ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3, продолжение старой темы
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php


Предыстория:

Часть 2

Часть 1

Часть 0
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 След.
Ответы
 
Цитата
Anna написал:
И можно ли по этой визе несколько раз выезжать и въезжать? Может у кого есть такой опыт?
Я по студенческой визе дважды летала домой и один раз ездила в Скопье. Проблем не было ни там, ни там.
 
Здравствуйте! Мы звонили в свой ВУЗ и вот что удалось узнать (может кому то пригодится):
1.Информация об официальном зачислении в ВУЗы появится на сайтах ВУЗов на следующей неделе + МинОбр пришлет официальное подтверждение на эл.почту. Тогда же начнется запись и можно будет получить справку о зачислении (для визы).
2. Ответ из языковой школы так же придет на эл.почту.
 
 
Спасибо за информацию про ВУЗ! Если МинОбр пришлет данные о поступлении на эл.почту, то и справка не понадобится для визы. Это уже будет документ.

Вы подали заявку на языковые курсы онлайн? Все остальные документы можно привезти уже к дате начала курсов?
 
Vint,
Да, подала. Теперь жду ответа.. Должны вроде бы написать, что делать дальше. До начала курсов еще нужно пройти тест на определение уровня знания греческого
 
Кто-нибудь поступает в этом году на языковые курсы в Салоники? Ищу компанию для съема квартиры
 
Цитата
Anzgelika7 написал:
Здравствуйте! Мы звонили в свой ВУЗ и вот что удалось узнать (может кому то пригодится):
1.Информация об официальном зачислении в ВУЗы появится на сайтах ВУЗов на следующей неделе + МинОбр пришлет официальное подтверждение на эл.почту. Тогда же начнется запись и можно будет получить справку о зачислении (для визы).
2. Ответ из языковой школы так же придет на эл.почту.
А в сам ВУЗ надо тоже записываться или регистрироваться на их сайте, если мы берем языковой год? или им достаточно списков из Минобра?
 
 
Сдаю студио в Салониках. Возможна как посуточная, так и долгосрочная аренда. Форумчанам скидка)) Пишите в личку или вконтаке и фейсбуке Olga Demir - Ольга Демир.
 
Цитата
Anzgelika7 написал:
Здравствуйте! Мы звонили в свой ВУЗ и вот что удалось узнать (может кому то пригодится):
1.Информация об официальном зачислении в ВУЗы появится на сайтах ВУЗов на следующей неделе + МинОбр пришлет официальное подтверждение на эл.почту. Тогда же начнется запись и можно будет получить справку о зачислении (для визы).
2. Ответ из языковой школы так же придет на эл.почту.
Anzgelika7, а вам не сказали, будет ли это официальное подтверждение направляться по почте, в смысле не по электронной а обычной?
 
Anna, не знаю... Я этим не интересовалась
 
Цитата
Anna написал:
Цитата
Anzgelika7 написал:
Здравствуйте! Мы звонили в свой ВУЗ и вот что удалось узнать (может кому то пригодится):
1.Информация об официальном зачислении в ВУЗы появится на сайтах ВУЗов на следующей неделе + МинОбр пришлет официальное подтверждение на эл.почту. Тогда же начнется запись и можно будет получить справку о зачислении (для визы).
2. Ответ из языковой школы так же придет на эл.почту.
Anzgelika7 , а вам не сказали, будет ли это официальное подтверждение направляться по почте, в смысле не по электронной а обычной?
мы подавали документы в прошлом году. Официальная бумага из вуза на почту так и не пришла. Хотя всем, с кем общались, все получили бумажное приглашение из вуза по почте.
В итоге писали по эл. .почте, просили подтверждения, нам в ответ выслали скан приглашения с курсов. Ну и плюс в консульствах в России уже есть списки зачисленных. Этого было достаточно для получения визы (не считая остальных документов, обязательных визы)
 
Пришло уже кому-нибудь официальное подтверждение на электронную почту от Минобра? мне нет...
 
Греки, видимо, никуда не торопятся...во всем
 
Привет!
Кто в этом году брал справки в консульстве в Афинах, подскажите пожалуйста!
У них ввели, как в Салониках, электронную запись. Нет специального раздела "Справки", какой раздел записываться для получения справок?
хотела вставить принтскрин с сайта, но как прикрепить картинку тут совершенно непонятно.
 
