Эллиникос кафес

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Эллиникос кафес, самой приготовить

Возможно ли самой приготовить Эллиникос кафес?
Была в Греции, очень понравился. :)

ζήτα,
Возможно. Только если вы с собой его привезли. :)

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе

вообще-то, по моему, это турецкий кофе, просто греки его своим называют :) наверное можно найти в турецких магазинах в россии, если таковые имеются.

...ну, а если, все-таки ты добыла кофе, готовить его проще простого! в кофеварку ложку кофе, две сахара, воды из чашки, в которой будешь его употреблять, на газ и варишь, пока не поднимется пена, главное не пропустить момент, как только пена начнет подниматься - выключаешь газ, ато переваришь и пены не будет. :!:

Цитата
39-й пишет:
вообще-то, по моему, это турецкий кофе, просто греки его своим называют

а может наоборот?

мне показалось, что его как-то по-особенному готовят... потому что мне когда его давали и я спросила где ложка, то мне сказали, что его нельзя мешать, потому что эфирные масла(!) улетучатся...

Цитата
ζήτα пишет:
Цитата
39-й пишет:

а может наоборот?
нет, не наоборот! турецкий кофе. и греки сами это признают. просто называют так.
действительно его не мешают. уж больно гущи там много. вы тогда его жевать будете, а не пить, если размешаете. и пенки не будет.
Цитата
Ellina707 пишет:
Возможно. Только если вы с собой его привезли.
ну и привезла... кофе как кофе. обычный!!! у нас такой везде можно купить. зайдите в специализированные магазины. купите просто хорошего кофе и все. сама была в кофейных магазинах в греции. там просто разнообразие сортов кофе. у нас не хуже выбор а может даже и лучше (по крайней мере в москве) :D
все дело в технологии приготовления, которое рассказано выше. сорта эллиникос кафес такого нет. называйте его так, по-туреци, по-восточному. все одно и то же! это мне рассказывали в кофейном магазине греки и просто греки, которые учили вариь кофе.
короче обычный кофе.
я там сама варила (учили меня). а здесь не тянет пить. я попробывала сварить... видно вода у нас другая вкус немного не тот. там получалось - здесь как-то не очень.
μόνο επιτυχίες

Цитата
39-й пишет:

Нет, как раз греческий. Его пили еще византийцы (поэтому воторое его название -- визандинос кафес). Турки тогда еще кочевали за Уралом и про кофе не слыхали.

Цитата
39-й пишет:
в кофеварку ложку кофе

Рецепт для слабаков ;) Готовить нужно так, как это делала моя бабушка: берешь джезве (без него ничего не выйдет!), кладешь туда по 2 чайных ложки на чашку (смотря сколько чашек собираешься сварить) и 1 ч.л. "на кофейник". Если любишь средний кофе -- добавляешь по 1.ч.л. сахара на чашку, а если сладкий -- то по 2 ч.л. Можно и без сахара, тогда это будет горький кофе (пикрос или скетос). Затем берешь чашку, из которой собираешься пить (она должна быть маленькой, пить кофе из кружки -- варварство ;) ) и наливаешь в джезве столько чашек воды, сколько собираешься выпить кофе, и еще одну "на кофейник". Потом все это перемешиваешь и ставишь на медленный огонь. Как только начнет подниматься пена, сними джезве с огня, подожди, пока пена опадет, и опять поставь на огонь. Когда пена начнет подниматься во второй раз -- сделай то же самое. А когда начнет подниматься в третий, дождись, чтобы она достигла краев горлышка джезве (но не перелилась), и тогда сними джезве с огня окончательно. Капни в кофе 1-2 капли холодной воды и подожди, чтобы осела гуща. Потом разливай по чашкам (старайся, чтобы во всех чашках оказалось примерно равное количество пены -- это считается особым шиком ;) ). Размешивать эллиникос кафес нельзя потому, что в нем много гущи. Если не размешивать, она вся останется на дне чашки, а если мешать -- будет все время лезть в рот.
Удачи! :D

Цитата
Olga R. пишет:
Рецепт для слабаков
да от твоего кофе у народа кондратий случится :)
а зачем его сначала мешать? мешать вообще не надо!
а кофе этот ТУРЕЦКИЙ!

