Путешествие с собакой

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Путешествие с собакой, Новые правила...
 
Уважаемые !
Очень нужна ваша помощь!
Три года по два-три раза летали с мужем в Грецию отдыхать и всегда борали нашу собаку(той-терьер) с сорбой.
Вот собираемся в самом начале июня.
Но узнали что с 03.07.2004 страны Евросоюза вводят новые правила ввоа животных( с обяательным наличием микрочипа у животного с иентификационным номером).У нас этого чипа пока нет да и в Москве у нас всего две клиники где его вводят,да и то у них сканеров для считывания и ввода информации даже нет еще!!!В Шереметьево в вет.контроле о новых правилах еще не получали официального уведомления и говорят что это чипирование вступит в сило лишь с июля...
Стали узнавать мы правила на сегодняшний день,муж пытался дозвониться в вет.контроль Афинского аэропорта,но там все по гречески говорят и по английски ему никто не смог вообще ответить!Тогда он дозвонился до Министерства сельского хоз-ва В Греции ,они ему прислали по почте правила по англ.(есть и на греческом вариант) но насколько мы поняли это правила для стран Евросоюза.Про Россию там ни слова.Но в любом случае у них там написано что чипирование ввели еще в феврале 2004(!)
Помогите,кто что знает по этому поводу?
А то и билеты не можем даже купить,потому как боимся а вдруг собаку нашу не пропустят,а мы без нее никуда! ((
Так что кто что знает,может узнать,летал на эти майские именно в Афины,пожалуйста помогите информацией!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Летаем с собакой регулярно в Грецию,( и не только, еще Италию,Францию, Голландию и т.д.) клеймо больше не прокатывает, у собаки обязательно должен стоять чип. Причем его проверяют в основном когда оброатно летишь в Москву! С индивидуальным номером отмеченным в ее вет.паспорте, ну соответственно все прививки и международный сертификат что выдают в аэропорту в обмен на ветсправку из зооклиники. Кстати не только клиника на Сиреневом бульваре выдает справки для вылета заграницу. Мы раньше брали в Клинике на Цветном, а теперь берем в клинике на ул. Василисы Кожиной, в "Мовет" рядом с Кутузовским проспектом.
 
Добрый день!
Подскажите, плиз, кто-нибудь в курсе правил перевозки животных авиакомпанией Aegean Airlines? Точнее сами правила я прочитала на их сайте, но смущают размеры клиппера для перевозки (55*40*23). В наших зоомагазинах говорят, что в таких клипперах перевозят только кроликов (ширина 23 см явно не для собаки). Мы купили самый маленький (50*33*32) и вот теперь мучаемся вопросом пустят ли нас на борт самолета с ним? В принципе по сумме трех измерений она даже меньше требуемой, но по шириние больше почти на 10 см. :?:
Может кто летал, знает?
Заранее большое спасибо!
 
 
Aurora-Bora,
Я Вам секретный телефон их представителя в Москве послал в личных сообщениях.
Позвоните, пообщайтесь.
 
Roman o arhigos
спасибо, позвонила.
Только теперь у меня расходится информация - авиакомпания прислала один ответ, а представитель сказал немного другое. Не знаю теперь кого слушать (( Буду доставать их всех!
Спасибо))
 
Aurora-Bora,
Я чуть позже пошлю Вам телефон исполнительного директора компании, пусть сам разбирается
 
Roman o arhigos
спасибо Вам большое ещё раз! А то я окончательно запуталась - туроператор, у которого покупали авиабилеты, вообще говорит третий вариант.
Буду ждать!
 
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста,

нужно отправить щенка в Грецию:
На момент вылета ему еще не будет 2-х месяцев.

Какие документы нужны будут в этом случае на вывоз?
 
olgaV,
только что случайно на другом форуме наткнулась на такой пост: "Сейчас была в ветеринарке по своим делам - заодно узнала про провоз щенка. Сказали, что бешенство теперь прививается строго после 3х месяцев и провозить щенка можно после месячного карантина. Т.е. не ранее 4х месяцев".
А вообще насколько я знаю, то просто в справке пишут "не привит по возрасту", но такое прокатывает при отправке по России, а вот как с ЕС - точно сказать не могу.
 