 
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь поступал не с аттестатом, а с дипломом из училища? У меня красный диплом и баллы будут высокие. Везде разная информация и говорят, что это долгий процесс. Кто сталкивался?
 
olgaND, нужно среднее образование и высокий балл,если есть то почему не попробовать.Только нужно уже начинать шевелиться если на 18 год успеть,там довольно долгая и хлопотная процедура.
 
Роман, спасибо за ответ! Живу в Афинах и в Россию смогу поехать только в мае. Там поставлю апостиль и возьму справки. Но наверно я не успею этот диплом перевести в оценки, т. К. На все у меня будет только месяц. Школьный аттестат тоже неплохой, как Я посчитала, выходит 18баллов, если не занизят. Не знаю, стоит ли поступать с ним туда, куда хочу или подождать год и перевести красный диплом и шансов будет больше.
 
Но тогда я потеряю целый год! :(
 
Здравствуйте.
У меня есть много вопросов, так как времени мало.

1) Меня интересует - есть ли существенная разница для поступления этнического грека? Дело в том, что я и моя мама наравне с гражданством РФ получили и греческое гражданство. Из документов греческих есть тавтотита. Но школьное образование я получила в РФ.
2) Где надо ставить апостиль на школьный аттестат? И где кроме МИДа Греции в Афинах можно сделать его официальный перевод?

3) Можно ли в консульстве Греции в Москве перевести оценки из аттестата в греческую 20-бальную систему? Прочла информацию, что это якобы можно сделать у атташе по культуре. Правда ли это?

4) Справку об обучении на дневной форме в школе надо получать самим в школе?
 
Здравствуйте.
На предыдущий пост я получила развёрнутый и подробный ответ.

Теперь последнее хочу уточнить.
Правда ли, что в Салониках можно подать документы на поступление? Справки там в Консульстве РФ выдадут, а официальный перевод школьного диплома в Салониках сделают? В Салониках переведут оценки в 20-бальную систему? Переведут ли выданные справки Консульства на Греческий?

Ответьте пожалуйста!
 
Цитата
Тея написал:
Здравствуйте.
На предыдущий пост я получила развёрнутый и подробный ответ.

Теперь последнее хочу уточнить.
Правда ли, что в Салониках можно подать документы на поступление? Справки там в Консульстве РФ выдадут, а официальный перевод школьного диплома в Салониках сделают? В Салониках переведут оценки в 20-бальную систему? Переведут ли выданные справки Консульства на Греческий?

Ответьте пожалуйста!
Тея, документы подаются в греческое Министерство образования в Афинах курьерской службой. Отправить документы вы можете откуда угодно. Я из России отправляла.

Справки в консульстве в Салониках выдадут. Мне их выдавали сразу на греческом, кому-то - на русском. Перевод аттестата я делала в Салониках, моя знакомая и справки тут переводила. Что касается перевода оценок в 20-бальную систему, то за этим нужно обращаться в Министерство образования. С 2016 года в этой справке должно быть указано, что ваш аттестат соответствует греческому, а консульство этого сделать не может. Слышала от знакомых, что можно обратиться в отдел образования в Салониках. Но понятия не имею, так ли это и где он находится.

И обратите внимание, что подписи на справках из консульства должны быть заверены. Я не раз слышала, что люди подавали справки в том виде, в каком их в консульстве выдали, без заверения подписей. Больше того, я сама "повелась" на это. Вроде как при регистрации на факультете, куда собственно эти справки и требуются, никто на это не смотрит. Смотрит. Так что мне все равно пришлось заверять, только теперь уже в экстренном порядке.
 
 
Девочки, кто в Афинах, подскажите пожалуйста, с чего начать оформление ВНЖ? куда обращаться в первую очередь?
для подачи документов на ВНЖ требуется подтверждение проживания, это может быть только контракт или можно предоставить какое-нибудь заявление от владельца квартиры, у которого есть ВНЖ о том, что я проживаю у него?
 
