Эллиникос кафес

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Эллиникос кафес, самой приготовить
 
Возможно ли самой приготовить Эллиникос кафес?
Была в Греции, очень понравился. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Olga R.,
Оля, да не спорь ты с ней!!!

Мне кажется, что она вообще все это говорит только для того, чтобы тебя пораздражать и остальных понти! :evil:
 
Ты права, конечно. Но отвечаю я, в сущности, не ей, а автору статьи, в которой он проявил порядочное невежество в области истории. :D
 
 
Olga R.,
дело, в принципе, не в невежестве. В этом журналисты всех стран одинаковы. А в поднятой проблеме - последней моде на всё турецкое. Одни бесчисленные сериалы чего стоят, сегодня, кстати, очередной по "Альтеру" начинается. А в действительности, что творится с турецким вопросом, мало кто в Афинах осведомлён.

В принципе, об этом я уже писал в "Обсуждении новостей и рассылок". Советую туда и переехать, оставив здесь греческий кофе.
 
Цитата
mSergik пишет:
Советую туда и переехать, оставив здесь греческий кофе.

И правда :D
 
Мне тоже очень понравился греческий кофе, привезла с собой, но весь быстро вышел. Купила на рынке, называется "кофе по-гречески", как объяснил продавец, прожарка слабая этого самого кофе. Мы ж как турецкий кофе варили, зерна, еще дома дожаривали, кофе с кислинкой, а греческий не такой...:))) Теперь вот только такой и пьем. Правда давление после поездки и кофепития в немеренных количествах поднялось, запретили кофе пить, но я иногда (раз в день, по утрам) позволяю себе:)))
 
Не бойтесь что позволяете - ελληνικος καφες самый здоровый из всех существующих видов кофе. :D :D В Греци врачи даже иногда рекомендуют пропустить чашечку больным, для которых вообще пить кофе строго воспрещается. Очевидно пылеобразное состояние кофе нейтрализует многие вредные его компоненты. Но надо быть очень осторожным с гущей, которая остаётся - вот в ней то этих вредных компонентов полный набор. :!: Запомните золотое правило - последний глоток должен остаться в чашке. На гуще этой можно только гадать ;) ;) ;)
 
 
Есть версия что кофе не только не вреден но и полезен! Разрушает раковые клетки!!! :o :!:

Кроме того, по версии врачей, чтобы поднялось давление от кофе нужно как минимум выпить пару чашек причем горячих за день....

И еще, элиникос кафес БЕЗВРЕДЕН по сравнению с растворимым! Не говоря уже о фраппе!!! После него у меня так бешенно колотилось сердце и болел бок, что я боялась уснуть! :) :)
 
Растворимый кофе самый вредный из всех именно потому что подвергся соответствующей химической обработке для придания ему растворимости - а фраппе именно на нём делается.
Но при всей безвредности и вкусности эллиникоса нужно отметить что в здоровую средиземноморскую основу питания,продлевающую жихнь, он все-таки не входит - по простой причине ,что основа эта многотысячелетняя а кафес появился несколько сотен лет назад с открытием нового континента, на котором он только и растёт сам по себе. По простой логике - значит только в тех природный условиях он и является жизненно необходимым :)
В Средиземноморье произрастает куча трав из которых можно делать и тонизирующие, и успокаивающие, и вообще какие хотите напитки.
Из тонизирующих хочется отметить τσαι του βουνου -цай ту вуну - горный чай. Его латинское название Sideritis, происходит от греческого сидеро-железо, в древней Греции он употреблялся для отпаивания раненых после битвы, он действительно очень мобилизует защитные силы организма и тонизирует. Вот его то и лучше пить регулярно в Греции для придания себе бодрости... :) :) :)
 
Не злите меня... :D
Цитата
Растворимый кофе самый вредный из всех именно потому что подвергся соответствующей химической обработке для придания ему растворимости - а фраппе именно на нём делается.

Искал раств. кофе в подарок - прочитал все составы из 20 или 30 банок Натуральная основа была только у одного из Якобсов, ни в Нескафе нигде еще не было кофе в составе, - это растворимые наполнители с ароматизаторами и вкусовыми добавками "аналогичные натуральным"

И еще. раств. фраппе - в забегаловках. Во всех приличных заведениях фрааппе всегда делается с помощью эспрессо машин. Даже в Москве.
И в Греции я всегда в течение 5 минут находил из десятка заеведений одно, где его делают не из растворимого, а натурального кофе.
 
