Путешествие с собакой

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Путешествие с собакой, Новые правила...
 
Уважаемые !
Очень нужна ваша помощь!
Три года по два-три раза летали с мужем в Грецию отдыхать и всегда борали нашу собаку(той-терьер) с сорбой.
Вот собираемся в самом начале июня.
Но узнали что с 03.07.2004 страны Евросоюза вводят новые правила ввоа животных( с обяательным наличием микрочипа у животного с иентификационным номером).У нас этого чипа пока нет да и в Москве у нас всего две клиники где его вводят,да и то у них сканеров для считывания и ввода информации даже нет еще!!!В Шереметьево в вет.контроле о новых правилах еще не получали официального уведомления и говорят что это чипирование вступит в сило лишь с июля...
Стали узнавать мы правила на сегодняшний день,муж пытался дозвониться в вет.контроль Афинского аэропорта,но там все по гречески говорят и по английски ему никто не смог вообще ответить!Тогда он дозвонился до Министерства сельского хоз-ва В Греции ,они ему прислали по почте правила по англ.(есть и на греческом вариант) но насколько мы поняли это правила для стран Евросоюза.Про Россию там ни слова.Но в любом случае у них там написано что чипирование ввели еще в феврале 2004(!)
Помогите,кто что знает по этому поводу?
А то и билеты не можем даже купить,потому как боимся а вдруг собаку нашу не пропустят,а мы без нее никуда! ((
Так что кто что знает,может узнать,летал на эти майские именно в Афины,пожалуйста помогите информацией!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Тоже собираюсь в Грецию с чихом! Это пока щенок, подскажите клинику в Москве, в которой делают чипирование и все эти справки :?: .
 
мы этим летом все сделали в Первомайском вет центре на Сиреневом бульваре,8а/1 тел 1644872, 1648966
http://www.pvcentre.ru . Вет контроль самого Шереметьево туда всех посылает:))
туда можно приехать без собаки, нужен только паспорт с прививками.
Нам там сделали и форму №1, и еще евросправку на английском и греческом языке :)))
Не забудьте только сказать, чтобы на последних страничках паспорта они сделали отметку о том, что собака проглистована, и обработана фронтлайном от блох/клешей.
Евросправка нам нигде не понадобилась, в Шереметьево обменивали форму № 1 на межд. сертификат.
В Греции при прилете и при отлете на собаку вообще никто не смотрел, документы не проверял.
Хотя у нас не чих, а голден ретривер:))))
Вообще в Греции отношение к собакам очень даже хорошее:))

Когда будете покупать билет на самолет, обязательно скажите, чтобы вашу собаку внесли в список пассажиров ( т к ваш чих может лететь в переноске в салоне)-только проверьте, чтобы внесли на рейс туда, и на рейс обратно.
На обратный рейс внести в список почему то забывают, и потом возникают проблемы!!!
 
 
огромное Вам спасибо!
 
А чипировались тоже там? На Сиреневом?
 
мы чипировали в вет лаборатории на Нагорной, просто потому, что нам было ближе, но на Сиреневом тоже чипируют,
вот база по чипам, и там же список клиник, которые чипируют
http://www.animal-id.ru/main.php?action=where&id=105

только обратите внимание, что дата чипирования должна быть ДО даты ежегодной прививки от бешенства.
если будет наоборот-почему то считается ошибкой,
поэтому- попросите там, где будут чипировать, поставить дату пораньше.
 
Ой, можно еще вопросики:
1. У Вас чип проверяли? Как думаете - с одним клеймом не пропустят?
2. Важно ли, чтобы ветеринарный паспорт был оформлен именно на того, кто сопровождает собаку?
 
 
в Шереметьево мы пошли в вет контроль- там смотрели только форму № 1, в вет паспорт даже не заглядывали, чип и клеймо не смотрели.
до 2009 по моему можно ездить с клеймом, но если оно хорошо читается, мне кажется, важно только наличие формы № 1.

насчет того, на кого оформлен паспорт- вам лучше в справочную вет контроля позвонить, т к мы всей семьей с собакой ехали, и такой проблемы не было.
если подумать- то вет контроль смотрит форму № 1, а ее выдают тому, кто за ней пришел-и это будет не обязательно тот, кто прописан в родословной или паспорте, и это главное, так что скорее всего на это никто смотреть не будет.
Греческой же стороне- похоже вообще все равно)))
 
Еще раз спасибо!
 
elenaforever,
Еще вопросик можно - а как заполняется "международный вет. паспорт"? Латинскими буквами?
 
Добрый вечер! Помогите разобраться. У моей собаки синий паспорт без перевода на английский язык, на нем даже не написано, что он международный. Но мы по нему ездили в Финлядию и проблем не было. Мы собираемся на Новый год в Австрию и везде пишут именно про Международный паспорт. Нам его менять что ли придется? А как же прививки и т.д.??? Заранее спасибо за ответы.
 
