Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Ответы
 
Цитата
korbek пишет:
в реали мне пришлось бы запинать такого человека. который назавет тварью меня или там моих родителей, только потому что я крымский татарин.
korbek,это же не наш метод :D .оскорбления,угрозы через интернет-удел слабых,людей с комплексом,которых" чморят"в реале.вот когда в руках окажется такой фрукт,тогда....как говорит пословица лучше один раз ударить ,чем 100 раз оскорбить в инете. ;)
 
Зачем грязь лить друг на друга, что-то делить. На Укарине мы все уже давно смешаны. Давайте любить друг друга и приятно общаться! ;ellina
 
 
Maytala_L,
Да, в империях не бывает национального вопроса.

Как только он поднимается, то империя разваливается.
 
Цитата
orff пишет:
согласитесь организовать официальное письмо Эрдогану

Изменено: korbek - 25.06.2010 21:09:41
 
Это что? Набросок картины «Крымские татары пишут письмо премьер-министру Турции с требованием переименовать Стамбул в Константинополь»?
 
да уважаемый orff вы умеете соскочить. если уж мне писать подобное то только в месте с вами.
так что выбирайте себе персонажа, какой вам больше нравится. хотя зачем выбирать. я вас представляю примерно как вон тот с пером в руке)))

с права от вас стою, голову наклонил это я. шнобель почти как мой. Хохол, будет с лева от вас тот что с чубом на столе лежит . думаю паша против не будет :D

вот в такой компании я согласен поучаствовать. ;) хоть папе римскому письмо отправить
 
 
блин, всех персонажей путных разобрали :)
 
IgorM, там на заднем плане паренек в красной папахе, серьезный такой. :D он по ходу самый трезвый. :)
 
Уважаемый korbek. Внешне я скорее похож на того, что одесную от писаря сидит, за Хохлом (только моложе), а по характеру, наверно - на того, что напротив писаря, спиной сидит и смотрит, что авторы письма не "соскочили" :)
 
Цитата
korbek пишет:
там на заднем плане паренек
:) сойдет. а то я думал, что достанется персонаж перед ним- лысый с безумным взором
 
Цитата
IgorM пишет:
а то я думал, что достанется персонаж перед ним- лысый с безумным взором

этот персонаж подходит больше madan,у ;)
 
Цитата
orff пишет:
а по характеру, наверно - на того, что напротив писаря, спиной сидит и смотрит, что авторы письма не "соскочили"


так это по всему сидит "сердюк". так у запорожцев называли охрану атамана (сердюки), ну или по нынешнему особист
своего рода цензура всегда была. 8)
 
korbek, а ты вообще в курсе что в Корбекли (Изобильное) татары начали обосновываться лишь в 17 веке? Осталось там пару семейств малохольных греков, принявших ислам. Да турков-голодранцев еще подселили с Анатолии. Так что в свое "родовое" село в историческом плане ты зашел лишь "на минутку". И через 100 годиков Россия перевела "новоселов" в разряд "казенных поселян", т.е. живите - пока разрешают.
 
 
orff, ты пойми сейчас лето, у меня работа, стройка дома итд. и чтоб с тобой тут дискутировать надо куча времени копаться в историческом материале. прикинь как мне лень это делать после работы.
отдам тебе должное ты достойный оппонент, умеешь подставить слагаемые в нужном тебе порядке да и рука набитая на форумах(заметно сразу).

насчет последнего твоего поста. давай считать математически.
объясняю- лет триста назад большинство жителей алуштинского района были христианами. после выселения(250 лет назад) алуштинцы основали всего одно село Константинополь(ты вроде от туда ;) ).
вопрос где остальные? людишки.
ответ очевиден, приняли Ислам и остались

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_Алушта для не знающих. посчитайте количество деревень. из них выходцы христиане основали всего один поселок Константинополь.

Цитата
orff пишет:
семейств малахольных греков, принявших ислам. Да турков-голодранцев еще подселили с Анатолии.

