Приазовские греки

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Приазовские греки
 
Скажите, пожалуйста, где (в Интернете или в литературе) можно найти информацию по истории, культуре и современной жизни приазовских греков, вышедших из Крыма в конце 18 века?
Еще, если вдруг кто-нибудь встречал такие сведения (хотя, конечно, это уже не по теме форума): где можно найти аналогичную информацию по крымским итальянцам?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Дорогие земляки! Загляните, пожалуйста, на форум "Греческий мартиролог". Думаю, что у всех вас есть, что сказать по этому поводу.
Присылайте информацию о всех, кто был подвергнут репрессиям. Лучше по э/п.
Спасибо.
 
О Старой Ласпе. На карте, допущена серьезная ошибка именно в местоположении Старой Ласпы.Село обозначено на левом берегу Кальмиуса, в то время как оно целиком располагается на правом. И никак не могло быть основано на левом, поскольку грекам, вышедшим из Крыма, были выделены бывшие земли Запорожской Сечи. Кальмиус же служил естественной границей между ЗС и Землей Войска Донского. Это во-первых. Во-вторых, по названию. "Ласпи" переводится, как "грязь" с греческого. Это действительно урочище в Крыму, где было и одноименное село. Жили в нем (как и сегодня в Старой Ласпе)татароязычные греки. Советую всем избегать терминов "ромеи" и "урумы" (как и "понти"). Это один из немаловажных факторов, который не позволяет не только всем грекам ощутить себя единой нацией, а и грекам бывшего СССР (они - кавказские и закавказские, мариупольские и проч.А среди них - цалкинские и тетрацкаройские, урумы и проч. проч.)До абсурда недалеко - это уже абсурд.
 
 
Это какой такой Джуха? Тот самый? или его родственник?
 
Иван Джуха!
Цитата
Советую всем избегать терминов "ромеи" и "урумы" (как и "понти"). Это один из немаловажных факторов, который не позволяет не только всем грекам ощутить себя единой нацией, а и грекам бывшего СССР (они - кавказские и закавказские, мариупольские и проч.А среди них - цалкинские и тетрацкаройские, урумы и проч. проч.)До абсурда недалеко - это уже абсурд.

Твоими устами только мед пить! :)
Но история рапорядилась совсем иначе!
Сможешь это же об'яснить татароязычным грекам- тебе при жизни памятник можно поставить! Впрочем на словах они все что угодно могут пообещать! Проходили уже!

А так пока это пустые призывы и не чего более! Лучше не надо. Это чистый популизм или абсурд. :~(
 
Natalie!
Именно тот, о ком ты думаешь! Поди читала Одиссею мариупольских греков? Мы же это имеем ввиду?
 
Есть пара вопросов/соображений по поводу названий приазовских сёл.
Во-первых, было бы интересно узнать, что означает греческое название Мало-Янисоли - Харахла. У меня есть собственная версия: от слова "хара" - весёлый, радостный и слова "хлиос" (хлирос), которое применяется к воде и означает приятную прохладу. Село Малая Енисала в Крыму находится в долине рек Танас и Зап. Танас, что и навело меня на эти мысли.

Во-вторых, касательно названия села Бугас. Я думаю, что это название дали в первую очередь реке, на берегу которой основали село, т.е. Бугасу (по аналогии с крымской Танасу, перенесено название реки из родных мест, но на новый лад, ведь "Тана" и "Буга" - это одно и то же?).

Пока всё, будут мысли - допишу :)
 
 
Семён!
Цитата
Во-первых, было бы интересно узнать, что означает греческое название Мало-Янисоли - Харахла. У меня есть собственная версия: от слова "хара" - весёлый, радостный и слова "хлиос" (хлирос), которое применяется к воде и означает приятную прохладу.

В Крыму были поселения Салгир Енисала (его выходцы основали нынешнюю Великую Новоселку в Приазовье)и Енисала, жители которого основали нынешний Малый Янисоль. Слово "Малый" указыват на географический размер поселения, т. е. Малый Янисоль территориально меньше, чем Великая Новоселка. А Харахла - это район (по-моему, юго-западная часть) села Малый Янисоль. Там проводились празднества с музыкой, курешем и т.д. Поэтому, вероятно, его и назвали Харахла (от румейского "хара" - радость, веселье). Это название часто переносится на все село и его жителей - харахлотов.

Цитата
касательно названия села Бугас.
Насколько мне известно, Бугасу -- это бык, пьющий воду.
Тана - это теленок, а буга- бык.
 
