Виза по ПРИГЛАШЕНИЮ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Виза по ПРИГЛАШЕНИЮ
 
Подскажите, пожалуйста!!! Как лучше поступить. Я встречаюсь с гражданином Греции около 2-х лет, ездием друг к другу в гости периодически по туристическим визам. Сейчас мы все-таки решили что надо определяться, вообще в наших планах пожениться (и быть счастливыми до конца жизни), но сначала мы хотим полгодика пожить вместе. Хотим оформить визу по приглашению, подкажите, какие есть варианты и как сделать это побыстрее
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Ответы
 
По приглашению или по брони отеля?

Всем привет! :Radyga

Ситуация такая: в конце июля - начале августа собираюсь в Грецию по приглашению от своего друга. У нас два варианта:
а) частное приглашение;
б) бронь из отеля, которую он может сделать через свою компанию.

Вопросы финансирования не рассматриваю, т.к. у меня неплохая белая зарплата в серьезной фирме, а грек мой - топ-менеджер. Виза мне нужна довольно короткая, дней на 17-18. Но поскольку он не женат, а я не замужем, вариант А мне активно не нравится, как "ненадежный".

Вопрос: при каком варианте больше шансов получить индивидуальную визу? (Живу в Москве)
 
Vesna 88, спасибо!

Я как раз тютелька в тютельку укладываюсь :opa
 
 
Цитата
Kyparisou пишет:
Но поскольку он не женат, а я не замужем, вариант А мне активно не нравится, как "ненадежный".
данный момент замужества или его отсутсвия никак не влияет!

если по приглашению, то спонсорство приглашающего необходимо! (на случаи неотложной медицинской помощи и прочего)
 
Цитата
Lenochek пишет:
Я как раз тютелька в тютельку укладываюсь
Lenochek,
Замечательно! :Radyga
Соберитесь, выключите все, что Вас отвлекает, остановите бурю мыслей, примите позу лотоса, сядьте на пол, будьте проще. И осознание придет. © Roman o arhigos
 
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:

если по приглашению, то спонсорство приглашающего необходимо! (на случаи неотложной медицинской помощи и прочего)

Кристина, спасибо за уточнение! -tebe-
Но что же это - выходит, в анкете в принципе нельзя писать "расходы оплачиваю самостоятельно"?? :ae:
Хм. Если написать: "за всё заплатит принимающая сторона", у консулатов неизбежно возникнут дурацкие (с моей точки зрения :D ) вопросы типа "кем Вам, собственно, этот эллин приходится?". Я отвечу: "друг" - и консулат со смеху упадет паццтол... Шиш мне тогда виза :cry:
 
Цитата
Но что же это - выходит, в анкете в принципе нельзя писать "расходы оплачиваю самостоятельно"??
Мы друзьям всегда писали спонсорство в приглашении, а в анкете они дополнительно брали расходы на себя. Получается двойная гарантия, в консульстве вопросов никогда не возникало.
 
 
Цитата
olyaaa пишет:
Мы друзьям всегда писали спонсорство в приглашении, а в анкете они дополнительно брали расходы на себя. Получается двойная гарантия, в консульстве вопросов никогда не возникало.
olyaaa, спасибо большое! -sofi-
Очень хороший вариант, к тому же не раз Вами проверенный.

А у меня еще один вопрос возник:

- Как лучше получить документы, которые мне дает приглашающая сторона для представления в Консульство?? (Заказным письмом, бандеролью, что еще...)
 
Цитата
- Как лучше получить документы, которые мне дает приглашающая сторона для представления в Консульство?? (Заказным письмом, бандеролью, что еще...)
мы всегда заказным письмом отправляем, и недорого, и максимум 2 недели идёт (между столицами должно быть ещё быстрее). знакомые один раз ACS курьером приглашение посылали, так оно вообще не дошло, не говоря о том, что за эту радость 20 евро пришлось заплатить... :ae:
 
Цитата
olyaaa пишет:
мы всегда заказным письмом отправляем, и недорого, и максимум 2 недели идёт (между столицами должно быть ещё быстрее).
Спасибо большущее!! -tebe-
У нас как раз 2 столицы... но я все равно рассчитываю на 2 недели. Грека буду шевелить загодя: вне работы он становится "блаженным" и забывает почти всё 39-q
 
Цитата
я все равно рассчитываю на 2 недели. Грека буду шевелить загодя
ага, лучше поторопиться, а то с этими забастовками никогда не знаешь что и когда будет работать... :evil:
 
Цитата
olyaaa пишет:
знакомые один раз ACS курьером приглашение посылали, так оно вообще не дошло, не говоря о том, что за эту радость 20 евро пришлось заплатить...

А мне мой греческий друг несколько раз этой компанией документы отправлял из Греции... всегда все доходило... 4 дня... стоит в районе 35 евро)))) ;ellina
 
Цитата
всегда все доходило... 4 дня...
значит моим знакомым просто не повезло :)
 
olyaaa,

Ну всегда возможны такие варианты))) никто от этого не застрахован :Radyga
 
 
olyaaa, а Вы обычной почтой отправляете или через DHL?
 
