Караул, помогите разобраться!!!!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Караул, помогите разобраться!!!!, не могу понять ничего!!!
 
Я не могу понять, почему и по какому праву, греческий язык, кто как может так и переиначивает!!! Ответьте дорогие мои соотечественники, что это за фигня такая это "КОЙНЕ"!!!! Написано, что происходит от греческого слова ΚΟΙΝΟ, но тогда оно должно читаться КИНО, а не КОЙНО, ведь мы идем смотреть КИНО в КИНОТЕАТР, а не КОЙНО в КОЙНОТЕАТР!!!! И у нас в жилах течет кровь,
тоесть ЭМА, а не АЙМА!!!! И если какому то
Герхарду Герхардсу, который называл себя Эразмом Роттердамским, захотелось изменить наш язык, то это у него не пройдет, я почел в одной анотации к учебнику древне-греческого языка в России, что есть два стиля произношения слов, первый Византийский, на котором разговаривает только церковь, а второй Койне, на котором разговаривают все ученые и этот язык называется языком академическим!!!
А как же простите вся Греция, Кипр, и всюду где живут греки? Все понтийцы? Мы не говорим на КОЙНЕ, мы имеем букву Θ, α не тхиту, и букву Ми, а не Мю, Иту а не Эту, Ни а не Ню,
а так же Ламду а не черт-те-чё!!! Наш язык
не изменился в звуковом смысле, и древне-греческий язык, это не мертвый язык Римлян, на
этом языке говорят до сих пор и до сих пор его изучают, так как вы можете сидеть спокойно и смотреть на издевательство над вашим языком? Наш язык, хотят постепенно уничтожить, постепенно со знанием дела, как сделали, чтобы албанцы, болгары, славяне,венгры,
цыгане и прочий винегрет, сегодня назывался МАКЕДОНЦАМИ!!!! Между прочим в Италии салат
из фруктов называется Македонским салатом, как
мне объяснили, это происходит от того что в Скопьях живут десятки наций, которых назвали Македонцами!!!
 
сократ,
Националистический бред чистой воды от и до.
Цитата
"Информация, призывающая к национальной и/или религиозной вражде, удаляется без переписки с автором сообщения" - из правил данного форума
Начиная с неверной цитаты из предисловия к учебнику XIX в. Там никто не писал, что
Цитата
сократ пишет:
второй Койне, на котором разговаривают все ученые и этот язык называется языком академическим!!!
Этот вариант называют не академическим, а эразмовым именно потому, что, как метко указывает автор сообщения, его предложил для упрощения постижения навыков правописания на греческом языке Эразм Роттердамский. При этом сам он отнюдь не полагал, что кто-нибудь, кроме ученых (и то - чисто в практических целях) будет что-либо произносить в этой искуственно рекоструирующей произношение древнегреческих слов фонетике.
Теперь о КОЙНЕ. Начнем с того, что слово это относится не ко всему древнегреческому языку, а лишь к одному из этапов его развития - а именно языку эллинистической эпохи, когда благодаря завоеваниям и политической воле Ал-ра Филипповича на покоренных им территориях в качестве официального языка был признан аттический диалект того времени с некоторыми модификациями - с учетом местных диалектов. Таким образом, говоря о происхождении самого слова, становится понятно, что оно происходит от выражения κοινή γλώσσα, то есть "общий язык", и ничего не имеет общего со словом κίνημα - "движение", от которого и происходит столь не к месту помянутый автором сообщения "кинематограф". Тут ему есть чему поучиться и в плане СОВРЕМЕННОЙ орфографии, дабы не давать повода "албанцам, болгарам, славянам, венграм, цыганам и прочему винегрету" издеваться над истинным живым ромеем, Сократом, которой не умеет грамотно писать на собственном языке.
Цитата
сократ пишет:
древне-греческий язык, это не мертвый язык Римлян
Ну да, у тех вообще-то по преимуществу был латинский... А древнегреческий был и задолго до них, только не их он был. Что же касается Восточной Римской империи, то тут скорее жители территорий, относящихся к ней, СТАЛИ себя воспринимать, и вполне по праву, продолжателями Римской империи. И их язык, который развивался с незапямятных времен вне всякой связи с Римской империей или с чем-либо еще (тут мы, конечно, несколько обобщаем - влияние-то на него , конечно, оказывалось всегда, но как и во времена туркократии не приводило к искоренению самой основы языка), безусловно продолжил развиваться и далее, и в какой-то момент приобрел свои современные формы.
Кстати, по этому поводу следует заметить, что Священную Римскую империю не раз на протяжении столетий пытались возродить разные народы, в основном германцы. И что - если бы им это удалось, от этого у них стал бы "немецкий язык Римской империи"?
Цитата
сократ пишет:
Наш язык, хотят постепенно уничтожить, постепенно со знанием дела
Угу. В основном товарищи, возглашающие "Эла ре малака" при каждом удобном и неудобном случае. Этих слов я ни в древнегреческую, ни византийскую эпоху не припомню... Вот это и есть разложение языка.
Цитата
сократ пишет:
это происходит от того что в Скопьях живут десятки наций, которых назвали Македонцами!!!
Интересно, а отчего хорьятико в России называют греческим салатом, а оливье во всем мире - русским???
Цитата
сократ пишет:
и древне-греческий язык, это не мертвый язык Римлян, на
этом языке говорят до сих пор
А, то есть я тогда не так прочитал одно из Ваших сообщений, где Вы пишете, что читаете на нем, ничего не понимая. А говорите на нем как по писанному, стало быть??? Небось, и стихи на лету слагаете на гомеровском диалекте? Завидую...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Кстати, еще чуть-чуть о сохранении языка.
Вот греческое правительство как приняло монотоническую систему, отказавшись от политоники и развитой диакритики, так вот с тех пор, как говорят, сильно упал процент грамотно пишущих студиозусов...
Так что Вы в Вули давайте пишите, в Вули...
Να'στε όλοι καλά
 
