ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3, продолжение старой темы
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php


Предыстория:

Часть 2

Часть 1

Часть 0
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 63 След.
Ответы
 
Цитата
Tatyana21 написал:
Vik22 и Anna, большое спасибо за Ваши подробные ответы. То есть,справок из школы должно быть три?
1. Справка из школы о том, что полностью прошла курс обучения последнего класса в очной форме без пропусков
2. Справка из школы о том, какой образовательной программе следует школа.
3. Справка, подтверждающая право на поступление в ВУЗы с данным аттестатом.
Привет. Справка из школы одна, вся информация указывается в одной справке. Она нужна только консульству РФ для выдачи вам справок на греческом языке.
 
Цитата
Ilya_ написал:
Цитата
Vola написал:
Цитата
В любом случае, это дешевле, чем пользоваться услугами посредников)
Это смотря где живешь

Посредники берут от 1500 Евро, мне прилететь в Афины + расходы на месте дороже выходит!
все можно сделать самим и дешевле. и перелет дешевый найти и дешевый отель и тд. если хотите могу рассказать как это сделать (напишу в личку)
по поводу расходов н а документы :
10 евро за каждую справку из консульства (но я договорилась и мне сделали дешевле - все по цене одной),
параволо 30 евро на каждую справку. НО на все справки сразу можно не ставить, пока вам нужна только справка о баллах вот на нее нужно обязательно покупать параволо и заверять в миде тк. без этого в министерстве ее не примут для выдачи справки о пересчете баллов. остальные справки с печатью мида нужны уже только в университете когда вы пойдете учиться и я в миде специально уточнила и мне сказали что если я приду через пару месяце в то и на другие справки мне спокойно все поставят (заверят) срока действия они не имеют.
75 евро заплатила адвокату за перевод и заверение аттестата и свидетельства о рождении. в миде дешевле говорят но дольше и я не успевала и сделала все через аккредитованного мин.обр адвоката.
5 дней мало на оформление если вы приедете в пик подачи документов, а если марте- мае то все спокойно сделают вам в эти сроки.
Вообщем если что надо спрашивайте. Мы это все прошли в прошлом году.
Изменено: divinainga - 30.01.2017 07:44:46
 
 
Цитата
AlisaWest написал:
а, спасибо, я с ним уже общалась, но дело в том, что в моей школе требуют справку из университета, без неё не хотят допускать до досрочных экзаменов, поэтому пытаюсь найти как можно сделать апостиль быстрее. Звонила уже в несколько юридических контор, там говорят что от 45ти дней, а то и больше. Может быть у кого-нибудь есть опыт ускорения? И ещё, может быть тут есть люди из Питера, которые тоже собирают документы? По-моему было бы не плохо вместе скооперироваться)
написала вам в личку.
 
Все привет!
Что-то не могу найти ни тут ни в интернете, какие документы нужно собирать лицам, уже имеющим диплом о ВО с РФ. Тоже необходим аттестат из школы, и свидетельство о рождении?
Планирую в этом году поступить в ВУЗ Греции (вернее предварительно на языковые курсы)). Но с трудом понимаю куда и как обращаться.
 
Если вы диплом подтвердить хотите - это одно. На форуме есть информация об этом. Поищите.
 
А меня вот, ребят, в школе, мягко говоря, послали с этой справкой "если им не достаточно аттестата гос образца, подтверждающее 11-летнее российское образование, то это их проблемы. Мы выдадим эту справку только после официального запроса вышестоящих истанций" Плакала моя Греция, и я вместе с ней. Как об стенку горох, все мои слова для них
 
 
Неужели только моя "альмаматер" такая упрямая...
 
может, попробовать с ними договориться, либо идти в вышестоящие органы? мне вот справку пока тоже не выдали, взяли с меня бамагу, в которой я прошу эту справку выдать, и сказали ждать месяц. Типа, будут поднимать архивы и проверять, были ли пропуски. Я пока жду. Кто-то на форуме писал, что вообще без этой справки обходились.
 