Если кому-то еще актуально, пишу последние требования (летала в том году с собакой в Грецию, связывалась непосредственно с консульством для информации)
1) международный ветеринарный паспорт, в котором должны быть отметки о всех прививках, об обработке против блох и клещей, о прогонке глистов. (также где-то я читала, что обработка против блох и прогонка глистов должна быть да дней 5 до даты отлета, я просто попросила врача шлепнуть лишнюю дату с печатью)
2) справка по форме ф1 - берется в госветклинике (я брала в ЮЗАО, недалеко от Шаболовской, аналог клиники на Сиреневом бульваре, только по другому округу)
3) в аэропорту справку по форме ф1 меняете на международный сертификат
4) я делала на всякий случай справку о здоровье животного с сайта ЕС - ее заполнят и заверят в любой госветклинике (заранее советую позвонить в клинику и уточнить, есть ли врач, который ее заполнит, не все умеют, а ошибки не нужны!)
5) нужен чип или клеймо, если оно было поставлено до 3 июня 2011

как все прошло у нас: проверили только международный сертификат. летели aegean и utair. к переноске никто не придрался, ни чип, ни клеймо, ни размеры переноски не проверили, только взвесили и по весу мы оплатили сбор. Aegean достаточно демократичны в этом плане, позвоните в их русское представительство и еще раз уточните о размерах переноски, кому надо. я, например, им вообще на почту фотку переноски скидывала с вопросом "подойдет ли такая, из такого материала", одобрили. по всем вопросам пишите, дам ссылки, контакты, скину образцы документов. удачных путешествий всем!
 
Вес собаки и размер переноски, плз., напишите.
 
А мы в 2010-м или 2011-м нагло кошку в переноске мимо таможни в Салониках пронесли - так хоть бы одна зараза задницу отрвола от стула, что бы поинтересоваться, что это мы там такое тащим. Морль - в Грецию можно спокойно завезти крысу, заражённую чумой.
Честь имею.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вес собаки и размер переноски, плз., напишите.
это, простите, Вы кому? мне про переноску и вес? или я ошибаюсь?))
если мне, то собака + переноса 3 кг были, переноска небольшая ширина 20 см, высота 22 см, длина 40 см. в этом году через месяц снова улетаю в Грецию с собакой, на всякий случай пытаюсь снова сделать запрос в посольство Греции, но пока молчат. Однако перечитала весь сайт ЕС по ввозу животных, никакого анализа на наличие антител для провоза собаки из РФ в Грецию не требуется (нас включили в список стран с нормальным уровнем бешенства, ну, в смысле, с невысоким).
Изменено: Angelina XXX - 25.03.2013 14:18:48
 
Скажите-ка, а в вет.паспорт надо вклеивать фотографию?
 
 
У нашей кошки есть. Но она, при наличии чипа, не обязательна.
Честь имею.
 
Спасибо за ответ а то озадачилась какой еще формат нужен
 
Цитата
Afanasia пишет:
Спасибо за ответ а то озадачилась какой еще формат нужен
:D :D :D да уж, осталось только дождаться волны тем на форуме: "Формат фото на паспорт для кошки: 3х4 или 3,5х4,5, глянцевые или матовые, нужен ли уголок???" :D :D :D
 
Ха-ха..!!!. в профиль или анфас? на одном форуме читала что надо во весь рост чтоб и хвост видно было :D :D :D
 
Цитата
Afanasia пишет:
Скажите-ка, а в вет.паспорт надо вклеивать фотографию?
вообще на это никто не смотрит, но вклейте на всякий случай) мы обычное милое фото своим коту и собаке вклеили
Изменено: Angelina XXX - 11.04.2013 15:45:03
 
Цитата
Afanasia пишет:
Ха-ха..!!!. в профиль или анфас? на одном форуме читала что надо во весь рост чтоб и хвост видно было :D :D :D
да, и я такое читала, что есть определенные требования, но по факту никому это оказалось не важным)))
 
и еще - для информации, вот ссылка на сайт ЕС по ввозу животных - там все по документам прописано + есть бланк для евросправки (не путать с международным сертификатом, выдаваемым аэропортом России)для тех, кто знает английский проблемы прочитать не будет, для остальных я уже писала требования)) http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm
 
 
Angelina XXX можно фото переноски? Это должен быть обязательно клиппер или можно простую собачью переноску? На самолетах со своей малышкой летаю постоянно по России,летаем в мягкой сумке.
 
