почему греки беспокоят своих мертвецов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
почему греки беспокоят своих мертвецов
 
меня мой муж убеждает, что это - христианская традиция, вытаскивать кости из могилы, мыть
их и складывать в усыпальнице в специальных (сейчас цинковых) ящичках.
я говорю - это все от недостатка места или дороговизны земли. чистая экономия и никакой
теории. в библии не сильна, но один знающий человек сказал, что в библии написано, что нельзя
тревожить покой мертвых. я помню только по фильму "Бронзовая птица", как там кулак сокрушался,
что "могилку разрушили".
в каких еще странах так издеваются над умершими?
нашла вот что:
==================================================
В Средние века жители Европы неожиданно столкнулись с серьезной проблемой. Кладбища стали слишком тесны - негде было хоронить мертвецов. Тогда и возникли оссуарии – хранилища костей дорогих усопших.
==================================================
В первом веке нашей эры из-за большой плотности населения и необходимости экономить место на кладбищах у евреев появился обычай переносить истлевший прах своих умерших из погребальных пещер в оссуарии (костницы). Эти прямоугольные ящикиурны, сделанные из местного известняка, складировались в пещерах. Такая практика прекратилась после разрушения еврейского храма в 70 году от Р. Х., что точно известно.
===================================================

т.е. - экономия места и есть главная причина, а потом уже под нее подводятся какие-то религиозные
оправдания. из-за этого и ненавижу попов...
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Цитата
Prasinos пишет:
я потому и заостряю твое внимание на орфографии, что только это ты еще можешь исправить в своих протухших мозгах...
Прасинос тебе совсем не долго до ЭКСПЕРТА, да и МОДЕРАТОРОМ мог бы снова стать, а такое себе позволяешь :)
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Друг, ну ты понимаешь какая у нас Россия
Офелия, да понимаю я, какая она у нас.
И все равно-жить без нее не могу.
Уехать могу на десять дней, дальше-тоска...
Поезд границу пересекает, позади все чистенько, вылизано, дороги ровные, домики как игрушки, впереди-избы косые и серые, дороги кривые и грязные, сердце щемит - обидно за Россию, и радуется-домой, домой...
 
 
Вспомнила-из русской сказки-страшную угрозу, про бабу-Ягу: "Она тебя сварит, съест и на костях твоих покатается". :o :( 8)
 
Цитата
путник пишет:
Я соглашаюсь только с фактами-
Есть рассказ Ильи Варшавского, фантаста.
Землянин, родившийся в 20 веке, отправляется в космос и через много веков возвращается на Землю, где все изменилось за время его отсутствия. Он сам никому не интересен. Только историк задает ему вопросы о 20 веке - правда, несколько странные. Оказывается, источником информации о 20 веке у историка была... библиотека фантастики 20 века, найденная археологами. :D
Вот вам и факты!
Кроме фактов, оказывается, нужен системный подход. :|
 
afendiko o Roman! Больше не буду. Даю слово! Просто разозлился на очередное проповедничество... Однако, кажется, моя ругань помогла... :D
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
библиотека фантастики 20 века, найденная археологами
Напрасненько вы так к фантастике то. Она один из двигателей прогресса. У какои то очень крутой амер организации(толи Наса, то ли Фбр) есть даже сайт, на котором они предлагают премию тому кто у современных фантастов найдет что то новенькое из оружия или техники- в общем за новую идею :)

Basileus!
Если Вы это ко мне, то я обыкновенная домохозяйка, знаете-ли :D

А если серьезно, религия меня интересует только как история на которую можно опереться. Нет, наверно я не понятно выразилась.
Давай те -так, немного высокопарно. Я считаю, что человек без корней способен на любую гадость. Если у тебя за спиной дом, в котором жили еще твои прадеды, действующаяцерьковь,или мечеть или синагога, в которой крестили и тебя и будут крестить твоих внуков то вряд ли человек пойдет на преступление.
Недавно я случайно говорила с одной женщиной. Мы были в Краснодаре. Там огромный современный комплекс и каж универ то ли Адвентистов, то ли еще кого. Так она сказала- Зачем я пойду с ними, когда ЕСТЬ церьковь в которую меня привела бабушка.
А человек- перекати поле, которыми мы стали за 70 лет, у него ведь нет ничего, чем гордиться, и естеств, он становится сир и убог душой.
 
 
Цитата
путник пишет:
Напрасненько вы так к фантастике то.
Да я к фантастике нормально, люблю и читаю с удовольствием.
Я о другом-о фактах. Один факт, одна находка-случайность. Системный подход нужен в анализе фактов. Тут интуиции маловато, матеметика нужна. И грамотная постановка задачи.
Цитата
путник пишет:
А человек- перекати поле, которыми мы стали за 70 лет, у него ведь нет ничего
Невозможно не согласиться.
Много лет назад, в лесу за Волгой, мне показали руины маленькой церквушки. И сказали-здесь была деревня, в которой жили наши прадеды.
В церкви, почти развалившейся, я увидела белую мраморную чашу-купель. В ней наверняка крестили моих предков.
Деревню подтопила река после строительства очередной ГЭС.
И против прогресса не пойдешь-свет нужен.
И корни обрезаны...
Религия меня тоже интересует - ищу моральную опору, наставников духовных. Для себя, для своих близких.
 
А как насчет перечисленных мною книжек? Кто - нибудь читал Фрейзера или Проппа?
А этнической музыкой кто - нибудь увлекается?
 
Цитата
Basileus пишет:
А этнической музыкой кто - нибудь увлекается?
фольклорной т.е.?
 
Ну, да! Volk,έθνος, народ - синонимичны.
Ищу также аудио книги на греческом языке, поможет кто подскажет откуда можно скачать?
 
Я увлекаюсь этнической музыкой. Какая интересует?
 
У меня есть почти все для полного счастья! Только очень мало греческого фолка! Ещё я ищу альбомы бретонской группы Tri Yann, и карельской Skylark.

Хотелось бы узнать о настоящей балканской фолккультуре(не только музыкальной), я понимаю это чуть - чуть не в тему. Но всё же к этнокультуре относиться и обычай, который здесь был обсуждаем и осуждаем! Кстати он меня очень заинтересовал можно даже написать курсовую или статью по этому вопросу.
 
Если вам интересно поближе познакомится с моими э пристрастиями в этнической музыке лезьте сюда!
 
 
Цитата
Basileus пишет:
Если вам интересно поближе познакомится с моими э пристрастиями в этнической музыке лезьте сюда!
заглянул, Basileus,... Ваших постов там нет в помине....
 
Ястреб и Басилеус тоже синонимы!
 
:o да ладно! первый раз слышу....
 
На форуме Офелия давала ссылочку на этн танцы, А Наталья с Рыбалко приводили тексты песен, однако все это касается росс греков. И кроме того форум столько раз менялся :( что уж не упомню в каких темах.
В конце того года, гр московск газета дала небольшую заметочку о гр рождеств демонах. Была еще публикация на гр у Гр Макед Агенсква, тоже о рожд обрядах правда в общих чертах.
А вот приводимый Офелией сайт очень даже интересный. И сама она писала не помню оттель или от сель интер вещи о трактовании фигур танца со смертью, круговоротомжизни и тд
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)