Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
Ответы
 
Нет, корни фамилии в Мареуполе!!
 
Да такая фамилия!!!Фраза на осетинском, а греческого я не знаю......из тюрских=карачаевский!!
 
 
Цитата
Khara09 пишет:
Да такая фамилия!!!Фраза на осетинском, а греческого я не знаю......из тюрских=карачаевский!!
как это грек или карачяевец?
 
Салам! Аз дар дзурын иронау! У нас даже турки разговаривают на осетинском лучше чем на русском
 
а у нас тут говорят либо на русском,либо на греческом,и уж точно не говорят "салам" :zlaia:
 
хара конечно не сложно перевести - χαρά по гречески радость, веселье или удовольствие.
но есть еще и не греческое объяснение, которое скорее походит для северо-кавказских народов - хара так же как кара в некоторых тюркских языках означает черный (даже если осетинский и относится к иранским языкам, но у осетин тем не менее встречаются фамилии тюркского происхождения).

Так Вы собственно карачаевец, осетин или грек? Или карачаевец с осетино-греческими корнями?
Изменено: Lysandros - 10.09.2009 16:07:25
οἶδα οὐδὲν εἰδώς
 
 
Урумов по осетински Уырымтæ. Но похоже, что фамилия Урумов на Северном Кавказе встречается и среди мусульманских народов, например у черкесов. Возможно Урумовы в такой же степени имеют отношение к грекам-урумам, как Урусовы к русским.
οἶδα οὐδὲν εἰδώς
 
Цитата
Kika пишет:
а у нас тут говорят либо на русском,либо на греческом,и уж точно не говорят "салам"

То есть говорить "салам" грекам нельзя? Но по -урумски здравствуйте, как раз "салам".
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Для пояснения выше сказанного Танчой:

Урумский язык это тюркская подветвь в алтайской языковой семье, он произошел от половецкого языка и довольно близок к крымско-татарскому.
οἶδα οὐδὲν εἰδώς
 
Цитата
Танча пишет:
Но по -урумски здравствуйте, как раз "салам".
урумский то же самое,что турецкий практически.Этот язык был навязан грекам турками.
 
AФамилия Хара`(ударение на последней букве)распростена среди приазовских греков как урумов так и румеев :D пр. Василий Хара известный человек в Украине народный депутат, председатель Федерации профсоюзов Украины много сделал для греческих обществ...кстати у него сегодня день рождения пожелаем ему здоровья и упехов! :D
 
Ребята,

Я знаю греков Цалки очень xорошо, не все же с трудом подбираю слова, чтобы об’снить участникам этого форума кое что.

Ну, во первыx, по поводу слова "Салам". Я тоже люблю не упускать случай бросать туxлое яйцо в адрес турков, конечно... Но давайте не отождествлять это АРАБСКОЕ слово с турками. Целый ряд народов нашего региона используют это слово. Так что вешать ярлыки на урумов из-за этого слова нельзя. Кроме того, урумы Цалки - люди совершившие цивилизационный ПОДВИГ ради соxранения греческой идентичности и Xристианской веры! Ради избежания исламизации или отуречивания они практически пешком бежали из Эрзрума и Понтоса в Цалку, где они без посторонней помощи воссоздали свою соборную общинность, живя на высокогорном плато, где климат просто сибирский...

Сегондяшнему человеку не всегда легко представить какая была ситуация 200 лет назад в т. н. оттомаснкой империи. Язык человеку за произнесенное греческое слово там могли отрезать запросто.

