почему греки беспокоят своих мертвецов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
почему греки беспокоят своих мертвецов
 
меня мой муж убеждает, что это - христианская традиция, вытаскивать кости из могилы, мыть
их и складывать в усыпальнице в специальных (сейчас цинковых) ящичках.
я говорю - это все от недостатка места или дороговизны земли. чистая экономия и никакой
теории. в библии не сильна, но один знающий человек сказал, что в библии написано, что нельзя
тревожить покой мертвых. я помню только по фильму "Бронзовая птица", как там кулак сокрушался,
что "могилку разрушили".
в каких еще странах так издеваются над умершими?
нашла вот что:
==================================================
В Средние века жители Европы неожиданно столкнулись с серьезной проблемой. Кладбища стали слишком тесны - негде было хоронить мертвецов. Тогда и возникли оссуарии – хранилища костей дорогих усопших.
==================================================
В первом веке нашей эры из-за большой плотности населения и необходимости экономить место на кладбищах у евреев появился обычай переносить истлевший прах своих умерших из погребальных пещер в оссуарии (костницы). Эти прямоугольные ящикиурны, сделанные из местного известняка, складировались в пещерах. Такая практика прекратилась после разрушения еврейского храма в 70 году от Р. Х., что точно известно.
===================================================

т.е. - экономия места и есть главная причина, а потом уже под нее подводятся какие-то религиозные
оправдания. из-за этого и ненавижу попов...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Basileus пишет:
А я ненавижу людей, которые не изучив какой-либо предмет, говорят, что это плохо и никому не нужно!
Виной тому бывают - обыкновенный снобизм, недостаток знаний, или этническая особенность!
Уважаемый христианин!
Начало фразы-ненавижу людей-свидетельствует о том, что в своей вере Вы еще очень слабы.
Бог есть любовь! :D
Кроме того, различать людей по принадлежности к какому-либо этносу, намекая на то, что есть первосортные народы (к которым Вы себя, конечно, причисляете), а есть сортом похуже - это, извините, национализм.
И тоже противоречит христианскому учению.
Единоверцы могут быть любых кровей. Кстати, до революции в России, как Вам известно, в паспорте указывали вероисповедание гражданина. А не национальность его.
 
Цитата
Basileus пишет:
Ну и чего вы разозлились!
Не дождетесь! :D
А как насчет антифоменковского сайта?
 
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
А как насчет антифоменковского сайта?
Вы хотите, чтоб я кого - нибудь там покусал или обрызгал слюной!!! :)
 
Если серьезно! То это хорошая идея, но у меня тоже большой недостаток знаний, начитаности, а особенно несилен я в ораторском искусстве и русской орфографии, ну и не математик я все -таки, как многие фоменковцы!Порвут они меня, как Тузик грелку!
 
Цитата
Basileus пишет:
Вы хотите, чтоб я кого - нибудь там покусал или обрызгал слюной
В Вашем арсенале есть и другие приемы.
Вы-историк, профессионал, в какой форме свою науку и свой народ защищать-сами решайте.
 
Цитата
Basileus пишет:
Порвут они меня, как Тузик грелку!
Так не в одиночку же. Надо партию создавать, всех историков этому учили при тех властях. Матеметики тоже не все с фоменковцами.
Ну, в общем, напрасно я профессионалов учить берусь, дилетантка.
 
 
Ну, ладно! Вы надеюсь меня простили!
Цитата
Агафья Порох пишет:
Вы-историк, профессионал, в какой форме свою науку и свой народ защищать-сами решайте.
Я историк отчасти, а больше филолог, лингвист, археолог,религиовед и этнограф.
Ну, типа искатель приключений на свою задницу.
Но в этой области, что - нибудь сделаю и вам попробую помочь!
Для начала попробуйте обратиться к народам сидящам здесь,зело они умны -здесь!
 
Basileus! вопрос к филологу: ящик для мощей называется либо "рака", либо "ковчег" - это верно?
 
