ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы
 
Вашему вниманию статья:
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=19158
 
Roman o arhigos,

большое Вам спасибо. :Radyga
 
 
Roman o arhigos,
просто огромнейшее спасибо! :Radyga
 
Roman o arhigos , я буду вам очень признательна если вы вывесите статью или дадите ссылку не для иностранцев, а для греков:)
 
А для обучения в греческом ВУЗе требуется обязательное знание языка? Или там могут 1 год - дать на изучение языка?

Я не в Греции :cry:
 
Я знаю только то, что перед обучением на годичных курсах языка, Вы должны знать хотя бы азы.
 
 
У меня вопрос!!!!!!!! Чтобы поехать и офформить документы какую надо визу делать и сколько она стоит?????

и еще!!!
Если ты прошел и все еще там находишься тебе могут визу студенческую дать на месте ( в Греции) ???????? ;ellina -sofi- :Radyga :?: :?:
 
Слушайте, а общежитий для студентов у них нет? а стипендию получают только те, кто на бесплатном?

Что-то очень дешево 400 евро в год!!!! Это точно? 100%???

А работать и учиться, реально совмещать, может у кого-то уже есть такой опыт?
:Radyga :?: :?: :?: -sofi- ;ellina
 
Ника, вы не сможете открыть такую визу, чтобы и подать документы, и дождаться, не выезжая из Греции, результатов. Получается, насколько я знаю, примерно так: вы подаете в начале августа, а результат приходит в октябре.
Студенческую визу надо вроде все равно получать дома. А общежития есть. Стипендия - вопрос сложный. Дают, но не всем)
По поводу работы... Кто-то успевает работать, кто-то нет. Но это уже конкретно от человека зависит, как и в российском ВУЗе.
 
mar_ia
У вас есть знакомые или может вы сталкивались с такой ситуацией. У меня похожая ситуация как и у
Ника
Собираюсь я ехаь в Грецию учиться там в университете. Имею греческие корни в паспорте гречанка стою. Так вот я не могу с уверенностью. сказать что получу программу учебную. И вот хожу в полном замешательстве как я получу визу. на каком основании и как мне уехать туда чтоб там остаться и не депортировали меня оттуда. Я не хочу подавать сразу на гражданство, ведь может я хоть на месте смогу добится каких -то льгот как иностранка греческого происхождения.
ВООБЩЕМ ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ КТО ЧТО ЗНАЕТ В ТАКОЙ СИТЦАЦИИ А ГЛАВНОЕ КАК ВИЗУ ТО ПОЛУЧИТЬ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПОМОГИТЕ
У КОГО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ КАК У МЕНЯ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОЗДАТЬ ТЕМКУ И ТАМ СОВЕТОВАТСЯ И ОБСУЖДАТЬ КТО ЧТО УЗНАЛ. ПОСОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ!!!
 
Так я так и не понял. Если я не знаю греческий, то как я могу поступить в греческий ВУЗ?
 
webpani,
Хотя бы начните изучать,
вдруг остыните от идеи учиться дальше
и все будет хорошо :opa
 
gre4anochka,
Я собираюсь поехать учиться через год, я думаю нужно хорошенько прочитать ссылочку, которую дал Roman o arhigos, кстати спасибо большое :|
А вы в Университет именно в Афинах хотите?
 
 
gre4anochka
я согласна, на счет ссылки!!!!! :Radyga -tebe- -tebe- :!:

я вот еще что не поняла!!!!!в начале этой ссылки говориться, что иностранцы поступают без экзаменов. а в конце, что после окончания языковых курсов - вступительные экзамены. может я что-то не поняла, но логики не вижу.

и еще, получается с визой - замкнутый круг. это, конечно, лучше всего в посольстве уточнять, но я далеко живу, в другом городе, и это для меня очень проблемматично. поэтому , плииииз, помогите, кто может!!!!!
:Radyga :ae: :ae: -tebe- :o :o
 
Μαρτα
Нет мне хочется ехать в Саллоники, ну а если туда не получится то уже в Афины.Но я ещё не уверенна, у меня может и не получиться, меня все отговаривают, одной против всех тяжко.
Ника
Вот у меня такая же проблема с визой, я живу вообще в Узбекистане, а у нас нету посольства греческого и делают её в Москве, это самое близкое к нам, конечно через клуб можно, они летят в москву и делают всем узбекистанцам, но платить за визу 235 баксов это ограбленние, ещё могут взять бабки и сказать что в Москве отказали. А на счёт иностранцев ты гречанка или нет? Если нет то ты приезжай учишься год на курсах и сдаёшь потом только язык с этим сертификатом идёшь в универ.
 