Давайте я такой пример из моей жизни приведу: До распада СССР я имел случаи пообщаться с людьми с Запада. Мне было очень трудно об'яснить им, что не все в СССР являются русскими, не все являються коммунистами. У ниx просто "система кооридниат" была такой, что им трудно было воспринимать нас нерусскими. Один американец – было такое дело – задавал мне вопросы, чтобы “подловить меня”. Он спрашивал: “Вот если в Ереване два человека случайно столкнуться на улице, то на каком языке они скажут “Ой, простите!”?”. Потом он спросил на каком языке проxодят дети математику в школе в Армении и т. д… Ему было трудно понимать мои ответы. Запад ведь состоит из конгломерата наций-государств. И следовательно: во Франции математику проxодят не на Румынском, а в Испании “Ой простите” говорят не на Шведском языке. Людям с Запада тогда было трудно понимать советскую ментальность. Вот современным грекам так же трудно понимать ментальность цалкинскиx греков. Упомянутый мною выше американец спросил меня, что такое Комсомол и состоял ли я в нем. Я дал положительный ответ (тогда ведь все состояли), после чего он подумал, что я наверное лгал ему все это время, и все мои ответы имели целью ввести его в заблуждение. На Западе ведь нету такого понятия как Комсомол. И он не понимал, что значит быть членом Комсомола, без тоого, чтобы быть приверженцем коммунизма… Точно так же современные греки не понимают, что значит говорить “салам” без ассоцаций с турками.

Дай Бог современным российским грекам той же настойчивости держаться за свою греческую идентичность, которую в свое время проявили цалкинские греки.
 
Цитата
Euphrates пишет:
Ребята,

Я знаю греков Цалки очень xорошо, не все же с трудом подбираю слова, чтобы об’снить участникам этого форума кое что.

давайте для начала определимся с тем, что есть несколько групп румеев (чье самоназвание кстати из арабского) говорящих на разных языках:

1. цалкалидисы (греки Цалки) практически говорящие на турецком, правда в последние десятилетия переходят больше на русский, а в новейшее время есть тенденция к изучению греческого.

2. Приазовские греки (бывшие крымские) делятся на две группы - эллиноязычные румеи (возможно ранее они назывались ромеями как все греки во времена византийской империи) и тюркоязычные урумы (или греко-татары). Так вот эти приазовские урумы и говорили на урумском языке который еще относят к кипчакским языкам (тюркские языки).

Цитата
Kika пишет:



Цитата


урумский то же самое,что турецкий практически.Этот язык был навязан грекам турками.


Крымские урумы говорят не на навязаном им турками турецком, а на урумском который образовался на основе крымско-татарского (который хоть и относится к тюркским языкам, но это не турецкий а скорее потомок половецкого).
οἶδα οὐδὲν εἰδώς
 
 
Цитата
Lysandros пишет:
это не турецкий а скорее потомок половецкого).

Скорей всего.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Я не из Цалки....это не корень, а целая фамилия!!!Про эти значения-и про тюрское, и про греческое-я знаю!!
Я родился и вырос в Карачаево-Черкесии!!!Поэтому знаю карачаевский!!!По отцу корни греческие, по матери осетинские....русская кровь тоже есть!!
А сысл своего приветствия я знаю отлично!!
 
Всем привет! От Урума на половину(по отцу). О том, что я отношусь к этой этнической группе узнал совсем недавно. От отца знал только то, что он грек . Родословная идёт из под Мариуполя. Перед войной мой дед уехал в Керч. и т.д.Помню ,как то выучил по греческому словарю ,,бабушка я тебя люблю,, и с гордостью выдал своей ,ныне покойной бабушке. Но она меня не поняла, при этом она свободно общалась с Азербаджанцами ? Тут у меня закрались сомнения. Пришлось спросить откровенно, может мы крымские татары? Реакция была очень бурной, она указала мне на икону, добавив,что мы православные греки. И просила больше никогда об этом не спрашивать.Почему? Затем выяснилось, что у меня куча родственников по всей стране. Позже я узнал, что во время репрессий в Крыму, бежали кто куда. И такая история не у одного меня. Но вопрос висел всю мою жизнь, кто я, откуда такая странная фамилия и почему такая скрытность. Сейчас знаю многое. Практически могу проследить свою родословную с 1782г.С момента переселения греков с Крыма. До этого ,,тёмный лес,, татарско- туретского ханства где не было фамилий, а только погоняла. Очень помогла книга ,,Одиссея мариупольских греков,, И вот, наконец наконец созрел морально и материально к поездке на историческую родину. Страшно подумать, потомок одного грека переселенца с выдержкой 2500лет посещает родину. А через год поеду куда нибудь в Африку, на родину более далеких предков (Адам и Ева) Говорят первые люди произошли от туда.
 