Цитата
Daniel пишет:
И еще. раств. фраппе - в забегаловках. Во всех приличных заведениях фрааппе всегда делается с помощью эспрессо машин. Даже в Москве.
И в Греции я всегда в течение 5 минут находил из десятка заеведений одно, где его делают не из растворимого, а натурального кофе.
За 5 - летнее здесь пребывание ни разу не видела, чтобы фраппе делали из чего-то, отличного от растворимого нес-кафе. И никакие экспресс-машины не используют. И пила это фраппе и в забегаловках, и в заведениях среднего и высокого уровня.
Может вы с фредо путаете? Его если не ошибаюсь делают из "греческого" кофе (хотя точно не знаю).
 
значит высокая концентрация особо ленивых греков.
8-)
На Крите, в Ретимно, Аг.Николаосе, Ираклион не помню, и в Москве легко назову с десяток заведений.
Были и в Салониках, но это было очень давно.
В каче пансиона Океанис на пути в аэропорт делали точно.
 
Цитата
Daniel пишет:
значит высокая концентрация особо ленивых греков.
Может быть.....
На Крите была давно и не помню из чего там делали и как.
На других островах, где была - из нескафе.
..... Говорят, что фраппе начал свою историю из Салоник, с международной выставки, проходящей каждый год, с 196- какого-то года. Была жара ..... и таким образом возник фраппе. Из чего его первый раз сделали - не знаю.
 
Цитата
Allina пишет:
Может вы с фредо путаете?
Точно, фредо делается из молотого кофе, а фраппе - из растворимого.
 
 
Ребята, ну если вы чего-то не видели, то не нужно обобощать и забывать про шоры.
Зайдите в Москве в Ясон, зайдите в Эль-Греко, найдите в Ретимно русскоязычное кафе в Марине, забегите в Океанис в Салониках. В таверне Эль-Греко в деревне Фоделе (Крит), в ресторане Snt Nicolas Bay, в таверне справа у озера в Ag. Nikolaos (Крит).
Я выпил не менее полусотни фраппе и никогда не брал из растворимого.

Цитата
фредо делается из молотого кофе
Фредо тут вообще рядом не лежал, - он ТЕПЛЫЙ !
По определению. По способу приготовления.
Что обсуждать то, в чем ничего не понимаешь.
 
Цитата
Daniel пишет:
Ребята, ну если вы чего-то не видели, то не нужно обобощать
Всё, что мы видели, видим и сейчас каждый день в Греции, где живём. И первый раз на HELExpo (как выше написано) фраппе появился из растворимого кофе. Даже, если попробовать его сделать из нерастворимого, то и вкус у него будет абсолютно другой (а именно, фредо) :D
Цитата
Daniel пишет:
Фредо тут вообще рядом не лежал, - он ТЕПЛЫЙ !
В Греции он холодный, каждый день своему шефу его из кафе заказываю.
 
Кофе фраппе (frappe)
Кофе фраппе готовится следующим образом: в высокий стеклянный стакан наливают чашку эспрессо, доливают холодное молоко и кладут кусочки льда. Этот кофе хорошо пить в жаркое время года.

А теперь страшный "секрет" !
Кофе фраппе известен в Италии под этим же названием с 19 века.
:D
А в 60-е годы итальяны завезли его в Грецию, допекая местных барменов привычным напитком. Ну а греки в своем амплуа... Стали делать из растворимого.
:D
 
Вот меню одного из рос.ресторанов:

Кофейная карта
--------------------
Кофе по-восточному 10/8 25,00
Кофе Фредо со льдом 30/8 32,00
Кофе по-ирландски
Виски и взбитые сливки 250/30 120,00
Кофе Коретто с коньяком 15/20/8 35,00
Коктейль Молотов
Двойной кофе с водкой и мороженым 100/20/75/5 100,00
Кофе растворимый «Нескафе Голд» 1/200 20,00
Кофе «Глясе» 1/200 35,00
Кофе «Экспрессо» 1/200 25,00
Кофе «Каппучино» 1/200 10,00
 