Demetreius,
Well said! Bravo :D
 
gosha7,
Ευχαριστώ πολύ
Μπόρεσες να διαβάσεις αυτό που γράφει ο φίλος μας, Σωκράτης;
Άμα έχεις κάτι να πεις και η ίδια σου, πες το, μη στενοχωριέσαι. Προς τη στιγμή νομίζει, ότι του αντιλέγουμε μόνο επειδή δεν είμαστε Έλληνες... :o
Σ'αυτό το θέμα όλοι εμείς μιλάμε ελληνικά, γι'αυτο δεν υπάρχει πρόβλημα με τη γλώσσα -tebe-
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
сократ пишет:
И если какому то
Герхарду Герхардсу, который называл себя Эразмом Роттердамским, захотелось изменить наш язык, то это у него не пройдет, я почел в одной анотации к учебнику древне-греческого языка в России, что есть два стиля произношения слов, первый Византийский, на котором разговаривает только церковь, а второй Койне, на котором разговаривают все ученые и этот язык называется языком академическим!!!
А как же простите вся Греция, Кипр, и всюду где живут греки? Все понтийцы? Мы не говорим на КОЙНЕ, мы имеем букву Θ, α не тхиту, и букву Ми, а не Мю, Иту а не Эту, Ни а не Ню,
а так же Ламду а не черт-те-чё!!!

Естьхороший анекдот (филолого-исторический)
Кто может читать Гесиода в подлиннике, там у него бараны ест - так вот они кричат Βη-βη-βη.
Во всех языках всех народов мира бараны - ВСЕ! - кричат БЭ - вряд ли Гесиод отображал бы звук βη так, если бы это читалос как ВИ!
Есть целый ряд звуков, которые с течением времени и под влиянием различных факторов исчезает или появляется. Гляньте на родной русский - сколько звуков исчезло??? ОДна фита чего стоит - а ведь был звук! Иначе не стали бы придумывать под него букву.
Так и с греческим - под влиянием различных внешних факторов звуки изменили свое звучание - не буду углубляться и читать краткий курс истории языка.
Стоит лишь внимательно почитать средневековые тексты, чтобы увидеть, как Η (эта) превращается в "И" (писцы ошибки начинаются делать :D ). Кроме того, вам доводилось встречать слово Ψάρια написанное через γ - ψαργια? Так вот, в том диалекте при сочетании ια действительно слышится призвук заднеязычного фрикативного.
 