Цитата
Демиш пишет:
Пришлось спросить откровенно, может мы крымские татары?
Урумы- это и есть крымские татары, только принявшие православную религию.
А по тем временам это означало, что они автоматически становились... греками.
А язык у них(крымских татар) действительно- тюрский, поэтому твоя бабуля легко общалась с азербайджанцами.
Кстати, урумы действительно считают себя греками, но при этом не являются ими по своему происхождению. И, действительно, очень сильно обижаются, когда им говоришь, кто они есть! Просто я родом из Мариуполя и очень хорошо знаю урумов.
 
Цитата
Nikоs rus пишет:
Просто я родом из Мариуполя и очень хорошо знаю урумов.

Урумов или все об урумах. Их историю, происхождение, язык?
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Nikоs rus пишет:
Урумы- это и есть крымские татары, только принявшие православную религию. А по тем временам это означало, что они автоматически становились... греками. А язык у них(крымских татар) действительно- тюрский, поэтому твоя бабуля легко общалась с азербайджанцами.
чушь полная
 
Цитата
Kika пишет:
чушь полная
мне нравится фраза "я родом из Мариуполя, поэтому знаю..." - и дальше вставить фразу в зависимости от обсуждаемой темы :D
 
 
Nikоs rus, услышала бы тебя моя бабуля, расцарапала не хуже odessitki. Читайте литературу, изучайте историю. Закон философии гласит: с начала сбор информации ,потом анализ, а потом выводы. А иначе , как правильно заметили получается- чушь.
 
К стати, о чистоте нации. Против Татар я лично ничего не имею (Во, как спорт у себя подняли)., и наверняка, с другой своей родословной линии имею их предков. Шутка ли 300лет ига. Только на пользу пошло, в смысле генетики. Вон, Норвежцы , доборолись за чистоту нации. В итоге сплошные астматики, и аллергики, и врожденные уродства. А теперь в срочном порядке, в парламенте решали, кого бы приглашать на постоянное место жительства к себе в страну. Тут опять нашим ,,акулам с пираньями,, не повезло , выбрали арабов, Как самою сильную и генетически здоровую нацию. Так они, негодяи, живут только со своими. Представляете во ,что превратились норвежки, если их даже арабы не хотят. Я видел...А какая там природа, какая история - Викинги, гроза древней Европы... Даже чукчи поняли, и в обязательном порядке награждали гостей своими женами.
 
Цитата
Kika пишет:
Цитата
Nikоs rus пишет:
Урумы- это и есть крымские татары, только принявшие православную религию. А по тем временам это означало, что они автоматически становились... греками. А язык у них(крымских татар) действительно- тюрский, поэтому твоя бабуля легко общалась с азербайджанцами.
чушь полная

еще какая чушь!!!! Турки нас называют румами или урумами. Потому что по понтийски(ромейка) грек будет Ромеос или о Ромеос! Вы думаете что вы пишите?
Изменено: YuraGreek - 15.01.2010 19:53:23
 
Цитата
Танча пишет:
Цитата
Kika пишет:
а у нас тут говорят либо на русском,либо на греческом,и уж точно не говорят "салам"

То есть говорить "салам" грекам нельзя? Но по -урумски здравствуйте, как раз "салам".

Что за тупость пишите???? По урумски привет это салам, Каким надо быть дураком чтобы такое написать. Урумский значит греческий. По гречески(РОМЕЙКА) мы говорим ЯСУ!!! По турецки наш язык греческий(ромейка) будет румча.Даже отуреченые(греки мусульмане) греки из Трапезунда(ныне Трабзон) говорять ясу!! Они так и говорят румча мы говорим ясу а турча говорим салам алейкум или мерхаба.
Изменено: YuraGreek - 15.01.2010 19:55:44
 
Дурдом какой-то!
 
