Создаем словарик понтийского языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Создаем словарик понтийского языка
 
У меня тут идея возникла. Правда, сама еще не знаю, как ее осуществить. Может, можем мы всеобщими усилиями сделать словари. Поскольку диалектов много и язык согласитесь потихоньку умирает. Не все дети своих понтийских родителей говорят на греческом и со временем все забывается. Хочеться передать часть культуры своим наследникам. Вот что если создать темы например: "как разговаривают греки на черноморском побережье", или "как разговариваю на Украине, как "как в Москве" и т.д. Или Всеобщий, ссылками, на слова, что так говорят там-то и там-то Подозреваю что эта тема трудная и у кого-то наработки возможно и есть. И у самих греков есть где-то онлайн понтийский словарик, но он по-моему не совсем для русских пользователей. Вообще прошу Вас заходите дискутировать и делиться идеями и словами.
Предлагаю слова понтийские писать на латинице или греческими буквами, чтобы максимум передать звуки диалектов и конечно же ссылку в каком месте так говорят если слово имеет особенное произношение.
Я не программист и поэтому собрать все слова во едино будет очень трудно. Но обещаю сохранять каждое слово и возможно кто-нибудь из ребят напишет простенькую программу куда мы эти слова заведем и при желании будут пользоваться все понтийцы и мы с Вами.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Ответы
 
Мы.....кочари и самсулиликон))
мы танцевали в зелёных костюмах...........а вы??
 
Дзамикос ( там у пацанов костюм с юбкой )
 
 
ааааа Кстати я помню вас.......у вас ещё девочки в сарафанах были.......я с одной из ваших немного пообщалась))))но совсем мало)))
 
слушай, а вот что сейчас Панаию будут отмечать расскажи пожалуйста, что это такое вообще (в смысле это каждый год проходит или первый раз, и вообще это просто сбор понтийцев, фестиваль, просто танцы или что) а то я впервые слышу
да кстати у вас вроде парень со Ставрополя есть -Телемах я его знаю
 
Панаия празнуется каждый год........рвньше на этом празднике собирались тока греки(понтийцы).......а сейчас там собераются все нации.....это не вестиваль......значит.......панаия проходит у всех по разному.....у нас все выезжают на природу......кушают пьют......танцуют понтийские танцы.......мы едим туда 27 утром.......а обратно 28 вечером..........
у нас Панаия проходит в Небержае......с этим местом у нас есть история.......
если хочеш раскажу)
 
Κοστίκας,
спасибо огромное!
Понтийский я знаю, но хотелось бы свои знания еще и систематизировать 8)
 
 
пожалуйста
 
[qуоте]Κοστίκας пишет:
Панаию будут отмечать расскажи пожалуйста, что это такое вообще [/qуоте]
[qуоте]Понтийская_гречанка пишет:
.....это не вестиваль[/qуоте]

Дорогие мои! !!Панаия-Мать Бога-св.Мария. и в этот день 27-28 Августа(по-старому)отмечают еe воскрешение.От того-то и празднуют.
 
я вообщето знаю что это за праздник......я тока собиралась рассказать историю.......про то место куда мы ездием.....на Панаию.....
 
Elena K.,
dorogaia nasha.......mi prekrasno znaem, chto eto za prazdnik............u nas prosto v Krasnodarskom krae,otmechaut etot prazdnik,i mesto kuda vse sobirautsia nazivaetsia"panagia"v chest bogorodici, sobirautsia v osnovnom greki, tancuut,kushaut ,voobshem prazdnuut "panagiu"(den sviatoi bogorodici) kak naprimer v grecii est "panagia sumela"......
 
Тогда всех с праздником!!!
 
Цитата
Splinter пишет:
...Кори мэ то зипсифон
э туркан та машерья
экопсан тин килия
ке ти мори та шэря...

Адонис,для точности, там такие слова:

И кОри Этон thЫпсихос
Ке и тУрк ме та машЕря,
Экопсан тин килИан ат'с
Ке ти морИ та шЭря.

ПсихИ-душа
А приставка Thы- указывает на двоичность, т е двудушная(беременная)
 
Цитата
Elena K. пишет:
ПсихИ-душа
А приставка Thы- указывает на двоичность, т е двудушная(беременная)
вот это да ...
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Elena K. пишет:
ПсихИ-душа
А приставка Thы- указывает на двоичность, т е двудушная(беременная)
ia ved toze ne srazu poniala slovo' zipsixon' a potom po smislu poniala :) :) :)
Цитата
Elena K. пишет:
И кОри Этон thЫпсихос
Ке и тУрк ме та машЕря,
Экопсан тин килИан ат'с
Ке ти морИ та шЭря.
a v takom variante ,srazu vse stanovitsia poniatno
 
Elena K.,
Слушай я понимаю что ты такая умная........но у меня спросил мальчик что это такое.......я ему обьяснила........и сказала что у того места(Небиржай)куда мы ездием на Панаию есть своя история.....и эту историю я хотела рассказать.....раз ты всё знаеш то расскажи.........почему мы ездием в Небиржай......именно в этот лес на Панаию
 
Edeva plan takzze ispolzuetsia dlia virazenia ischez,

no bolshe k etomu mi ispolzovali slovo ekaipose=ischez

on naverno turetskoe...
 
