почему греки беспокоят своих мертвецов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
почему греки беспокоят своих мертвецов
 
меня мой муж убеждает, что это - христианская традиция, вытаскивать кости из могилы, мыть
их и складывать в усыпальнице в специальных (сейчас цинковых) ящичках.
я говорю - это все от недостатка места или дороговизны земли. чистая экономия и никакой
теории. в библии не сильна, но один знающий человек сказал, что в библии написано, что нельзя
тревожить покой мертвых. я помню только по фильму "Бронзовая птица", как там кулак сокрушался,
что "могилку разрушили".
в каких еще странах так издеваются над умершими?
нашла вот что:
==================================================
В Средние века жители Европы неожиданно столкнулись с серьезной проблемой. Кладбища стали слишком тесны - негде было хоронить мертвецов. Тогда и возникли оссуарии – хранилища костей дорогих усопших.
==================================================
В первом веке нашей эры из-за большой плотности населения и необходимости экономить место на кладбищах у евреев появился обычай переносить истлевший прах своих умерших из погребальных пещер в оссуарии (костницы). Эти прямоугольные ящикиурны, сделанные из местного известняка, складировались в пещерах. Такая практика прекратилась после разрушения еврейского храма в 70 году от Р. Х., что точно известно.
===================================================

т.е. - экономия места и есть главная причина, а потом уже под нее подводятся какие-то религиозные
оправдания. из-за этого и ненавижу попов...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Prasinos пишет:
То ли дело античная религия
Эти-тоже хороши!
Нравы вороньей слободки. :D
Друг другу такие пакости делают-ужас. :(
Дело в семейных разборках до смертоубийства доходит. :cry:
И... мельчают, мельчают... :)
А уж кто кого родил-я просто в этом вертепе запуталась. :?:
Афродита, она же Киприда-тетка Зевсу?
А замуж за кого идет? За внучатого племянника. :o
Пыталась в индуизме поразбираться-так их еще больше, чем у эллинов, богов индуистских. И неразберихи-ужас. А кто кого родил-еще сложнее. Кто из пальца отца родился, кто из кожи-как это понять-без веры?
В общем, на бога надейся-а сам не плошай.
И не сотвори себе кумира. :D
 
Агафья Порох! это я писал к вопросу о вредности/безвредности сказок....античные мне кажутся менее вредными, нежели христианская сказка. :D
Цитата
Агафья Порох пишет:
И не сотвори себе кумира.
абсолютно с Вами согласен !
 
 
Давайте вернемся в первому вопросу.
Давно не работаю, поэтому без дат и ссылок :D
До христианства и даже до языческих богов Греции, в общем оочень давно гдето на стыке каменного века с бронзовым, существовала такая религия -как зароостризм, по имени их пророка- Заратушты.Это самая древняя религия откровения, тоесть знания получены пророком непосредственно от Бога. Ее доктрины были впоследствии восприняты иудаизмом, христианством и исламом. (иногда говорят- огнепоклонники, но это немного уже.) Их св книга наз Авеста. Так вот, эта религия охватывала огромные пространства и южнорусские степи и Сибирь, в том числе, и просуществовала очень долго. По их верованиям считались священными Вода и Огонь. Их осквернять было нельзя.Землю также надо было сохранять плодородной и не загрязненной. Все то что умерло, или было отрезано-ногти, волосы, считалось сакрально нечистым и должно было проити обряд очищения. Поэтому, покойника оставляли на спец бащнях, или уносили в спец места на камни, где или птицы (на башнях)или спец собаки объедали мясо, что бы оно не подверглось гниению. Потом солнце высушивало кости и только потом происходило собственно погребение- служители собирали кости и хоронили. В зароостризме впервые появился и образ Спасителя. То что кости отделены от бренного тела, по учению приводит в быстрому получению нового священного, чистого тела.
Замечу, что это не было связано с количеством земли- а только с религией :!:
Зароостризм охватывал, как было сказано, огромные территории и народы. Использование же древних мест культа, и учений характерно для всех более молодых религий.
Храмовые постройки зачастую строятся на одном и том же месте. Если была какая либо роща, дерево, и камешек тд, связанное с языческим культом и являющаяся местом поклонения- создается новыи миф, связуюций это место с деятелями новой, молодой религии.
Крещение- очищение водой в христианстве, так же отголоски все того же зароостризма.
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Нравы вороньей слободки.
Вообще то Гр боги считаются тем и хороши, что они МАКСИМАЛЬНО, приближены к человеку :D Т е. сорятся, уводят жен, ругаются. Те. обычный земнои человек может быть на ровне с Богом, что и находит свое подтверждение в героях- людях, с силой и возможностью богов.
 