Цитата
Ника пишет:
я вот еще что не поняла!!!!!в начале этой ссылки говориться, что иностранцы поступают без экзаменов. а в конце, что после окончания языковых курсов - вступительные экзамены. может я что-то не поняла, но логики не вижу.

экзамены после языковых курсов, то есть на ваше знание языка.
Цитата
Ника пишет:
и еще, получается с визой - замкнутый круг. это, конечно, лучше всего в посольстве уточнять, но я далеко живу, в другом городе, и это для меня очень проблемматично. поэтому , плииииз, помогите, кто может!!!!!
а как в этом можно помочь? придется в любом случае ехать в то консульство, которое отвечает за ваш регион.
 
Цитата
gre4anochka пишет:
И вот хожу в полном замешательстве как я получу визу. на каком основании и как мне уехать туда чтоб там остаться и не депортировали меня оттуда.

а что значит, что вы не собираетесь сразу подавать на гражданство? у вас есть вариант, что у вас примут документы? то есть кто-то живет с гражданством в Греции из близких родственников?

если вы получите студенческую визу, то почему вас должны депортировать? Если же вы не пройдете на языковые курсы перед институтом, то и студенческую визу вам не дадут. что-то я вопросов не понимаю)

и еще - для греков зарубежья совсем другие правила приема. Эта статья только для иностранцев.
 
mar_ia
Поэтому я и спрашивала в самом начале другую ссылку для греков иностранцев а не для просто иностранцев. А на гражданство спешить с подачей не хочу, вдруг находясь на месте я смогу подав на стипендию получать её. Да и впрочем какой дурак хочет сдавать экзамены в универститет на общих основаниях со всеми греками живущих там. А без гражданства кажется я смогу пройти как иностранка без экзаменов. Вы говорите студенческая виза. Студенческую визу я получу в том случае если поеду по программе учебной, а где вероятность что мне 100% её дадут. Если б я была уверенна, то сейчас бы не волновалась а сидела спокойно и ждала своего часа. А без программы надо придумывать предлог зачем я туда еду чтоб мне дали визу, и кто знает какой у них бзык будет, захотят и не дадут. А уже там в Греции поступив на курсы я смогу надеюсь визу продлить и потом уже внж получить покамись не начну учится в универе.
 
только что прочитал по этой ссылке http://www.unipi.gr/eng_site/panepistimio/istor-panep_en.html
о правилах поступления.. у меня вопрос, может будет смешно покажется, но все-таки, я не понял, а где собирать все эти документы, в смысле справки всякие и бланки для заявления и т.д., в Греции или по месту жытельства?? Вопрос странный, понимаю, я поначалу думал что все в Греции надо собирать, но меня с толку збила информация о печатке "Апостиль", которую насколько я знаю ставят для заверения документов "нашего производства" для представления за границей.. Пожалуйста, розтолкуйте мне! :Radyga
Спасибо!
 
Agistri
Все справки собираешь у себя на Родине, идёшь в нотариус платишь за каждый документ деньги и они всё затебя делают. Твоё дело дойти до натариуса и сказать мне надо уезжать с такой -то целью, они тебе скажут какие документы надо легализовывать и сколько это будет стоить. Поверь не стоит бегать с документами самому, такая волокита ужас. Если тебе ещё надо какие-то документы нотариально заверить и легализовать, то скажем им что ещё надо вот это это это. Они тебе всё сделают и принесут всё на подносе с золотой коёмочкой. Мне допустим ещё нужно документы нотариально заверить и кажеться легализовать по поводу наследства. может тебе что-то другое надо, это уже знать тебе. Вперёд и с песней!!!:)
 
 
gre4anochka,
Спасибо!
Но я все-равно многого не понимаю, где например брать все эти справки, бланки для заполнения, что значит в консульстве, мы же не в чужой стране?.. Ты гворишь к нотарисусу, но ты наверное ошибаешься, ведь печатками "Апостиль" обычные нотариусы не занимаются, их ставят только в министерстве юстиции, наверника знаю.
Напиши в подробностях где что брать и куда нести, се паракало...:) Можна на е-мейл.
 