А вот история фраппе:

AΠE: A definitive History
Ποιoς θα μπορούσε να φανταστεί ότι ένα σοκολατούχο ρόφημα για παιδιά θα μπορούσε να οδηγήσει σε μία από τις δημοφιλέστερες επινοήσεις του ελληνικού δαιμόνιου; O λόγος, φυσικά, για το ... φραπεδάκι (ή φραπεδιά, ή φραπόγαλο, ανάλογα με το πώς το πίνετε). H ιστορία μας λέει τα εξής:

Tο 1957, στη Διεθνή Έκθεση Θεσσαλονίκης, ο τότε διανομέας της Nestle στην Eλλάδα έκανε δειγματοδιανομή για την προώθηση ενός σοκολατούχου ροφήματος για παιδιά. Tο ρόφημα παρασκευαζόταν στιγμιαία με την ανάμιξή του (χτύπημα) με γάλα (;) σε σέηκερ.



Kαθώς οι υπάλληλοι του διανομέα έπιναν στα διαλείματα της έκθεσης Nescafe, ένας από αυτούς, ο κ. Bακόνδιος, σκέφτηκε να χρησιμοποιήσει το σέηκερ για να φτιάξει τον καφέ του.

Tο αποτέλεσμα ήταν εντυπωσιακό.

O κ. Bακόνδιος λέρωσε το κοστούμι του με τον πλούσιο αφρό του πρώτου καταγεγραμμένου Nescafe φραπέ στην ιστορία και η Eλλάδα κέρδισε μία παγκόσμια πρωτοτυπία και ένα προϊόν που κατέκτησε τις καρδιές διαδοχικών γενεών καταναλωτών.

O φραπέ διαδόθηκε γρήγορα στην Eλλάδα, όχι όμως και στον υπόλοιπο κόσμο. Aπό όσα γνωρίζουμε το είδος αυτό του καφέ διαδόθηκε ευρέως μόνο στην Tαϋλάνδη και στη Mαλαισία, ενώ στην Eυρώπη δε γνώρισε επιτυχία.
 
Цитата

Кофе Фредо со льдом 30/8 32,00
прикольно

только если речь о 35 рублях, то это совсем не ресторан. 8-)
Да и каппучино за 10 (!) рублей вызывает улыбку.
Ну правда, это бред. 8-)
Вдумайтесь, россияне, каппучино - за 10 рублей !
одна поездка в метро, тролле, траме стоит 15 !
На баксовые цены тоже не тянет. Я был в Метрополе, там дешевле. :)

фраппе стоит от 70 до 100 в недорогих заведениях.
А фредо - это стакан теплого молока, в который влито эспрессо. 8-) Именно в таком порядке приготовления, - рестораторы меня поймут. :) И не смешивать, и тем более не взбивать как фраппе. :)
 
Цитата
Tο 1957, στη Διεθνή Έκθεση
Слушай какая мне разница, что написано про 1957 год в Греции, когда я видел итальянскую поваренную книгу 19 века ?
У знакомого итальянского переводчика, одного из известнейших переводчиков в России. И большого любителя Греции, кстати. 8-)
 
 
Цитата
Daniel пишет:
Слушай какая мне разница, что написано про 1957 год в Греции, когда я видел итальянскую поваренную книгу 19 века ?
Никакой, если учитывать, что растворимый появился только в начале 20-го века, а фраппе делают из него.
 
http://www.coffeehost.ru/recipes.html

Кофе "Фреддо" (кофе со льдом)

Ингредиенты: кофе "Эспрессо", сахар, молоко, кубики льда.

Приготовить кофе "Эспрессо", при желании добавить сахар. Влить большое количество холодного молока, добавить лёд.

Кофе "Фраппе" - коктейль на основе кофе

Ингредиенты: 1 чайная ложка с горкой растворимого кофе, 2-3 чайные ложки сахара, вода кипяченая остывшая, молоко или сливки, лёд.

Кофе, сахар и 50-70 мл воды поместить в блендер и смешиваете около 3 минут. Налить полученную смесь в бокал со льдом, долить немного воды и молоко (сливки), чтобы бокал заполнился. Пить через соломинку.
 
