Путешествие с собакой

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Путешествие с собакой, Новые правила...
 
Уважаемые !
Очень нужна ваша помощь!
Три года по два-три раза летали с мужем в Грецию отдыхать и всегда борали нашу собаку(той-терьер) с сорбой.
Вот собираемся в самом начале июня.
Но узнали что с 03.07.2004 страны Евросоюза вводят новые правила ввоа животных( с обяательным наличием микрочипа у животного с иентификационным номером).У нас этого чипа пока нет да и в Москве у нас всего две клиники где его вводят,да и то у них сканеров для считывания и ввода информации даже нет еще!!!В Шереметьево в вет.контроле о новых правилах еще не получали официального уведомления и говорят что это чипирование вступит в сило лишь с июля...
Стали узнавать мы правила на сегодняшний день,муж пытался дозвониться в вет.контроль Афинского аэропорта,но там все по гречески говорят и по английски ему никто не смог вообще ответить!Тогда он дозвонился до Министерства сельского хоз-ва В Греции ,они ему прислали по почте правила по англ.(есть и на греческом вариант) но насколько мы поняли это правила для стран Евросоюза.Про Россию там ни слова.Но в любом случае у них там написано что чипирование ввели еще в феврале 2004(!)
Помогите,кто что знает по этому поводу?
А то и билеты не можем даже купить,потому как боимся а вдруг собаку нашу не пропустят,а мы без нее никуда! ((
Так что кто что знает,может узнать,летал на эти майские именно в Афины,пожалуйста помогите информацией!
 
В Грецию собачек без чипа спокойно пропускают. главное наличие вет. справок и подтверждения от отеля, согласного принять вашу собачку.
 
 
Ох. не все так просто уважаемая!
Это пока ,до 03 июля только действуют сарые правила,по которым мы летали все четыре года.С 03 июля в странах ЕВросоюза вступают в силу новые правила.
Вот информация,это я все уже выяснила,надеюсь еще кому-нибудь пригодится.(а если создатели сайта не против можностраничку будет сделать по поводу этого актуального для владельцев животных вопроса,помощь прилагается!)
-----------------------------------------------
Думаю такие вопросы еще не редко будут возникать и у других любителей животных...

Вчера дозвонились таки до вет.службы Афинского аэропорта и аж до Министерства сельского хоз-ва Греции,до милой госпожи Агилопулос и даже до Национальной туристицеской ассоциации Греции....

Итак-до 3 июля в странах Евросоюза ( в том числе и в Греции) действуют старые правила, т.е те которые были все это время,для вывоза собаки(кошки) из России в Грецию необходимо было иметь лишь разрешение кинологи.ассоциации(для русских таможеннриков,которые очень любят спрашивать о наличии этой бумажонки) и СЕРТИФИКАТ международного образца который мы получали в вет.службе Шереметьево в обмен на справку и ветеринарки о том что собака привита и здорова.

С 03 ИЮНЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН ЕВРОСОЮЗА ВСТУПАЮТ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА!

Правила ввоза домашних животных будут унифицированы на территории Европейского Союза с 3 июля 2004 г. Тогда станет применяться Регламент Совета и Европейского парламента (ЕС) № 998/2003. Регламент устанавливает условия, подлежащие выполнению при перевозке домашних животных между странами ЕС и при ввозе в ЕС из других стран. Самыми значительными изменениями по сравнению с действующими правилами являются требование об идентификационной отметке, а также требование об анализе на наличие антител против бешенства для животных из стран, не входящих в ЕС. Новые правила касаются собак, кошек, а также домашних хорьков.

При ввозе в ЕС из стран, не входящих в ЕС, кошки, собаки и домашние хорьки должны быть:

1. Идентифицированы отчетливым клеймом или имплантированным микрочипом.

Переходный период, в течение которого в качестве идентификационной отметки будет приниматься клеймо, составляет 8 лет с даты вступления в силу регламента (3.7.2003), после этого единственным приемлемым способом идентификации будет только микрочип. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, приложение А, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа. В Финляндии например принимаются микрочипы только Indexel и Datamars.

2. Вакцинация против бешенства. Кроме того, требуется анализ на наличие антител против бешенства.