Цитата
tomara написал:
Если вы диплом подтвердить хотите - это одно. На форуме есть информация об этом. Поищите.
Цель не подтвердить диплом, а получить другое образование в Греции, но не очень понятно с чем ехать, с дипломом РФ, или с аттестатом РФ?
 
Цитата
booblegum написал:
Цитата
tomara написал:
Если вы диплом подтвердить хотите - это одно. На форуме есть информация об этом. Поищите.
Цель не подтвердить диплом, а получить другое образование в Греции, но не очень понятно с чем ехать, с дипломом РФ, или с аттестатом РФ?
потрудитесь изучить форум, здесь же все написано и много раз обсуждалось, какие документы собирать. С аттестатом РФ надо ехать, поставить на него апостиль и на свид-во о рождении, а также взять справку из школы.
 
Цитата
zabalueva написал:
А меня вот, ребят, в школе, мягко говоря, послали с этой справкой "если им не достаточно аттестата гос образца, подтверждающее 11-летнее российское образование, то это их проблемы. Мы выдадим эту справку только после официального запроса вышестоящих истанций" Плакала моя Греция, и я вместе с ней. Как об стенку горох, все мои слова для них
напишите им письменный запрос, пусть они напишут вам официальный отказ, и с этими двумя бумагами в министерство образования. Я бы так сделала.
 
А кто нибудь знает, почему требуется переводить аттестат и свидетельство именно в Греции? Почему нельзя в Москве, например где-нибудь при посольстве отдать на перевод? Был ли у кого-то такой опыт?
 
Anna,+1. Тоже этот вопрос интересовал. Когда рассматривала Польшу как вариант для учебы и переезда по студ визе, то там есть возможность, к примеру, подтвердить, что образование эквивалентно польскому как в Консульстве Польши в Москве, так и в Посольстве России в Польше... Может и с Грецией что-то подобное возможно...
 
 
Попробую сначала достучаться до их консульства в Москве и до нашего посольства в Афинах... Посмотрим, что скажут
 
А, вы про переводы ;) Ну я считаю, что если ты уже приехал туда к ним за всеми бумагами, то и перевод там сделать - сущий пустяк. А вот документы, которые выдают там в нашем Посольстве - реально любопытно...
 
Цитата
zabalueva написал:
Попробую сначала достучаться до их консульства в Москве и до нашего посольства в Афинах... Посмотрим, что скажут
расскажите потом нам пожалуйста
а перевод сделать это конечно пустяк, только это тоже время занимает.
 
Насколько я понимаю, посольство/консульство Греции в России не занимается переводами документов и их заверениями и не выдает те четыре справки, которые выдает консульство России в Греции, поэтому и приходится все делать уже на месте. Если вдруг, конечно, что-то поменялось, то хорошо бы узнать.
 
Я - реальный пример человека без справки из школы. На приеме у консула в Афинах (вице-консула, как оказалось) я сказала, что у меня ее нет, мне пошли на встречу и выдали необходимые справки.
 
Цитата
zabalueva написал:
Попробую сначала достучаться до их консульства в Москве и до нашего посольства в Афинах... Посмотрим, что скажут
Находясь в Афинах, я звонила в Консульство, чтобы уточнить необходимый перечень документов, но потерпела фиаско)) Мне ответили, что все знает только Консул, приходите на приём. Возможно, Вам больше повезёт.
 
Цитата
katee написал:
на
Т.е. диплом ВУЗа им не нужен? Достаточно аттестат?
 
 
Цитата
booblegum написал:
Цитата
katee написал:
на
Т.е. диплом ВУЗа им не нужен? Достаточно аттестат?
почитайте форум, тут все написано.
 
Цитата
booblegum написал:
Цитата
katee написал:
на
Т.е. диплом ВУЗа им не нужен? Достаточно аттестат?
конечно, нужен только школьный аттестат.
 
