Путешествие с собакой

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Путешествие с собакой, Новые правила...
 
Уважаемые !
Очень нужна ваша помощь!
Три года по два-три раза летали с мужем в Грецию отдыхать и всегда борали нашу собаку(той-терьер) с сорбой.
Вот собираемся в самом начале июня.
Но узнали что с 03.07.2004 страны Евросоюза вводят новые правила ввоа животных( с обяательным наличием микрочипа у животного с иентификационным номером).У нас этого чипа пока нет да и в Москве у нас всего две клиники где его вводят,да и то у них сканеров для считывания и ввода информации даже нет еще!!!В Шереметьево в вет.контроле о новых правилах еще не получали официального уведомления и говорят что это чипирование вступит в сило лишь с июля...
Стали узнавать мы правила на сегодняшний день,муж пытался дозвониться в вет.контроль Афинского аэропорта,но там все по гречески говорят и по английски ему никто не смог вообще ответить!Тогда он дозвонился до Министерства сельского хоз-ва В Греции ,они ему прислали по почте правила по англ.(есть и на греческом вариант) но насколько мы поняли это правила для стран Евросоюза.Про Россию там ни слова.Но в любом случае у них там написано что чипирование ввели еще в феврале 2004(!)
Помогите,кто что знает по этому поводу?
А то и билеты не можем даже купить,потому как боимся а вдруг собаку нашу не пропустят,а мы без нее никуда! ((
Так что кто что знает,может узнать,летал на эти майские именно в Афины,пожалуйста помогите информацией!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Этим летом зашла к соседу ветеринару в Салониках, и сделала Йорку европейский паспорт :D за 20 евро. Так что Йорк теперь гражданин ЕС. При выезде ничего не проверяют, если при ввозе Вы предъявили все документы (на них срок действия указан).
Грек ветеринар проверил чип и написал его номер в паспорт.
Изменено: Катерина - 22.08.2013 14:56:13
 
Цитата
Катерина пишет:
Этим летом зашла к соседу ветеринару в Салониках, и сделала Йорку европейский паспорт за 20 евро. Так что Йорк теперь гражданин ЕС. При выезде ничего не проверяют, если при ввозе Вы предъявили все документы (на них срок действия указан).
Грек ветеринар проверил чип и написал его номер в паспорт.
Круто! А для этого надо иметь "знакомого ветеринара"? ;) Или можно обратиться к любую ветклиннику на территории ЕС?

Только не понял насчет предъявления документов при ввозе-вывозе. Вот у меня пудель имеет международный ветеринарный паспорт, выданный в России. (Кстати, ваш "европейский" чем-то отличается от стандартного международного?). Значит, можно получить еще некий "европейский" и как бы получить "двойное гражданство"? Но тогда, получается, никакие другие документы и не нужны? То есть, при въезде в ЕС я предъявляю "европейский" паспорт собаки (мол, она "ваша"), а при въезде в Россию - стандартный международный (мол, возвращаемся домой). Разъясните, пожалуйста.
 
 
Ветеринар был обычный. Позвонила сегодня в ветконтроль Внуково и спросила, как теперь действовать с таким паспортом. Тетенька сказала, что все-равно нужно перед полетом из России ехать в ветклинику и ставить в паспорт штамп о том, что собачка здорова. Разница только в том, что при прохождении ветконтроля в аэропорту они только ставят свой штамп в паспорте и никаких других сертификатов не оформляют. Перед вылетом из ЕС ничего ставить не надо. Так что жить можно с одним паспортом. А вообще, как мне кажется, этот паспорт удобен для передвижения в самом Евросоюзе.
Изменено: Катерина - 22.08.2013 17:55:33
 
Цитата
Катерина пишет:
Ветеринар был обычный. Позвонила сегодня в ветконтроль Внуково и спросила, как теперь действовать с таким паспортом. Тетенька сказала, что все-равно нужно перед полетом из России ехать в ветклинику и ставить в паспорт штамп о том, что собачка здорова. Разница только в том, что при прохождении ветконтроля в аэропорту они только ставят свой штамп в паспорте и никаких других сертификатов не оформляют. Перед вылетом из ЕС ничего ставить не надо. Так что жить можно с одним паспортом. А вообще, как мне кажется, этот паспорт удобен для передвижения в самом Евросоюзе.
Катерина, а не подскажите адрес ветеринара? А то мы в Салониках недавно, еще не подобрали врача для нашего собака, да и паспорт европейский ему не помешал бы. Спасибо.
 
Цитата
Иван Романов пишет:
Катерина, а не подскажите адрес ветеринара? А то мы в Салониках недавно, еще не подобрали врача для нашего собака, да и паспорт европейский ему не помешал бы. Спасибо.
Подскажу :D Каламарья, ул. Смирнис,д.7
 
Так это же совсем рядом! спасибо!
 
 
Цитата
Иван Романов пишет:
Так это же совсем рядом! спасибо!
Вы тоже в Каламарье живете? Соседи? 8)
 
Ага, месяца 2 назад перебрались пожить, район посмотреть с прицелом на покупку жилья.
 