Цитата
DaisyNatali пишет:
А мне мой греческий друг несколько раз этой компанией документы отправлял из Греции...
DaisyNatali, простите за нескромный вопрос :oops: - к Вам консулаты не приставали с расспросами по теме "а кто Вам этот грек", "а не слишком ли часто вы ездите" и т.п.? Я это к тому, что - надо же ответы адекватные заготовить... :)
 
Kyparisou,
Нормальный вопрос))) ;)
На предыдущей страничке я написала, какие вопросы нам задавали. А в самом консульстве, когда я сдавала документы, мне задали всего два вопроса (это в последний раз, перед моей поездкой на Пасху :cry: )):
1. Кем он мне приходится, я ответила, что друг и приятель
2. Где я буду жить (как спросили, я им так и ответила... в Патре)))))))
Визу дали :Radyga
 
Цитата
DaisyNatali пишет:
На предыдущей страничке я написала, какие вопросы нам задавали.
Ок, сейчас посмотрю!

Цитата
DaisyNatali пишет: А в самом консульстве задали всего два вопроса:
1. Кем он мне приходится, я ответила, что друг и приятель
2. Где я буду жить (как спросили, я им так и ответила... в Патре)))))))
Визу дали
Поздравляю!! :opa
В Патре - это (простите еще раз) у него?
Почему спрашиваю: мы-то планируем не в Афинах от жары плавиться, а поехать куда-то. Сейчас острова перебираем 8)...

Как Вы думаете, если так и сказать про острова - консулаты возрадуются? Ведь тогда будет
а) "двойная гарантия" - (с)olyaaa;
б) типа, я свои денежки понесу в греческую казну, т.к. мы будем по Греции путушествовать :)
Убедит ли это консулатов?
 
Kyparisou
документы мы оправляли через обычную почту, но заказным письмом (систимэно).
 
Цитата
olyaaa пишет:
документы мы оправляли через обычную почту, но заказным письмом (систимэно).

Спасибо, olyaaa!
Теперь по поводу отправки всё встало на свои места 8)
 
Цитата
Kyparisou пишет:
В Патре - это (простите еще раз) у него?
Да, у него...
Цитата
Kyparisou пишет:
Как Вы думаете, если так и сказать про острова - консулаты возрадуются? Ведь тогда будет
а) "двойная гарантия" - (с)olyaaa;
б) типа, я свои денежки понесу в греческую казну, т.к. мы будем по Греции путушествовать
Убедит ли это консулатов?

В приглашении указывается место жительства, где Вы на время пребыывания в Греции будете жить!!!, поэтому:
1. он пишет в приглашении адрес, где вы должны будете жить
2. Вы можете жить где угодно и путешествовать везде, и жить не только в том месте, которое он укажет в приглашении... мы например, всегда носимся по Греции и посещаем различные курорты и исторические места и живем в разных отелях :opa -sofi-
3. В анкете я указывала что меня будет обеспечивать приглашающая сторона И!!! плюс к этому, что буду оплачивать из своих средств, в одном пункте так и поставила две галочки. :Radyga
Удачи Вам! И ничего не бойтесь, ведь вы не нарушитель какой, а бюракратизм это неизлечимая проблема наших двух стран, главное подготовить для "них" все "их" бумажки правильно :zlaia:
 
 
Цитата
DaisyNatali пишет:
... мы например, всегда носимся по Греции и посещаем различные курорты и исторические места и живем в разных отелях
3. В анкете я указывала что меня будет обеспечивать приглашающая сторона И!!! плюс к этому, что буду оплачивать из своих средств, в одном пункте так и поставила две галочки.
- Точь-в-точь как у нас...
Отлично! Раз не придрались Вашим к двум галочкам, я тоже так поступлю. -sofi-

Цитата
DaisyNatali пишет: Удачи Вам! И ничего не бойтесь, ведь вы не нарушитель какой, а бюракратизм это неизлечимая проблема наших двух стран, главное подготовить для "них" все "их" бумажки правильно
Будем стараться-с :Radyga
Спасибо!!! -tebe-
 
DaisyNatali,а Вы мне не подскажите, в приглашении место проживания гостя должно быть прописано в тексте самого приглашения или достаточно граф, где гость прописывает свои данные,ФИО, место прописки или проживания?Прочитала посты и ввелась в заблуждение, да и замысловатый греческий не дает разобраться, что же таки написано в моем приглашении!! :o
 
