Самостоятельное изучение греческого языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Самостоятельное изучение греческого языка, советы, рекомендации, трудности и т.п.
 
Привет!
Хочу изучить греческий самостоятельно. 8) Подскажите есть ли ссылки на халявные самоучители в инете:?: Если покупать бумажный носитель какой автор лучше всего?:?: И сильно-ли отличается греческий от древне-греческого?
:) Всех лю :)
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22 След.
Ответы
 
asusha,
Для начала изучите все ссылки, которые на форуме есть для самостоятельного обучения и новости.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
asusha,

Для начала изучите все ссылки, которые на форуме есть для самостоятельного обучения и новости.
вообще то я просмотрела форум...в начале в основном все пишут что учат язык по Рытовой, а теперь оказалось, что учебник не очень :|
 
 
я считаю, что сначала надо хотя бы начать хотя бы с чего-нибудь, чтобы оттолкнуться, понять основное и научиться базовым вещам, типа спряжения глаголов, склонение прилагательных и существительных - все это легко проверяется в гугле =)

а то так можно вечно выбирать наиболее хороший учебник.
 
Цитата
Kindiboba пишет:
сначала надо хотя бы начать хотя бы с чего-нибудь, чтобы оттолкнуться, понять основное и научиться базовым вещам, типа спряжения глаголов, склонение прилагательных и существительных - все это легко проверяется в гугле
тут человек читать не может - а этому учатся в течении часа... Куда уж основнее??? :bye:
Прямо стало интересно посмотреть на этот учебник :D
 
Цитата
asusha пишет:
вообще то я просмотрела форум...в начале в основном все пишут что учат язык по Рытовой, а теперь оказалось, что учебник не очень
Для своего времени учебник был прекрасен.
По нему учились греки диаспоры и дети политэмигрантов в советское время, которого, Вы уже не застали, вероятно :)

Сейчас есть другие учебники и сайты, на которых можно основы узнать.

Я вот тоже думаю сделать он-лайн, но вопрос в том, что согласятся ли такие как Вы хоть какую копеечку бросить преподавателям за разработку курса. Просто греки, когда делают бесплатно такие сайты, то получают евро от спонсоров. А если не получают, то ничего не делают :)

Еще раз внимательно просмотрите форум и новости.
 
да нашла я кучу сайтов и учебников....что не помните когда учились читать по русски в первом классе делали ошибки и учитель вас поправлял...а тут вообще другой язык и препода нет! читать то я в принципе читаю, но не факт что правильно! в английском в словарях есть транскрипции, а греческом такого нет. Вот моя проблема! Даже когда слушаешь аудиозапись на сайтах, не всегда четко произносится слово, часть проглатывают....Думала подскажете с чего начинали вы учить...
 
 
Цитата
asusha пишет:
в английском в словарях есть транскрипции, а греческом такого нет
потому что в английском языке одна и та же буква может читаться в двух вариантах, а уж сколько вариантов по-разному прочесть слог... А в греческом все четко по правилам, буквы выучили, дифтонги выучили, ударения стоят - читай себе в свое удовольствие.
Как шутила моя учительница: "по-гречески читают все, понимают немногие" :D
 
Цитата
asusha пишет:
Думала подскажете с чего начинали вы учить...
С фонетики. Организовал курсы греческого языка для всех желающих и для себя любимого.
И ходил на них годик, более менее выучил язык и курсы прикрыл.

Вы можете здесь попросить, кто Вас по скайпу послушает бесплатно.

За деньги я могу Вам найти преподавателя,
который будет слушать Вас посредством скайпа.
 
Да, хорошо и правильно читать можно только с преподователем, или носителем греческого языка! :!: А скайп, это вещь!!! попробуйте :) 8)
 
Цитата
Анула пишет:
Да, хорошо и правильно читать можно только с преподователем, или носителем греческого языка! А скайп, это вещь!!! попробуйте
Да я знаю что это вещь...и знакомые греки есть, но видимо им это не интересно, им любопытней конечный результат выспросить "ну что алфавит выучила?" и т.д. Ну а про курсы писала, ну не набирается группа и все!
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
asusha пишет:

в английском в словарях есть транскрипции, а греческом такого нет
потому что в английском языке одна и та же буква может читаться в двух вариантах, а уж сколько вариантов по-разному прочесть слог... А в греческом все четко по правилам, буквы выучили, дифтонги выучили, ударения стоят - читай себе в свое удовольствие.