Ну вот, уже свой микромир образовывается :D , очень хорошо
Мы уже года два как купили, так что спрашивайте.
Изменено: Катерина - 02.09.2013 08:50:52
 
Ну вы сами предложили!:)
- где тут рынок и по каким дням проводится?
- медицина: нужен зубной и семейный доктора
- жена интересуется бассейном на зимний период, может подскажете где есть?

пока вроде все, спасибо!
 
Конечно, расскажу :D . Рынок по субботам на улице Androutsou. Это следующая улица, которая идет выше и параллельно Смирнис - работает примерно до 13 часов.Бассейн открытый круглогодичный , находится в конце набережной Каламарьи, если двигаться в сторону центра Салоников, ул. CHILIS, стоит кажется 2 евро разовое посещение, нужна справка от врача; зубной врач есть русскоязычный (мама к ней ездила). Елизавета тел.6936945413. Как там наш ветеринар?
Изменено: Катерина - 10.09.2013 00:04:34
 
Вы - ценная кладезь информации!:) спасибо! К ветеринару сегодня-завтра сходим, я только прилетел, с делами разгребался.
 
Понимаю, мы тоже сейчас в Москве..........разгребаемся :) . В Салониках будем в октябре
 
 
Сходили к вашему ветеринару, отличный доктор, все сделали, теперь к нему всегда обращаться будем. Спасибо!
 
Иван Романов,
добрый день. Подскажите пожалуйста, Вам европаспорт уже выдали? врач Вам ничего не объяснял по поводу внесения чипированного животного в греческую базу?
А то наша ветеринарша с нами по-гречески общалась и очень мимолетом, взяла оплату на оформление паспорта, и потом через неделю выдала. но данные о микрочипировании написала почему-то от фанаря :( только и верно что номер чипа. дата чипирования стоит датой выдачи паспорта, местоположение чипа - ваще не там. вот теперь сижу и думаю что делать.. муж типа заплатил 20 Евро за это безобразие и не хочу его пока расстраивать. может сама смогу как-то все исправить
 
да, кстати,по сертификату титра на бешенство - знакомые три дня назад выезжали с лабрадорами в Турцию, так кроме европаспортов требовались эти сертификаты! в Греции (в Афинах) сейчас действует сертифицированная Евросоюзом лаборатория, открыта в 2012. видимо потому что были обнаружены случаи заболевания бешенством диких животных (лис).
если кому нужно - адрес лаборатории http://ec.europa.eu/food/animal/approved_establishments/docs/greece_other_lab­s_en.pdf
 
Паспорт выдал сразу же, правильность оформления я на месте проверял. У нас с сертификатом на чип наклейки были с номером, одну он нам в паспорт приклеил, другую себе на какие-то документы прилепил. Последнюю прививку от бешенсва переписал в новый паспорт. Советовал старый паспорт всегда возить с собой, т.к. там вся история прививок есть. Вся процедура заняла минут 20-25. Сходите к своему ветеринару и спросите: "что за х...?", уровень сервиса это, пожалуй, одна из немногих сторон в Греции, которая мне не нравится.
 
Цитата
νινίκο пишет:
вот теперь сижу и думаю что делать.. муж типа заплатил 20 Евро за это безобразие и не хочу его пока расстраивать. может сама смогу как-то все исправить
вы для начала сходите в какую-то другую клинику или в ветеринарное общество и проверьте ваш чип - внесен ли он действительно в базу данных.

От обществ защиты животных я знаю, какое огромное количество чипирования в Греции не проводится по базе. Т.е. в случае пропажи вашего животного найти вас, его хозяина будет невозможно.

Цитата
Иван Романов пишет:
уровень сервиса это, пожалуй, одна из немногих сторон в Греции, которая мне не нравится.
поэтому надо приобрести новую привычку: общаться с человеком до того, как обрести с ним потребительские отношения. Обычно наши чувства нас не обманывают, прислушивайтесь к ним. Ну и помимо этого, что касается врачей - тут же важно найти еще и того, кто будет разделять вашу точку зрения на определенную проблему.

Перед тем, как отвести нашего котенка к ветеринару на его первую прививку, я честно отсидела час в очереди только чтобы поговорить. Поговорили мы минут 20, я расспросила все, что меня интересовало, и врач меня полностью устроила и как человек и как специалист. И дала мне множество советов, при этом не спеша, хотя я за прием не платила, а в очереди ждали другие пациенты.


Помимо этого важны и другие нюансы. Например, что врач сразу же закрывает дверь на ключ, когда вы заносите кошку в кабинет. Или что достает кошку из переноски, бросая ей игрушку :) И что разговаривает с животным...
 
Мы первый раз к нашему соседу- ветеринару в Салониках пошли, когда пришел срок прививку делать. Так, он минут 30 нас осматривал. Глазки, сердце и т.д. дал много ценных рекомендаций. Хотя мог ограничиться прививкой, те же деньги. Наблюдала с балкона, как к нему поток кошечек и собачек движется ежедневно. Просто нам повезло, что он в соседнем доме. Согласна с odessitka, что доктора надо по личным ощущениям выбирать.
 
