Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Ответы
 
Цитата
madan пишет:
не знают ли они Анестия Комешева
спрошу. моя мать-Комешева. хотя, наверное, просто однофамильцы.
 
korbek, вы должны понимать, что в политике свои законы - с формальной точки зрения все должно быть безупречно. Т.е. пока все татарское сообщество во главе с Джемилевым широко и публично не только не осудит поименно фашистских прихвостней из своего числа, но и не предпримет соответствующие практические шаги - например, как бы этого им не хотелось, пожертвуют Умеровым и отмежуются от таких, как он - все эти рассказы про страдания вряд ли вызовут даже скупую слезу. Пока кр.татары из робости, слобохарактерности или по другим причинам цепляются за изменников, именно эти изменники будут являться лицом крымских татар.
А вообще, мне так до сих пор и не понятно, как прикаспийские степи, т.е. тысячелетняя историческая родина основной массы крымских татар как потомков половцев, огузов, булгар и др. кочевников, могут быть менее привлекательны, чем Таврика - где история их проживания в историческом плане мгновенна. Ведь все народы стараются не терять связь с местами, откуда их первопредки. Логики нет, получается: "нам дома не нравиться, хотим обратно в гости"? Или все-таки тезис об "исторической родине" чуть-чуть фальшивый и дело в чем то другом? В чем: горы, море, экономическое, социальное, геополитическое положение региона?
 
 
Цитата
orff пишет:
korbek, вы должны понимать, что в политике свои законы - с формальной точки зрения все должно быть безупречно
В 1918году с одной стороны Британия захватила Палестину, чему способствали сионисты, но финал оказался для них не столь удачным, поскольку Британия не особо-то желала создавать в Палестине еврейское государство. С другой стороны в России победила большевисткая революция, под руководством ленинских кадров, коими были в большинстве своем евреи-революционеры, завязанные на мировое сионисткое движение.
В связи с этим планы создания "еврейского дома" были скорректированы. Речь пошла о Крыме.

Практически сразу же с укреплением советской власти в Крыму, проведённой небывалыми карательными мерами Бела Куном (Коганом), Розалией Залкинд (Землячкой) и Гавеном (Дауманом), группой из высшего партийного руководства во главе с Ю.Лариным (З.Лурье) стал лоббироваться проект создания в Крыму Еврейской республики. С проектом был ознакомлен и сам председатель Совнаркома В.И Ленин (по матери - Бланк) и проект получил его одобрение. С американской стороны участниками проекта создания Еврейской Советской Социалистической Автономной Республики стал клуб еврейских банкиров-миллионеров "Джойнт". Для начала планировалось организовать в Крыму три еврейских района, куда предполагалось свозить евреев со всех регионов СССР, а также из-за рубежа. К завершающей фазе проекта численность еврейского населения на полуострове должна была вырасти с шести с небольшим процента до 35 процентов. Советы получали взамен 10 млн. долларов и признание СССР со стороны США. Правительства, а также президенты и премьер-министры США и Великобритании к тому времени были под полным сионистским контролем. Горячими сторонницами осуществления проекта были: супруга президента США Элеонора Рузвельт, а также супруги первых лиц советского руководства: Ворошилова, Молотова, Андреева - тон здесь задавала супруга Молотова Полина Семёновна Жемчужина.

Для переселяемых в Крым евреев был выделен уже в 1927 году земельный фонд и предоставлены ряд льгот “для обжития новых мест. Создание "Крымской Калифорнии" (так был назван данный проект) натолкнулось на отчаянное сопротивление крымско-татарского руководства автономии, возглавляемого председателем КрымЦИКа Вели Ибраимовым, который лично разворачивал эшелоны с еврейскими переселенцами. Им же было инициировано принятие КрымСовнаркомом решения о возвращении из-за пределов СССР крымских татар, чьи предки были вынуждены покинуть родину из-за национального гнёта. 9 мая 1928 года после организованного сионистами-большевиками судилища Вели Ибраимов был расстрелян, а в рамках борьбы с "велиибраимовщиной" репрессировано 3,5 тыс. крымскотатарского руководства автономии, а темпы еврейского переселения в Крым восстановлены. Однако, проект создания "Крымской Калифорнии" до начала войны не был реализован и этому были серьёзные причины: борьба Сталина за абсолютную власть в партии и государстве с “ленинскими кадрами” значительно ослабила ряды сторонников проекта и вызвала недоверие со стороны американской стороны, успевшей к тому времени вложить в проект 10 млн долларов.
Новое дыхание он обрёл с началом войны, когда советское руководство крайне нуждалось в ресурсах, которые ей могли предоставить США. В Америку командируются руководители Еврейского Антифашистского Комитета (АЕК) С.Михоэлс, И.Фефер и Эпштейн, которые в течении полугода проводили встречи с государственными лицами и представителями деловых кругов США на предмет оказания СССР всевозможной помощи. Во встречах с представителями финансовых кругов США С.Михоэлс агитировал за оказание помощи СССР в обмен на провозглашение в Крыму Еврейской республики. В то же время агентура Берии в США - Зарубин и Хейфиц доводят до сведения руководителей американского атомного проекта ("Манхеттенский проект") Р.Оппенгеймера, А.Эйнштейна, Э.Ферми о готовности Сталина создать в Крыму Еврейскую республику. То что, ведомство Берии через Хейфица получило у близких к Р.Оппенгеймеру Юлиус и Этель Розенбергов полную документацию на американскую атомную бомбу, говорит в пользу того, что стороны договорились. Павел Судоплатов в своих мемуарах вспоминает свой разговор с резидентом Хейфицем в начале 1944 года, когда последний сказал ему о согласованном решении сторон создать сразу же по освобождении Крыма от немцев Еврейскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. При этом, как заметил Хейфиц, КРЫМСКИЕ татары будут депортированы.
полностью: http://beznen-yul.narod.ru/arhiv/2005/6san/deportazia.htm