 
Сорри, у меня на клавиатуре звук ь западает - не везде пропечатывается :cry:
 
Цитата
сократ пишет:
Наш язык не изменился в звуковом смысле

И как тогда прикажете понимать, например, разнобой в аттических надписях классического, который мог возникнуть только в результате фонетики, отличной от современной? И зачем нужно было древнегреческой фонетике пять различных знаков для обозначения одного звука?
 
Цитата
Lusor пишет:
И зачем нужно было древнегреческой фонетике пять различных знаков для обозначения одного звука?
Не пытай писателя. Иначе дядюшка Одиссей канет в Лету!...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Не пытай писателя. Иначе дядюшка Одиссей канет в Лету!...

Ну, если Сократ человек разумный и следует путям, проложенным его небесным патроном, он будет исходить из того, что дядюшка Одиссей отдельно, а спор о древнегреческом произношении - отдельно...
 
Lusor,
Не в этом дело. Он может просто увлечься полемикой (а то и изучением основ научной этимологии - Семереньи всяких, Шантренов, Тронских, Соссюров) и забросить написание рассказов про указанного дядюшку.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Не в этом дело. Он может просто увлечься полемикой (а то и изучением основ научной этимологии - Семереньи всяких, Шантренов, Тронских, Соссюров) и забросить написание рассказов про указанного дядюшку.

Ну, ради Семереньи и Шантрена можно и рассказами немножко пожертвовать! ;) :D По моему скромному мнению, оно того стоит! Тем более, что интереснейшие примеры новогреческих диалектов можно будет сопровождать учеными комментариями... 8)
 
Κατ’αρχάς καλό μήνα και συγνώμη για το μεγάλο κείμενο που ακολουθεί. Ελπίζω να βοηθήσει…
(Παράθεση από το Εγκυκλοπαιδικό Πολυλεξικό MAGENTA)

....Η ελληνική γλώσσα από πλευράς αρχαιότητας μαρτυριών είναι η δεύτερη κατά σειρά ινδοευρωπαϊκή γλώσσα μετά τη χετιτική.

Αρχαία περίοδος
Η ιστορία της ελληνικής αρχίζει το 1.400 π.Χ. περίπου, με τις πινακίδες της Κνωσού, γραμμένες στη γραμμική γραφή Β.
Διάλεκτοι της ελληνικής γλώσσας είναι η ιωνική -αττική, οι αχαϊκές διάλεκτοι, οι δωρικές ή βορειοδυτικές και η μυκηναϊκή, η οποία δημιουργεί προβλήματα και οδηγεί σε διαλεκτικές ανακατατάξεις.
Ως προς τις περιόδους της ελληνικής διακρίνουμε:

Την Πρωτοελληνική, την παλαιότατη δηλ. μορφή της ελληνικής γλώσσας προτού διασπαστεί σε διαλέκτους, μια γλωσσική περίοδο που φθάνει μέχρι το 1.400 π.Χ.

Την αρχαία ελληνική (1.400-300 π.Χ.).

Την Αλεξανδρινή Κοινή (300 π.Χ. - 300 μ.Χ.). Πολλοί ερευνητές ανάγουν την περίοδο αυτή ως και τον 6ο μ.Χ. αι., δηλ. ως τους χρόνους του Ιουστινιανού

Τη μεσαιωνική (300 μ.Χ. - 1.800 μ.Χ.). και

Τη Νεότερη Ελληνική (1.800 μ.Χ. - σήμερα).