ну и что.
Я всегда знал, что в России ни хрена не знают международную кухню.
Особенно кулинары теоретики от интернета. 8-)
Например, думаю никому не удастся найти рецепт венгерского Гуляша. И даже мало кто знает, что это густой суп из трех сортов мяса и наполовину из зелени, а вовсе не бефстроганов, который в России обозвали гуляшем. :)

Я вообще-то привел в качестве аргумента список заведений, уважающих себя. И где фраппе не стоит меньше 2 евро. :)
и гле помнят, что фредо - это теплое молоко с эспрессо.
А заблуждения интернета перепечатываются в сотнях тиражей, что я знаю, как создатель пары порталов, перепечатывающихся в других изданиях часто без прочтения материала, что видно по нестыковкам текста.
 
Цитата
mSergik пишет:
Никакой, если учитывать, что растворимый появился только в начале 20-го века, а фраппе делают из него.
Тем более бред, потому что слово frappe использовалось итальянами в 19 веке. Ничего, что тогда действительно не было растворимого кофе ? Но был натуральный и шейкеры?
 
Allina, Athiina, mSergik, не спорьте с Даниэлем! Ведь только у него одного нет шор на глазах :D ...полагаю, что греки у него консультируются, как им фраппе правильно делать :D
 
Цитата
Daniel пишет:
Я всегда знал, что в России ни хрена не знают международную кухню.Особенно кулинары теоретики от интернета.
Согласен.
Не исключаю, что для нового напитка греки взяли уже существующее итальянское название (тем более, в те годы было большее вливание итальянских слов в греческий язык). Но суть в другом, что этот напиток является тем, чем является, можно называть его и по-другому, но рецептура его уже состоявшийся факт. И есть повседневная практика употребления терминов, которая может и отличаться от оригинала, но... ТАК ПРИНЯТО. Можно в России кричать на всех углах, что Мерседес - это женское имя и произносится с ударением на втором "е", всё равно все будет называть автомобиль с ударением на последнем "е". :|
 
 
Цитата
Daniel пишет:
Фредо тут вообще рядом не лежал, - он ТЕПЛЫЙ !
По определению. По способу приготовления.
Что обсуждать то, в чем ничего не понимаешь.
Может быть и ничего не понимаем, но фредо в Греции подается холодный.
Цитата
Daniel пишет:
Кофе фраппе готовится следующим образом: в высокий стеклянный стакан наливают чашку эспрессо, доливают холодное молоко и кладут кусочки льда. Этот кофе хорошо пить в жаркое время года
Первый раз слышу, чтобы молоко было обязательной состоявляющей фрапе. Можно с молоком, можно - без, но никак уж в обязательном порядке - я говорю о том, как понимают и делают фрапе греки начиная от дешевых придорожных забегаловок и кончая дорогими кафе.
 
Нет, ребятки, глупо спорить со слепыми. 8-)
Никто не помешает дворняге питаться на помойке.
Я предпочитаю Всегда находить достойное заведение, где готовят КОФЕ, а не напиток из растворимых наполнителей и субпродуктов, так же как и не пить коки и пепси, как не есть бургеры и т.п., не замечать соевую колбасу, не потреблять маргарин и т.д.
Счастливо вам оставаться в своем неведении....
 
Так, давайте уважать друг друга и форум, на котором находимся. Начнём со слепых, упёртых и закончим неизвестно чем. :o

Daniel, никто здесь не говорил о своих вкусовых пристрастиях. Я тоже не пью (и не пил в России никогда) растворимый кофе и колу, но от этого факта вся Греция не перестанет дуть этот напиток с вышеприведёнными названием и рецептом. ;)

Если мне нравится, как делают "казан диби" в одной конкретной кондитерской одного северогреческого города, я не могу требовать, чтобы его так же делали по всей стране и бить морду каждому "захаропластису" за то, что он рецептуру не соблюдает! :D
 
Цитата
Daniel пишет:
Я предпочитаю Всегда находить достойное заведение, где готовят КОФЕ, а не напиток из растворимых наполнителей и субпродуктов
В данном случае класс заведения не имеет никакого отношения к способу приготвления данного напитка.....
А главное все это не соответствует современной греческой действительности.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)