Речь идет о 100 граммовых чашках ? 8-)
У меня правило проще - на 1 часть кофе 2 объемных части воды. 8-) Это "слабый". Или греческий - один к одному, но там, действительно, мало останется жидкости... 8)
А выбор кофе прост - Арабика, перемолотая максимально мелко, крупинок не должно быть, - кофейная пыль...

Цитата
39-й пишет:
да от твоего кофе у народа кондратий случится

Хе-хе, у моей бабушки и то не случался,а ей под 80 (она только совсем недавно перестала такой пить ;)

Цитата
39-й пишет:
а зачем его сначала мешать? мешать вообще не надо!

Надо, иначе гуща будет плавать и пена нормально не поднимется

Цитата
39-й пишет:
а кофе этот ТУРЕЦКИЙ!

Как это он турецкий, если придумали его арабы, а в европу привезли византийцы? :D

Цитата
Olga R. пишет:
Как это он турецкий, если придумали его арабы, а в европу привезли византийцы?
тогда причем тут греки?
знаю ответ: потому-что они его пьют :o :D
Цитата
Olga R. пишет:
Надо, иначе гуща будет плавать и пена нормально не поднимется
ничего не плавает, варил неоднократно, или может у вас кофий плавучий такой :| :D
Цитата
Olga R. пишет:
Хе-хе, у моей бабушки и то не случался,а ей под 80
ну, естественно, если она его всю жись пила :)
Цитата
Daniel пишет:
Или греческий - один к одному, но там, действительно, мало останется жидкости... 8)
кофежуй! :D

Цитата
39-й пишет:
тогда причем тут греки?
знаю ответ: потому-что они его пьют

Титульная нация Византийской Империи именно греки, как и государственный язык. И было это ещё до того, как монголоидные (тюркские) племена смешавшись с другими племенами сформировались в современную турецкую нацию (Османскую Империю которая добила греческую Византию). Так что кофе можно назвать арабским, можно греческим, но никак не турецким.

Это всё равно, что оральный секс называть французским.

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

Цитата
Nik Lemos пишет:

Это всё равно, что оральный секс называть французским.
ну, лемос, ты в своем репертуаре :)
Цитата
Nik Lemos пишет:
Так что кофе можно назвать арабским
ладно, пусть будет арабским :|

Ольга, абсолютно точный рецепт кофе, который обзывают турецким. буква в букву :D особенно с тремя пенками :) правда далеко не все эту примочку знают или используют 8)

Цитата
Olga R. пишет:
Как это он турецкий, если придумали его арабы, а в европу привезли византийцы?
логика!!! так как это кофе традиционно варится на раскаленном песке пустыни. А где у нас пустыня? Не в Греции, не в Турции (а также не в прежних местах предывания предков нынешних турков), а в Аравии и близлежащих от нее районах

Цитата
Athina Elliniady пишет:
Не в Греции, не в Турции (а также не в прежних местах предывания предков нынешних турков), а в Аравии и близлежащих от нее районах

Ага. А точнее в Африке, в провинции Каффа, около 1.5 тысяч лет назад, примерно где сейчас Эфиопия. В Аравию кофе попало позже.

а турка так называется именно потому, что кофе - греческий (арабский, византийский, нужное подчеркнуть).

кофе - турецкий. как халва, бахлава и прочие сладости, которые греки тоже своими называют.

а турки больше чая пьют или еще какой-то гадости, не помню названия.

и вообще, чего привязались к этому кофе, какая разница, как называется? кофе - и в Африке кофе.

Цитата
L L пишет:
а турка так называется именно потому, что кофе - греческий (арабский, византийский, нужное подчеркнуть).

Турка называется так по-русски потому. что русские впервые услышали об этом кофе, когда стали воевать с турками ;) А правильное название этой посуды -- джезве (арабское слово). У нас в семье вообще считается дурным тоном пользоваться каким-либо другим словом.

Цитата
L L пишет:
как халва, бахлава и прочие сладости, которые греки тоже своими называют.

Эти сладости -- арбские и персидские (а также армянские). Они были, повторяю, еще у византийцев. когда турок в Европе и Малой Азии еще и в помине не было ;)

Цитата
L L пишет:
а турки больше чая пьют или еще какой-то гадости, не помню названия.