Определение наличия антител должно быть произведено в аккредитованной лаборатории и содержание нейтрализующих антител должно быть не менее 0,5 МЕ/мл.
( ((В Москве такой анализ можно сделать только в Диагностической лаборатории на Звенигородской
Сайт лаборатории на Звенигородской.:http://www.pcr-lab.narod.ru/Pcr-lab.html
анализ стоит 1500 руб. делается 3-4 недели(!) и деййствует эта справка лишь три месяца!( те. например мы летаем в разные страны пять-шесть раз в год) получается нашей крошке будут выкачивать 5 кубиков крови каждый квартал!(ужас)!!!И как нам сказали в этой лаборатории справку на бешенство(а она международной формы,с особыми голограммами и т.д.) будут выдавать только чипированным собакам(!).)))

Пробу для анализа следует взять не ранее, чем через 30 дней после вакцинации, но не позднее, чем за три месяца до ввоза. Трехмесячный срок не применяется к животным из ЕС, осмотренным до вывоза за пределы ЕС. Животное должно иметь свидетельство, выданное официальным ветеринарным врачом, или другой документ, из которого явствует, что правила ввоза соблюдены..

При ввозе животных из таких стран, не входящих в ЕС, в которых не встречается бешенство или риск крайне мал, применяются те же правила, как и при ввозе из стран ЕС, и таким образом анализ на наличие антител на бешенство не требуется. Такие страны указаны в приложении Регламента. Это - Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Швейцария и Ватикан. Список будет дополнен позднее.

т.е.
При вывозе животных из России с июля 2004 будет требоваться :
-свидетельство официального ветеринарного врача,которое также в Шереметьево будет меняться на
-сертификат,
-разрешение кинологической ассоциации( сегодня стоит 600 руб.),
-Сертификат международного образца на антитела к бешенству( вот интересно почему Евросоюз считает что у нас тут бешенство повальное у животных,смешно ей богу!)
-и чип с индификационным номером или если собака была в детстве клеймена,то чип не нужен.(причем чип ваш должен соответствовать стандартам Евросоюза).

А сейчас действуют,как я и говорила уже,старые правила.
 
:!: Помогите, пожалуйста!!
Кто ездил в 2005 г. в Грецию с собакой?!?!
Какие действуют сейчас правила. Очень нужна помощь действительных очевидцев!
В ветеринарке сказали, что достаточно сертификата от ветслужбы и чипа. Так ли это?
 
Цитата
shmelioff пишет:
В ветеринарке сказали, что достаточно сертификата от ветслужбы и чипа.
Это не совсем верно. Вывезти собаку из России сможете, а вот пройти таможню в стране прилета нет. :)

Для вывоза и России:
Если нет европаспорта, то тогда наш российский ветпаспорт со всеми прививками. Бешенство должно быть сделано не менее чем за 30 дней до поездки.
Если ваша собака российской породы, то нужна справка из РКФ что собака не представляет племенной ценности.
Ну и справку из государственной ветклиники (вроде форма 1).

Для ввоза:
Обязательно наличие микрочипа или четкого клейма.
Какое то время требовали справку о наличии антител от бешенства, но теперь Евросоюз отменил это требование для России. Ездили в Австрию в июне и тест на антитела не требовали. А вот клейма проверяли. Плюс все тотже ветпаспорт и справка.

Вроде Olga_S этим летом ездила отдыхать со своим собакинсом отдыхать в Афины. Может она лучше напишет подробности. :D
 
Спасибо!
 
 
Интересно, а какие правила ввоза животных (собака и кот) действуют в Греции сейчас? А то нас уже испугали 6-ти месячным карантином в аэропорту :o
 
Меня этот вопрос..очень-очень интересует... собираемся в сентябре с собакой в отпуск... кто может проинформировать... напишите пожалуйста... буду очень признательна!!!
 
lesenok,
Я Вам по мэйлу написал
 
Roman o arhigos ...спасибо огромное за оперативный ответ... обязательно с ней поговорю, как только она освободится...
 
Большая просьба ! подскажите, какие на сегодяшний день правила для отдыха с собаками?
Требования авиакомпаний узнала без проблем, в гереческое же консульство дозвонится не возможно(((
Главный вопрос- требуется ли для Греции сложный тест на титр к бешенству или нет?
Поделитесь плз списком документов!!
 
Добрый день! Очень нужна информация по ввозу собаки в Грецию. В Посольстве ничего сказать не смогли. Помоги, пожалуйста.
 