Как шутила моя учительница: "по-гречески читают все, понимают немногие"
ну не скажи...может учебник Рытовой не лучший, как мне объяснили уже, но если сылаться все таки на него, то тоже очень много букв и буквосочетаний, обозначающий один и тот же звук: Ηη, Ιι, Υυ - читаются одинаково, как русская буква – и ...при чем надо еще смотреть перед какой буквой ты читаешь другую букву, чтобы определить звук....а еще я не пойму, может это дальше какие то правила будут, но пока из любопытства...от куда греки знают когда им писать ο а когда ω звук то одинаковый???
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
asusha пишет:

Думала подскажете с чего начинали вы учить...

С фонетики. Организовал курсы греческого языка для всех желающих и для себя любимого.

И ходил на них годик, более менее выучил язык и курсы прикрыл.



Вы можете здесь попросить, кто Вас по скайпу послушает бесплатно.



За деньги я могу Вам найти преподавателя,

который будет слушать Вас посредством скайпа.
Вот и сижу я на этой фонетике....а дальше что то не продвегаюсь! :zlaia:
 
Цитата
asusha пишет:
Ηη, Ιι, Υυ - читаются одинаково, как русская буква – и
и в чем проблема? читайте его как И и будет вам счастье :D лучше так, чем наоборот, когда одну букву можно по-разному прочесть
Цитата
asusha пишет:
от куда греки знают когда им писать ο а когда ω звук то одинаковый???
а вы по-русски как знаете, когда писать В а когда Г в одинаковом слоге "во", например "красиво" и "кого"? учите, учите :)
Цитата
asusha пишет:
при чем надо еще смотреть перед какой буквой ты читаешь другую букву, чтобы определить звук
вот это не поняла.. это вы про дифтонги что ли? если да - то придет с опытом. дети тоже вначале читают по слогам, а потом сразу все слово начинают видеть
 
 
Цитата
asusha пишет:
а тут вообще другой язык и препода нет!
это ужасно! надо бросать, ибо проблема вапще нерешаемая...


Цитата
asusha пишет:
читать то я в принципе читаю, но не факт что правильно! в английском в словарях есть транскрипции, а греческом такого нет. Вот моя проблема!
не только ваша. поэтому я делала так - читала то, в чем была уверена - а таких слов достаточно много, выписывала непонятные слова и при случае спрашивала у грека - как в этом случае читается.
можно спрашивать не у греков, а тут, на конкретные вопросы всегда даются конкретные ответы.

кроме того, существует,
http://www.internetpolyglot.com/russian/lessons-el-ru
заходишь, кликаешь, слушаешь.


Цитата
asusha пишет:
Думала подскажете с чего начинали вы учить...
Рытова М.Л. Новогреческий язык, практический курс. стр. 5.
Изменено: Kindiboba - 27.12.2009 18:29:28
 
рассказываю про себя год назад, самое начало.

сначала выбирала - испанский или греческий, но наличие знакомого грека сделало свое дело =)
учителя не было и нету.



1. чтение. естесственно, сразу и с налету оно мне не далось. помню, что после нескольких попыток схватить все сразу, поняла, что без честного разбора каждого правила ничо не удастся.
и решила точно не пропускать ни единой фразы рытовой, чтобы точно понять, как все читается, лучше медленно, но зато полностью. навыписывала три листа правил чтения всяких ντ, γκ, γγ, οι и т.п., примеры, загрузилась, подумала, что это ужасно, но все же их, кажися, конечное множество и теоретически можно даже запомнить. выполнила упражнения.

во второй заход было то же самое - те же правила из рытовой, узнала много нового =))) снова те же слова из упражнений.
а дальше то же + филоглоссия и интерполиглот.
все время сравнивала, как кто транскрипцию дает, особенно раздражало, что иногда и по-разному в разных источниках, и, по-моему, как раз этот период был самый сложный.

так что научилась я читать, конечно, не за час, а за месяц со стараниями "как нахлынет" - 2-4 захода в неделю длительностью "пока не надоест" каждый.
но без учителя.

а далее - я даже не скажу, как так вышло, что почувствовала, что могу читать. первые два урока рытовой вполне простые были.
сейчас читаю =) конечно, с ошибками иногда, но куда без этого =)


2. музыка. нравилась она мне до начала изучения греческого.
а когда начала учить - естесственно, начала искать тексты и следить, как греки поют.
real-greece c σ'αγαπω γιατι εισαι ωραια рулит =) помню, что все поняла в тексте и подумала - ну какой же я молодец =)
ремос, плутархос - вполне ненапряжные для непривыкших к греческой музыке ушей. это сейчас легко слушать часами, а раньше после 2-5 песен шел перегруз от специфического звучания и языка.