Демиш,
Специально для вас процитирую одного форумчанина с этого форума, может быть у Вас что-то прояснится с этим вопросом, а то у Вас в голове один "туман"-

Цитата
Юрий Кермен пишет:
Первое и основное ВСЕ МЫ ГРЕКИ потомки осноположников современной мировой цивилизации: Эллада-Рим-Европа-Мир.Греция - наименование взято из латыни. В среднековье не было Греческого г-ва ,а была Восточная Римская (Византийская)империя основное население греки и язык греческий,самоназвание ромеи румеи по тюрски урумы и сегодня Вселенский Патриарх носит титул архиепископа Констатинополя Нового Рима.Естественно после завоевания Крыма татарами местное население продолжало называть себя румеями или урумами.Тогда главным признаком национальности служило не этнитеское происхождение ,а вера христианин - румей,урум или по русски грек, мусульманин - татарин.Наши предки сохранили веру,но частично ,особенно те кто жил в городах в обиходе перешли на тюрский урумский язык.На нем же стали говорить и жившие там грузины. 230 лет тому христиане переселились в Приазовье.И все они считали себя греками.В 20 е гг. по лингвистическому признаку горе ученые ввели термины греко-татары,греки-эллины.А себя так ни кто не называет.В Федерации греческих общест Украины никто неделит наших греков.Все мы всегда писались греками и в паспортах и при переписях

Еще раз повторюсь- принятие православной веры тогда в Крыму, АВТОМАТИЧЕСКИ означало принадлежность к соответствующей этнической группе, то есть- к греческой (ромейской).
Но язык люди сохраняли свой- родной.
Когда Суворов в конце 18-го века переселял ПРАВОСЛАВНЫХ христиан из Крыма в Приазовье, о чем Вы надеюсь слышали, то никто не разделял переселенцев по национальному признаку. Переселялись все- и армяне и татары и греки, главное условие, чтобы они были ПРАВОСЛАВНЫМИ.
Потом произошло следующее, урумы(греко-татары, то есть- греки татарского происхождения) стали кучковаться(селиться) отдельно со своими, а греки (греко-ромеи или греко-эллины, то есть- греки греческого происхождения)- отдельно...
До сих пор в Приазовье есть поселки, населеные только- урумами (греко-татарами) или только- греками (греко-эллинами). Потому, что вместе они НИКАК не уживаются!
---
Но дело не в этом. Мы не должны здесь устраивать этнические разборки. Историю не изменить уже. Поэтому- ВСЕ мы греки, что урумы, что греки (ромеи), что понтийцы...
Удачи Вам!
Изменено: Nikоs rus - 16.01.2010 09:59:06
 
 
Демиш,
Так что, уважаемый Демиш, выводы делайте сами, кто Вы есть по национальности по бабулиной линии. Хотите- считайте себя греком, а хотите- татарином, это- Ваш выбор. Никто Вам этого не запретит.
 
Что касается цалкинских греков, о которых тут так много было сказано, то здесь полный туман. Одно могу сказать, что кто бы они не были по национальности- этот народ заслуживает только уважения...
Ведь, по сути Цалка была перевалочной базой для ВСЕХ греков, которые потихоньку переселялись из Турции в Россию и на Кавказ.
 
Основная ошибка многих форумчан на этом форуме- это упор на язык, мол- если люди говорят на тюрском- значит они негреки, и наоборот- если говорят на эллинском- значит они по своему происхождению исключительно эллины!
Это неправильный подход. Из-за этого на этом форуме вечно происходят локальные войны между форумчанами.
Все как-то подзабыли про такое понятие, как ассимиляция.
---
Ассимиляция — потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и замена заимствованными у другой части (другого этноса).
---
То есть отдельные этнические группы (или отдельные части этнических групп) ассимировались из одного этноса в другой.
Это происходило и с греками и с турками. Да, и сейчас до сих во всем мире происходит. И ЯЗЫК тут не главное, хотя и он имеет какое-то значение.
Изменено: Nikоs rus - 16.01.2010 11:16:11
 
Лучше читать первоисточники, чем цитаты из форума. За основу лучше взять, ,,Одиссея Мариупольских греков,, , Можно сходить в музей краеведения в Мариуполе, пообщаться с представителями греческой диаспоры там же. Удостоверится в подлинности документов в Гос архиве г. Ростова ( Там хранятся документы по этому вопросу с 1780г.по (где то)1870г.
Последующее архивные документы хранятся в Донецке (Украина). Там сложнее, но можно. Помимо гос бумаг, там можно найти церковно приходские книги. Греки были набожны и все основные события фиксировали в этих книгах. Замечу, что это очень утомительное дело. Вот когда, Nikоs rus пройдёте этот путь, вот тогда мы с Вами поспорим.
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 10)