Тесты, это конечно хорошо :| Только все таки перед Мэри Бойс, Дорошенко, Ратвеладзе тоже извиниться следует.
Мэри Бойс- да эта та= заслуженный профессор Лонд универс, имеющая кроме книжки на русск, множество публ на англ- напр "Историю зароастр" в 4(кажется, если уже не больше) томах, и проводивш полевые исследования, а не просто языком разводившая.
И Дорошенко- тот. И почему, если Толстов доказывает(ой, его наверно тоже надо с титулами :D ) что часть магов из Хорезма дошла до Венгрии, где и ассимилировала, то почему некоторые укр не могут быть от туда же? Тем более некоторые из них смуглы и черны волосом- что ну ни как не похоже на голубоглазых и светловолосых русичей :D
А Ртвеладзе Эдвард Васильевич -доктор наук, полевик, один из действующих ныне археологов, нумизмат, занимается домусульманской историей Ср Аз- лет 5 назад обнаружил тексты на пальмовых листьях-не читали? Вы ведь свободно на древнеиранском :D .
 
Рака(σορός) - гроб, гробница, урна.- этимология чешск.rakev, болг.раклев, готск.arka, лат.arca -ящик, гроб. Родственно - ракушка, раковина.
Перевод библии септуагинта - дает такой контекст: έθηκαν εν τήι σορώι, то бишь положили в раку(гроб), русский синодальный перевод, такой - положили в ковчег.
 
Basileus
как это у Вас здорово получается- поплевал на всех, извинился, и как ни в чем не бывало :evil: :evil: :evil:
 
Цитата
путник пишет:
Тесты, это конечно хорошо Только все таки перед Мэри Бойс, Дорошенко, Ратвеладзе тоже извиниться следует.
Заочно извиняюсь перед выше перечисленными!
Вы, конечно, со мной не согласитесь - но все равно это псевдо-наука, которая имеет право на существование, но не на главенство в научных кругах.
 
А-аа! Ясненько, это Вы так на свой форум зазываете :D
 
 
Цитата
путник пишет:
Basileus
как это у Вас здорово получается- поплевал на всех, извинился, и как ни в чем не бывало
Ладно, больше не повторится! Liberte, egalite, fraternite!Ну, типа, peace and love.
 
Я соглашаюсь только с фактами- тогда-то, в такой то местности был сделан раскоп, где на такомто уровне было найдено то и то. А если еще монетка лежит-это вааще супер :D
 
Цитата
путник пишет:
А-аа! Ясненько, это Вы так на свой форум зазываете
:o Ой! :o Ой! Вы меня раскрыли. :D :D :D
 
Цитата
Basileus пишет:
peace
Ладно, уж
 
Basileus! спасибо за разъяснения!
 
Не за что! Ой! То есть всегда пожалуйста.
 
Кстати, к вопросу о преднамеренных захоронениях на Балканах, кто - нибудь знает о практике хоронить иконы Божией матери у болгар, сербов и на Афоне?
 
 
Так вы сами за что- что бы теологию преподавать в школах? Как в Гр? Но и в Гр уже потихоньку от этого отходят. Вы не думаете, что скоро прийдет время другой религии- ведь они как люди- рождаются и умирают.
 
Цитата
путник пишет:
Так вы сами за что- что бы теологию преподавать в школах? Как в Гр? Но и в Гр уже потихоньку от этого отходят. Вы не думаете, что скоро прийдет время другой религии- ведь они как люди- рождаются и умирают.
Я за элитарность православия!
Современное общество помоему и так себе создало новую религию - имена богов - Свобода, Благополучие, Успех, Здоровье - все как в Античности! И жертвы им приносят и храмы строят! Название этой диковинной веры - глобализация!
Это конечно неплохо - равенство всех,сексуальная революция, там ,типа, человек хозяин положения в этом мире - ну, бог, он, понимаете. Живет себе человек припеваючи, в Макдональдс ходит, кино смотрит, в игры играет. Все хорошо.
Но, мне, как то уютнее в Церкви, мазохист я, скорей всего - одни бабки в Церкви той, толкаются ещё, говорят там на непонятном нам языке -цирковно - слывянском, однако! Но, уютнее мне там, теплее! Дурак я, скоморох, шо с мене возмешь!
 