Как хорошо, что такая тема здесь есть и вынесена в важные темы!
Прочитала всё, но вполне вероятно чтото могло поменяться. Может быть кто-то сможет помочь новой информацией. Нигде мне точно ничего сказать не могут(( К тому же у меня сложный случай:
1)Надо вывести собаку на 2,5 мес., не будет ли проблем на обратной дороге?
2)Прививки, вет паспорта, чипы нам только предстоит оформлять, так как мы ещё маленькие. Правда ли, что сначала надо чип, а потом бешенство?
3)Нужна ли справка от РКФ, учитывая, что он дворняжка?
Кто не так давно летал поделитесь плиз информацией!!!

ПС.: В 5 мес мы уже больше 10кг, к лету будем ещё больше...есть ли хоть маленький шанс договориться с какой-нибудь авиакомпанией провести его в салоне. Не могу его в багаж сдать, буду переживать :cry:
elenaforever поделитесь плиз, где летел Ваш ретривер? Как перенёс перелёт? Давали ли ему успокоительные перед полётом?

Заранее спасибо!
 
Вам надо в ветеринарке, когда будете брать справку, чтобы вписали даты отлета-прилета, там же прописывается полный срок,
лучше всего пойдите в вет клинику первомайского района ( если вы в москве), на сиреневом бульваре, вет контроль в шереметьево сам отправляет всех туда, т к там вам заполнят все документы абсолютно правильно, и еще выдадут дубликат на языке страны, куда вы поедите:)

так же в паспорт надо обязательно сзади вписать даты, что вы обработали от блох, и прогнали глистов.

сильно с оформлением паспортов и главное прививок не тяните, т к везде требуют, чтобы бешенство было проставлено помоему за месяц до поездки.

чип надо поставить раньше бешенства - не потому что одно другому мешает, а просто правила такие:) чтобы дата установки чипа была раньше даты прививки от бешенства.

справки от РКФ никто давно не требует, об этом сказали и на вет контроле шереметьево, мы 1 раз перестраховались- взяли, второй раз - нет.
если собака - без родословной- то они могут ( чтобы вам было спокойно), дать вам справку, что собака не представляет племенной ценности))

вообще по нашему опыту в греции таможня на собак мало обращает внимания)) на нашего даже не посмотрели, документы тоже не глядели, а вот в хорватии все просмотрели))

чуть позже дальше отвечу!
 
elqnaforever, спасибо за ответ!
Жду продолжения ответа ;) Проблема в том, что я заранее не буду знать точно дату возвращения!И билет на возврат буду покупать впритык перед возвращением...
Я в Москве, спасибо за совет про клинику на Сиреневом-ближе к делу наведуемся туда:)
Прививку мы уже сделали, первую, какуюто импортную, вет. сказал, что она включает и от бешенства тоже. А вот чип поедем ставить через 10 дней только. вет. сказал это ничего страшного. Так ли это? Или попросить чп оформить задним числом?

Заранее спс за советы ;ellina
 
 
Подскажите пожалуйста, кто знает, как происходит переезд декоративной крыски и морского свина (грызунов) из России в Грецию и возможно ли это вообще?
 
неужели никто не владеет информацией по перевозке грызунов из России в Грецию?
Искала в нете 2 дня, но ничего конкретного нет,помогите пожалуйста, кто владеет подобной информацией, это очень важно для нашего лохматого семейства -tebe-
Изменено: Asya80 - 12.04.2010 00:20:12
 
вы позвоните в шереметьево- в вет. отдел, и узнайте, вам там наверняка подскажут))
еще можно позвонит в первомайскую вет клинику на сиреневом бульваре ( там очень хорошо справки на выезд делают)- вот они точно скажут как все оформить

я в свое время пыталась найти информацию непосрдественно на греческих сайтах, или сайте консульства- бесполезно.

только есть общая информация по странам + консультация в шереметьево
 
кстати я нашла вот такой форум ( вы зайдите, зарегестрируйтесь и спросите там)
http://www.rat.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=479.0

вот здесь обсуждался тот же вопрос- можно так же написать в личку тем, кто спрашивал
http://www.ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2105.0

вот здесь поподробнее ( сообщение в середние страницы)
http://forumpravo.israelinfo.ru/viewtopic.php?t=12747&sid=efca424f42a457e21caeceef71a203a0

а вообще- звоните в шереметьво и в первомайский вет центр, это вернее всего будет
 
elenaforever, сама я не могла додуматься, что надо к первоисточнику обратиться :D
звонила на Сиреневый бульвар недавно, сказали, что надо с бедным грызунчиками те же экзекуции проводить, что и с кошками-собаками.
Потом звонила в консульство Греции в Москве, чтобы узнать, можно ли вообще грызунов в Грецию ввозить, но не смогла дозвониться ... потом еще попробую.
 
Цитата
Asya80 пишет:
неужели никто не владеет информацией по перевозке грызунов из России в Грецию? Искала в нете 2 дня, но ничего конкретного нет,помогите пожалуйста, кто владеет подобной информацией, это очень важно для нашего лохматого семейства smile-tebe-

Такую мелочь кладёшь в ручную кладь с маленькими дырочками и в самолёт! И никому ничего не говорить.