Подтверждений того, что Енисала в Крыму имела греческое название "Харахла" у меня нет, так что вопрос открыт 8)
А по поводу Бугаса хотелось бы пообсуждать. Цитирую И.Джуху:
Цитата
...язык бугасыдотов полностью идентичен языку, на котором говорят в селе Большая Каракуба. Это не может быть простым совпадением. Поэтому многие жители села Большая Каракуба убеждены, что основали Бугасу через несколько лет после основания самой Большой Каракубы часть ее жителей. Этим и объясняется полное сходство языка. В этом случае, впрочем, возникает новый не менее сложный вопрос. Речь идет о названии села. Откуда оно? Бугасу по-татарски - "бык, пьющий воду". Но если слово "бута" - бык и ныне встречается в языке жителей Бугасу и Большой Каракубы, то татарское слово "су" - вода - не встречается. В обоих селах используется греческий вариант татарского "су" - "неро".
Если принять, что Бугас основали выходцы из Большой Каракубы, которые в Крыму жили в одноимённом селе, а также, что Большая Каракуба в Крыму - это Аргин (см. Джуху), а также взглянем сюда - http://www.iccrimea.org/place/names1.html , то вырисовывается интересная гипотеза, на которую я намекал в первом сообщении. "су" в "Бугасу" - это вовсе не прямое указание на воду, а традиция названия РЕКИ, "в честь" которой было названо и село. Я сильно сомневаюсь, что греки в конце 18в. знали название Мокрая Волноваха.
По-моему, Большая Каракуба/Аргин - это теперь г.Балки в Белогорском районе (к юго-западу от Белогорска), на реке Сарысу, которая впадает в реку Б. Карасу. А принято считать, что Большая Каракуба в Крыму - в районе Бахчисарая.
Очень хотелось бы услышать мнение Ивана Джухи по этому поводу.
 
Семен, Вы правы: Большая Каракуба в Крыму располагалось где-то в районе Белогорска. В свое время мне ответили из Симферопольского музея, что на месте Б.К. в настоящее время нет никакого поселения. Подниму архив - уточню, что они точно написали.
Мне очень интересны Ваши версии относительно Бугасу (сейчас, как Вы знаете, оно пишется "Бугас", что добавляет вопросов. Летом буду там, вновь поспрашиваю жителей. А, может быть, и раньше. У меня есть несколько постоянных корреспондентов оттуда.Но по-прежнему сложно допустить, что, придумывая название новому селу (а это действительно, выходцы из Большой Каракубы, основатели использовали татарское "су". Может быть, они назвали его "Бугас", где "с" - традиционное окончание греческого слова, но никак не "су". Как Вы относитесь к такой версии?
Согласен, что вряд ли у Мокрой Волновахи в те годы было сегодняшнее название, но опять же смущает "су". Можно предположить, конечно, что подобный гидроним - это традиция, ведь в грекоязычных селах, знали и татарский язык. С другой стороны, была Кремасто-Неро (при одновременном наличии татарского синонима, Учан-су).
 
Цитата
Большая Каракуба в Крыму располагалось где-то в районе Белогорска. ...в настоящее время нет никакого поселения.
Южнее села Балки (Б.К.-Аргин) в горах расположен хребет Кара-Оба. Конечно, между Оба и Коба разница большая смысловая (гора и пещера соотв.), но не фонетическая. Может быть это имеет значение?
Цитата
Может быть, они назвали его "Бугас", где "с" - традиционное окончание греческого слова, но никак не "су". Как Вы относитесь к такой версии?
Может быть, конечно, и так. В связи с этим можно поспорить, что было первее - Сартана, как село или река СарыТанаСу, от которой Сартана и получила название, со временем его укоротив.
Цитата
С другой стороны, была Кремасто-Неро
Но я могу возразить, что Кремасто-Неро - это водопад. Я не знаю, есть ли реки с подобным греческим названием.

ps Богаз (иначе Бугас) - название перевалов в Крыму, дословно - горло (тюрк.)
 
Иван Джуха!
Недавно узнал, что Раздольное (Каракуба) - единственное село в Донецкой области, где празднуется Артос. Чесно говоря, очень мало знаю об этом. Но хочу поехать. Это будет 19 апреля. Вы что-нибудь знаете об этом?
 
Хорошо, Семен, Кремасто-Неро - это, действительно водопад, но названный по-гречески. А были и реки Кучук-Узень греки именовали Микропотам, соответственно имели греческие синонимы и другие узени
 
То есть непонятно "поведение" людей, говорящих на греческом, освободившихся от татарского насилия. Зачем им надо было использовать не родное слово.

