Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Ответы
 
Крымские греки не едины, понтийские греки к грекам не имеют никакого отношения. Все это выдумка современных историков. Понтийцы, а точнее понтиматы, это одно из княжеств Крыма, и по древней легенде девушку из этого княжества выдали замуж за грека, который в последствии покинул Крым. А понтиматы с тех пор получили прозвище греки.

Были греки которых привозили в рабство, со врменем они прижились и остались в Крыму. Были греки которые переселились в Крым добровольно, часть из них сегодня называют себя крымскими татарами, часть из них так и остались греками. Но и те и другие, насколько мне известно, следят за чистотой своей крови и по сути они греки. Но это те самые греки которые считали себя каспиями.

Что касается крымских татар. Термин татар в отношении коренных крымцев стал применяться после октябрьской революции. Коренные крымцы состоят из тавров алан и скифов, что является одним этносом кавказской семьи, родной язык принадлежит к кавказско-иберийской группе. Никаких кыпчаков турков и других этносов среди коренных крымцев нет. А тюркский язык был принят этим народом совсем по другой причине, одна из которых что этот язык являлся языком войны.

Греки в Крыму не любят говорить про историю и свой этнос, это как раз те греки которые были рабами. Нормальные греки помнят свою историю не боятся о ней говорить. Тот народ который сегодня называет себя крымскими татарами тоже боится говорить про историю, так как это бывшие рабы крымцев, бывшие захватчики крымцев которые с Россией пришли войной, и так разные узбеки казахи таджики...Коренных же крымцев в Крыму практически нет, наш народ был депортирован, примерно 180 тысч, процентов 60 было уничтожено, процентов 20 русифицировано, в общем нас осталось так мало, что если мы приедем в Крым мы поместимся в одной деревне. Всего нас было 40 княжеств, у каждого княжества было свое наречие.

Греки это древний народ, со своей историей, я хорошо отношусь к грекам. И хотел бы вас попросить чтобы вы нас не называли кашей, кто его знает, может мы намного больше отслеживаем чистоту своего этноса. И не слушайте всяких провокаторов которые историю знают со школьной скамьи.
 
Цитата
Шамиль пишет:
Крымские греки не едины, понтийские греки к грекам не имеют никакого отношения. Все это выдумка современных историков. Понтийцы, а точнее понтиматы, это одно из княжеств Крыма, и по древней легенде девушку из этого княжества выдали замуж за грека, который в последствии покинул Крым. А понтиматы с тех пор получили прозвище греки.



Были греки которых привозили в рабство, со врменем они прижились и остались в Крыму. Были греки которые переселились в Крым добровольно, часть из них сегодня называют себя крымскими татарами, часть из них так и остались греками. Но и те и другие, насколько мне известно, следят за чистотой своей крови и по сути они греки. Но это те самые греки которые считали себя каспиями.



Что касается крымских татар. Термин татар в отношении коренных крымцев стал применяться после октябрьской революции. Коренные крымцы состоят из тавров алан и скифов, что является одним этносом кавказской семьи, родной язык принадлежит к кавказско-иберийской группе. Никаких кыпчаков турков и других этносов среди коренных крымцев нет. А тюркский язык был принят этим народом совсем по другой причине, одна из которых что этот язык являлся языком войны.



Греки в Крыму не любят говорить про историю и свой этнос, это как раз те греки которые были рабами. Нормальные греки помнят свою историю не боятся о ней говорить. Тот народ который сегодня называет себя крымскими татарами тоже боится говорить про историю, так как это бывшие рабы крымцев, бывшие захватчики крымцев которые с Россией пришли войной, и так разные узбеки казахи таджики...Коренных же крымцев в Крыму практически нет, наш народ был депортирован, примерно 180 тысч, процентов 60 было уничтожено, процентов 20 русифицировано, в общем нас осталось так мало, что если мы приедем в Крым мы поместимся в одной деревне. Всего нас было 40 княжеств, у каждого княжества было свое наречие.



