европейцы, это чистый блеф!

А давайте. Докажите, что Хурру (так называли себя хурриты) и κούρητοι суть одно и то же. Для начала подкину идейку: попытайтесь доказать, что Линейное А написано на хурритском языке, хорошо известном по многочисленным памятникам.

Цитата
сократ пишет:
Гипербореи, все говорят что они не греки, но вто же время никто не может мне ответить, почему же они называли себя на греческом,

А Вы слышали, как они себя называют? :D Их так называли греческие источники. Еще бы Вы удивились, что германцы никакие не германцы, а "немцы" - вполне русское, знаете ли, слово...

Цитата
сократ пишет:
сами индусы говорят, что они из племен греков,

Греки были в Индии - в 4-м веке до Р. Хр. Вместе с Александром Великим добрели и даже основали там эллинистическое государство. И не стоит это путать с греческим происхождением индусов.


Цитата
сократ пишет:
коптское племя из авганистана

Коптское??? Из Афганистана????? :o :o :o Вы ничего не перепутали? Копты вообще-то живут в Египте... А до Афганистана Александр тоже доходил, там есть несколько городов...

Цитата
сократ пишет:
Ну, тогда давай, скажи

Сократ, говорить за своих оппонентов то, чего они не говорили и не хотели говорить - дурной тон. Очень дурной.
 
Цитата
сократ пишет:
, как нации не существует, так как Пеласги которых греки считают своими доисторическими предками -
не греки

Это совсем не мешает грекам быть греками как нации. Какая разница, кто был автохтоном, когда Ваши предки заняли какую-нибудь землю?
 
Цитата
Lusor пишет:
ου γαρ Αργολις εσθης γυναικων ουδ' αφ' Ελλαδος τοπων.
Не ругайся. Человеку все равно, что написано на древнегреческом, он примет это за оскорбление 8)
Цитата
Lusor пишет:
А Вы слышали, как они себя называют?
Сработались, Люсор. Вот что значит школа :) Хотя ты ее усвоил намного лучше 8)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Не ругайся.

Ну отчего же... Вроде Сократ говорил, что ему очень нравилось читать по-древнегречески...

Цитата
Demetreius пишет:
Сработались, Люсор. Вот что значит школа Хотя ты ее усвоил намного лучше

Ну, не стоит так недооценивать себя 8)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)