про "косточки" мы года 3 назад на форуме говорили. Помнится тема назвалась "ВОЙНА и МИР" 8)

Это действительно согласно православной религии - поднимать кости через 3-5 лет, перемывать и вторично хоронить. Сама-то я в обрядах не сильна, но доп.интересовалась. Именно потому, как кости деда моей племянницы тогда летели компанией Олимпик Эавейз и я готовилась к переводу документов.

И с папой я вчера об этом говорила. Он сказал, что по правилам градостроительства, кладбище положено сравнивать через каждые 25 лет. А в России всё привычно тухнет. Так на мой взгляд, пусть лучше перемывают... чем оставляют тухнуть с волосами, червями, когтями и другими плохо поддающимися распаду делами.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
путник пишет:
В зароостризме впервые появился и образ Спасителя.
Цитата
путник пишет:
Крещение- очищение водой в христианстве, так же отголоски все того же зароостризма.
Абсолютная чушь! Я сам занимаюсь ирано - греческими связями в античности. Знаю язык Авесты и эти памятники! Это бред полнейший! Зароастризм - религия поздняя и реформаторская! Не о каком новаторстве или разговоре о том, что зароастризм может служить первоисточником чего - либо, кроме дуализма, речи здесь не идет!
Почитайте Ницше и узнаете, что был такой человек, звалим его Зороастр или Заратуштра,который и придумал эту религиозную систему! А жил он, как ни странно в 7 - 8 веке до н.э., а не в эпоху бронзы! Умер на территории современного Афганистана, в Бактрии!
Сыграл роль князя Владимира на территории Персии, сконсолидировал иранские этносы на основе религиозной системы единой для всех! Что превратило персов в хозяев великой Персидской империи!
Цитата
Prasinos пишет:
Агафья Порох! это я писал к вопросу о вредности/безвредности сказок....античные мне кажутся менее вредными, нежели христианская сказка.
Идиотизм полнейший! Интересно вам, наверное весело живется или ещё веселее будет помирать!
Я думаю вам интересно было бы почитать о том как окончили свою жизнь Лавкрафт, Кроули и Антон Лавей - родоначальники современного сатанизма и неоязычества!
Современные неоязычники - Это моральные уроды, извращенцы, психопаты! Люди, которые не отличаясь выдающимися талантами или внешностью, пытаются не затеряться в этом мире! Вы хотите стать таким, ещё больше повредить своей душе!
 
 
Цитата
путник пишет:
Вообще то Гр боги считаются тем и хороши, что они МАКСИМАЛЬНО, приближены к человеку Т е. сорятся, уводят жен, ругаются. Те. обычный земнои человек может быть на ровне с Богом, что и находит свое подтверждение в героях- людях, с силой и возможностью богов.
Опять же почитайте великую книгу великого Ницше "Рождение трагедии из Духа музыки" и вы во -первых узнаете о Еврипиде, который погубил трагедию, как сакральный акт, тем что сделал героев слишком человечными! То бишь показал людей, такими как они есть. В отличие от Софокла, который показывал мир,таким каким он должен быть.
Во - вторых, поймете откуда берут корни современная православная литургия или католическая месса, а также у вас появяться некоторые представления о дионисийстве и аполонисийстве, об умирающем и воскресающем Боге, катарсисе и связи всего этого с христианскими таинствами.
 
