Виза по ПРИГЛАШЕНИЮ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Виза по ПРИГЛАШЕНИЮ
 
Подскажите, пожалуйста!!! Как лучше поступить. Я встречаюсь с гражданином Греции около 2-х лет, ездием друг к другу в гости периодически по туристическим визам. Сейчас мы все-таки решили что надо определяться, вообще в наших планах пожениться (и быть счастливыми до конца жизни), но сначала мы хотим полгодика пожить вместе. Хотим оформить визу по приглашению, подкажите, какие есть варианты и как сделать это побыстрее
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18
Ответы
 
:Radyga Вот визовый точно не буду нарушать!!!!
 
Цитата
Tatjanowa пишет:
Kyparisou, к слову о почте, я 3 дня назад получила все эти бумаги из Салоников, дошли за 10 дней ровно, через обычную почту, но заказным письмом!! А из Афин, быстрее!
Tatjanowa, поздравляю! :opa
А почему Вы думаете, что из Афин - быстрее?..
 
 
Пасиб!Но еще рано очень радоваться!!
Сообщение между столицами работает лучше!!!
 
Цитата
Tatjanowa пишет:
DaisyNatali,а Вы мне не подскажите, в приглашении место проживания гостя должно быть прописано в тексте самого приглашения или достаточно граф, где гость прописывает свои данные,ФИО, место прописки или проживания?Прочитала посты и ввелась в заблуждение, да и замысловатый греческий не дает разобраться, что же таки написано в моем приглашении!!

Да, он прописывал адрес в тексте приглашения, помимо того, что писал в своих данных этот же адрес...
Также в приглашении он всегда указывает точные сроки моего пребывания в Греции, хотя на сколько я знаю это не обязательный параметр))) ;ellina
 
DaisyNatali,спасибо!
 
Tatjanowa,
:Radyga
 
 
Всем добрый день!
Докладываю: подруга документы на визу сдала (кстати, я оригиналы из Греции не отправляю - это долго слишком, сканирую и по электронке, в очередной раз все приняли нормально, не говорю - что так надо, просто для сведения).
Подруга пришла к консульству в начале седьмого (в 6:10 примерно), была пятой. Говорит, что от калитки больше не отошла до самого открытия, чтобы уж никто потом не говорил, что ее там не стояло :D (список не вели, народ к открытию скопился). Вообщем, зашла в итоге сразу, в первых. Сейчас чуть-чуть поговорили, вроде все ок, сдала документы без проблем, на все вопросы ответила :D , теперь в среду, когда заберут ее паспорт, будем знать результат.
Что у нее было:
1) анкета + 2 фото,
2) приглашение
3) копия тафтотиты
4) налоговая декларация приглашающего (эккафаристико),
5) копия российского паспорта все страницы,
6) копия первой страницы действующего заграна (он новый, в нем пока нет виз),
7) копия первой страницы + страниц с визами старого паспорта,
8.) справка с работы
9) медицинская страховка.

Из необязательных документов (тут она, на мой взгляд, перестаралась, но все приняли, ничего назад из окошка не вернули): 2НДФЛ за 2007 год, 2 справки из банка (на русском и на английском), копия ПТС на машину (в ее собственности), копия свидетельства на часть квартиры (в ее собственности).

+ С собой, естественно, оригиналы российского и заграничного паспорта.

Очень надеюсь, что при такой старательности визу ей дадут без всяких проблем :D.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сайте греческого посольства http://www.hellas.ru/sections/consul/consul5.shtml сказано, что для получения визы по приглашению частного лица нужно:
1. Заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев со дня подачи на оформление визы.

А а этом сайте и в форуме везде указывается срок 3 месяца. Все-таки какой срок верный? Интересует потому, что как раз когда я запланировала поездку, до конца срока моего паспорта останется 5 месяцев. Вот я и думаю как лучше оформлять визу, через турагентство (но показалось дороговато) или самостоятельно, так как будет приглашение от частного лица.
 
vik0675,
срок действия паспорта должен быть не менее, чем 3 месяца после окончания поездки
 
Цитата
Hpa пишет:
теперь в среду, когда заберут ее паспорт, будем знать результат.
Поясните пожалуйста Hpa, какова последовательность процедуры?
т.е. сначала забирают доки, а потом только паспорт?Я не очень понимаю!
 
Цитата
Hpa пишет:
оригиналы из Греции не отправляю - это долго слишком, сканирую и по электронке, в очередной раз все приняли нормально, не говорю - что так надо, просто для сведения
- Оп-па. Это что, выходит, они и копии берут?? :o Ведь отсканированный документ не есть подлинник...