Цитата
odessitka пишет:
в ветеринарное общество и проверьте ваш чип - внесен ли он действительно в
базу данных
я тут в статье "Русских Афин" прочитала что база микрочипов с недавного времени находится в ведомстве Министерства сельского хозяйства, а не у ассоциации ветеринаров: http:-domashnie-i-bezdomnye-zhivotnye-v-grecii-nekotorye-polozhenija-zakona-.html
интересно как туда можно обычным гражданам обращаться за информацией? или же кто-то знает где конкретно в г.Салоники можно обратиться по уточнению данных о чипировании

и еще вопрос:
кто-то сталкивался с русскоязычными форумами по домашним животным в Греции? в частности по собакам. очень нужны ссылки.
просто по греческим форумам уже месяц ищем помощника для выгула немецкой овчарки (г.Афины).
оказывается это проблема! хозяева животного мои близкие родственники и порядочность в плане оплаты я гарантирую (проблема в том что не могут найти среди греческого населения желающего выводить в нужное животному время а не время удобное для выгуливателя)
 
 
Вы не там ищите. Ищите по албанским/пакистанским/негритянским форумам.
 
Цитата
νινίκο пишет:
кто-то сталкивался с русскоязычными форумами по домашним животным в Греции?
нет, и очень сомневаюсь, что они могут существовать. мягко говоря, маловато русскоговорящего населения, а уж населения, которое будет оплачивать выгул собак....

вообще-то по поиску dog walking дает значительное количество ссылок. подозреваю, что в салониках услуга менее распространена, чем в афинах, но тем не менее. Дайте объявление в конце-концов - на студенческих форумах к примеру.
 
Ага. Узок наш круг! Мы вот тоже сейчас мечемся, кто будет 2 недели за кошками туалет убирать, а, главное, давать одной парафин. Хоть стреляйся, ей Богу!
Честь имею.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вы не там ищите. Ищите по албанским/пакистанским/негритянским форумам

Остро пошутил! по-заграничному :|
чтоб мне теперь еще и эти языки выучить!!

ладно, пойду искать студенческие и прочие собачьи форумы.
 
Обычно они лучше говорят по-гречески, чем некоторые известные всемирно греки диаспоры :) :) :)
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
останется, на всю жизнь. у нас кошка уже года 4 с ним ходит.
Это только один раз делается?
 
 
Подскажите, добрые люди ! Для ввоза собаки из Украины в Грецию на машине (то есть по дороге еще Молдавия, Румыния и Болгария) требуется ли сейчас тест на наличие антител ? Может уже разрешили как России - въезжать без ? В консульстве таки не знают, посылают на греческую таможню... Если тест все же необходим, может есть временные рамки по отношению к времени последней вакцинации ?
Изменено: Alex Halevin - 14.10.2013 14:09:52
 
Скорее всего сам нашел ответ, если в случае Греции нет каких-либо исключений...
http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm
 
Alex Halevin,
мы ввозили свою собаку год назад поездом до Софии (Болгария) а оттуда на авто в Грецию.
Титр на бешенство реально был использован только на украинско-румынской границе украинским сотрудником ветслужбы - она взяла документ об титрах бешенства, ветпаспорт, международный сертификат и ушла что-то заполнять в купе проводника. нам выдала таможенную декларацию (такую как в аэропортах на ценные вещи заполняют) и сказала просто вписать туда собаку 1 шт. и потом это нам оставила + вернула все наши документы.
на румынском посту документы на собаку показали, но в их смысл сотрудник не вчитывался, на болгарско-румынской границе - болгарские таможенники просто поулыбались "собааачкаа" (документы вообще не спрашивали). На автопосту Болгария-Греция (пункт Промахонас) мы просто настаивали "У нас собака в машине!!!" но греки даже не стали смотреть, не то что документы на животное просить. они даже меня (въезжающую супругу грека) не просили пройти на паспортный контроль, просто супруг отнес все паспорта въезжающих людей и кому надо проставили штампики въезда.
Скорее всего из Украины без титра на бешенство вас не выпустят согласно пути следования в международном сертификате (там прописано какие страны вы проезжаете и ветконтроль знает в какие требуется титр).
По правилам забор крови на титр бешенства должен быть сделан не ранее чем через 1 месяц после вакцинации (чтоб выработалось нужное количество антител). Затем должно пройти 3 месяца с даты забора крови на анализ и уже потом можно вывозить животное. Но я читала на кинологических форумах, что часто вывозят и через месяц после анализа. Главное еще чтоб сама прививка на бешенство не была просрочена (т.е вывозить не позднее чем через 11 месяцев с момента прививки)
По вашему пути следования скорее всего в даты собачьих титров вообще никто не будет вникать.
 
Ах мы собачку уже оставили в деревне у тестя моего. Переезжать на новое место жительства на съемное жилье с немецким догом кроме оформления всех документов все равно тяжеловато... Да и она у нас не дрессированная. Представляете собаку ростом почти метр (это когда на 4 лапах, когда на задние встает там все два метра) которая огрызается на прохожих ? :)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)