Цитата
Prasinos пишет:
Basileus! когда это было не так важно, важно, что это имело место.
Понимаете Христос и христианин, это не синонимы!
Человек и Бог - это тоже не синонимы!
Человек страстен, лицеприятен, труслив, горд, блудлив, похотлив, сребролюбив! Лишь Бог не обладает этими свойствами!
Христианство стало орудием безчинств! Раньше орудием безчинств было культурное язычество, до этого примитивное! И что! Киньте в меня камень кто без греха!?
Так давайте делать то, что было принесено самим Богом в этот мир (То что действительно приблизило человека к Богу - вочеловечивание Христа)лучше! Не будем убивать Бога,как это попытались сделать Маркс, Ницше, Ленин, Кроули! Это безнадежно и бессмысленно.
 
Цитата
Basileus пишет:
Почитайте Ницше
Читала. Однако я предпочитаю в этом вопросе доверять археологам и востоковедам. Например Мэри Бойс или Дорошенко, Ратвеладзе.
Может Вы мне посоветуете историю учить по Фоменко :D :D

Вас совсем не учили искусству спора :D Так и видится брызгающий слюной истерик с закатившимися глазами :D :D :D


Цитата
Basileus пишет:
Человек страстен, лицеприятен, труслив, горд, блудлив, похотлив, сребролюбив
Это Вы о себе ?:D
 
Вы уж определитесь с Ницше- или ссылайтесь на него, тем самым подтверждая им СВОИ мысли. Или отвергайте- как убившего по вашему мнению Бога :D :D
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Это действительно согласно православной религии - поднимать кости через 3-5 лет, перемывать и вторично хоронить.
Уважаемая Офелия, видимо, в этих вопросах Греческая и Русская церковь расходятся.
Приспосабливаются к местным условиям. ;)
Иначе как объяснить существование Новодевичьего кладбища в Москве, Александро-Невской Лавры-у нас в Питере? Никто веками не тревожит роосийских покойников и не моет их костей. И только вынужденно в России переносят захоронения.
Ваш папа, безусловно, прав-есть у нас градостроительные нормы. Устанавливали эти нормы, конечно, не специалисты по православию, и существуют нормы специально для того, чтобы вынудить людей переносить-в случае необходимости-захоронения.
Вообще с землей под захоронениями в России полное беззаконие.
Она не в собственности, оказывается, даже если ты ее купил за хорошие денежки в новейшее время. :o
Дума уже долго рассматривает этот вопрос... :|
 
Цитата
Basileus пишет:
Современные неоязычники - Это моральные уроды, извращенцы, психопаты! Люди, которые не отличаясь выдающимися талантами или внешностью, пытаются не затеряться в этом мире!
Уважаемый христианин!
Вы, я верю, ставите перед собой благую цень-обратить в свою веру всех заблудших.
Но, мне кажется, средства для достижения этой цели вы выбираете не совсем удачно.
Не умеете проповедовать-не беритесь. ;)
Ваше неуважительное отношение к нехристианам просто отталкивает тех, кто интересуется религией.
Сегодня привлекать людей в церковь-тяжелый труд. Протестантские проповедники в Германии, например, работают с подростками, еще не принявшими первое причастие. Не пугают и не оскорбляют детей, а пытаются понять и приручить, если хотите. Ходят с детьми в походы, ездят в музей по всей Европе, проводят музыкальные вечера. В общем, работают по-немецки для приумножения паствы. Кстати, у них и женщинам разрешено быть пасторами.
Православие сейчас в тяжелом положении.
В России выросло в безверии два-три поколения. Моложежью церковь не интересуется вовсе.
А ряд догматов-посты, отношение к женщине, к плотской любви, к планированию семьи - просто неприемлемы в сегодняшней жизни.
Церковь, если желает сеять разумное, доброе, вечное, должна начать с себя и приспособиться к современному миру.
Духовные пастыри нужны-кто спорит. Вера куда лучше безверия и вседозволенности.
Но если Церковь будет держаться за свои догмы-ей место в музее, а не в реальной жизни.
 