Цитата
Hpa пишет:
Очень надеюсь, что при такой старательности визу ей дадут без всяких проблем.
- Бог поможет -tebe-
 
Нра, и еще такой аспект.
Сколько дней Вам (+и супругу Вашему) понадобилось, чтобы собрать весь пакет требуемых документов для высылки? (считая от похода в ближайший периптеро до упаковки всех док-тов в конвертик :))
 
это можно сделать за один день!!!При желании!!!
 
 
vik0675,
Цитата
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сайте греческого посольства http://www.hellas.ru/sections/consul/consul5.shtml сказано, что для получения визы по приглашению частного лица нужно:
1. Заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев со дня подачи на оформление визы.
Понимаете, греческое посольство в Москве банкрот и в прямом и в переносном смысле :)
 
Цитата
Tatjanowa пишет:
Поясните пожалуйста Hpa, какова последовательность процедуры?
т.е. сначала забирают доки, а потом только паспорт?Я не очень понимаю!
ой, извините, что смутила этой фразой. Нет, я имела ввиду, что заберут паспорт, поскольку не она сама будет забирать (с ее квитанцией подойдет другой человек, поскольку моя подруга уже уехала сегодня из Москвы, домой к себе), так можно делать, главное, квиток им предъявить при получении, они взамен возвращают паспорт либо с визой, либо - не дай бог - с отказом.

Цитата
Kyparisou пишет:
Сколько дней Вам (+и супругу Вашему) понадобилось, чтобы собрать весь пакет требуемых документов для высылки? (считая от похода в ближайший периптеро до упаковки всех док-тов в конвертик
У меня супруг очень дисциплинировался за те разы, что делает приглашения - в этот раз спрашивал и дергал меня сам, когда уже ему идти в полицию :D .
Это занимает 20 минут по идее (зависит, есть ли народ в той полиции, в которую пойдет приглашающее лицо и от расторопности полицейского). Если человек будет делать в первый раз - то, возможно, подольше, пока заполнять будет.
Мы делаем так:
- я покупаю бланк в периптеро,
- вечерком даю мужу какое-нибудь старое приглашение + новый чистый бланк + копию загран.паспорта гостя + говорю, какие даты вписать (период пребывания) и количество дней, на которые приглашаем, он все заполняет,
- с утра перед работой муж идет в полицию, заверяет свою подпись,
- копию тавтотиты можно заверить как в полиции, так и в КЕП (в принципе удобнее сразу в полиции), с собой надо иметь оригинал тавтотиты и ее копию,
- налоговая декларация уже есть в наличии - т.е. прикладывается последняя (сейчас уже у всех должны быть за прошлый год - т.е. та, на которой написано 2008, но на самом деле это декларация за 2007 год).
Потом я сканирую эти 3 документа и отправляю по электронке. Поскольку всегда проходит такой вариант (раньше - у меня самой, теперь - у подруг), поэтому мне лениво маяться с почтой :oops: . Но я не гарантирую, что это правильно (приходить только с копиями), я же не консульство :D .
 
Цитата
Kyparisou пишет:
- Оп-па. Это что, выходит, они и копии берут?? Ведь отсканированный документ не есть подлинник...
Да, кстати, даже у тех, у кого оригиналы - их обычно (может быть, это тоже не правило, но из того, что видела и знаю по опыту других) не берут, просто просматривают и возвращают, а забирают копии.
Приглашение нужно иметь при себе и на паспортном контроле, у меня опять же всегда была копия с собой, хотя ни разу не спрашивали (поскольку при наличии любой визы, последнее слово по Вашему въезду в страну всегда за сотрудником на паспортном контроле, который имеет право запросить все документы, послужившими основаниями для выдачи визы).
 
Hpa, спасибо за всегда подробные и внятные ответы!!!! -tebe-
 
Цитата
Tatjanowa пишет:
Hpa, спасибо за всегда подробные и внятные ответы!!!!
Поддерживаю -tebe-
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
греческое посольство в Москве банкрот и в прямом и в переносном смысле
Роман, не поймут же! Напишите лучше, что не хотят и не могут платить за обслуживание сайта 8)
 
Цитата
Tatjanowa пишет:
это можно сделать за один день!!!При желании!!!
Угу. Но нногда Лень сильнее Желания! 39-q
 
 
Цитата
DaisyNatali пишет:
Цитата
Tatjanowa пишет:
Hpa, спасибо за всегда подробные и внятные ответы!!!!
Поддерживаю

И я тоже! -tebe-
 
Цитата
Hpa пишет:
даже у тех, у кого оригиналы - их обычно (может быть, это тоже не правило, но из того, что видела и знаю по опыту других) не берут, просто просматривают и возвращают, а забирают копии
- Как интересно! Значит, если я мы с моим не разругаемся летом 39-q и я решу у него погостить еще разок - скажем, под Нов.год, второй раз за Декларацией можно не бегать :?:

Цитата
Hpa пишет: Приглашение нужно иметь при себе и на паспортном контроле, у меня опять же всегда была копия с собой, хотя ни разу не спрашивали (поскольку при наличии любой визы, последнее слово по Вашему въезду в страну всегда за сотрудником на паспортном контроле, который имеет право запросить все документы, послужившими основаниями для выдачи визы).
Ириша, спасибо Вам огромное! Возьму с собой в самолет (если визу дадут 8)) и по прилету достану из широких штанин... :opa
 
