Приазовские греки

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Приазовские греки
 
Скажите, пожалуйста, где (в Интернете или в литературе) можно найти информацию по истории, культуре и современной жизни приазовских греков, вышедших из Крыма в конце 18 века?
Еще, если вдруг кто-нибудь встречал такие сведения (хотя, конечно, это уже не по теме форума): где можно найти аналогичную информацию по крымским итальянцам?
 
Я знаю пару сайтов по грекам Приазовья. Вот один из них. Правда, я сам приложил руку к его наполнению.
8) Недавно мы с автором сайта поставили туда фото с последнего фестиваля греков Приазовья и румейско-русский словарь!!!!!!
Вот адресок:
http://www.mak-mak.com/gendb/

А книги есть у меня дома. Также есть информация по итальянцам. Но их тааак мало осталось!
Если что интересует подробнее, то пиши мне на ulakly@hotmail.com

Александр
 
 
Еще есть сайт о греках приазовья на греческом языке
http://azov.nostos.gr/
 
Вообще, мне кажется, что приазовские греки представлены на форуме недостаточно. А ведь это одна из уникальных диаспор.
Уникальность ее в наличии двух языков (румейского и урумского), богатом фольклоре, компактном проживании на протяжении долгого времени (они не иммигрируют так массово, как понтийцы, например).
 
Олекса, это ты или мне почудилось? ;)
 
Ато, конечно я! Как всегда влез в тему, которая мало кого колбасит. :~( И, о радость, ты откликнулась! :) Кстати, не поленись зайти на сайт, про который я упомянул. Совместными усилиями мы туда поставили румейский словарь!
Я этим очень горжусь. 8)

А в фотогалерее ты сможешь посмотреть мои впечатления с Мега Юрты в поселке Ялта, который проходил в сентябре этого года. На одной из фоток даже есть я. А еще там есть румейская музыка. Я ее оцифровал, а автор запихал ее на сайт. Я еще поназаписывал всего на фестивале. Собираюсь продолжить коллекционирование румейского мелоса.
 
 
Ага! это хорошо! Обязательно посмотрю и выскажу своё малюсенькое мненьице! :D

Кстати, Олекса, я разыскала на своей кассете Тамары Кацы "Вай курциц".
 
Спасибо большое, Александр, за ссылку!
Я знал о приазовских греках в основном из имеющихся у меня материалов по истории (а история у них, насколько я убедился, очень богатая и интересная, как и история Крыма вообще). И поэтому был приятно удивлен тем, что приазовские греки сохранили свою культуру - язык, традиции, замечательную музыку!
Успехов вам в развитии сайта! Хотелось бы видеть еще больше материалов :)
 
Цитата
Вообще, мне кажется, что приазовские греки представлены на форуме недостаточно
Это немного не так. Я сам лично родом из Мариуполя. Более того, у меня там родственники и друзья. Я там бываю очень часто.
Цитата
А ведь это одна из уникальных диаспор.
Если честно, то мы все тут уникальные на терр.-ии СНГ. И русские и греки и др. Я к тому, что нас греков не так уж и много осталось.
На ваш сайт я заходил. Нормальный.
Тамара Кацы мне тоже очень нравится.
Вы сами откуда будете?
 
Буду признателен если просветите относительно
Цитата
Тамара Кацы
спасибо
 
натали, ну и где же мненьице? Вообще-то от тебя я ожидаю цеого мненьища!

А такая кассета Тамары Кацы у меня.
А еще у меня есть ее последний диск с акапельным исполнением народных румейских песен. Очень классный!
 
уважаемый Николай Будыка!
под "мало представлены" я имел ввиду не участников форума, а саму тему! едь кроме Греции и Кипра обсуждаются в основном понтийцы. А о приазовсеих не так уж и много говорится. Настало время пробел заполнить.
 
уважаемый Николай Макмак!

Тамара Кацы - это певица из пос. Сартана, г. Мариуполь. Она работала в ансамбле "Сартанские самоцветы", исполняла румейские и греческие печни. Родилась, по-моему, в 1958 году и погибла трагической смерти в 1999 году. Были выпущены пару дисков с греческими песнями в ее исполнении. Сейчас клуб в Сартане носит ее имя.
 
 
уважаемый Aleksandros Psaras!
Ну если время уже настало, то начинайте заполнять уж! Не интригуйте, пожалуйста, сильно! Уж-уж-уж! Не ждите никого. Тут очереди нет точно- Вы правы!
 
Aleksandros,

Спасибо, А как можно получить эти диск и кассету?
 
А теперь вопрос для всех.
Кто может обьяснить происхождение слов румеи и урумы? Ведь эти слова очень созвучны с ромеи т.е. римляне. Причем тут греки :?: ;)
 
Я попробую выслать Вам кассету и диск (вернее его копию) по почте.