Греки это древний народ, со своей историей, я хорошо отношусь к грекам. И хотел бы вас попросить чтобы вы нас не называли кашей, кто его знает, может мы намного больше отслеживаем чистоту своего этноса. И не слушайте всяких провокаторов которые историю знают со школьной скамьи.
хуже этой хрени еще не слышал
 
 
Цитата
Vitalis Alexiadis пишет:
хуже этой хрени еще не слышал

А где ты про это вообще мог слышать? У нас что сущетсвуют средства массовой информации где пишут правду, объясни мне дураку, какую же тогда историю уничтожили неоднократно. И поясни что тебя так обидело, что среди греков не все были цари или что крымские татары не каша?
 
Цитата
Vitalis Alexiadis пишет:
хуже этой хрени еще не слышал
вы еще молодой. у вас еще все впереди ;ellina услышите и хуже :D

Цитата
Шамиль пишет:
Понтийцы, а точнее понтиматы, это одно из княжеств Крыма, и по древней легенде девушку из этого княжества выдали замуж за грека, который в последствии покинул Крым. А понтиматы с тех пор получили прозвище греки.
с легендой не поспоришь 39-q

Шамиль, вы не очень успешно начинаете общаться на форуме. Так "с ноги" у нас двери не открывают. Сходите правила форума почитайте для начала :!:
 
Поясните пожалуйста, где я нарушил правила, я всего лишь оветил на ваш вопрос. На форумах крымских татар вы вполне свободно общаетесь, вас там никто кашей не называет. Относятся к вам с уважением, мы вполне гостеприимны. Тот пост который написал я, не содержит никакой оскорбительной информации. Всего лишь написал вам правду. И заметьте, тот человек который оскорбил меня, нашел в вашем лице поддержку. А я получил от вас предупреждение. У меня складывается впечатление что вы не за то чтобы знать историю, а просто хотите себя сделать более значимыми, вот маленький пример. Вы перечисляете разные самоназвания греков, и пишите что вы одно целое, т.е. один этнос. Наши самоназвания вы называете разными народами и в итоге мы у вас получаемся кашей. Как то некорректно это выглядит с вашей стороны. Но не буду нарушать вашу идиллию если вам угодно удалите мои сообщения, и наслаждайтесь своей значимостью. Но если вас не затруднит не пишите о нас ничего тем более что вы о нас ничего не знаете.
 
Цитата
Vitalis Alexiadis пишет:
хуже этой хрени еще не слышал
присоединяюсь
 
 
Цитата
Шамиль пишет:
Поясните пожалуйста, где я нарушил правила, я всего лишь оветил на ваш вопрос. На форумах крымских татар вы вполне свободно общаетесь, вас там никто кашей не называет. Относятся к вам с уважением, мы вполне гостеприимны. Тот пост который написал я, не содержит никакой оскорбительной информации. Всего лишь написал вам правду. И заметьте, тот человек который оскорбил меня, нашел в вашем лице поддержку. А я получил от вас предупреждение. У меня складывается впечатление что вы не за то чтобы знать историю, а просто хотите себя сделать более значимыми, вот маленький пример. Вы перечисляете разные самоназвания греков, и пишите что вы одно целое, т.е. один этнос. Наши самоназвания вы называете разными народами и в итоге мы у вас получаемся кашей. Как то некорректно это выглядит с вашей стороны. Но не буду нарушать вашу идиллию если вам угодно удалите мои сообщения, и наслаждайтесь своей значимостью. Но если вас не затруднит не пишите о нас ничего тем более что вы о нас ничего не знаете.
весь бред в том что вы сказали что понтийские греки не греки а татары...почитайте историю слава богу в нете есть достаточно информации
 