Тем более кофе не турецкий ;)

Цитата
L L пишет:
и вообще, чего привязались к этому кофе, какая разница, как называется? кофе - и в Африке кофе.

Вот про Африку -- точно ;)
А кофе мы любим, поэтому и приятно поговорить про него :D

Цитата
Olga R. пишет:
Турка называется так по-русски потому. что русские впервые услышали об этом кофе, когда стали воевать с турками
8) 8)

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Цитата
zyagoda пишет:
ну и привезла... кофе как кофе. обычный!!! у нас такой везде можно купить.

Ну не знаю :| :|
Возможно в Москве и есть конечно что то хорошее :|

Но все что я пробовала ни в какое сравнение с тем что я каждое лето привожу! и не только я! Потому что как только узнают что я еду в Грецию. сразу же просят привезти оттуда кофе!

Даже NESCAFE! Из того, что продается у нас, фраппе получается абсолютно другое, в лучшем случае, в худшем от него только название!
По-моему личному мнению, все что продается у нас горчит и имеет привкус!

Цитата
Ellina707 пишет:
Но все что я пробовала ни в какое сравнение с тем что я каждое лето привожу! и не только я! Потому что как только узнают что я еду в Грецию. сразу же просят привезти оттуда кофе!
Даже NESCAFE!
Это касается не только кофе, а большинства импортных продуктов - что завозится в Россию под той же маркой - лучше промолчать... :(
Как мне часто в России говорили: "Польский кетчуп - это такое г.!" А я отвечал: "А вы съездите в Польшу, там его попробуйте!". :)

Цитата
mSergik пишет:
Это касается не только кофе, а большинства импортных продуктов - что завозится в Россию под той же маркой - лучше промолчать...
Своими глазами видела здесь, в Греции,( один из крупнейших поставщиков кофе мне продемонстрировал), из какого качества зерен производится NESCAFE. Честно говоря, после увиденного у меня пропало всякое желание пить растворимое кофе вообще. Не сочтите за антирекламу 8)

Цитата
Ellina707 пишет:
Даже NESCAFE! Из того, что продается у нас, фраппе получается абсолютно другое, в лучшем случае, в худшем от него только название!
По-моему фраппе несколько отличается от обычного растворимого кофе. Во всяком случае в супермаркете можно видеть как просто кофе, так и под названием фраппе. От того, вероятно, и не получается достойный фраппе из кофе с российских прилавков. Кстати, я когда-то тоже пробовала сделать фраппе в России..получилось жалкое подобие

Цитата
Athina Elliniady пишет:
после увиденного у меня пропало всякое желание пить растворимое кофе вообще
А зачем пить растворимый, когда есть настоящий?
Знаете, как растворимый кофе называют в Латинской Америке: "Водичка для гринго". Гринго они называют североамериканцев. :D
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Кстати, я когда-то тоже пробовала сделать фраппе в России
Именно потому, что несколько иной продукт под той же этикеткой, о чём писалось выше. А кофе на фрапе идёт обычный растворимый.

Растворимый это для ленивых или когда лень. Сейчас действительно НЕСКАФЕ-растворимый стал гадостью. Ну ГОЛД ещё туда-сюда.

Бронируем самостоятельно

А ещё есть классная вещь - ФИЛЬТР (по-французски).

там хоть и стоит знак вопроса, но вопрос явно риторический...

Так ведь это имеются в виду сами слова ;) Кстати, и тут автор ошибается (он же не филолог): слово "кофе", хотя и пришло в греческий из турецкого. на самом деле эфиопского происхождения.

А даже если автор имеет в виду кофе и т.д. как таковые. то он глубоко заблуждается (вряд ли нужно воспринимать газетные вырезки как истину в последней инстанции). Какие исторические факты он приводит в пользу своих утверждений?
Никаких.
А я уже привела кучу фактов.
Опять же, кто в таких вопросах более компетентен...
Автор заметки -- журналист (окончил. скорее всего, журфак).
Я -- историк (то есть, конечно, антиковед, но настоящий антиковед просто не может не быть и историком одновременно -- профессия обязывает).
Итак, возникает вопрос -- кому верить?
Причем вопрос явно риторический ;)

Аренда авто на Крите
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)