А что касается самоназвания "румей" ("ромей"), то Вы абсолютно правы. Оно обозначает "житель Римской империи". Ведь в то время Крым, где проживали греки до переселения в Приазовье, входил в состав Византийской (Восточноримской империи). Поэтому христиане себя так и называли - "румеи". ("урум" - это тюркский вариант слова "румей"). Позднее этот этноним стал применяться к грекам Крыма.
Но, насколько я знаю, тюркоязычные понтийские греки тоже себя называю "урумы". А у крымских татар есть танец, который называется "урум хайтарма", что, как японимаю, означает "греческая хайтарма".

Кстати, европейская часть Турции, к западу от Константинополя (Станбула), так и называется - Румелия. Сегодня в селе Чернополье (Карачоль) Белогорского р-на Крыма, основанном грекам-фракитозами (это уникальное поселение, основанное греками из Фракии после очередной русско-турецкой войны во второй половине 18-го столентия) есть кафе "Румелия".

Есть и другие подобные примеры, когда части одного присваивалось название отдельного региона. Например, из Крыма тогда пересились в пРиазовье еще и валахи (т.е. молдаване). В крыму были посления генуэзцев (итальянцев). А в Украине живут арнауты (т.е. албанцы), тогда как у себя они нащывабтся шиптари. А сколько разных групп евреев (ашкенази, ладино, фаллаши, бухароские, горские и т.д.)

Подробнее об этом этнониме "ромей" пишут Араджиони, Джуха и другие исследователи греков Приазовья.
 
Aleksandros Psaras! Погоди с мненьищеим. Лучше скажи, где обитаешь: не в Мариуполе ли? А то для Мариуполя у меня есть совершенно эксклюзивная информация в связи с отмечаемым в следующем году печальным событием -- трагической гибелью Тамары Кацы. Получено из первых рук и передаётся из рук в руки без лишних ушей, так что лучше пиши на мыло ;).
 
Цитата
Получено из первых рук и передаётся из рук в руки без лишних ушей, так что лучше пиши на мыло .

:?: :?: :?: То есть здесь у всех лишние уши?
 
Цитата
А теперь вопрос для всех.
Кто может обьяснить происхождение слов румеи и урумы? Ведь эти слова очень созвучны с ромеи т.е. римляне. Причем тут греки

Ромеи это граждане восточной римской империи в последствии Византии. Поэтому - ромэос.
Урумы - это почти то же самое только на турецком языке (уромос). Урум по турецки - грек. Второе значение этого слова - предатель.
 
 
Цитата
Цитата
Получено из первых рук и передаётся из рук в руки без лишних ушей, так что лучше пиши на мыло .


То есть здесь у всех лишние уши?


Тут все мутанты 8) Ушастые 8)
 
Урум - по турецки - христианин
------
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Буду признателен если просветите относительноЦитата
Тамара Кацы

Вспомнил! на этом сайте есть информаци яо Тамаре Кацы на новогреческом. Но затро здесь можно прослушать песни в ее исполнении.
http://azov.nostos.gr/gr/ellines/tamara.htm

По-моему там есть и англоязычная версия текста. Кстати, этот сайт подан как линк на http://www.mak-mak.com/gendb/
 
Цитата
Aleksandros Psaras! Погоди с мненьищеим. Лучше скажи, где обитаешь: не в Мариуполе ли?

Натали, нет, ну как вам єто нравится. Она сделала такое удивление на єкране, что она меня узнала.
Цитата
Олекса, это ты или мне почудилось?

Если вы не помните прошлогодних "песен приазовских греков" , то я вам скажу: в настоящий момент я обитаю в Киеве. но! в мариупольских краях біваю часто. вот недавно (9 ноября) был в селе Малый Янисоль на 100-летии Г.Костоправа. Опять собираюсь туда (в Мариуполь) 6 декабря.
А информацию мне можно слить сюда:
ulakly@hotmail.com
Єто мой личный ящик.
 
Aleksandros Psaras
Спасибо, буду с нетерпением ждать.
 
Относительно этнонима "ромей", молодцы!!! Хорошо подкованы. ;)
 
 
Недавно узнал, что для проживающих в Украине есть возможность выписать газету "Хронос", которая издается мариупольским греческим обществом. До этого по Украине можно было выписать только "Эллины Украины". 6-7 декабря в Мариуполе будет проходить съезд греческих обществ. Думаю там все поподробнее узнать о деталях подписки.
 
Natalie,
ни слуху, ни духу!
 
Нужно подробное описание традиционной одежды греков Приазовья. Было бы здорово еще и с иллюстрациями. Пытаюсь разобраться в различиях между селами, а также между урумами и румеями. Кто-нибудь знает об этом поподробнее?
 
http://www.mak-mak.com/gendb/index.asp?page=rus\main.html

очень интересно.

и кухня, на сколько я смею судить, отличается у понтийских и румейских греков. Рассказывают, что моя прабабушка румейка (мамина бабушка) встречая гостей всегда готовила беляши, называя их чир-чир.
У моей понтийской бабушки чир-чиров в репертуаре не было. Недавно купила книгу о греческой кухне, с удивлением нашла там рецепт чир-чира, а тут вдруг и у вас нашла подтвержедние.
К сожалению, с маминой греческой стороной я знакома мало, её родители скоро разошлись. Но остались воспоминания.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)