Цитата
katee написал:
Цитата
booblegum написал:
Цитата
katee написал:
на
Т.е. диплом ВУЗа им не нужен? Достаточно аттестат?
конечно, нужен только школьный аттестат.
Спасибо, теперь более менее понятно.
Но вопрос ещё вот какой, ВУЗ закончил строительный, на инженера, хочу в Греции получить строительное образование, мне диплом РФ хоть как-то там пригодится, или не заморачиваться и забыть его в РФ просто как страшный сон?
 
booblegum, вам все-таки стоит почитать форум. Диплом вам нужен, если вы собрались его подтверждать в Греции. Если вы идёте учиться на бакалавриат (на любую специальность, несмотря на вашу в дипломе) - нужен только аттестат. Из года в год, здесь на форуме пишется практически одно и тоже.
 
Уважаемые форумчане, отпишитесь, пожалуйста, кто в теме. Тут пришла рассылка с одного небезызвестного сайта о Греции и там написано, что для получения ВНЖ по учебе необходимо иметь на счету 5000 евро. Вроде шла речь о 1000 евро за год? что-то изменилось или они там подсчитали сразу за 5 лет?
 
Цитата
booblegum , вам все-таки стоит почитать форум. Диплом вам нужен, если вы собрались его подтверждать в Греции. Если вы идёте учиться на бакалавриат (на любую специальность, несмотря на вашу в дипломе) - нужен только аттестат. Из года в год, здесь на форуме пишется практически одно и тоже.
очень много страниц прочитал если честно, в итоге не сформировался ответ на вопросы) но теперь всё прояснилось, спасибо Вам за ответы.
Теперь бы ещё разобраться, как поступать, куда подавать документы, и как быть с языком? Где-то слышал, что первый год придётся ходить только на языковые курсы, а уже потом "поступать".
 
 
Цитата
booblegum написал:
Цитата
booblegum , вам все-таки стоит почитать форум. Диплом вам нужен, если вы собрались его подтверждать в Греции. Если вы идёте учиться на бакалавриат (на любую специальность, несмотря на вашу в дипломе) - нужен только аттестат. Из года в год, здесь на форуме пишется практически одно и тоже.
очень много страниц прочитал если честно, в итоге не сформировался ответ на вопросы) но теперь всё прояснилось, спасибо Вам за ответы.
Теперь бы ещё разобраться, как поступать, куда подавать документы, и как быть с языком? Где-то слышал, что первый год придётся ходить только на языковые курсы, а уже потом "поступать".
Батенька, ну не читали вы форум, не читали! Ибо как тут всё 100 пицот тысяч раз каждый год пишется, КАК поступать и КУДА подавать документы, и про курсы и "про потом поступать".
Так что давайте вы как следует всё-таки прочитаете, и тогда не будет "где-то слышал" и "многа букфф". А то как-то нечестно получается, мы тут из года в год для кого всё это пишем, а вы тут такооой - раз! нарисовались и вам всё вынь да положь на блюдечке с голубой каёмочкой, как говорится. А сами ничего вы для этого делать не хотите!
 
А я все со своей справкой из школы...
Соабитуриенты, ни у кого нет примера письменного запроса в школу о выдаче этой справки?Ну...то есть письмо, где вы им объясняли, что вам нужно.
Чтобы, если что, была весомая причина (отказ школы в выдаче) обращаться в наш Мин Обр... А то голословной оказаться не хочется
ПС неужели мин обр сможет чем-то помочь... ведь у школы ж нет обязанности такие справки выдавать
 
Vola, μπράβο!👏👏👏
 
katee, выдержа из бумаги, которую я получила на днях, с необходимым перечнем док-в (на греч. тк гугл-переводчик немного исказил, но суть, думаю, будет понятна): "αποδεικτικά στοιχεία που να αποδεικνύουν ότι διαθέτει επαρκείς πόρους για την κάλυψη των εξόδων σπουδών και διαβίωσης, το ύψος του οποίου καθορίζεται με την προβλεπόμενη από την παράγραφο 7 του άρθρου 136 του ν.4251/2014, κοινή υπουργική απόφαση (4800€ ή 480€/μήνα με υπεύθυνη δήλωση περί πίστωσης του ποσού μηνιαίως).
 
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 10)