здесь вам ничем не помогут,
из всего, что удалось выяснить мне-стандартные документы.
-форма № 1, которая меняется на межд сертификат о здоровье собаки в аэропорту
-паспорт
-справка о том, что собака не представляет ценности в племенном плане
-и желательно чип, т к татуировка может не читатся

непосредственно на официальном греч.тур. сайте написано, что для ввоза животных нужен сертификат о здоровье.

есть еще евросправка, о ней говорили в вет службе шереметьево, я думаю нелишним будет заполнить и ее.

а вы куда конкретно и с какой собакой собираетесь?
 
 
Цитата
elenaforever пишет:
непосредственно на официальном греч.тур. сайте написано, что для ввоза животных нужен сертификат о здоровье.

есть еще евросправка, о ней говорили в вет службе шереметьево, я думаю нелишним будет заполнить и ее.

а вы куда конкретно и с какой собакой собираетесь?

А насчет титра антител и карантина нет информации?
И что это за сертификат о здоровье?
Я в Афины прилетаю, у меня маленький йоркшир.
 
карантина 100 % нет
титры меня тоже очень беспокоили, я главным делом из за них весь интернет и перерыла. титры требуют при въезде в Англию только.

я так понимаю, что когда вы обменяете форму № 1 в шереметьево на межд сертификат- он и будет являтся сертификатом о здоровье.

но не лишним будет заполнить и евросправку, ее образец где то в интернете есть

вам надо бы зайти на форум йорков, там многие выезжали на отдых с собаками,
я так же списалась с девушкой, начавшей эту тему, ей этой справки хватило.
 
Цитата
elenaforever пишет:
но не лишним будет заполнить и евросправку, ее образец где то в интернете есть

вам надо бы зайти на форум йорков, там многие выезжали на отдых с собаками,
я так же списалась с девушкой, начавшей эту тему, ей этой справки хватило.
А где берется эта евросправка? Я про нее первый раз слышу.
А Вы тоже только собираетесь ехать?
 
Вот удалось найти:
ГРЕЦИЯ
Люди, прибывающие в Грецию с домашними животными должны предъявлять на таможне международный ветеринарный паспорт установленного образца, и выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу) - свидетельство должно быть написано на английском или французском языках (перевод). Кроме того, требуется наличие прививки от бешенства, сделанной не ранее чем за 15 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы.
 
да, все верно!
смотрите,
-чип
-справка из РКФ ( не представляет ценности)- как будто и не требуется, но наши таможенники любят спрашивать
-паспорт с прививками
-в паспорте должна быть отметка о том, что собаку обработали фронтлайном и дронталом (именно этими препаратами)-за 72 часа до пересечения границы, причем должно стоять время , подпись врача и печать ( кто то писал,что еще и наклейки должны быть, они вкладываются в коробочку с препаратами)
-форма № 1 берется за 3 дня и она меняется на международный сертификат о здоровье в вет.пункте Шереметьево
-евросправка ( она же свидетельство о здоровье на английском языке)-так же берется в клинике за 3 дня
мне одна девушка должна на днях написать еще раз поподробнее, ее знакомые летали с собакой в грецию.
я перерыла все форумы- в грецию с собаками летало буквально несколько человек ( из отметившихся на форумах).
Сама греция требует только свидетельство о здоровье,
а вот требование вашей авиакомпании и аэропорта надо узнавать в каждом конкретном случае, обычно это именно то, что я вам написала.
в принципе нечего страшного, надо просто заранее все подготовить и узнать где и как брать:)
 
Вот еще с одного сайта:
Ввезти в Грецию кошку или собаку можно при наличии ветеринарного сертификата, заверенного греческим посольством и полномочным российским учреждением.
Сертификат должен подтверждать, что ваше животное не болело инфекционными болезнями, и что ему была сделана прививка от бешенства не ранее, чем за 12 месяцев, и не позже, чем за 6 дней до въезда в Грецию. Для собак необходимо также свидетельство о прививке против эхинококка.
Нигде раньше не читала про прививку против эхинококка...
 