ты такой вредный, как с тобой жена живет? :bye:
 
korbek, я тоже дом строю… тут главное научная организация труда строителей и время найдется :)
… посмотрел и не соглашусь, т.к. из половины этих сел народ переселился в Константинополь (я, кстати, не с Константинополя), Ялту, Б.Янисоль. Остальные – 250 лет назад: либо их еще не было, либо там уже греки не жили лет аж 100 до этого по причине см. выше.
А вы арабскую графику часом не способны читать?
 
Цитата
Корбеклы – типичная горная деревня Южного берега. Она живописно раскинулась по разветвлениям глубокого оврага. Каменные, на глине сложенные домики, все снабжены узкими галереями, с тонкими деревянными колоннами и иногда лепятся по таким обрывам, что к дому можно добраться только по деревянному помосту. При многих домах есть маленький огород, играющий вместе и роль цветника или декоративного садика, так как кроме кукурузы, фасоли и других овощей в нем встречаются пунцовые мальвы, розы, шелковица, тополь. Независимо от этих садиков, есть значительные фруктовые сады. Главную массу зелени, украшающей и затеняющей горную деревню, дают вековые орехи, простирающие свои огромные сучья над плоскими кровлями. На этих кровлях, употребляемых как балконы, по вечерам можно видеть женщин и детей в ярких костюмах. Между женщинами встречаются замечательные красавицы чисто греческого типа. (Мы не раз видели их именно в Корбеклах). К характерным чертам горной деревни принадлежит обилие текущей воды; всюду слышно журчание ручейков и шум каскадов; русло потока часто заменяет улицу; ездят по воде, что довольно неудобно, так как ложе потока каменисто и лошадь часто спотыкается.
Путник, которому приведется ночевать в Корбеклах, может рассчитывать на гостеприимство почти каждого домохозяина (укажем, например, охотника Мурата) и на относительные удобства в восточном вкусе; всегда найдется особое отделение хаты с коврами или, по крайней мере, войлоками на чистом полу и с подушками. Можно получить молоко,
яйца, иногда «чебуреки» (жаренные пирожки) и вскипятить воду для чая или кофе. Корбеклы славится сотовым медом.

цитата приведена из описания путеводителя по Крыму Головкинского http://www.alushta.org
 
Наверное, агитаторам отца Игнатия было очень сложно убедить алуштинских православных в том, что турки и татары устроят по отношению к ним "зверства" за их православную веру.
и в конце концов большинство (или все) православные алуштинцы решили принять ислам и стали татарами. ;)
Внимательно просмотрел с каких деревень они выехали: демирджи, тувах, куру-озен, кучук-озен,улу-озен и алуста.
По словам бабушки до войны алушта была небольшой деревушкой.Ну даже, если взять только эти семь деревень, то почему из них в приазовье получилась только одно село?.
Согласись, orff, та горстка православных которая все же поддалась агитации, была лишь небольшим процентом от оставшихся. и уверен потом горько об этом жалела. :cry:


предлагаю на время отвлечься от татаросрача. ;)
давай поговорим на такую тему: жителей вот этих деревень (тувах, куру-озен, кучук-озен,улу-озен) мы за глаза называем "маре" ну или марелер. что можешь сказать по этому поводу.
добавлю ,их диалект оличается каким-то мягким произношением. по словам отца у нас был зять тувахский, так наша родня не всегда его понимала.
Изменено: korbek - 09.07.2010 15:00:28
 
korbek, твой опус – чистейший паралогизм – добросовестное заблуждение вследствие недостатка информации. Часто это случается у детей, когда они познаю мир.
Я уж и не знаю, куда «ты посмотрел», прав ты в одном: Алушта и правда была небольшой деревушкой. Христиан вышло оттуда всего 17 человек, в основном – ремесленники, по нынешнему «средний класс». Данных о проживавших там в 1778 г. татарах нету никаких. Следствие – деревушка сразу захирела. Но дело в том, что земля около Алушты оказалась нераспределена помещикам и туда рванули татары, т.к. там не было помещичьих повинностей и к 1805 году там набилось народу аж 200 татар-крестьян. Жаль фотографий не осталось – интересно было бы взглянуть как они там разместились в не более чем 20 помещениях.
То же – в Улу-узене (настоящее название Мегапотам), Туаке.
А вот в Демерджи, а также Кучук- и Куру-узенях (вообще все образованные люди называют их историческими названиями, соответственно, Фуны, Микро- и Ксеропотам), т.е. на землях штаб-лекаря греческого батальона Хрусталаки, ситуация обратная, татар там особо и не появилось.