Добрый день! Перечитала все предыдущие сообщения и выражаю огромную благодарность всем, кто делился здесь своим опытом поступления в греческий ВУЗ. Многие вопросы отпали сами собой. Я пока на стадии сбора документов в России, поэтому когда читаешь, что еще предстоит сделать, становится страшновато)))
Только в этом году видимо никто не поступает? :) Почему-то никто не задает вопросов, или все уже и так все знают)))
 
Цитата
katee написал:
Цитата
zhekkka написал:
Должно быть правильно) но правила имеют свойство меняться, поэтому гарантий дать не могу, к сожалению

В справке о среднем балле теперь должно быть указано, что наш аттестат равноценен греческому, а консульство этого написать не может. Так что справка о среднем балле из консульства больше не актуальна.
На предыдущей странице кто-то из поступивших писал, что на основе справки о баллах из российского консульства Минобр и выдает справку о баллах и равноценности нашего аттестата, которую нужно подавать при поступлении. Иначе получается, что в консульство вообще пока можно не ходить, потому что все остальные 4 справки предоставляются непосредственно в ВУЗ после зачисления. Хотелось бы поточнее узнать, какие все-таки документы нужны в минобре?
katee, вот и у меня этот вопрос возник. Поскольку на форуме так никто и не ответил, может быть сейчас кто-нибудь подскажет, если сейчас справку о переводе в двадцатибалльную систему выдает не консульство РФ, а Минобразования Греции, то в консульство можно пока и не ходить за остальными справками? А получить их в следующем году? перед зачислением?
 
Здравствуйте.
Хочу поступать в этом году в ВУЗ в Афинах.
Нужно записаться в консульство для получения справок.
На сайте есть электронная запись,
там написано, что для пяти справок должно быть пять записей, но сделать это не получается.
стоит ограничение - только "один интервал" - то есть одна запись.
Кто с этим сталкивался? Подскажите, пожалуйста, как быть?
 
Цитата
Ксения написал:
Здравствуйте.
Хочу поступать в этом году в ВУЗ в Афинах.
Нужно записаться в консульство для получения справок.
На сайте есть электронная запись,
там написано, что для пяти справок должно быть пять записей, но сделать это не получается.
стоит ограничение - только "один интервал" - то есть одна запись.
Кто с этим сталкивался? Подскажите, пожалуйста, как быть?
здравствуйте. справок дают теперь не 5, а 2... записываться 1 раз в разделе "нотариат"
 
Спасибо большое.
А есть уже информация по необходимым документам и срокам?
На сайте Министерства образования ничего не нашла
 
 
Ксения,еще ничего нет, сами ждем. Проверяйте каждый день сайт мин образ. Со дня на день выйдет
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста список документов и справок , необходимых для поступления в университет Греции в 2019 году , я гражданка РФ, среднее образование получено в России , родители - не греки. И куда обращаться за теми или иными справками и в каком порядке. Хотела найти информацию на сайте Министерства образования Греции , но не знаю Греческий язык и не понимаю где там и что. Знаю общую информацию со старых форумов, но каждый год все меняется и точно очерёдность и где что брать ,я не знаю. Пугают цифры, что некоторые справки надо ждать месяцами. Боюсь не успеть. Так как В Россию из Афин поеду только в середине мая .заранее спасибо
 
День добрый! В России надо начинать с простановки апостиля на школьный аттестат и свидетельство о рождении. Вроде на аттестат проставляют за месяц, но время лучше иметь с запасом, т.к. если, мало ли, в аттестате будет найдена какая-нибудь ошибка или плохо видна печать, заставят переделывать аттестат, потом заново подавать на апостиль и, т.о., вряд ли Вы успеете подать в этом году.
 
Поступила в прошлом году . Апостиль на диплом делали недели 2,5-3 в России ..на свид о рождении быстро, дня 2..Если есть деньги, то и отсюда(из Греции) можно сделать через фирмы. Или в вонсульстве доверенность сделать и отослать в Россию ,чтобы кто-то сделал Вам .Но уйдет месяца 1,5 на это ..Пока прийдет ,пока уйдет . Все заранее ,конечно ,надо . Даже сейчас начать и все документы собирать .Но я в притык все делала , буквально за 2 недели до подачи документов бегала ( при наличии апостилей )...это переводы на греческий ,оплата пошлин , перевод оценок.. Удачи !
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 След.
Читают тему (гостей: 3)