Хотя да, сейчас не 1993 год, тогда такое прокатило.. Сейчас и ручную кладь просвечивают..
 
А может перевозить зимой. И положить в подкладку шубы (пальто). ?
 
 
что-то я вашего ответа не поняла,то вы 2 дня ищите, ничего не находите, то оказывается везде уже звонили, если вы звонили на Сиреневый бульвар, чего вам еще надо? в консульство Греции вы не дозвонитесь, это мало кому удается. Самое разумное о таких вещах узнавать в самом вет контроле шереметьево и на сиреневом бульваре, куда сама вет служба шереметьево и посылает.
 
elenaforever, так я после Вашего ответа и стала названивать :D , до этого только в нете информацию искала. :oops:
спасибо еще раз, в свободное время заеду сама на Сиреневый и все уточню -tebe-

Цитата
Nik Lemos пишет:

Такую мелочь кладёшь в ручную кладь с маленькими дырочками и в самолёт! И никому ничего не говорить.


Хотя да, сейчас не 1993 год, тогда такое прокатило.. Сейчас и ручную кладь просвечивают..
не думаю, что это хорошая идея, шальные девяностые канули в лету 39-q ... пусть земля им будет ...
 
ясно) вы знаете, я в свое время так же пыталась узнать какую то информацию- без толку,
позвонила в шереметьво ( они сказали что надо), и отправили на сиреневый бульвар ( сказали.что там так руку набили, что выпишут все верно. может вам особо не заморачиватся, а сделать все как для собаки?
 
Цитата
Asya80 пишет:
Потом звонила в консульство Греции в Москве, чтобы узнать, можно ли вообще грызунов в Грецию ввозить, но не смогла дозвониться ... потом еще попробую
и не пробуйте. Консульство никоим образом не связано с ввозом-вывозом грызунов и другой живности (разве что вы им визу хотите открыть ;) )
Узнавайте подробности в аэропортовых службах. А в целом схема для всех животных одинакова.
 
Цитата
odessitka пишет:
Консульство никоим образом не связано с ввозом-вывозом грызунов и другой живности (разве что вы им визу хотите открыть )

Узнавайте подробности в аэропортовых службах. А в целом схема для всех животных одинакова.

да ... у консульства и своих проблем хватает ... сегодня или завтра возможно найду время и сама съезжу на Сиреневый, там все и уточню.
 
они кстати выписывают 2 справки-0 одну на русском, другую на стране ввоза ( нам давали еще и на греческом:)))
только к справке еще надо в паспорте, сзади, вписать сведения, что животное обрабатывалось от блох-клещей, и было проглистогонено ( с датой и печатью).
 
 
Цитата
elenaforever пишет:
проглистогонено

чудесное словечко :Radyga
 
Значит так, была сейчас на Сиреневом, вот что говорят:

Все животные и птицы, независимо от их возраста, КРОМЕ кошек и собак, становятся на карантин за 30 дней до вылета.
То есть за 30 дней надо приехать туда, часы приема: с 10.00 до 17.00 перерыв с 13.00 до 14.00 и поставить зверюшку на карантин, обследовать, параллельно съездить в департамент ветеринарии
График работы: Бд.:9–18 (13–14) Телефоны: (495) 164–78–84, Метро Первомайская, Щелковская, телефон (495) 164–78–84 и там взять справку, хде написано название животного, что оно не является редким и все такое. Все 30 дней быть на карантине дома, потом за 2 дня до вылета приехать на Сиреневый еще раз, обследовать и сделать нужные справки. Все.
Изменено: Asya80 - 15.04.2010 17:48:20
 
У меня снова вопрос... :Radyga
Собаке 7 месяцев, планируем ехать в конце июня. В 4 месяца была сделана прививка в том числе и от бешенства, теперь вот только сейчас руки дошли до чипа...Очередную прививку от бешенства вроде ещё рано делать, или это обязательно сделать и потом ещё карантин ждать 1 мес.?
 
вы лучше позвоните в клинику на Сиреневом бульваре и попросите их проконсультировать.
если хватит той прививки, которая была сделана в 4 мес - то у вас по срокам все получается ( там бешенство должно быть проставлено не раньше, чем за месяц до поездки).
однако у вас будет некоторая проблема с чипом, т к он должен быть поставлен до прививки с бешенством.
до недавнего времени можно было иметь как чип, так и хорошо читающиеся клеймо, я не знаю как сейчас- проходит только клеймо или нет.
как вариант, можно подъехать в клинику, которая ставит чипы, и объяснив ситуацию, попросить поставить нужную дату установки чипа.
у нас ни чип, ни документы вообще не смотрели - ни при прилете, ни при отлете, когда прилетали в хорватию смотрели только сертификат, где прививки отмечены, так что может и не все так страшно:)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)