Шамиль,
приведите источник, из которого вы взяли это
 
Всем привет! Я наполовину азовский урум, из фамилии Турковых. Она звучала изначально как Туркопулы, потом стала Турко-оглу, потом... да, да, Турковыми =)
Крымский предок-переселенец судя по той инфе что имеется, из Инкермана. Его правнук женился на сестре Архипа Куинджи =)
Теперь об идентификации урумов. Дед, по рассказам, недолюбливал ромеев скажем мягко за хитрость, и походу не горел желанием слиться с ними =) Я то понятное дело от таких изживших себя предрассудков свободен=)
Но азовские урумы это предки готов и аланов, ставших считать себя ромеями (римлянами/византийцами).
Повторюсь - не греками, а византийцами (суперэтнос согласно Льву Гумилёву).
А азовские ромеи - скорее всего предки херсонеситов, беженцев эпохи иконоборчества и т.д. Тобишь два разных этноса всётаки, и ромеи ближе к современным грекам.
Нации лепятся довольно легко. Вот надо было слепить македонцев (те, которые славяне) - их слепили. Надо было молдаван - их слепили.
А вот урумов лепить было попросту не надо. Никому нахрен не надо, включая их самих =) Азовским урумам УДОБНЕЙ быть греками.
(малоазийские урумы меня вообще не интересуют, и написанное к ним не относится).
Вот и всё. Не поймите превратно, это просто соображения, и к Греции в любом случае я отношусь очень хорошо! И если кто из урумов хочет быть греком, пусть называет себя греком =)
 
Цитата
melissin пишет:
Не поймите превратно, это просто соображения, и к Греции в любом случае я отношусь очень хорошо!
"Не важно как ты относишься к Греции, важно как Греция относится к тебе".
Цитата
melissin пишет:
И если кто из урумов хочет быть греком, пусть называет себя греком =)
Мы поняли, что вы не Грек,тогда кто вы по нации?
Изменено: Almak888 - 10.02.2014 14:52:44
 
Almak888,
К своему стыду, не знаю чья эта фраза=) но помоему это бессмысленная по сути перефразировка отличной фразы Кеннеди. Не важно как грек относится к своей родине?! Что вообще за высокопарная туфтень? =)

Насчёт моей самоидентификации отвечу... урум. Мои предки вкладывали в это слово значение византиец. Сейчас азовские урумы это отдельный этнос. Ядро его составили крымские готы. Этот этнос не имеет шансов на признание по причинам:
- полит. расклад (я привёл примеры, как из части болгар и части румын слепили отдельные народы, потому что они оказались комуто нужны на карте Европы)
- отрыв от исконной земли (этнос сложился в Крыму, а проживает в Приазовье)
- и наконец главное, о чём я писал. Это нафиг не нужно самим азовским урумам.
К этому факту я отношусь абсолютно спокойно. Кто хочет знать своих предков - будет их знать. Чего чего, а доступа к информации сейчас море. Кто хочет считать себя потомком Пифагора к примеру, пусть думает так =)
 
Цитата
melissin пишет:
Кто хочет считать себя потомком Пифагора к примеру, пусть думает так =)
Родителей как и нацию не выбирают, не отказываться же от своих предков.Тут ничего не поделаешь раз предки были Пифагоры, Сократы и Гиппократы и.т.д
Что касается урумов то официально принято считать, что это греки-туркофоны, а рум(ы), ромеос) это греки- говоряшие на восточногреческом языке или среднегреческом(Византия).Правда встречаются и двуговоряшие.(Современные Цалкинские туркофоны, их предки были двуязычными и во время переселения на территорию современной грузии, почему то со временем стали говорить на турецком, позабыв среднегреческий.Помимо всего в грузии было очень много деревень говоряших только на среднегреческом.
Далее что касается урумов, большая их часть ассоциировала себя как греки коим они и являлись на самом деле.Но довольно приличная часть ассоциировали себя к урумам(грекам) добровольно не являясь таковыми.Как правило это были небольшие народности, этносы, племена в анатолии и близлежаших окресностях о которых мало кто знал в виду их малочисленности, обезательно монофоны и обезательно они были туркофонами.Со временем они возможно просто изчезли бы, тогда они стали сами себя идентифицировать к грекам никогда не зная греческий язык.Они все были туркофонами.Поэтому и эту часть тоже стали называть урумами.Даже внешне они очень отличаются от греков(румов и определенной части урумов) и даже очень.Далее выбирает каждый сам, кто он.
Цитата
melissin пишет:
Дед, по рассказам, недолюбливал ромеев скажем мягко за хитрость, и походу не горел желанием слиться с ними =
Мягко говоря ромеям не свойственна хитрость и определенной части урумов тоже.Далее остается лишь догадываться.
Цитата
melissin пишет:
Насчёт моей самоидентификации отвечу... урум
Такой нации или этноса нет, но это ваше дело.
Цитата
melissin пишет:
Мои предки вкладывали в это слово значение византиец .
Византия(византиец), Романия(ромеос), по сути это одно и то же, только вот(ромеос) ромеосами называют себя только те греги кто знает и говорит на среднегреческом и обезательно православный они же по сути и являются духовными наследниками Романии(Византии) и часть урумов, предки которых говорили на среднегреческом или восточногреческом.
Византию погубила политика как сегодня принято говорить мультикультурализма............
 