Цитата
Hpa пишет:
У меня супруг очень дисциплинировался за те разы, что делает приглашения - в этот раз спрашивал и дергал меня сам, когда уже ему идти в полицию
Вот ведь молодец! Гостеприимен, как герои античности :) Мой же друг не поленился позвонить в Москву и лично потряс консулатов на тему "какие бумаги вам надо". Теперь почти не боюсь, что он не поймет мои куцые английские расшифровки греческих бумаженций! :opa
Цитата
Hpa пишет:
Это занимает 20 минут по идее... Если человек будет делать в первый раз - то, возможно, подольше, пока заполнять будет
- Ага; а также болтать с полицейским :D
За Схему - отдельное спасибо -sofi- В нашем случае в периптеро придется идти Приглашающей Стороне - подпихнуть некому...
Цитата
Hpa пишет:
- копию тавтотиты можно заверить как в полиции, так и в КЕП (в принципе удобнее сразу в полиции), с собой надо иметь оригинал тавтотиты и ее копию
- Ира, простите мою пещерность :oops: Тавтотита - это ID? Карточка такая двусторонняя (вроде, голубого цвета)? С фото, ФИО, датой рождения и т.п. Она?..
Цитата
Hpa пишет:
Но я не гарантирую, что это правильно (приходить только с копиями), я же не консульство
Я понимаю... ;) Очень надеюсь, что он сподобится лично передать мне эти документы. При ближайшей встрече (=до моей поездки в Грецию)
 
Цитата
Maro пишет:
Цитата
Roman o arhigos пишет:
греческое посольство в Москве банкрот и в прямом и в переносном смысле
Роман, не поймут же! Напишите лучше, что не хотят и не могут платить за обслуживание сайта
И это точно. Я вот сперва не поняла! :oops:
(а ведь не Блондинка Хрестоматийная ;ellina )
 
Цитата
Kyparisou пишет:
- Ира, простите мою пещерность Тавтотита - это ID? Карточка такая двусторонняя (вроде, голубого цвета)? С фото, ФИО, датой рождения и т.п. Она?..
да, именно, это и есть удостоверение личности гражданина Греции (ΔΕΛΤΙΟ ΤΑΥΤΟΤΗΤΑΣ - сокращенно называют просто "тафтотита") - аналог нашего российского внутреннего паспорта (паспорт у греков тоже есть, но, насколько я знаю, нужен он только для заграничных поездок - т.е. получается аналог нашего загран.паспорта).

Цитата
Kyparisou пишет:
и я решу у него погостить еще разок - скажем, под Нов.год, второй раз за Декларацией можно не бегать
не нужно бегать. Будете прикладывать тот же документ, что и в этот раз (если у Вас декларация на руках уже с цифрой 2008). А вот приглашение, как и удостоверенную копию тафтотиты, надо будет делать заново.

Просьба: Девочки, не засоряйте сильно тему количеством постов :oops: , в том числе и благодарностями. Потом нужную информацию люди не отыщут и опять будут по 25 раз спрашивать одно и то же :D . Я подробно пишу (на основании того, что знаю сама) с этой целью, чтобы оставалось как можно меньше неясностей. Если у кого-то будут уточнения, замечания, дополнения по самой теме - буду только рада :Radyga .
 
Модераторы, ау!
Нет желания почистить тему от лишних постов? Слишком много восторженных реплик ни о чем
 
 
Цитата
Нет желания почистить тему от лишних постов?
или просто выделить главное или как-то собрать вместе, чтобы новичкам было легче ориентироваться в этом потоке информации. сейчас уже привыкла, а в первый раз было действительно очень сложно прочитать всё от начала до конца...
 
Цитата
Melitis пишет:
Модераторы, ау!
Нет желания почистить тему от лишних постов? Слишком много восторженных реплик ни о чем
Поддерживаю, но надо, наверное, написать, в специальной теме "просьб".

Цитата
Hpa пишет:
Да, кстати, даже у тех, у кого оригиналы - их обычно (может быть, это тоже не правило, но из того, что видела и знаю по опыту других) не берут, просто просматривают и возвращают, а забирают копии.
Уточненная информация: оригиналы приглашений теперь забирают, если они есть. Если их нет, то берут копии. Только что подробнее разговаривала с подругой, она общалась вчера по итогам приема документов в консульстве со всеми "соседями по очереди". У части людей были оригиналы приглашений - у них забрали, сказав, что "на паспортном контроле обойдетесь копиями", у кого были копии - спокойно принимали пакет документов с копиями.
Мне такая логика консульских работников непонятна :| .
Что будут требовать дальше - неизвестно. Возможно, с какого-то момента начнут требовать оригиналы обязательно, не знаю (раньше оригиналы отдавали, как я и писала выше). Наверное, лучше все же пересылать оригиналы (в первую очередь, для тех, кто из других регионов специально едет за визой, чтобы потом не ездить повторно).
 
Продолжение
http://www.greek.ru/forum/forum42/topic16767/messages/
 
Цитата
Hpa пишет:
это и есть удостоверение личности гражданина Греции...
:!: Продолжение см. в новой ветке, созданной Романом
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18
Читают тему (гостей: 1)