Честно говоря, мне не очень то взволновала тема, как там кто друг друга называет и понимают ли тещи своих зятьев, поэтому я скорее всего просто бестактно зевну, не серчай.
К слову сказать, тещи своих зятьев и у других народов понимают с трудом, особенно когда оказывается, что подававший надежды избранник ее дочки вопреки всякой логике не «сдает» получку до копейки в семейный бюджет.
 
orff,

а с другой стороны моя голова не так захламлена. "устами младенца глаголет истина". :D
если проследить Ваши опусы то можно понять, что вы с К.Т знакомы лишь по книжкам
а я знаком так сказать изнутри.
одно только Ваше убежденность на счет Айсересцев говорит, что вы не "в теме".
признаюсь, в архивах не копался итд. но простое внешнее сравнение может сказать намного больше чем вся эта писанина

Цитата
orff пишет:
скорее всего просто бестактно зевну,

будь осторожен, чтоб муха не залетела.
а лучше ладошкой рот прикройте :) ;)
 
Вы не стесняйтесь спрашивать. Вы заметили, что антропологически татары-айсерезцы непохожи на своих степных собратьев и не знаете, в чем тут дело? Объясняю.
В современных турках от 50-тысячной толпы беженцев-сельджуков, которых когда то приютила 5-миллионная Малая Азия – кот наплакал. Средиземноморский тип так и остался. Вот поэтому вы до позеленения можете всматриваться в лица потомков турок – айсерезов, и не встретите там двойников Гурбангулы Бердымухамедова.
 
 
ну объясни мне тогда почему айсересцы не охотно или вообще не выдавали девушек за къутлакцев.
ведь по твоим словам они все турки, какая разница.

Цитата
orff пишет:
А вы арабскую графику часом не способны читать?

зачем это вам?
 
korbek, откуда я знаю почему "Грельские против Прельских" всегда дрались. Может земельные вопросы были, может у их предков еще по Турляндии какие терки были. Таки соседних, вечно спорящих сел (и городских кварталов) полно и в России, и на Украине, и везде.

... Помог бы прочитать кое чего :)
 
Цитата
orff пишет:
еще по Турляндии какие терки были

еще до турляндии!

Цитата
orff пишет:
Помог бы прочитать кое чего

ежели там арабским по турецки написано то можно попытаться
 
В личку скинул электронку. Напиши мне, я тебе пришлю образец
 
Салам(мир)всем,я не грек, но меня интересует,исоторию моей фамилии, Урумовых(Урум)?
 
Салам! Я тоже не грек я Осетин. Но происхождение греческое насколько я знаю.
 
 
Согласен с теми, кто считает эту тему если не абсурдной, то хотя бы очень неудачно поставленной. Под ырымами тут понимают и цалкинцев, и крымчан. Делаются рассуждения о Цалке исходя от истории крымских татар в Бахчисарае (хорошо, что не зулусов в ЮАР)... Нету никакой связи. Абсурд...
 
Цитата
Цалкинец Цалкинец пишет:
Согласен с теми, кто считает эту тему если не абсурдной, то хотя бы очень неудачно поставленной. Под ырымами тут понимают и цалкинцев, и крымчан. Делаются рассуждения о Цалке исходя от истории крымских татар в Бахчисарае (хорошо, что не зулусов в ЮАР)... Нету никакой связи. Абсурд...
согласен! между цалкинскими и крымскими (ныне живущими в северном приазовье) урумами не много общего, но они всегда считали себя ГРЕКАМИ и это нас объединяет ...
 
Цитата
Юрий Кермен пишет:
согласен! между цалкинскими и крымскими (ныне живущими в северном приазовье) урумами не много общего, но они всегда считали себя ГРЕКАМИ и это нас объединяет ...
 
да это правильно!!!
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 7)