Цитата
путник пишет:
Вы уж определитесь с Ницше- или ссылайтесь на него, тем самым подтверждая им СВОИ мысли. Или отвергайте- как убившего по вашему мнению Бога
Это не по моему мнению, а по мнению самого Ницше!
Ницше - во - первых, помимо того, что был плохим философом, был необычайно талантливым филологом - классиком - по этому нет ничего плохого в ссылках на его научные труды!
Во вторых для вашего профанского сознания, к тому же при полной неначитаности, вам было бы кстати начинать с вводного материала!
 
 
Basileus!сперва научись по-русски писать грамотно, попёнок! :D
 
Цитата
путник пишет:
Читала. Однако я предпочитаю в этом вопросе доверять археологам и востоковедам. Например, Мэри Бойс или Дорошенко, Ратвеладзе.
Мери Бойс - "Зароастризм" об этой книжке вы говорите!
Самая любимая книжка атеистов, эзотериков и неоязычников! Опровержение христианства, типа! Проклятые евреи украли все у бедных, доверчивых ариев.
Не на одном серьезном научном форуме или конференции, вы не встретите не одного ученого - востоковеда который бы всерьез воспринял сей знаменательный труд!
Восстановление протоарийской религии и территории по Авесте, только прочитанной немного по еврейски, то бишь справо налево, и по псевдоархеологическим находкам, вот что содержит это творение великого Американо - Британского авестолога, явно Карфагенского происхождения.
В лингвистике Мери Бойс - Шишков, а в исследовании истории настоящий последователь Фоменко!

Дорошенко - это не тот хохол, неизвестного полу, из Украинского института востоковедения, который нашел прародину индо-ариев на территории Украины, и считает, что их потомками и являются украинцы! То бишь в древности были великие хохлы, которые исповедовали великую Ариийскую религию!
Или другой!
Рагвеладзе - имя сего товарища не встречал ни в Центральных Российских бибиотеках, ни в интернете, ни живьем сего человека не видывал.
Просьба присовокуплять к именам ученых название их научных трудов! Это способствует взаимопониманию.
 
Цитата
Prasinos пишет:
Basileus!сперва научись по-русски писать грамотно, попёнок!
Да уж как получается! Попенок - это чего оскорбление что ли! Ну вы вообще, просто суперфилолог, придумываете новые слова, просто новый Вельямир Хлебников!
 
Цитата
путник пишет:

Может Вы мне посоветуете историю учить по Фоменко
Уж этого я вам впредь бы не советовал делать.
 
Цитата
путник пишет:
Вас совсем не учили искусству спора Так и видится брызгающий слюной истерик с закатившимися глазами
Никогда не было припадков эпилепсии, и бешенством вроде не болел! Во всяком случае никого не кусал!
А вам наверное это знакомо! Уж очень вы подробно описали этот процесс!
 
Цитата
Basileus пишет:
Попенок - это чего оскорбление что ли!
угадал, царёк! в дальнейшем, вопросительные слова пиши с вопросительным знаком! а как он пишется, посмотришь в любом учебнике русского языка! :D
 
Цитата
путник пишет:
Цитата
Basileus пишет:
Человек страстен, лицеприятен, труслив, горд, блудлив, похотлив, сребролюбив

Это Вы о себе ?

Да! Как и каждый человек я скорей всего обладаю этими пороками! Но поверьте всеми силами пытаюсь от них избавиться!
Но у меня есть принципы.
Если оскорбляют моих родителей, мою родину, а, главное, моего Бога и мою веру, я буду с теми людьми жестоким и непримеримым, ибо в противном случае нет смысла ни во, что верить!Тогда нет смысла и жить!
 