Цитата
Grigorios Kousidis пишет:
ekaipose=ischez
a u nas slovo ischez-ehathen
 
Понтийская_гречанка

Я подумала что кто то под понятием «Ти Панаиас» воспринимает обыкновенный сбор понтийцев , а ведь это многовековая традиция.Точно так же в этот день съезжались наши предки к монастырю «Панаии Сумела».
А почему вы съезжаетесь в лес Небиржая я не знаю(Я даже не знаю где этот Небиржай находится)...могу , правда,предположить что в том местечке греками построена небольшая церквушка св.Марии , и даже возможно кому-то из строителей св.Мария явилась во сне с просьбой построить ей там церковь.У нас в Грузии были аналогичные случаи.
А расскажи почему.
 
Цитата
Elena K. пишет:
У нас в Грузии были аналогичные случаи.
a s kakoi ti derevni?
Цитата
Elena K. пишет:
Я подумала что кто то под понятием «Ти Панаиас» воспринимает обыкновенный сбор понтийцев ,
ploxo ti podumala.........
Цитата
Elena K. пишет:
ведь это многовековая традиция.Точно так же в этот день съезжались наши предки к монастырю «Панаии Сумела».
eto tochno......
Цитата
Elena K. пишет:
могу , правда,предположить что в том местечке греками построена небольшая церквушка св.Марии ,
eto toze pravilno....
 
Exathen eto propal ili poterialisa analogichno novogrecheskomu xathike.

Ekaiposen eto imeno ischez, ispolzuitsia kogda kto-to podozrevaet chto predmet mozzet bit ukraden, ili pro cheloveka kotorii ischez bistro posle kakogo-libo deistvia naprimer:

Etheka to apan so trapez, kei prokasa na kloshkume opis ato uzze ;) ekaiposen.

Atos epeiren eino to praman kai ekaiposen, edeven plan.
 
 
Цитата
Grigorios Kousidis пишет:
prokasa
ato to logon ki ksero :( :?: :?: :?:
 
Elena K.
ну вот видиш.....там у вас другая история.......если не знала то зачем влезла??))
лан......всё уже проехали.......
раскажи что там хотела расказать мне))
 
Понтийская_гречанка
Вообще-то я не «влезла» а ,в отличии от тебя, попыталась объяснить по-подробнее про этот праздник ,который отмечается всеми понтийцами одинаково где бы они не жили.

Цитата
Понтийская_гречанка пишет:
раскажи что там хотела расказать мне))

Я ничего не хотела рассказывать.Это ты хотела рассказать историю про Небиржай.
 
рассказать??или неть??
 
Конечно.Очень интересно.
 
Слушай.........
значит......
Однажды в лесу(Небирджай)строили железную дорогу....но никак не получалось закрыть одну дыру(с этой дыри текла вода)............чем они её только не закрывали но вода всё ровно прорывалась.........они трудились лнями и ночами.....но потом как то раз........когда они по новому заклодывали камнями эту дыру.......то к ним явилась Панаица....они естесттвенно удивились.......и она сказала что эта вода святая......её нельзя было закладывать.......и тогда они построили железную дорогу в другом месте........
там даже естьт её следы........там построили церквушки........и с тех пор мы ездием туда........
 
 
Малиста.Действительно интересная история.
 
Vatomuro,

Prokasa=uspel
Prokano
Proftano
Prolamvano-novogrecheskii
 
Цитата
Grigorios Kousidis пишет:
Proftano
unas iz vsex slov,chto vi napisali,ispolzuetsia: proftano=uspevayu
aproftano=uspeyu
eproftasa=uspel
 
nado i mne chto to skazat.u nas v stavropolskom kraye i karachaevo cherkesii v obshem 4 sela-grecheskoe,dubovaya balka,sparta i xasayt.vse razgovarivaut romeika,no est otlichiya. gde to govoryat manzira,a gde to thogalon,nu i tak dalee.mi govorim chashe ne orman,kak v krasnodarskom kraye,a mishan. fistan u nas eto tolko svadebnoe platje,a obichnoe kapan.vobshem mnogo interestnogo-priezjaite sami yvidete,u nas eshe k tomu je i kurort.a kulush kstati eto prozvishe moyei semji po pape.emas lene ti kulushand.vot tak.
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)