Кстати вот только скинули в контакте появилась группа;

Византийская Империя - Романия , Возрождение
Описание:
Византийская Империя имеет международное право на возрождение. Это право подтверждено признанием государств Израиль, Греция и Армения. Эти государства были возрождены спустя столетия и даже тысячелетия после их уничтожения. Византия не умерла собственной смертью а была предана народом поклявшемся её в верности за предоставленное убежище.
Настало время предъявить права на наследие и возродить империю.
Создается Правительство Византии в Изгнании (ПВВИ) его цель и задачи провести подготовительные работы по возрождению Идеи Византийской Державы, с учетом скорбного опыта и ошибок совершенных в мире за время прошедшее с момента падение Царьграда
 
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
melissin пишет:
Дед, по рассказам, недолюбливал ромеев скажем мягко за хитрость, и походу не горел желанием слиться с ними =
Мягко говоря ромеям не свойственна хитрость и определенной части урумов тоже.Далее остается лишь догадываться.
....
Ну не знаю. Я так думаю, имелась в виду некая семитская нотка румеев - хитрость, склонность к торгашеству. Ну и он отмежевывался таким образом от румеев. Вообще не странно ли, что урумы и румеи не смешались? Факт, что они чётко отделяют себя друг от друга.
Повторяю - я пишу ТОЛЬКО о азовских урумах и румеях!!! Ничего не имею против малоазийских наших "тёзок", но я о них мало знаю, да и не интересовался ими. Думаю они отличаются существенно.
Это скорее всего потомки малоазийского населения.
В таком случае Пифагоров и Ахиллов в их роду не найдёте =) Раззве что Приамов и Гекторов =)
Цитата


Цитата
melissin пишет:
Насчёт моей самоидентификации отвечу... урум
Такой нации или этноса нет, но это ваше дело
Ну дык об этом весь мой пост =) про то что он есть, но для всех его какбэ нет =)
Почему гагаузы - предположительно болгары-туркофоны, признаются отдельным этносом, а азовские урумы - нет?
Почему крымчаки - обычные евреи-туркофоны признаются отдельным этносом, а урумы нет?
Ответ я сам и написал =)
Цитата

Византия(византиец), Романия(ромеос), по сути это одно и то же, только вот(ромеос) ромеосами называют себя только те греги кто знает и говорит на среднегреческом и обезательно православный они же по сути и являются духовными наследниками Романии(Византии) и часть урумов, предки которых говорили на среднегреческом или восточногреческом.
Византию погубила политика как сегодня принято говорить мультикультурализма............
В Византии была монолитная культура, на основе православия (с греческим как языком межнационального общения).
Это была великая империя на тысячу лет. А почему она пала - отдельная тема....
Мы в Крыму держались до 1475 года, и главное без боя не сдались (княжество Феодоро).
 