 
Цитата
Basileus пишет:
Во всяком случае никого не кусал!
Уважаемый Basileus!
Ваши энергия, азарт, ваши знания должны найти достойное применение.
Сегодня фоменковцы и прочие псевдоисторики правят бал.
А настоящие ученые безмолвствуют.
На соседнем форуме, где проблема Атлантиды обсуждается, я предложила историкам создать научно-популярный сайт-в противовес фоменковскому.
Нельзя отдавать свою Родину, умы и души ее граждан на растерзание невеждам.
Если с базразличием взирать, как резвятся псевдоученые, можно однажды проснуться в своей постели, в своем доме, но ... в чуждой стране. :|
Кстати, имя Хлебникова - Велемир.
 
Цитата
Basileus пишет:
Нужно учиться понимать друг друга!
Похоже, ты можешь и хочешь понимать только самого себя....Здесь ведь форум, где каждый высказывает свое мнение! Если чужие мысли кажутся тебе оскорбительными, не суй сюда свой нос!
 
Цитата
Basileus пишет:
Если оскорбляют моих родителей, мою родину, а, главное, моего Бога и мою веру, я буду с теми людьми жестоким и непримеримым,
А как насчет десяти заповедей-в смысле подставить вторую щеку?
Какую же религию Вы исповедуете?
Какому богу поклоняетесь7
Всех благ Вашим родителям, процветания-нашей Родине.
А вам, мне кажется, неплохо сходить на исповедь к Вашему духовнику.
 
Цитата
Prasinos пишет:
угадал, царёк! в дальнейшем, вопросительные слова пиши с вопросительным знаком! а как он пишется, посмотришь в любом учебнике русского языка!
Мне глубоко безразличны правила правописания в интернете. Захочу - напишу в конце предложения три собаки@@@
Да, вам ,наверное, нелегко живется в России! Приходится досконально изучать морфологию, синтаксис, орфографию русского языка. А то случайно предложение справо налево напишите, и без гласных, буквы квадратные, и Алеф откуда невозмись вылезет! Беда! Ужас!
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Кстати, имя Хлебникова - Велемир.
Ой! Может мне не стоит обьяснять вам, что есть диалектические варианты произношения слов! Или стоит все рассмотреть в синхронном срезе о процессах в праславянском языке - монофтонгизации дифтонгов, падении редуцированных, с привлечением сравнительно - исторического метода в языкознании или без оного.
 
я потому и заостряю твое внимание на орфографии, что только это ты еще можешь исправить в своих протухших мозгах... :D
 
 
Цитата
Prasinos пишет:
Похоже, ты можешь и хочешь понимать только самого себя....Здесь ведь форум, где каждый высказывает свое мнение! Если чужие мысли кажутся тебе оскорбительными, не суй сюда свой нос!
Ну! Вообще то принцип форума это не абсолютное согласие между его участниками! Иначе будет совсем не интересно!
Всегда найдется придурок, типа меня, который всем сломает кайф.
Вы, наверное, сейчас так и думаете.
Ну, ладно, я так просто пошутил. Правда простите Prasisnos, путник, Агафья и другие, если я вас обидел!
Моё христианство лояльно ко всему, оно всё изучает, со всем спорит, всему отвечает взаимностью. Оно живое!
Ну и чего вы разозлились! Это просто был психологический эксперимент!Такая мелочь уже вас выбила из колеи! Будьте здоровы, читайте книжки, умейте смеяться над самими собой!
 
Basileus! Спасибо! :D Повеселил!
 
Цитата
Prasinos пишет:
Basileus! Спасибо! Повеселил!
Да! Ладно вам, больше не буду!(Тише воды, ниже травы ;)).
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Всех благ Вашим родителям, процветания-нашей Родине.
Спасибо!
Цитата
Агафья Порох пишет:
А вам, мне кажется, неплохо сходить на исповедь к Вашему духовнику.
Наверное, действительно стоит это сделать.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)