Οι πηγές της ιστορίας της ελληνική γλώσσας είναι δύο ειδών: γραπτές και προφορικές. Οι γραπτές είναι άμεσες διακρινόμενες σε αυτόγραφα (επιγραφές - πάπυροι) και σε αντίγραφα (κείμενα) και έμμεσες. Οι έμμεσες "φιλολογικές" μαρτυρίες προέρχονται από γραμματικούς, σχολιαστές και λεξικογράφους. Τις προφορικές πηγές αποτελούν τα νεοελληνικά ιδιώματα και οι διάλεκτοι, όπως είναι η ποντιακή διάλεκτος, η τσακωνική (αρχαία λακωνική), οι ελληνικές διάλεκτοι της Κάτω Ιταλίας, η κυπριακή κ.ά.
Απ' αυτές μαθαίνουμε αρκετά για τη γλωσσική δομή της αρχαίας.
...............................
Πρέπει όμως να αναφέρουμε, ότι η ελληνική γλώσσα στο σύνολό της ουδέποτε έχασε το χαρακτήρα μιας ενιαίας εθνικής γλώσσας με αδιάκοπη προφορική και γραπτή παράδοση, καθώς και ιστορική συνέχεια.
Η έννοια της "συνεχείας" στην ελληνική γλώσσα δεν αποτελεί ευσεβή πόθο ή κενό ηχηρό σύνθημα, αλλά ζωντανή πραγματικότητα, χωρίς βέβαια να παραβλέπεται η διαφοροποίηση που υπέστη η ελληνική στις διάφορες χρονικές φάσεις της.

Αξίζει εδώ να σημειωθεί η παρατήρηση του Άγγλου μελετητή της ελληνικής γλώσσας Rοbert Brοwning, ο οποίος γράφει: "Παρόλο που το μορφολογικό σύστημα ανακατατάχθηκε πολλές φορές, η γλωσσική συνοχή παρέμεινε σταθερή, ώστε τα ελληνικά να διατηρούν, ακόμα και σήμερα, έναν αρχαϊκό ινδοευρωπαϊκό χαρακτήρα (όπως τα λατινικά και τα ρωσικά) και δεν χαρακτηρίζονται από ένα σύγχρονο αναλυτικό τύπο, όπως τ' αγγλικά και τα περσικά. Έτσι για τον νεότερο Έλληνα, οι παλαιότερες μορφές της γλώσσας είναι λίγο-πολύ κατανοητές, ενώ για τον σύγχρονο Άγγλο τα παλιά και ίσως και τα μεσαιωνικά αγγλικά δεν είναι κατανοητά".

…ελπίζω να μην ήμουν εκτός θέματος, και αν ήμουν παρακαλώ να σβηστεί το κείμενο αμέσως! :oops:
 
 
gosha7,
Ευχαριστούμε για πολύ λεπτομερή εξήγηση -tebe-
Να'στε όλοι καλά
 
Вы сходите в наш парламент и скажите им что теперь они не КИНОВУЛЕВТЕС, а КОЙНОВОУЛЕУТЕС!!! И еще что ПАВЛОС стал
ПАУЛОС!!! Теперь я отвечу Гоще на греческом, хотя я вообще не ходил ни на какие курсы греческого языка, а знаю его только читая книги, так что если пропущу какую-то букву, не
судите строго!
Κύριε Γόσα, αυτό είναι για σας:
"Κεραμικό με επιγραφή σε ελληνική φωνητική γραφή
6000 -5500 π.χ. Βρέθηκε στο σπήλαιο του Κύκλωπος
στη νησίδα Γιούρα (κοντά στην Αλόννησο ) από τον
αραιολόγο Α. Σαμψων. Αυτή η ανακάλυψη αποδεικνύει οτι, το σύγχρονο φωνητικό αλφάβητο ήταν σε χρήση στο Αιγαίο 6000 -5500 π.χ.
/ περιοδικό "Δαυλός" 13.02 1997 τομος 185/
Γι'αυτό πρέπει να διαβάζετε και πιο σύγχρονα γεγονότα!
 
Цитата
сократ пишет:
Вы сходите в наш парламент и скажите им что теперь они не КИНОВУЛЕВТЕС, а КОЙНОВОУЛЕУТЕС!!!

То, что теперь произношение такое вовсе не означает, что оно было таковым 2500 лет назад.

Цитата
сократ пишет:
Κεραμικό με επιγραφή σε ελληνική φωνητική γραφή
6000 -5500 π.χ. Βρέθηκε στο σπήλαιο του Κύκλωπος
στη νησίδα Γιούρα (κοντά στην Αλόννησο ) από τον
αραιολόγο Α. Σαμψων. Αυτή η ανακάλυψη αποδεικνύει οτι, το σύγχρονο φωνητικό αλφάβητο ήταν σε χρήση στο Αιγαίο 6000 -5500 π.χ.