Еврейская сторона по проекту "Крымская Калифорния" настаивала на том, чтобы руководителем Еврейской Республики был Михоэлс, Сталин же хотел, что им был Лазарь Каганович. После войны уже в 1945году Сталин остывает к проекту "Крымская Калифорния" и начинает оказывать сионисткому движению военную помощь в Палестине в борьбе против англичан и арабов. Это способствует провозглашению в 1948году государства Израиль. Однако Сталин просчитался, что сионисты забудут о долговых векселях, связанных с выделением денежных ресурсов под проект "Крымская Калифорния". Визит Голды Мейер в СССР в начале 50х привел к тому в Москве на улицы вышли тысячи евреев, которые приехали со многих уголков России. Они вышли с требованием выполнить обещания Советсткого правительства перед Америкой о создании Еврейской Республики в Крыму.
Изменено: korbek - 11.06.2010 23:19:44
 
Не знал об этой истории. Кстати, может депортация - это часть этого проекта? Даже и осуществленная по инерции после отказа от самого проекта?
 
проплаченный турецкий пропангандист.
 
Цитата
madan пишет:
проплаченный турецкий пропангандист.

кто?
 
 
orff
Цитата
orff пишет:
мне так до сих пор и не понятно, как прикаспийские степи, т.е. тысячелетняя историческая родина основной массы крымских татар как потомков половцев, огузов, булгар и др. кочевников, могут быть менее привлекательны, чем Таврика
Крымские татары - это народ, сформировавшийся на территории Крыма не только из половцев, огузов, булгар и др. кочевников. Почитайте Валерия Возгрина.
Цитата
orff пишет:
Т.е. пока все татарское сообщество во главе с Джемилевым широко и публично не только не осудит поименно фашистских прихвостней из своего числа, но и не предпримет соответствующие практические шаги - например, как бы этого им не хотелось, пожертвуют Умеровым и отмежуются от таких, как он - все эти рассказы про страдания вряд ли вызовут даже скупую слезу. Пока кр.татары из робости, слобохарактерности или по другим причинам цепляются за изменников, именно эти изменники будут являться лицом крымских татар
Да не нужны нам ваши скупые слезы, не ищите "отмазок". Оправдываться перед одним тоталитарным режимом за якобы сотрудничество с другим почти таким же - думаете, что действительно дело в этом? Осуждайте сами, кого хотите. У вас это очень хорошо получается.
 
Цитата
korbek пишет:
Имеющиеся в распоряжении ОК ВКП(б) факты свидетельствуют о том, что татарское население многих деревень не только сочувственно относится к партизанам, но и активно помогало им. Целый ряд татарских деревень горной и предгорной части Крыма долгое время оказывал помощь партизанам (дер. Кокташ, Чермалык, Бешуй, Айланма, Ай-Серез, Шах-Мурза и другие)
Моя бабушка родом из деревни Бешуй, которую немцы в 1943 году сожгли за помощь партизанам. Жителей, успевших вернуться туда после освобождения Крыма от немцев, 18 мая 1944-го депортировала уже Советская власть. Бабушке было тогда 14 лет.
 