Но, если серьезно, конечно Церковь должна реформироваться, что она и делает. Но здесь следует, сказать, что Церковь никогда не будет приспосабливаться под Ворлд - культуру и порядок, это ей противоестественно. Глава Церкви сам Бог! И мы помним его слова: Царство мое не от мира сего.
Зато сатана в Евангелии именуется, именно Князем мира сего.
Если Церковь сейчас отменит посты, разрешит женщинам становится священнослужителями, выскажется за поддержку абортов,
Следующим шагом станет разрешение венчать представителей нетрадиционных сексуальных ориентаций, в догматах -Христос из Бога превратится в Великого учителя нравственности, а патриарх попросит прощение у всей еврейской общественности за грехи первых христиан, за то что они справоцировали разрушение Иерсалима и Иерусалимского храма в 70 году, а в конце концов за то что мы христиане, а не иудеи!
Такие преценденты уже есть в Протестантской и католической Церкви.
 
Цитата
Basileus пишет:
мне, как то уютнее в Церкви
Оно и понятно- так как и церкви и ранее капища не на простом месте строились- однако. Да и форма значение имеет.
Но Вы не хотите отвечать на мой вопрос, или в связи с положением не можете. Я говорю не о переустроистве. Я говорю о совершенно новой религии, ничего общего не имеющей с мирским. Был Заратушта со своими откровениями, был Моисей, был Иисус, был Мухаммед. Это ведь звенья одной цепи. Общество развивается и на каждом этапе ему нужны новые откровения.
 
Куда вы денетесь от Гарри Поттера, матрицы, возрождения интереса к магии, к шаманству с его перемещением в пространстве, с клонированием в конце концов.
 
Вот накатал сейчас как раз про это! И все стерлось!
Попробую сейчас восстановить ход своихмыслей!
 
 
А я вот пока у вас там почитала :D У вас ведь такой пример есть- Соловецкие монастыри- все работало, и продукт качественный и слава- ведь все давно разработанно. Напр у нас в семье долго шитье с монастырей хранилось, уже и пользоваться нельзя, а все хранили :D

Даже на вашем православном саите у одного из вас аватарчик то из японск мульта про демонов :D :D :D
 
Ладно потом расскажу! Значит так! Про Гарри Потера и православие читайтетут.
Насчет Неоязычества читайте здесь.
Я сам занимался изучением современных религиозных культов, то бишь различными течениями движения NEW AGE.
Ужаснее опыта у меня не было, даже по сравнению с неогуруистскими сектами Раджниша или Чинмоя, или Сатьи Саи Бабы, и даже посравнению с сайентологией это настолько страшно пустое, коммерческое(внешне очень красивое) явление.
Просто вот пример, изучал я творения Кастаньеды, Дона Хуана и учил магические пассы. Ну такая бредятина. Просто диву даешься как такой примечательный ученный - антрополог мог заниматься такой чушью.
 
Во, слушайте!
Читали ли вы Фрейзера или Элиаде.
Если не читали обязательно почитайте JG Frazer
Folk-lore in the old testament, а ещё лучше The Golden Bough.
Обязательно также почитайте Мирче Элиадэ История религиозных воззрений в трех томах.
А также очень интересен В.Я. Пропп, Панченко и Мелитинский.
А вы случайно не увлекаетесь этнической музыкой?
А на раскопки не ездите?
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Уважаемая Офелия, видимо, в этих вопросах Греческая и Русская церковь расходятся
:D ага.
Извините за табуир лексику, но вспомнилось из Жванецкого:
- Друг, ну ты понимаешь какая у нас Россия большая? А?
- понимаю...
- нет, ну ты действительно понимаешь..... Здесь развернуться можно. Идешь прямо... погадил... идешь дальше... опять погадил.... через 10 километров... опять и опять тоже самое. А в Швейцарии. Фу! погадил- убрал, погадил- убрал. Суета. 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)