Цитата
Almak888 пишет:
Кстати вот только скинули в контакте появилась группа;

Византийская Империя - Романия , Возрождение
Описание:
Византийская Империя имеет международное право на возрождение. Это право подтверждено признанием государств Израиль, Греция и Армения. Эти государства были возрождены спустя столетия и даже тысячелетия после их уничтожения. Византия не умерла собственной смертью а была предана народом поклявшемся её в верности за предоставленное убежище.
Настало время предъявить права на наследие и возродить империю.
Создается Правительство Византии в Изгнании (ПВВИ) его цель и задачи провести подготовительные работы по возрождению Идеи Византийской Державы, с учетом скорбного опыта и ошибок совершенных в мире за время прошедшее с момента падение Царьграда
И как они это собираются делать? Собиранием "лайков"? =)
Если серьёзно, возвращение Константинополя на сегодня нереально.
Были шансы. Первый в девятнадцатом веке с помощью России, но тогда помешали англичане. Второй - после первой мировой войны, и помешали евреи, устроив революцию в России =)
Но я верю что когда нибутьбудет еще один шанс =)
 
Melissin, вы думаете современные элладские греки являются прямыми потомками древних греков? Здесь много разных языковых меньшинств, но они прежде всего считают себя греками , а потом уже влахами, арванитами и т.д. И прекрасно знают, что их родной язык не греческий. Это не мешало им, особенно арванитам активно участвовать в освободительной борьбе греков.
Собственно урум по турецки и есть грек, (точнее одно из названий, более старинное), сами греки себя тоже называли ещё недавно ромиОс ,ромиА. Теперь это сохранилось только в некоторых народных песнях.
Какой смысл азовским урумам считать себя отдельным народом? Хотя недавние генетические исследования действительно показали большую составляющую североевропейскую.( I2b1)
 
Цитата
стопроцентнымval пишет:
Melissin, вы думаете современные элладские греки являются прямыми потомками древних греков? Здесь много разных языковых меньшинств, но они прежде всего считают себя греками , а потом уже влахами, арванитами и т.д. И прекрасно знают, что их родной язык не греческий. Это не мешало им, особенно арванитам активно участвовать в освободительной борьбе греков.

Боюсь ошибится, но арваниты это же албанцы. Если арваниты в Греции называют себя греками, то это просто ассимиляция.
Это как наш Архип Куинджи называл себя "русским с греческими корнями", хотя был стопроцентным урумом и его родители ро-русски не говорили =)
А что арнауты участвовали в освободительной войне так это не спорю!
Цитата


Собственно урум по турецки и есть грек, (точнее одно из названий, более старинное), сами греки себя тоже называли ещё недавно ромиОс ,ромиА. Теперь это сохранилось только в некоторых народных песнях.
Урум и румей - это одно и тоже. Только урум по-тюркски, а румей/ромей по-гречески.
И то и то значит - римлянин. То есть византиец.

Цитата


Какой смысл азовским урумам считать себя отдельным народом? Хотя недавние генетические исследования действительно показали большую составляющую североевропейскую.( I2b1)
Хороший, прагматический подход =)А как насчёт поиска истины в чистом виде так сказать?
 
Цитата
val пишет:
Собственно урум по турецки и есть грек, (точнее одно из названий, более старинное), сами греки себя тоже называли ещё недавно ромиОс ,ромиА. Теперь это сохранилось только в некоторых народных песнях.