Цитата
Elzara пишет:
Крымские татары - это народ, сформировавшийся на территории Крыма не только из половцев, огузов, булгар и др. кочевников
откуда тогда такое стремление к Турции? все, что видел на одном вашем форуме- мечты о халифате. вы считаете, что большая часть крымских татар за многонациональное, многоконфессиональное государство?
понимаю, что один форум- не показатель настроений всего общества
Изменено: IgorM - 16.06.2010 19:55:02
 
можно назвать не стремлением, пользованием помощью татарами идущей из турции. не забывайте в турции очень много крымских татар.

вас интересует отношение К.Т к грекам-обыкновенное. опять же по работе попались мне недавно одни крымские понтийцы,
муж и жена. жена оказалась родом из каканда(узбекистан), туда депортировали крм. греков. отлично поговорили.
я расказал что мой отец из ферганы ну итд.
у меня же все в последнее время из головы не выходят все все орффовские издевки. так что тему крыма итп завел и с их стороны даже намека на что-то не то не было.
еще из жизни на днях у нас умер один цалкинец. так вот жена у него К.Т. отлично жили. пока врачи не угробили.
в контакте у меня друг урум. всем урумам урум. отлично общаемся. сходимся в одном как сделать чтоб избежать полной ассимиляции, сохранить язык, культуру ну итд. да и по большому счету нам выгодне и проще вместе заниматься этими вопросами.

Цитата
orff пишет:
Вообще я сам за мир и дружбу... но на паритетных началах.

вот вот истину глаголишь))))) :D :opa
 
korbek, жаль, что трезвый взгляд в межнациональных отношениях (в т.ч. и в крымском вопросе) не является определяющим :)
Изменено: IgorM - 16.06.2010 23:55:19
 
Цитата
orff пишет:
Не знал об этой истории

 
Кртатары и чеченцы близнецы братья, кто более для матери Турции дорог?
 
 
Цитата
madan пишет:
кто более для матери дорог?

так у нее и спроси, "твою мать"!
 
korbek, вас можно понять.
Кстати, с таким горячим чувством территориально-исторической справедливости Вы, если пишете все искренне, согласитесь организовать официальное письмо от к/т меджлиса к Эрдогану с требованием признать геноцид греков и полностью восстановить их нарушенные права (я поясню, если не ясно как). Займетесь? Это действительно будет мужским поступком.
 
Главной причиной переселения греков с Крыма в Мариупольские земли при Екатерине стало их невозможное проживание с кртатарами, которые всеми способами выживали греков, продолжая очищение Крыма от христианского населения, чем это не геноцид? Во времена Суворова крымские татары воевали на стороне Турции. Во времена ВОВ на стороне Гитлера. Хороший кртатарин-мертвый татарин. Грекам вольготно жилось в Турции среди турков, даже лучше чем среди своих греков, но с этими тварями не уживется ни один народ. Давить их как тараканов! Вопрос к Модератору – этот сайт греческий или турецкий! Спонсорами его является и Греческое посольство, получается, что Греция финансирует турецкую пропаганду. Я как греческий госслужащий не могу понять работу своих коллег.
 
Цитата
madan пишет:
Спонсорами его является и Греческое посольство
ага, щаззз, три раза. Проспонсировали, догнали и еще раз проспонсировали :D
Цитата
madan пишет:
Грекам вольготно жилось в Турции среди турков
как говаривал батька Лукашенко: "жить будем плохо, но недолго".
Вы б хоть историю почитали, что ли? Сейчас энциклопедии добавкой к газетам продают - это такая занимательная штука, попробуйте ;) Или вы насмотрелись на подлизу-Папандреу и верите, что турки - лучшие друзья греков?
Цитата
madan пишет:
Я как греческий госслужащий не могу понять работу своих коллег
а мы тут все дружно не можем понять работу греческих госслужащих :bye:
 
Цитата
madan пишет:
этот сайт греческий или турецкий! Спонсорами его является и Греческое посольство,
У сайта нет спонсоров, удосужтесь осведомиться прежде чем писать.
Цитата
madan пишет:
Я как греческий госслужащий не могу понять работу своих коллег.
Каких коллег? :o Тут не гос.организация.
 
korbek,ты что себе клона юрий1975 завёл?
 
Хохол,

:D
 
 
Цитата
korbek пишет:
Хохол,

smile:D
ты не смейся!сейчас он "москвич-нувориш", а ты "хохол-гастарбайтер" :D
 
Хохол, а ты поделись опытом, мне обязательно отвечать на всем эти выпады.
всегда себя считал К.Т а тут я уже в турка превратился.
не знаю как но надо отключить инет хотя бы на короткое время в палате № 6 :D

Цитата
Хохол пишет:
а ты "хохол-гастарбайтер"
не когда не был гостарбайтером. всю жизнь работал рядом с домом. хотя кто его знает, может и придется отправится если прижмет.