про эхинокок первый раз слышу
я поищу адрес девушки, которая летала из латвии с собакой, поинтересуюсь, какие у нее были прививки.
вчера мне ответила еще другая девушка, ее знакомые детали в грецию их питера-
сказала, что наши обыкновенные прививки+отметка в паспорте об обработке фронтлайном и дронталом

а вы скоро едите?
 
 
elenaforever, если вы имеете в виду меня (вы мне в личку писали и я ответила), то никаких специальных прививок мы не делали. Просто последняя стандартная (евро!) комплексная прививка должна была быть сделана не раньше, чем за месяц до поездки. Обязательно наличие ветеринарного европаспорта с чипом. И все.
Никаких разрешений от посольства и проч.
Наши таможенники проверили документы вполне лояльно. Греки на них почти не смотрели.

Важно: собака должна быть внесена в список пассажиров. Нужно либо самим заблаговременно сообщить об этом в авиакомпанию, либо должна озаботиться фирма, от которой летите.
Йорку билет не нужен, летит в салоне, но в закрытой сумочке с твердым дном.
Конечно, в самолете мы собачку держали на коленях, чтобы не нервничала (она летела впервые), но это как со стюардессами повезет.

Не знаю, как в материковой Греции, но в большинстве критских отелей размещение с собакой запрещено.
 
Вот мы и вернулись из Греции. Отдых прошел замечательно!
Отдыхали на Крите.

Рассказываю как все было.

Отели.
Лучше лично позвонить или написать e-mail. Иногда отели, где с собаками официально нельзя проживать делают исключение. Как в нашем случае. Выбираете отель сами или вместе с туроператором, берете координаты отеля и сами связываетесь с отелем. Так надежнее и Вы будете уверены, что все будет ОК. Мы жили в аппартаментах и за собаку дополнительно плата НЕ взималась.

Перелет.
Заранее самостоятельно свяжитесь с авиакомпанией (или ее представительством) и уточните допустимый вес собаки для пропуска в салон, удостоверьтесь что собака внесена в список пассажиров. В нашем случае собаку никуда не вносили, но нас заверили, что на регистрации все само разрешиться. так оно и было. Также уточните стоимость перевозки собаки, требования к переноске или клетке.
Наша авиакомпания перевезла собаку весом (вместе с пластиковой переноской) 6400 г. БЕСПЛАТНО! в салоне.
При вылете из Москвы у них не работала касса, а при вылете из Ираклиона они вобще не знали как это оплачивается и весы у них были неправильные. Песик сидел в переноске только во время взлета, посадки и когда мы кушали. А так нам предоставили 5 мест (целый ряд) и мы располагались как хотели. Кузьма наш имел отдельное место, где он с комфортом грыз косточку, спал или смотрел по сторонам. Перетлет перенес отлично. Стюардессы-гречанки постоянно уделяли ему внимание, приносили водичку. Даже мисочку ходили его выливать, когда он не допил.

Документы.
Нужно: междунарондный ветеринарный паспорт, свидетельство о чипировании, ветеринарная справка форма №1 (меняется на междунарондный сертификат в аэропорту).

Не менее чем за 30 дней и не позже чем за 12 месяцев до поездки должна быть сделана привика от бешенства. Это должно быть зафиксировано в международном ветеринарном паспорте. Если собака регулярно прививается, то здесь проблем быть не должно.
собака должна быть чипирована. При чипировании выдается сертификат. В базе данных быть не обязательно. Это никто не проверяет.
за 10 дней до поездки сдается анализ кала на глисты в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ветеринарную клинику. Приносите кал в баночке.
Далее узнаете результат (на следующий день или через день). Если все хорошо и глистов нет спокойно ждете когда наступит 2-3 дня до поездки.
Если глисты есть, прогнать глистов и повторно сделать анализ.
Когда вы узнаете, что глистов нет, за 2-3 дня до отправления идете в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ветеринарную клинику и получаете ветеринарную справку форма №1.

За 4 часа до полета приезжаете в аэропорт со всеми документами. в ветеринарный контроль. (заранее уточните где находится, как подъехать, часы работы). В Шереметьево-1 находится на 2м этаже, работает круглосуточно.
Там у вас изымут справку ф.1 и выдадут международный сертификат. Мы улетали рано утром, ветеринарный контроль спал и я сертификат заполняла сама по образцу, который мне дали. Помогали конечно. Сертификат действует 90 дней. Сохраняйте. Понадобится на обратную дорогу.

Далее идете на регистрацию на рейс. Там сразу говорите, что вы с собакой. вас должны посадить в хвост салона (если собака допускается в салон). далее по обстоятельствам.

