Снова об оливках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Снова об оливках
 
Купил по случаю свежие сырые оливки. Черные, спелые, на вес продавались.
Попробовал - горько до невозможности.
Не могу понять: что с ними теперь делать?
Оливки обожаю, а как приготовить не знаю, облазил интернет. ничего не попалось, помогите кто знает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
 
:D :D :D
 
Цитата
Tatiana-K пишет:
А каламата - это сорт оливок ведь?
Сорт называется Καλαμών (от названия города ранее Καλάμαι,ныне Καλαμάτα)
Цитата
Tatiana-K пишет:
Масло масляное.)))
Этот сорт идёт на оливки,т.к. на масло идут другие сорта.
 
 
Обещали мне оливковое масло в оливками. Видимо оливки там очень маленькие. Такое масло называется нефильтрованное. Там есть мутный осадок, который есть частички оливок. Попробовав его могу сказать, что это масло для продвинутых пользователей. Т.е. довольно активное и горчинка может отпугнуть.


Если пройдете по ссылке ниже, можно попасть в мой магазинчик.

Там есть масло Каламата, но делается оно из оливок Коронейки в окрестностях Каламата, а сами оливки немаслянистые, но очень вкусные. Самые вкусные. Тоже найдете там.

Здесь на сайте есть страничка про оливки и оливковое масло. магазинчик там 8)
http://www.greek.ru/all/cuisine/olive/
 
Цитата
sheh13 пишет:
масло для продвинутых пользователей. Т.е. довольно активное и горчинка может отпугнуть
активное масло, пассивное масло, масло для продвинутых пользователей, масло для начинающих любителей...
 
Про пассивное масло - это вы сами.
Ладно расскажу:
Масло может быть безвкусным, желтым. А может быть зеленоватым жгучим. Греческое масло именно такое.
Почему для продвинутых? потому что многие не могут есть настоящее греческое оливковое масло ибо привыкли к Олейне.
 
Цитата
sheh13 пишет:
Это было непросто собрать все в одном месте
смотрите, на самом деле каждому маслу отведена своя роль и самое лучшее нерафинированное оливковое масло не всегда и нужно.
Свежайшее, горькое и довольно дорогое чистое масло рационально использовать только в салаты из овощей. Там его вкус по-настоящему раскрывается.
Для готовки каких-то блюд разумнее использовать просто нерафинированное масло холодного отжима.
Для жарки в большом объеме масла такое масло использовать жалко (второй раз в этом масле я жарить не буду, а выкидывать литр качественного масла обидно) - поэтому тут прекрасно подойдет рафинированное.
А для жарки на гриле, смазывания решеток и тд (или для более экономного варианта жарки) - масло последнего отжима из косточек.
 
 
Полностью с Вами согласен)
Для жарки - только помас (или второй отжим)
Исключение - если обжариваете хлеб для горячих бутербродов. Тут можно и немного extra virgin налить. Я предпочитаю критское масло с апельсином. Очень поразило меня и порадовало особенно при нагревании сногсшибательный аромат дает.
 
Цитата
sheh13 пишет:
Я предпочитаю критское масло с апельсином. Очень поразило меня и порадовало особенно при нагревании сногсшибательный аромат дает.
да, очень интересный продукт (не только критский бывает, кстати, коронейко тоже)
 
Я это масло даю в подарок при большом заказе.
Для этого специально закупил маленькие бутылочки и разливаем.
Народ звонит потом благодарностях. Как ни странно, это самое приятное.

У меня дома оливковый бар. Я хочу Вам показать фото, но не знаю, как...
 


Вот он - мой оливковый бар!
 
Здравствуйте!
Греческие оливки ел только на Афоне - у монахов.
Кстати, иногда попадались просто уникальные по вкусу, хоть ведро ешь!
В Салониках диву давался на обилие сортов, расцветок и размеров...
На форуме везде писано - там-то не покупать, там-то не покупать.
Это уже понятно, что практически нигде в Москве покупать не надо (по собственным ощущениям во рту и после в животе).
Но где же тогда покупать? Кроме Греции????
В Москве? Подскажите, пожалуйста. Буду премного благодарен.
 
В разделе "дополнительные свойства" профиля добавил бы еще строчку - православный паломник.
Очень часто такое в Греции встречается, между прочим. -tebe-
 
Цитата
Evgeny Shayn пишет:
Очень часто такое в Греции встречается, между прочим.
Спасибо, сделал, поправьте у себя.
 
 
Цитата
Evgeny Shayn пишет:
В Москве? Подскажите, пожалуйста. Буду премного благодарен.
http://www.greek.ru/all/cuisine/olive/
 
У меня есть несколько видов оливок. особый интерес (правда, не на мой вкус...) представляют оливки, вяленые прямо на дереве. Они в оливковом масле, а не в рассоле. На вкус... на любителя, однако люди берут и жене нравится.
Так вот у меня 4 вида оливок: вяленые, амфиса, каламата, агринио. Они в мягких фольгированных пакетах по 250 граммов. Стоят дешевле 200 р.
Для сравнения, на рынке на развес 90-120 руб/100 гр.
И еще. Оливки испанские имеют вес нетто 120-140 гр. А продаются за 50-60 руб.
 
Так какое общее мнение на счет оливок в масле?
Мне они кажутся менее солеными и более изысканными что ли.
А вот что дальше делать с маслом, в котором оливки были?
Я потом в салат лью. Только оно все-равно не сравниться с нормальным маслом, т.к. имеет посторонние запахи.
 
Цитата
sheh13 пишет:
А вот что дальше делать с маслом, в котором оливки были?
складывать туда новую порцию оливок.
В салат я такое масло никогда не налью, а вот готовить на нем вполне можно.
Цитата
sheh13 пишет:
Так какое общее мнение на счет оливок в масле?
замечательное. и насчет вяленных тоже замечательное. А насчет засоленных - просто восхитительное.
Главное - чтоб оливки были качественные и у производителя руки росли из плеч.
А способ заготовки - это на любителя.
 
Да. Небольшая горчинка в масле из-под оливок все-таки есть. Но не выливать же его.
Вяленые оливки способные "подпортить" масло больше, чем обычные.
Мы написали статью "сорта и размеры греческих оливок", которую можно посмотреть на нашем сайте (см. профиль).


-ссылка на статью
http://www.greekoliva.ru/content/21-olives-sortes-gabarites
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 2)