val, Вы заживо меня похоронили.Значит долго жить буду.С детства я знал, что я Ромеос и с детсва говорю на ромейка.На самом деле нас очень много, возможно если хорошо "наскрести" до 5 млн. И сохранились не только в песнях, но и поем их и при этом еще и танцуем.
Еще раз обьясняю разницу между урумами и ромеями(румы).Урумы не говорят на ромейка, туркофоны, но обезательно православные.Ромеи говорят обезательно на ромейка и обезательно православные.Есть еще одна большая группа говоряших на ромейка, но при этом мусульмане, но они не иденцифицируют себя с ромеями.
Цитата
melissin пишет:
Это как наш Архип Куинджи называл себя "русским с греческими корнями", хотя был стопроцентным урумом и его родители ро-русски не говорили =
Хочется отметить, что изначально все говорили на ромейка.Вся византия говорила на ромейка, затем в процессе "эволюции", особенно на периферии византии, постепенным замешением одного этноса другим или в процессе ассимиляции у некоторых терялся язык и приобретался новый.Но это было дело не одного дня, а длившийся годами процесс, а то и веками.Хочется отметить, что и на островах говорили на ромейка и до сих пор живут Ромеи и говорят на ромейка.Имею ввиду острова Греции, Крит, Кипр,Родос, Корфу и.т.д.Но их мало конечно.
Цитата
melissin пишет:
В Византии была монолитная культура, на основе православия (с греческим как языком межнационального общения).
Это был государственный язык (среднегреческий или еще называется восточногреческим) языком закрепленный законодательно как и вера Православная закрепленная на уровне государства.
Цитата
melissin пишет:
Боюсь ошибится, но арваниты это же албанцы. Если арваниты в Греции называют себя греками, то это просто ассимиляция.
"Во-первых, начнем с того, что албанцы делятся, как минимум, на четыре основные группы: тоски, арваниты, арбереши и геги.
Тоски и своим фенотипом, и своим генотипом, и своим психотипом, и чертами своей материальной и духовной культуры идентичны эллинам и южным итальянцам. Они, большей частью, являются восточными христианами, а часть - католиками.
Арваниты аналогичны им - это православные албанцы Пиндоса и Беотии, но все же арваниты по всем показателям скорее схожи с греческими аромунами(греческий субэтнос).
Арбереши - южноитальянские албанцы-католики, бежавшие в Апулию/Калабрию/Сицилию в 15 веке во время турецкого нашествия.
Геги - расогенетические браться черногорцев и влахов, но по своей сути они - что-то среднее между чеченцами и латиноамериканцами. И практически все геги - муслимы (хотя есть и католическое меньшинство). Косовары, собственно, являются гегами."

melissin, вот с азовскими урумами в живую не встречался ни разу.А что ожначает ваш ник: melissin?
 
Цитата

melissin, вот с азовскими урумами в живую не встречался ни разу.А что ожначает ваш ник: melissin?
Мелиссины это византийский род, известный с девятого века. После падения Крита они перебрались в Венецию, а в 1700-м году в Россию.
Последний представитель рода, Алексей Петрович Мелиссино, погиб в 1813 в бою с французской армией.
В честь их и взял ник, а вот почему - уже и не вспомню =)
Изменено: melissin - 12.02.2014 01:44:38
 
Цитата
melissin пишет:
В честь их и взял ник, а вот почему - уже и не вспомню =)
Вы какие языки знаете?
 
 
Цитата
melissin пишет:
В честь их и взял ник, а вот почему - уже и не вспомню =)
"Но, будучи строгим и требовательным начальником полка Мелиссино плохо подчинялся своему собственному начальству и постоянно с ним ссорился."..............
Это черта характерна для греков.
Изменено: Almak888 - 12.02.2014 02:02:07
 
Цитата


Almak888 пишет:
Цитата
melissin пишет:
В честь их и взял ник, а вот почему - уже и не вспомню =)
Вы какие языки знаете?
К своему стыду плохо знаю урумский. Сейчас вообще живу в Севастополе, и со знакомыми из Мариуполя общаюсь только через интернет. Родной - русский, ну и по профессии (моряк) хорошо знаю английский.
А вы в быту на каком общаетесь?
з.ы. а тут можно ник менять оказывется :)
 
Цитата
Бореад пишет:
А вы в быту на каком общаетесь?
С ромеями говорю ромейка, с остальными по русски. Дома когда как.
 
За 6 лет в Греции не встретил ни одного репатрианта, говорящего на понтийском. А ведь я их несколько сотен знаю! 100% - туркоговорящие. Куда же ромеи то делись?
Честь имею.
 