Tatjanowa,
Цитата
Tatjanowa пишет:
в приглашении место проживания гостя должно быть прописано в тексте самого приглашения или достаточно граф, где гость прописывает свои данные,ФИО, место прописки или проживания?
Вы что-то все в одну кучу свалили, или просто опечатались?
ГОСТЬ нигде ничего не прописывает. Текст приглашения полностью составляется приглашающим лицом.
В заполненном бланке у Вас идут по порядку (в графах):
Данные ПРИГЛАШАЮЩЕГО ЛИЦА:
Имя: Фамилия:
Имя и фамилия отца:
Имя и Фамилия матери:
Дата рождения:
Место рождения:
Номер удостоверения личности (тафтотиты): Телефон:
Район: Улица: Номер (дома): Индекс:
Телефон (факс): Электронная почта:

Это все данные приглашающего лица.
Далее, в обычном тексте приглашения (в первых строках) пишется - приглашаю к себе в дом, который находится по такому-то адресу(и указывается полный адрес). По идее этот адрес должен совпадать с адресом приглашающего лица (мне кажется, но могу ошибаться, что в противном случае могут быть вопросы у консульства - в связи с чем гость приглашается по какому-то иному адресу или, может быть, необходимо как-то дополнительно подтвердить, почему адрес различается).
Далее - уже опять же в тексте приглашения - пишутся и данные гостя (ФИО, паспортные данные, дата рождения).
Цитата
Tatjanowa пишет:
да и замысловатый греческий не дает разобраться, что же таки написано в моем приглашении!!
Теперь можете разобрать хоть примерно, что у Вас написано в приглашении?
 
Kyparisou, к слову о почте, я 3 дня назад получила все эти бумаги из Салоников, дошли за 10 дней ровно, через обычную почту, но заказным письмом!! А из Афин, быстрее!
 
Hpa,да я видимо опечаталась, я это и хотела выяснить!!Все так, но есть одно НО, в самом тексте приглашения она не написала, что приглашаю к себе в дом, который находится по такому-то адресу(и указывается полный адрес). :(
Как Вы думаете, нужно пределывать??Или и так пройдет??
 
Цитата
в самом тексте приглашения она не написала, что приглашаю к себе в дом, который находится по такому-то адресу(и указывается полный адрес). Печально
Как Вы думаете, нужно пределывать??Или и так пройдет??
А мы тоже никогда адрес для проживания не указывали, так что всё должно быть нормально, не беспокойтесь!
 
 
Цитата
olyaaa пишет:
Цитата
в самом тексте приглашения она не написала, что приглашаю к себе в дом, который находится по такому-то адресу(и указывается полный адрес). Печально
Как Вы думаете, нужно пределывать??Или и так пройдет??

А мы тоже никогда адрес для проживания не указывали, так что всё должно быть нормально, не беспокойтесь!
Ну я думаю, что она в любом случае написала: "к себе домой" :D , так что тот адрес, который указан в данных приглашающей - и есть Ваш адрес проживания в Греции, который Вы должны заполнить в анкете для консульства.

На самом деле, когда мы делали приглашение в первый раз, то нам попался полицейский, который очень подробно продиктовал, что должно быть написано в приглашении (я тогда о существовании форума и не догадывалась :D ), поэтому, наверное, так и получилось, что с тех пор переписывали всегда приглашения по тому максимально полному образцу (т.е. и с дублированием адреса в тексте, и с датой рождения гостя и пр.). Но насколько я знаю, какого-то стандарта не существует, так что волноваться лишнего не стоит.
Tatjanowa,
главное, проверьте, чтобы правильно были написаны ваше имя, фамилия и номер паспорта (это не по-гречески, а латинскими буквами пишется - в соответствии с Вашим загран.паспортом, так что сможете прочесть). Это самая важная информация для Вас в приглашении.
В собственном имени, адресе и пр.данных приглашающая вряд ли ошиблась :D.
 
olyaaa,Hpa, спасибо вам !!!
 
Hpa, простите снова за беспокойство, Вы имеете в виду под адресом проживания в Греции, который Вы должны заполнить в анкете для консульства, это пункт 34 в визовой анкете в страны Шенгена?
 
Цитата
Tatjanowa пишет:
Вы имеете в виду под адресом проживания в Греции, который Вы должны заполнить в анкете для консульства, это пункт 34 в визовой анкете в страны Шенгена?
Ну да, извините. Я сейчас проверила в анкете - там только адрес приглашающей стороны - это и есть пункт 34. Это просто на собеседовании при приеме документов, при вопросах (если вдруг будут), отвечайте, что жить будете у приглашающего лица (как раз по этому адресу, который будете заполнять в п. 34 на основании приглашения).
И выучите имя, фамилию Вашей приглашающей четко - у моей подруги при приеме документов 2 месяца назад спрашивали и такую информацию :o (большая удача, что она вспомнила наизусть сложную греческую фамилию, имя моего мужа она, естественно, знала). Все вопросы задают в тот момент, когда просматривают документы (т.е. документы у них на руках уже, а не у Вас), так что Вы должны четко представлять, к кому Вы едете, когда и зачем :D . И не волнуйтесь лишнего, у Вас же все законно, Вы просто собираетесь отдохнуть в Греции и не планируете ничего нарушать, в том числе визовый режим, ведь так?! :Radyga
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)