Занятно, нельзя ли поподробней?
 
Παιδιά, μην τον πειράζετε τον Σωκράτη, δείξτε κατανόηση. Δε σας φθάνει πως η Ξανθίππη του βγάζει το λάδι όλη μέρα :zlaia: , ριχτήκατε και σεις επάνω του.
Στο κάτω-κάτω έχει δίκιο ο άνθρωπος όταν λέει:
Цитата
Наш язык, хотят постепенно уничтожить, постепенно со знанием дела
. Δεν φταίει ότι δεν είναι φιλόλογος, γιατί να τον κοροιδεύουμε; Έχει μια δικαιολογημένη ανησυχία.
Цитата
Demetreius пишет:
Άμα έχεις κάτι να πεις και η ίδια σου...
δηλαδή; Θέλω να πω ότι ούτε και μεις είμαστε φιλόλογοι, και αν ο φίλος μας ο Σωκράτης κάνει ορισμένα λάθη, δεν κάνει να τον εξευτελίζουμε.
 
Люсор, это то сообщение что мы получили через печать, оно наделало много шума в Греции и Германии, куда её и увещли как и о еще одной находке, которая была увещена в Германию и чудесным образом исчезла!!! К сожалению в Греции ни кому нет дела до таких находок и идет разбазаривания всего исторического!!! Вот эта заметка:
"Στίς ανασκαφές που έγιναν στο Δισπηλιό της Καστοριάς βρέθηκε ενεπίγραφη ξύλινη πινακίδα, η
οποία χρονολογήθηκε με την μέθοδο του ραδιενεργού
άνθρακος С-14 και βρέθηκε ότι είναι ηλικίας 7250
ετών, δηλαδή είναι τοθ 5250 π.χ. Οι χαρακτήρες είναι
παρόμοιοι με εκείνους της γραμμικής Α. επίσης, στίς
6 Δεκεμβρίου του 1999, ο αρχαιολόγος Χρυσόστομος
Πανίκος ανακοίνωσε οτι, κατά την διάρκεια των ανασκαφων στον νεολιθικό οίκισμο των Γιαννιτσών, βρέθηκε σφραγίδα-επιγραφή, που χρονολογείται στην αρχή τησ πέμπτης χιλιετίας π.χ"
побробую перекачать фотграфии, другим ничем помочь не могу!!!
 
Цитата
сократ пишет:
Люсор, это то сообщение что мы получили через печать, оно наделало много шума в Греции и Германии, куда её и увещли как и о еще одной находке, которая была увещена в Германию и чудесным образом исчезла!!

Да уж, прямо сериал какой-то... :| Не могли бы Вы сказать, в каком году совершена находка? В 99-м?
 
Цитата
сократ пишет:
Κύριε Γόσα, αυτό είναι για σας:
Υπάρχει καλό ανέκδοτο σ'αυτό το θέμα:

Ένας Έλληνας, συζητάει με έναν Γερμανό, και κάποια στιγμή, του λέει ο Γερμανός:
-Ξέρεις, εμείς κάναμε ανασκαφές στην γη μας και βρήκαμε καλώδια, πράγμα που σημαίνει πως ανακαλύψαμε το τηλέφωνο!
Και ο Έλληνας, απαντά:
-Κι εμείς κάναμε ανασκαφές στη γη μας και δεν βρήκαμε τίποτα, πράγμα που σημαίνει πως ανακαλύψαμε το κινητό!
Να'στε όλοι καλά
 