Цитата
Цитата
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
За 6 лет в Греции не встретил ни одного репатрианта, говорящего на понтийском
Бореад пишет:
Сейчас вообще живу в Севастополе,

Как раз в Севастополе я был недавно, в октябре. В крыму пытались найти следы одной деревни, где жили греки- ромеи.

Греки, знающие понтийский , особенно с средней Азии, поселились в Афинах. В северной Греции больше греков из Грузии, соответственно и цалкинцев больше., которые туркофоны.
 
Дак ладно бы больше. Но ведь поголовно!
Честь имею.
 
 
Цитата
"val пишет:
Цитата
Цитата
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
За 6 лет в Греции не встретил ни одного репатрианта, говорящего на понтийском
Бореад пишет:
Сейчас вообще живу в Севастополе,

Как раз в Севастополе я был недавно, в октябре. В крыму пытались найти следы одной деревни, где жили греки- ромеи.

Греки, знающие понтийский , особенно с средней Азии, поселились в Афинах. В северной Греции больше греков из Грузии, соответственно и цалкинцев больше., которые туркофоны.
Насчёт деревни - обращайтесь, помогу чем могу.
Возможно имеются в виду греки бывшего Балаклавского греческого батальона? Просто автохроны в окрестностях Севастополя были урумами. Ближайшие румеи жили где то на Южном берегу.

з.ы. насчет языкового вопроса... понятно, что сохранение языка залог выживания этноса (о развитии для азовских урумов речи не идёт - не до жиру быть бы живу) но мои дети не будут учить урумский. Он абсолютно невостребован. Учить его чисто ради идеи - ну если бы я жил в Мариуполе, то возможно...
Возможно попробую найти класс с третьим новогреческим языком, но и это не факт.
Вообще мои предки говорили на этом языке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%FB%EC%F1%EA%EE-%E3%EE%F2%F1%EA%E8%E9_%FF%E7%FB%EA
Я так себе представляю расклад в Крыму: непосредственно греки, а также готы, успевшие перейти на греческий язык, сохранили его и стали румеями. Благодаря богатой письменной традиции и большому количеству монастырей сохранить его было легко.
Те готы, что в быту сохранили к XVI веку готский язык, сразу перешли на татарский, и составили ядро урумов. Сохранить готский было сложно, поскольку в Крыму он был бесписьменным.
 
Пиос исе? Исе Ромеос? Эти слова сотни и сотни раз задавались мне в детсве и сотни, сотни раз я с гордостью отвечал на них.... Не, име Ромеос. С рождения знал что я Ромеос,затем в школе узнал, что я Грек, а в Греции узнал, что Понтиец.....
Мы до сих пор ассоциирум себя с Ромеосами.Как я уже писал выше нас много и радует то, что вижу детей говоряших и знаюших ромейка, молодежь поющих песни на ромейка, танцуюших тик, серра, кочари, мал, и.т.д. А лира это уже душа Ромеоса."У Ромеоса две души, одна из них лира". Судьба раскидала нас, теперь уже и по всему миру.
 
Думаю и на форуме есть форумчане знающие ромейка.
 
Цитата
Бореад пишет:
Насчёт деревни - обращайтесь, помогу чем могу.
В Севастополь мы приехали так как родственник жены оттуда (тоже капитан, кстати). А потом уже , кроме собственно поездок по ЯЛТЕ, АЙ Петри и другим местам посетили деревню Счастливое, недалеко там была Стыла (Стиля), где жили греки ромеи. До самой деревни, точнее до остатков ее не дошли, поленились - пешком около 6-7 км идти.
А вашу теорию о происхождении урумов принимаю, тем более когда у них нашли эту пресловутую гаплогруппу, есть и генетическое подтверждение(вроде нужны более подробные исследования с большим количеством маркеров)
Цитата
Almak888 пишет:
Мы до сих порассоциирум себя с Ромеосами
Ромеос (или по новогречески ромиОс) - используют сегодня только понтийцы. Я этом имел в виду выше. А хоронить нас не надо :| .
Цитата
Almak888 пишет:
тик, серра, кочари, мал
Omal?
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 6)