Паш- ты возмешь меня к себе в бригаду? если чо
 
Цитата
madan пишет:
Вопрос к Модератору – этот сайт греческий или турецкий!
Татарский, а ЩО?
Цитата
madan пишет:
Спонсорами его является и Греческое посольство, получается, что Греция финансирует турецкую пропаганду.
Спонсором?! А где мои деньги?! За 10 лет ни копейки.
Цитата
madan пишет:
Я как греческий госслужащий не могу понять работу своих коллег.
Я Вам объясню как это работает, чтобы было понятно.
Одни греческие госслужащие передают греческим своим родственникам и друзьям по цепочке.
Ни разу не видел, чтобы передавали за реальную работу, в основном показуха.

А зарабатываю я на реальном греческом и российском бизнесе, а не государственном, не люблю грязных денег.

Вот сегодня закончилась выставка камня в Москве.

Греческая компания ГОД пыталась принять участие через госорганы ваши,
результат ноль.

Пришли в наш офис. Приехали через 2 месяца - все нами организовано супер (сегодня анкеты греки заполнили ДОВОЛЬНЫЕ).

На выставке днем стояла очередь за самым белым в мире мрамором,
а потом до ночи греки ездили по встречам.

Подняли они заказов на несколько лет вперед на объекты, которые в России будут знаковыми:
храмы, отели, Сочи и все такое.

Обалдевшие немножко, но довольные.

Вот так мы работаем, чтобы быть спонсором Greek.ru.

Кстати, у нас руки длинные. Мы охватываем: Россию, Украину, Казахстан как минимум.
Возможно в странах Прибалтики что-то сделаем.
 
Цитата
korbek пишет:
Паш- ты возмешь меня к себе в бригаду? если чо
возьмём,возьмём :D
 
Цитата
madan пишет:
но с этими тварями не уживется ни один народ.

Roman o arhigos, почему эти не соблюдают правила форума?
 
madan, еще одно антитатарское заявление, которое не соответствует нормам ЕС относительно электронных СМИ, и Вас, конечно, не уволят, но переведут на не менее ответственную госслужбу чистить горшок премьеру.

Цитата
madan пишет:
Хороший кртатарин-мертвый татарин. Грекам вольготно жилось в Турции среди турков, даже лучше чем среди своих греков, но с этими тварями не уживется ни один народ. Давить их как тараканов!
 
 
Цитата
korbek пишет:
Roman o arhigos, почему эти не соблюдают правила форума?
Госслужащий, читать не умеет. Что с него взять.

За это по новым нормам ЕС его сразу в карцер.

Дам еще одну попытку, а потом к Юрию.
 
Цитата
madan пишет:
Греция финансирует турецкую пропаганду.
Греция ничего не финансирует, нечем, украли все, чем можно было финансировать ваши коллеги, госслужащие.

Вы должны понимать, что простые греки и простые турки прекрасно общаются и сотрудничают. На той же выставке турки стояли напротив нас. И мы помогали друг другу демонстрируя интернационализм. Турки восхищались греческим мрамором, а греки камнями из Турции, там тоже есть какие-то интересные породы.

И наши греки участвуют в выставках в Турции, так как из мрамора там много строят.

Турок прекрасно говорит на русском, строит в Москве кучу объектов. Интеллигентный и образованный.

Один из моих греков год учит турецкий для лучшей торговли.

Еще меня поразил китаец, торгующий греческим мрамором и говорящий на греческом лучше, чем многие госслужащие Греции.

Мир уже давно больше, чем Вы думаете, пытаясь кого-то давить как таракан.

А Вам пожелаю сидеть на госслужбе в норке пока не уволили, кали нихта.

Только не рассказывайте другим жителям планеты о своих далеко идущих тараканьих мыслях,
так как во многих европейских странах за них можно и под суд попасть.
 
Roman o arhigos, все таки странно. в контакте общаюсь с приазовскими урумами все ок. ни каких терок.
пытаемся даже общаться на своем языке.

вот цитата из переписки с одним
Цитата
Вот у нас рядом,в Гранитном(Старая Карань) немало татар крымских живёт.Отлично с урумами ладят.Молодежь совместно тренируется,отдыхает.Религиозны вопрос вообще никак не стоит.Та что приятный прецедент такого симбиоза уже есть)

тут. ни чего него пойму. какие-то провокаторы.

в реали мне пришлось бы запинать такого человека. который назавет тварью меня или там моих родителей, только потому что я крымский татарин.
 
Цитата
korbek пишет:
в реали мне пришлось бы запинать такого человека. который назавет тварью меня или там моих родителей, только потому что я крымский татарин.
Ну запинывать это не наш метод. Постарайтесь не уподобляться греческим госслужащим.
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 6)