 
Между прочим, господин Димитрис, ваш юмор совсем не уместен!!! Вы говорите что я читаю всякую фигню, я правда их не читал и о них ни чего не знаю, я читаю Генриетту Мерц, например, и всех греческих авторов, а также прочитал всего Малори и его бред об индо-европейской культуре и об индо-европейцах, где он всё время сам же себя опровергает, а так же
Джона Хаудри (не знаю правильно перевел с греческого) не мене бредовую индо-европейскую
фигню под названием "Οι ινδοευροπαιο", так же ваших почитаемых Джозефа СкалигераБ Джеймса Парсонса, Уильямса Джоунса, Расмуса Раска, Франса Бопа, Томаса Янга, Августа Шлайхера, Хермана Хирта, Ёханса Смита (или наверно Шмидта), Игоря Дяконова, Владислава Иванова ,
Марию Гимбутас, но так же читал Аррианоса,
где он одним словом уничтожает этот индо-европейский миф!!! А так же многих древне-греческих авторов и современных греческих!!!
Таких как Аθανάσιος Σταγειρίτης "Ωγυγία η Αρχαιολογια", Βασίλειος Ψυλλάκης "Περί των παρ'Ομήρώ πέντε της Νήσου Κρήτης Λαών", Claude
Mosse - Annie Schnapp-Gourbeillon "Επίτομη Ιστορία της αρχαίας Ελλάδας", Ξέρξης Λίβας "Η Αίγηάς κοιτίς
των Αρίων και του Ελληνισμού", Φέλιξ Γκιράντ " Παγκόσμια Μυθολογία"/ прочел все за и против, а вы читаете только одну сторону, и ни какого греческого автора, к сожаленью! Так что я не такой уж тупой, как вы думаете, и читал не менее вашего господин Димитрис, так что не надо кичиться здесь своей образованностью! Я вам опять говорю, в любом расцвете культуры должна быть база, основа, а так просто прийти на чужую землю и создать что-то это бред, и
сколько бы вы не читали индо-европейцев, я
ни с кем из них не соглашусь, так как если они сильны в истории, то я в культуре!!! Я поэтому и прочитал все эти книги, чтобы не попасть в лужу, так как я вашего брата знаю!!!
Еще раз вам советую прочитать Αρριανος "Αλεξάνδρου Ανάβασις", где Александр пришел к индийскому городу и из него вышли
посольство и обратилось к нему с речью. Что это была за речь??? И о какой индо-европейской фигне мы тогда говорим!!!!
 
Цитата
сократ пишет:
а так просто прийти на чужую землю и создать что-то это бред

Сократ, Ваша беда в том, что Вы очень любите рассуждать вообще, исходя из "здравого смысла", а также делать поспешные выводы, исходя из одного, чаще всего чрезвычайно туманного намека. Вот и здесь то же самое. Во-первых, история полна примеров того, как завоеватели приходили в землю и создавали в ней нечто почти с нуля, почти не опираясь на местные традиции. Такова история Америки Нового времени, например. Или Арабского халифата. Завоеватели что-то приносят с собой, что-то заимствуют у покоренного нгаселения (как эллины-ахейцы заимствовали Линейное В у минойцев).

Цитата
сократ пишет:
Александр пришел к индийскому городу и из него вышли посольство и обратилось к нему с речью. Что это была за речь???

Ну и что? Когда французский авангард в 1812 году подошел к Москве, к ним выехал Милорадович и беседовал на французском языке. После этого мы станем утверждать, что в Европе жили исключительно французы? В силу культурных контактов представители одного народа могут знать языки многих соседних народов. А в древней Элладе с культурными контактами по всему Востоку было все в полном порядке. Не говоря уже о том, что можно просто не париться и нанять толмача. ;) Так что, Сократ, ничего этот эпизод не доказывает...
 
