Эллиникос кафес

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Эллиникос кафес, самой приготовить
 
Возможно ли самой приготовить Эллиникос кафес?
Была в Греции, очень понравился. :)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
А мне фраппе с мороженным нравится. И мне все равно когда и кто его придумал :D И тем более как его называть. ;)
 
Allina,
Да да, конечно, конечно.
Кофе бывает Только растворимый. Натурального в Греции нет !
Я Всегда нахожу в течение 5-10 минут из 10 заведений одно, где делают нормальный фраппе.

Если Вы в силу лени, пристрастия к Нескафе или ценового диапазона меню не поступаете так, то это НЕ значит. что его не делают где-то рядом.

Я выше перечислил список тех мест где я пил нормальный фраппе в последнее время. И Никогда еще я не попадал в ситуацию, что на расстоянии 10 таверн не находил устраивающее меня.

Так что не обощайте Свои привычки на всю Грецию.
Я в отличие от Вас прекрасно знаю о том, что большая часть забегаловок использует Нескафе. Но это не повод его пить и не повод считать, что это Всеобщая практика.

Грубо говоря, в 90% кафе Москвы подают сок из пакетов, но в 10% есть свежевыжатый сок.

Очевидные вещи, разве нет ?
 
 
Цитата
Daniel пишет:
Кофе бывает Только растворимый. Натурального в Греции нет !
Почему же нет? Есть.
Цитата
Daniel пишет:
Так что не обощайте Свои привычки на всю Грецию.
Это не мои привычки, а сложившийся обычай или как там это назвать. Я кстати фраппе с детства не знаю, а переняла этот обычай у греков в силу смены места жительства.

Цитата
Daniel пишет:
Если Вы в силу лени, пристрастия к Нескафе или ценового диапазона
При чем тут ценовой диапазон? Думаю все мы тут посещали разные категории заведений - от дешевых до очень дорогих.
А что касается Океаниса, то из интереса схожу и спрошу (правда имеется большая вероятность того, что они на меня косо посмотрят и спросят, не имею ли я ввиду фредо) ....... хотя я не считаю Океанис одним из элитных заведений Салоник.
 
Цитата
Daniel пишет:
Я Всегда нахожу в течение 5-10 минут из 10 заведений одно, где делают нормальный фраппе.
ты что, заходишь в кафе и спрашиваешь, из чего они фрапе делают? :D
я 8-ой год живу в греции, часто посещаю всякие заведения и не разу не слышал, чтобы фрапе делали не из растворимого кофе. не стоит спорить с людьми, живущими в греции!
 
Daniel, Вы хоть читайте, что мы Вам пишем! :(
Цитата
Daniel пишет:
Если Вы в силу лени, пристрастия к Нескафе или ценового диапазона меню не поступаете так
Мы не ленимся, не пьём Нескафе и, δόξα τω Θεώ, цены здесь не московские :) И не являясь фанатами фраппе, просто Вам излагаем реальную картину. Поэтому
Цитата
Daniel пишет:
Так что не обощайте Свои привычки на всю Грецию.
не является фактом.
В конце концов, возьмите эспрессо и попробуйте его сбить в пену!
 
Цитата
39-й пишет:
ты что, заходишь в кафе и спрашиваешь, из чего они фрапе делают?
А ты сомневаешься ?
Именно так !
Цитата
39-й пишет:
8-ой год живу в греции,
Да, кстати, первый раз фраппе из кофе я выпил в 1999 году в Салоники.
Последний - пару недель назад заходил в ЭльГреко на Арбате.
:)
Я уже не спорю.
Потому. что уверен, что скажем из 100 москвичей только один пил Каппучино с вишневым ликером, а 50 даже не предполгают. что это возможно. А это не экзотика.
Что весь север Германии легко может пить пиво с сиропом, а баварца вывернет при одной такой мысли.

Я всегда за последние не 8, но 6 лет, пил только фраппе из натурального кофе. И всегда контролировал ситуацию, наблюдая за барменом. :)
 
 
Цитата
mSergik пишет:
В конце концов, возьмите эспрессо и попробуйте его сбить в пену!
:D
Шейкер видели ?
Барменский ? Это не просто металический стакан, в нем можно взбить все и даже слегка воду. :)
Прямо сейчас я в Москве, - могу Любому желающему в любой день недели вечером продемонстрировать в Ясоне на Косыгина КАК делается пена на эспрессо для фраппе.
:) Честно говоря я не изучал весь процесс в пропорциях смешивания, но то, что кофе туда попадал из эспрессо машины на моих глазах, я гарантирую, и что везде, где я пил фраппе мне говорили с чувством явного самодовольства, что они делают его не из растворимого. :) С поправкой на то, что я просто никогда не захожу в таверну, где дают неправильный ответ на мой вопрос. :)
 
Давайте завязывать, я никого не уговариваю не пить отраву, - это проблемы печени, но то, что не все и не везде готовят по рецептам бистро, можете мне поверить.
И что несложно найти приличные заведения, когда это нужно. Ну а если это невостребовано, то какая вам разница ?

Пусть другие, кто думает о своем здоровье, знает, что есть и нетоксичные варианты.
 
Всем привет. Набрал в поиске слова "кофе фраппе" и сразу попал в самую горячую точку вашей дискуссии.

А причина моего интересна очень проста. Ни в одном кафе на о.Крит мне не смогли ответить на вопрос можно ли сделать Фраппе из натурального кофе - везде было удивление и твердая уверенность что он делается только из растворимого...