Для Балахчи. О праздновании Артоса сказать ничего не могу. Апрель - это месяц,в котором я уже более тридцати лет не бываю в Раздольном. Ежегодные мои возвращения приходятся на август-сентябрь. Если приезжаю дважды в год, - то это зима. Напишите Надежде Григорьевне Заходенко в Раздольное, она прояснит ситуацию. Она создатель, а теперь и смотритель музея (он располагается при ТУ им.П.Ангелиной)
Если будете в Раздольном, непременно зайдите к моему отцу (ул.О.Кошевого, 38). Он будет очень рад. Я бы и сам приехал, но в эти дни буду презентовать проект "Греческий мартиролог" в Москве.
 
 
Иван Георгиевич!
Спасибо большое за информацию и совет. Если получится, то обязательно навещу и Вашего отца и музей.

кстати, на прошлых выходных я был в Одессе и заходил в Греческий Фонд Культуры. В ихней библиотеке я наткнулся на книгу "Одесский мартиролог". Поэтому, на всякий случай вышлю Вам их электронный адрес, но я вышлю его на Ваш личный ящик, чтобы избавить их от спама.
 
Где можно посмотреть литературу о греках, которые поселились в Южных областях Украины, а именно с.Малый Буялык. В этом селе проживали моя прабабушка со своими родителями. Также интересно, почему болгары и греки, а также турки оказались в одном селе.
 
ValeriaSV,
Вышла книга "Греки России и Украины".
 
Книгу рекомендую всем! :!:
А тебе, Роман, ОГРОМНОЕ за нее спасибо! :!:
 
Всем привет! : :D
я наверно тоже крымский грек, ничего не знаю про них, почему на форуме последняя запись 20.01.05 года, все перестали общаться?
 
. :idea:
 
Да, жалко, что такая(!) тема заглохла! :(
 
 
Ну, вот, я и сюда добрался.Приветик из страны Урумии.
 
Цитата
Николай Будыка пишет:
Я к тому, что нас греков не так уж и много осталось.

Греков "по паспорту" - да мало.
Но учитивая что греки жили и процветали на берегах Черного моря задолго до возникновения Киевской Руси, а также количество греческих миграций на територию, наверняка все население Южной Украины несет в себе греческие гены. ;)
 
ИВАН ДЖУХА!
Спасибо на добром слове!!!!!
Ребята,давайте жить дружно!
Ромеи,урумы,понтийцы..... - всё это ГРЕКИ!
Мой отец родом из Старой Ласпы о которой пишется выше!

:) -sofi- ;ellina
И по паспорту и по лицу и по самосознанию я - гречанка, украинская!
Люблю и греков и украинцев!
 
:D ;) На самом деле греков в Украине достаточно много, просто мы теперь все живем не компактно, как когда-то в далекие времена. Вот и не слишком нас заметно ;) .
На мой взгляд, на протяжении столетий, после Греции, именно здесь оказалась самая благодатная земля для греков-переселенцев. 8)
 
konstantin,
И в этом Вы правы!!
Легко быть греком в местах плотного проживания!
а вот попробуйте, когда ты один в поле воин.
Очень благодарна Господу,за то,что есть люди,которые движут наше движение греческое! иногда просто удивляешься нашим людям!!! Ну какие молодцы!
:) :) -sofi- -sofi-
 
Дамы и господа!
Вот что ещё хочется сказать!
Когда училась в школе моя национальность всех удивляла.Да не может быть ты - еврейка или с Прибалтики.Я выступаю под своей фамилией и здесь!
А сейчас я встечаю греков и гречанок всё больше и больше! и это приятно!
И что интересно люди интересуются всем - историей,языком, песнями ,танцами,кухней!
Ребята будем жить!!! :) :) :)
 
 
Я вот и сам школу вспомнил. :D . Точно, так и было, сто раз перекручивали фамилию. 8)
 
Цитата
eyvaz пишет:
А сейчас я встечаю греков и гречанок всё больше и больше! и это приятно!И что интересно люди интересуются всем - историей,языком, песнями ,танцами,кухней!Ребята будем жить!!!

Полностью согласна. Молодеж греческая хочет знать историю и культуру своего народа. И это не может не радовать ;ellina
 
Москвичка
:) :) :)
Диагноз один - жить будем!!!! и долго!!!
Отдельное спасибо администрации за создание форума!!!
 
Подскажите где можно купить книгу " Греки России и Украины"?Может какая КНИГА-ПОЧТОЙ существует?
Так как живу не в столице.
Зараннее благодарна, ;ellina
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)