Lusor,
You are right!
Demetreius,
Excellent joke! :D :D :D :opa
 
сократ,
Αγαπητέ φίλε Sokrat : πρόσεξε πάρα πολύ στο τι διαβάζεις!! Έντυπα όπως «Ο Δαυλός» και (δυστυχώς) πάρα πολλά άλλα, είναι στα όρια του ύποπτου και του επικίνδυνου! Η «ιδεολογία» όλων αυτών των υποτιθέμενων «σωτήρων» του ελληνικού έθνους και των λόγων τους δεν είναι τίποτα άλλο παρά συγκαλυμμένος φασισμός! Πατριδοκαπηλία και τίποτα άλλο!! Εμείς εδώ τους ακούμε και τους βλέπουμε ως «γραφικούς» τύπους που προσπαθούν να αναβιώσουν το αρχαίο ελληνικό πνεύμα (!!!!) ή με τελετές λατρείας προς το δωδεκάθεο ή με το να διακηρύττουν τα εξής εξωφρενικά: … «το ελληνικό είναι συνήθως η αλήθεια και το ελληνικό πρέπει να είναι πάντοτε η αλήθεια. Όπως και το ελληνικό είναι συνήθως οικουμενικό και πρέπει να είναι πάντοτε οικουμενικό. Με βάση αυτήν την αρχή, που στην συνέχεια απετέλεσε και την ιδεολογική βάση του "Δαυλού", αναλύονται καίρια θέματα της ιστορίας αλλά και της σύγχρονης πραγματικότητας, όπως ο εκβαρβαρισμός του Ολυμπιακού Πνεύματος, η κοινοβουλευτική δημοκρατία, ο Χριστιανισμός σε σχέση με τον Ελληνισμό κ.α» :o :o
Προσοχή λοιπόν!
Δεν αντιλέγω ότι τακτικά γίνονται και νέες ανακαλύψεις σε ανασκαφές στην Ελλάδα. Όμως ο τρόπος που παρουσιάζονται μέσα από κάποια βιβλία και περιοδικά όπως τα προαναφερόμενα, γίνεται με τρόπο πομπώδη και μη αντικειμενικό.
Ο αρχαίος ελληνικός πολιτισμός άκμασε και παράκμασε (όπως και κάθε άλλος πολιτισμός άλλωστε). Ακολούθησαν άλλοι, στη νεότερη ιστορία, πολιτισμοί –κάποιοι βασιζόμενοι στις αρχές του αρχαιοελληνικού- που έδωσαν σπουδαία πράγματα, και αυτό (για μένα) είναι το σημαντικό!! Οι Έλληνες «κλεισμένοι» μέσα στα δικά τους πάθη και τις διχόνοιες* (*κάτι που κρατάμε αυτούσιο από τους αρχαίους προγόνους :) ) έμειναν πολύ πίσω ιστορικά και πολιτιστικά και αυτό είναι δίκαιο και λογικό. Η Ελλάδα εδώ και 200 χρόνια περίπου (απ’ όταν κατάφερε να γίνει ένα αυτόνομο κράτος) μέχρι σήμερα, είναι ο «παραλήπτης» της ιστορίας του πολιτισμού και της εξέλιξης…

Συγνώμη για αυτό το γράμμα/«κήρυγμα».
Ό,τι είπα, το είπα με σεβασμό προς εσένα φίλε Sokrat!
 
Вы видно не читали Аррианоса господин Люсор!!!
А то бы вы знали, что индусы сказали Александру Македонскому!!!! Так что ваш пример
господин Люсор неудачен!!! Вам же друг Гоша
скажу, что греки ни когда не были в параличе,
во всем мире в Америке, Европе есть ученые, люди искусства которые работают в этих странах, но к сожалению, ни как не могут найти место на Родине!!! Потому что Грецию хотят сгнобить!!! Вы говорите о "Давлосе" как о каком-то монстре, но они нам дают хоть что-то, а правительство вообще умалчивает обо всем, потому что им это не нужно, эту страну решили уничтожить!!! Как сказал Киссенджер, если вы хотите уничтожить греков, лишите их языка и истории! Вот и хотят это сделать, и делают это!!!
Мы ни когда не были "писо" друг Гоша, да и не будем и я с этим ни когда не соглашусь!!! А
то что я не отношу себя ни какой религии, жто не щначит что я идолопоклоник, куда вы клоните милый Гоша! Я читаю все взгляды, а потом делаю анализ!!! Так что нечего аплодировать своим друзьям Димитрису и Люсору, они историю моей страны не знают, а я знаю и историю их страны тоже!!! И не из здравого смысла я рассуждаю, господин Люсор, а опираясь на исторические данные исходя из произведений древних авторов!!! Я ухожу из форума, и моё прошальное письмо вам господа
Люсор и Димитриус в другой теме!
 
Цитата
сократ пишет:
Вы видно не читали Аррианоса господин Люсор!!!
А то бы вы знали, что индусы сказали Александру Македонскому!!!! Так что ваш пример
господин Люсор неудачен!!!