А ведь речь идет не об одном городе, так как мы с друзьями только что вернулись из велопохода по о.Крит - объехали по периметру западную половину острова: Ираклион-Матала-затем по южному побережью через Самалийское ущелье до г.Палеохора, через розовые пляжи Элафониссоса-Сфинари и по побережью до Хании и затем вернулись в Ираклион.

Хотя в интернете вариаций попадается множество и я с удовольствием буду экспериментировать избегая растворимый кофе :)
 
Цитата
Delsian пишет:
А причина моего интересна очень проста. Ни в одном кафе на о.Крит мне не смогли ответить на вопрос можно ли сделать Фраппе из натурального кофе - везде было удивление и твердая уверенность что он делается только из растворимого...
Вот об этом и спорили выше.
 
Delsian,

суть наших споров сводилась к следующему:
мы излагали Даниелю греческую действительность (в независимости от персональных кофейных предпочтений каждого из нас), а он в ответ, тем не менее, убеждал нас, что мы страдаем отсутствием хорошего вкуса.

А действительность такова, что если хочешь "фраппе", то получишь его из растворимого кофе, если же хочешь аналогичную рецептуру, но из натурального, то заказывай "фредо".

Фраппе по своему происхождению не может делаться из натурального, т.к. появился он благодаря служащему компании Нестле, который в 1957 на выставке в Салониках рекламировал растворимый какао для детей, который взбивали в пену. И он решил попробовать это сделать из кофе. Не надо говорить, какой кофе производит Нестле.
 
mSergik,
Ребята, вы меня утомили, я им про Фому - они мне про Ерему, я сам люблю Грецию. но нельзя же доводить шовинизм до идиотизма.
Кофе Фраппе - итальянского происхождения, существовал там еще в 19 веке, с тем же названием и рецептом, делался очевидно из чего для 19 века.
Если его делают в большинстве заведений из Нескафе - не делает честь большинству заведений.
Суть та же, что и везде и во всем в мире продуктов питания, - 90% "оливковых" майонезов делается без участия оливкового масла - с ароматизаторами и вкус.добавками, но бывают редкие исключения. Так почти со всеми современными продуктами - синтез дешевле натурального.
Я перечислял заведения, что помню.
За последние 5 лет ежегодно и ежедневно во время отдыха в Греции находил нормальный кофе из эспрессо.
Он чуть дороже суррогатного. Может причина ненахождения в выборе заведения по цене в меню ?

Не говоря о том, что в Москве я знаю не меньше полусотни заведений, - это все сетевые кофейни, - все они делают из эспрессо.

Каждый находит себе то. что его устраивает, - закончим дискуссию, ok ?

Я уже фактически покинул этот проект именно из-за многочисленного пустопорожнего флейма и нежелания некоторых многоречивых считаться с тем, что бывает и что-то, с чем они не сталкивались в жизни в силу Разных причин и предпочтений личного характера.
Все.

Ушел.
 
Цитата
Daniel пишет:
я им про Фому - они мне про Ерему
Вот и мы об этом же!!!
Замечательно, что у тебя хороший вкус и я сам (как уже неоднократно об этом писал) НЕ ПЬЮ РАСТВОРИМЫЙ КОФЕ. Но от этого факта ВСЯ ГРЕЦИЯ не перестанет делать его из растворимого. Я что, должен убить нафиг 99% греческих барменов? :D
Для моих нервов проще заказать фредо и получить де-факто то, что мне нравится.
 
 
Цитата
Daniel пишет:
Все.

Ушел.
неужели это свершилось! наконец-то... :)
 
Цитата
Athiina пишет:
а фраппе именно на нём делается
Из фильтр - кофе, как ни странно, тоже можно фраппе приготовить. делаете фильтр кофе, в который, после того, как он остыл, добавляете сахар и взбиваете миксером для фраппе. вполне достойно получается. Я люблю,чтобы кофе полностью состоял из пены, так вот. 3/4 пены гарантировано. Кстати, взбиваю я в стакане, пену из которого по окончании процесса, переливаю уже в подготовленную зарание посуду со льдом и несколькими каплями бальзама. Туда же можно влить немного молока. поверх пены посыпаю корицей. получается очень вкусно :)
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Из фильтр - кофе, как ни странно, тоже можно фраппе приготовить.
Это уже не называется фраппе, это уже фреддо.
 
Цитата
Daniel пишет:
Прямо сейчас я в Москве, - могу Любому желающему в любой день недели вечером продемонстрировать в Ясоне на Косыгина КАК делается пена на эспрессо для фраппе.

Кстати, фраппе в Ясоне действительно классный -sofi- Вчера в этом убедилась :Radyga
 
Цитата
Melitis пишет:
Это уже не называется фраппе, это уже фреддо.
а разве фредо не из экспрессо делается?
 
Цитата
katherina пишет:
Daniel пишет:
Прямо сейчас я в Москве, - могу Любому желающему в любой день недели вечером продемонстрировать в Ясоне на Косыгина КАК делается пена на эспрессо для фраппе.

Кстати, фраппе в Ясоне действительно классный Вчера в этом убедилась

А что, Дэн теперь в Ясоне подрабатывает? :o Ндя, какие дела творятся 39-q ;Stasya
 
Ребята, у вас тут такой диалог конструктивный по поводу кофе! Я недавно была на своей исторической родине - в Греции - первый раз. Мне так все понравилось! И кофе тоже, хотя там я ни о чем не задумывалась: турецкий или греческий. Хотя моя тетя сварила мне кофе такой вкусный, в Турции другой был... ;ellina
 
 
рассказывал кто-то прикол не помню русский или грек - типа если попросить в кафе имея в виду элиникос кафес назвать его турецким кофе то вам его принесут, только плюнут туда перед этим)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)