Мы ездили с другом, чтобы в случае чего, он бы забрал песика.

Кузя хорошо отдохнул. Жару переносил терпимо.
ОЧень нравилось ему смотреть из окошка машины.

Интересовался козами и овцами. Гонял кошек. Купался в море. Носился по пляжу, копал песок.

Правда он у нас немного заболел. Болел 1 день. Был вялым, лежал, дрожал, отказывался от пищи, была однократная рвота. От кондиционера заболело горлышко (как выяснилось при осмотре). Посетили ветеринара в Ираклионе. Нас обследовали (первый раз полностью как положено осмотрели песика, в москве такого внимания нигде не получали). Врач очень внимательно измерял температуру, смотрел горлышко, ушки, специальным аппаратом (на экране все показывалось), щупал животик. Выписал таблетки. Нам сразу стало лучше. Но день мы провели в отеле на всякий случай. На следующий день мы пришли сказать доктору "спасибо", купили игрушку и новый ошейник.

Пускали с ним везде. И в таверны и в ущелье Самарья. и на пляжи и в магазины. Просто мы никому не мешали. и вобще мы не очень большие и ужасно симпатичные.

Пес породы норвич-терьер, вес 5,0-5,5 кг.
μόνο επιτυχίες
 
Перед отлетом звонила в посольство Греции с целью узнать правила ввоза...
Так они меня переадресовали в... Шереметьево!

Документы на собаку проверяли только при регистрации на рейс представитель авиакомпании. Ни таможня ни кто бы то ни было больше их не спрашивал. Шли через зеленый корридор. Собака летела как ручная кладь в пластиковой перноске.
Справку об отсутствии племенной ценности мы не получали, никому она не нужна.
μόνο επιτυχίες
 
Может кто-то сможет подсказать как обстоят дела с переездом собаки в Грецию? (на совсем)
Нужны ли какие-то специальные документы? Необходимо ли собаку где-то регистрировать по приезду?
 
очень срочный вопрос!!!!!!!!!!!
Люди подскажите пожалуйста в какие отели Греции пускают с собакой(той-терьер)??????????????????
 
королюня,
Я подробно описала свою поездку. Вы не читали?
Сами себе выберете отели и позвоните туда (так быстрее) или напишите на электронный адрес.
Если будете звонить - уточняйте имя человека, с которым общались. А если писать - распечатайте потом письмо. на всякий случай.

Я находила на греческий сайтах списки отелей, принимающих гостей с собаками. Но при личной переписке некоторые отели были в шоке, что они фигурируют в этих списках и никогда никаких собак они не пускали к себе.
Да и не со всеми отелями работают наши туроператоры.

Многие отели готовы сделать исключение и принять Вас с собакой. Сами свяжитесь с ними. Это же так просто.
μόνο επιτυχίες
 
 
Ειρηνη,
Документя берете как для обыкновенной поездки. А вобще уточните в Шереметьево =) По мнению Греческого посольства, там работают самые главные специалисты по ветеринарным справкам.

В Греции просто находите понравившуюся Вам вет клинику и идете на прием ко врачу. Он назначит схемы прививок. Они там несколько отдичаются от наших. Например, собаки там страдают особым видом кашля и заболеваниями верхних дыхательных путей из-за климата. Кроме того, в сердце собаки могут завестись особые черви. У нас такой опасности нет и от этого не прививают. А там прививки от кашля и таблетки от этих сердечных червей - обязательны, если Вы там на ПМЖ, а не на отдыхе. Возможно, врач выдаст европейский ветеринарный паспорт и будет прививки и прочие манипуляции там отмечать.

Нигде не нужно регистрировать собаку. Кому она там нужна кроме Вас?
Если едите на Крит, подскажу классного врача в Ираклионе. :D

В России же никто Вас не заставляет ходить в определенную клинику или где-то регистрировать собаку.
μόνο επιτυχίες
 
Ну совсем ввели жестокие правила, вводить чипы в животных. :bebe
 
Maestrus,
чип - ерунда. а вот черви в сердце - это жесть. :wasko:
 
Цитата
Maestrus пишет:
Ну совсем ввели жестокие правила, вводить чипы в животных.
К сожалению... но это суровое требование жизни :( .
Кстати, сама процедура напоминает обычный укол: масенький циллиндрик-чип вводится под кожу при помощи медицинского пистолетика, типа прививочного.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)