Поскольку Вы не указываете точных мест в произведении, я могу знать, какой именно эпизод Вы имеете в виду. IV, 27, 2? IV, 30, 2? V, 1, 3 - 7? Полагаю, Вы имели в виду последний эпизод. Ну так сам Арриан в третьей главе высказывает сомнение по поводу рассказанного во второй. Да и в первой тоже сомневается в правдоподобности рассказа. Как он сообщает со ссылкой на Эратосфена, многие подобные рассказы были просто выдуманы, как, например, рассказ о Прометее. Но даже предположим, что рассказ этот верен и такой эпизод имел место. Во-первых, не вижу по одному этому отрывку причин сразу отвергать индоевропейскую теорию. Индов в рассказе о походе Арриан называет варварами passim. Во-вторых, как показывает тот же Геродот, восточные народы были довольно неплохо ознакомлены с религией и мифологией соседей. И не упускали случая на основании мифологии иноземцев убедить их в своем привелегированном положении.
 
 
Цитата
сократ пишет:
Так что нечего аплодировать своим друзьям Димитрису и Люсору, они историю моей страны не знают, а я знаю и историю их страны тоже!!! И не из здравого смысла я рассуждаю, господин Люсор, а опираясь на исторические данные исходя из произведений древних авторов!!! Я ухожу из форума, и моё прошальное письмо вам господа
Люсор и Димитриус в другой теме!

Во-первых, Сократ, с Гошей мы не знакомы. Во-вторых, я тоже опираюсь на источники, как Вы могли бы убедиться, если захотели бы. В-третьих, Вы ведете себя совершенно не по-мужски.
 
Насчет мужского моего достоинства не вам судить господин Люсор, и я не вижу ни где в своем поведении где я бы опозорил бы себя, смотрите за собою, господин! На этом я с вами прощаюсь, так как не плюю против ветра, а мои доводы с некоторых пор очень смахивают на это!!
 
Цитата
сократ пишет:
во всем мире в Америке, Европе есть ученые, люди искусства которые работают в этих странах, но к сожалению, ни как не могут найти место на Родине!!!
Το γνωρίζω πολύ καλά αυτό. Και δυστυχώς ακόμα συμβαίνει.

Οι φίλοι μας εδώ μπορεί να μην ξέρουν καλά την ιστορία της χώρας σου(!!) όπως εσύ λες, αλλά τουλάχιστον προσπαθούν αρκετά. Δεν ξέρω αν φταίνε τα πεπαλαιωμένα βιβλία που τους παρέχονται από τα αντίστοιχα τμήματα στις Σχολές (για αυτό νομίζω φταίει κυρίως το Ελληνικό Υπουργείο Παιδείας, και αν κάνω λάθος ας με διορθώσει όποιος θέλει) αλλά ξέρω πολύ καλά πώς είναι να θέλει κάποιος φοιτητής να βρει βιβλία, και αυτά να ΜΗΝ υπάρχουν! Πολλά δε βιβλία δεν υπάρχουν καν στα ελληνικά αλλά μόνο σε άλλες γλώσσες (γερμανικά ή αγγλικά). Τρέχα γύρευε δηλαδή!! Πώς θα μπορούσαμε να τους βοηθήσουμε? Πάντως όχι μέσα από ένα απλό FORUM!!
Όσο για τους Αμερικανούς, θα τους βόλευε αν μιλούσε όλος ο κόσμος την γλώσσα τους. Σε θέματα πολιτικής τα πράγματα είναι πολύ βρώμικα και δεν θέλω να επεκταθώ. Όσες καταστροφολογίες και να λένε κάποιοι τα ελληνικά δεν εξαφανίζονται και τόσο εύκολα!!

Αμφιβάλω αν θα διάβασες αυτήν την απάντηση.
Γιατί κλείνεις το θέμα έτσι απότομα (τι φοβάσαι?)
Τέλος πάντων ελπίζω να βρεις την σωστή άκρη σε αυτά που ζητάς!
 
Цитата
gosha7 пишет:
Οι φίλοι μας εδώ μπορεί να μην ξέρουν καλά την ιστορία της χώρας σου
Απόδώσαμε όλοι μας την ιστορία της Αρχαίας Ελλάδος στο Πανεπιστήμιο :) Ο Λούσωρ σε κάθε περίπτωση πρέπει να την ξέρει πολύ καλά, επειδή ειδικεύεται στη μελέτη των Μουσών του Ηροδότου :D
Να'στε όλοι καλά
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)