так написано же в статье, где брать справки:
Заявление с перечнем факультетов, которые вы предпочитаете. Бланк заявления вы можете взять в министерстве образования; - в Греции
• Одна фотография - думаю, с ней все понятно
• Аттестат о среднем образовании - в школе при окончании
• Справка из вашего консульства, что ваши родители не являются греками. Она выдается на основании вашего свидетельства о рождении; - из греческого консульства в вашей стране
• Справка, что вы имеете право на поступление в ВУЗ. Она выдается на основании аттестата о среднем образовании; - в районном отделе образования
• Справка о пройденной вами образовательной программе. Справка тоже выдается в консульстве. Переводить самостоятельно свои оценки по двадцатибальной греческой шкале не нужно, так как этим занимается непосредственно приемная комиссия; - в греческом консульстве вашей страны
• Ответственное заявление о том, что вы уже не являетесь и не являлись до 2001 года студентом в греческом ВУЗе. - пишется на бланке, который покупается в греческом киоске с газетами, заверяется в греческой полиции
 
и еще: апостиль ставится не только в минюсте, но и в других местах. К примеру, в ЗАГСе. Наверняка, в филиалах министерства образования тоже.
 
Agistri а вон уже всё написали, прочитайте. :) а в нотариусе справки не берут. там заверяют их и лигализовывать могут если заплатите, а если нет то сами будете бегать по министерствам лигализовывать, а документы где брать вон написано:)
 
mar_ia,
БОЛЬШОЕ-ПРИБОЛЬШОЕ СПАСИБО! :)
Я все понял, но у меня еще парочка вопросов, если можно...
Так вот:
- Справка о пройденной образовательной программе, она выдается в консульстве, но на основании чего, всего того что уже ококнчил (школа, институт)?
- Ответственное заявление о том, что вы уже не являетесь и не являлись до 2001 года студентом в греческом ВУЗе, так это же ради нее в Грецию надо ехать, чтоб попасть в этот киоск гречески с газетами? А потом обратно домой чтобы все это заверять..
И еще вопросик, по-поводу самых документов, их нужно в оригинале сдавать с печатью "Апостиль" на них непосредственно или сдаются копии с этой же печатью, а оригиналы просто прилагаются как доказательсвто, а потом возвращаются? И еще про атестат, я ничего не понял, что написано в представлении администрации, в каком именно виде его нужно представлять, с печатью, без или копию с печатью или еще как нибудь?.. не смейтесь, ну не понял я:)
Спасибо!
 
gre4anochka,
И Вам эфхаристо поли!:)
 
 
Цитата
Agistri пишет:
Так вот:
- Справка о пройденной образовательной программе, она выдается в консульстве, но на основании чего, всего того что уже ококнчил (школа, институт)?

на основании аттестата о среднем образовании. Вы же не в аспирантуру собираетесь или не на какой-то курс.


Цитата
Agistri пишет:
- Ответственное заявление о том, что вы уже не являетесь и не являлись до 2001 года студентом в греческом ВУЗе, так это же ради нее в Грецию надо ехать, чтоб попасть в этот киоск гречески с газетами? А потом обратно домой чтобы все это заверять..

в Греции заверяется, а не дома

по поводу аттестата:
в статье специально указано, что ставить апостиль необходимо именно на оригиналы. Оригинал с апостилем вы будете сдавать на перевод в греческий МИД. Вот этот перевод вы и сдадите потом в министерство образования, но на момент сдачи нужно иметь с собой и оригинал.
 
mar_ia,
Цитата
mar_ia пишет:
на основании аттестата о среднем образовании. Вы же не в аспирантуру собираетесь или не на какой-то курс.

я в этом году магистратуру заканчиваю, то вообще реально поступать в аспирантуру или хотя бы не на первый курс? какие там шансы и условия вступления, отличаются от обычной процедуры?
Спасибо!
 
Получается, что не грекам поступить легче!??????? это ведь НЕ СПРАВЕДЛИВО!!!!!!!!!!!!!!!! :o :cry: :cry: :cry: :!: :!:


Я ведь тоже не из России, я из Абхазии, поэтому у меня с документами вообще ТРУБА!! У нас даже внутренних паспортов нет. Мы ведь не признанное государство!!!!!
 
:?: Правда, что обучение стоит всего 400 евро в год???
:?:

Что-то как-то не вериться!!!! Как это можно узнать, я на сайте мин. образования Греции не могу найти???
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)