Angelina XXX а в каком отеле вы отдыхали?
 
Мы летаем с йорком, без чипа. Греки им не интересуются. Как то, в Лутре (Аридея), жили неделю в отеле с ним. Йорк был на нелегальном положении. Заносили в простой пляжной сумке и выносили. Никто его и не заметил, или сделали вид :D . До этого пробовали по-честному, но получали отказы. С собаками нельзя. Вообщем очень забавно. Муж заходит в отель с сумкой на плече, а сумка подозрительно шевелится. Я, тем временем, отвлекаю персонал глупыми вопросами.
 
Да и вообще, греки любят собак. Он всегда с нами, и в ресторанах и везде. Даже один раз, в ресторане, на нем показывали, какую часть барашка нам приготовить :D . За три года никаких проблем не было.
 
Цитата
За 4 часа до полета приезжаете в аэропорт со всеми документами. в ветеринарный контроль. (заранее уточните где находится, как подъехать, часы работы)
Ого! Почему так много - 4 часа?! Я понимаю, что очереди могут быть... но не на 3 часа же... (чтобы за оставшийся 1 час успеть пройти регистрацию и т.д.). Вообще, я звонил в пункт ветконтроля Шереметьево, и там сказали, что если нет очереди, то процедура оформления международного сертификата занимает полчаса... это мне тоже непонятно: требуется аж 30 мин., чтобы перенести данные из одной бумажки в другую?!

Словом, вопросы к тем, кто летал с животными:
1) Сколько времени у вас отнял поход в пункт ветконтроля?
2) Есть ли пункт ветконтроля в терминале F в Шереметьево? (Смотрел на сайте Шереметьево: на http://www.svo.aero/pets/ пункт в терминале F не упоминается, однако на схеме http://www.svo.aero/transport/#terminalF-floor1 имеется характерный значок "собака" - им же отмечен ветпункт в терминале Е: http://www.svo.aero/f/1/transport/E2.pdf; я также звонил в справочную Шереметьево, и девушка ответила, что в терминале F нет, и что надо идти в терминал E... но она же зачитывала шпаргалку, не пойдет же она проверять, есть или нет ветпункт в обозначенном месте...)
 
Никто не подскажет про обратный путь? Мы возвращаемся через 3 месяца . Какие документы нужны? И еще нужна ли все таки справка о племенной ценности на вывоз собаки по правилам перевозки везде пишут что нужна, а те кто ездил пишут что не нужно, так как же в действительности обстоит дело, вдруг потребуют?
 
 
Мдя, а что с этим чипом потом будет? его будут доставать или он там и остается?
 
останется, на всю жизнь. у нас кошка уже года 4 с ним ходит.
Честь имею.
 
Кстати, если кто собирается переезжать на международных автобусах (KTEL), вас ждет засада: перевозить животных в салоне автобуса (в переноске, разумеется) можно только на редких рейсах (в частности, на маршруте Афины-Закинтос-Афины можно только на самом первом рейсе из Афин - где-то в 6:30 утра, и самом последнем из Закинтоса - в 18:30 вечера). На всех остальных рейсах перевозить животных можно только в багажном отделении - это вмести со всеми чемоданами в брюхе автобуса (якобы кондиционированном - но мы не рискнули).

Если кому интересно, напишу подробнее про свое приключение: как мы на это напоролись и как решали эту проблему (ездили с той-пуделем в перевозке № 1 - это самая маленькая перевозка).
 
Всем интересно. Сейчас много путешествуют с собачками.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)