конечно, пыталась переводить, но мало что получалось, поэтому просто читала и слушала одновременно =)))
знакомые фразы выцепляются,произношение закрепляется, в мозгу откладывается, процесс идет =)

без музыки - я не знаю, как б я что выучила.

так что вот.

ничего сложного или экстраординарного, просто надо читать, слушать, работать =)
Изменено: Kindiboba - 29.12.2009 18:00:27
 
Барышни блондинки.
Споли и слезы у Вас высохнут тут
http://www.greek.ru/grekrubiata/community/group/8/

Здесь на надо капать на клавиатуру и мне на нервы.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Я вот тоже думаю сделать он-лайн, но вопрос в том, что согласятся ли такие как Вы хоть какую копеечку бросить преподавателям за разработку курса. Просто греки, когда делают бесплатно такие сайты, то получают евро от спонсоров. А если не получают, то ничего не делают

Я бы отдал копеечку за толковое изложение. Первый формат, что приходит в голову, это еженедельные (лучше всё-таки несколько раз в неделю) почтовые рассылки, усложняющиеся во времени. Грешен тем, что, закачав кучу упоминавшейся тут литературы и купил пару книжек, я так и не начал серьёзно заниматься языком. Нет времени ни на самостоятельное чтение, но на обучение на курсах, и, главное, стимула. Стыдно. А такая рассылка ненасильно довела бы заинтересованных до некоторого уровня, с которого дальше уже сами.
В общем я за курсы от greek.ru .
Изменено: unchqua - 30.12.2009 17:19:14
 
unchqua,
Спасибо, логика ясна.

Цитата
unchqua пишет:
Я бы отдал копеечку за толковое изложение.
А если в граммах?
 
"Общий вес двух почек у человека составляет около 300 гр.". Можешь рассчитывать на половину.
 
почитала сообщения, даже страшно стала и вывод сам по себе напрашивается: Сама греческий ты не выучишь! Жаль, я все равно попробую, очень хочется знать язык. Грамматика показалась мне сложной, уж не знаю, все такие профи сразу читают. А я как-то вот не могу, тяжело мне запоминается сочетание букв, и их прочтение. Ну детей же в 1 классе как-то учат и читать и писать) Может и я смогу, окончив уже и институт овладеть греческим)) Хочу отблагодарить всех за ссылки на литературу. Спасибки) -sofi- -tebe-
 
 
кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину ;)

ничего ужасного нет, просто надо методично делать, а я уже какой раз для себя решила, что это язык - не тот случай, когда можно торопиться, но все равно раз за разом хочу все сразу =)

так что берешь, садишься и тренируешься.
для азов никакие греки не нужны, вот когда пойдут сложные фразы, уже можно страдать, что я тооочно ничо не выыыыучу. да и тогда вариантов все равно много.



по поводу рассылки.
я начинала с рассылки http://subscribe.ru/archive/job.lang.greek/200605/18134443.html
но лично мне сначала не хватало, в той же борисовой идет сначала стопка упражнений, что увеличивает нагрузку.

кроме того, не было никаких элементарных упражнений, от которых чувствуешь, что у тебя что-то получается, и чуть более продвинутых, от которых приходит чувство, что улеглось что-то новое.

кроме того - много новых слов, а не разных конструкций со старыми, когда еще не оттренировано старое, новое - как сквозь сито.

И на 3-4 уроке указания на ошибки, что автоматом отпугивает - а чего учиться по ошибкам-то.

а еще хочется иметь ключи, выпуска через 2-3, чтобы проверить.





короче, это очень плохо, когда мало, и плохо, когда много =))))
Изменено: Kindiboba - 04.01.2010 09:59:07
 
Ну ребятки, вы же не думаете, что я так просто сдамся? Я приложу максимум усилий и выучить постараюсь язык) ну конечно говорить, как греки я не смогу, но с чего-то же надо начать))) :!: :D А мне ну очень хочется)
 
Цитата
AvvaAnna пишет:
почитала сообщения, даже страшно стала и вывод сам по себе напрашивается: Сама греческий ты не выучишь! Жаль, я все равно попробую, очень хочется знать язык. Грамматика показалась мне сложной, уж не знаю, все такие профи сразу читают. А я как-то вот не могу, тяжело мне запоминается сочетание букв, и их прочтение. Ну детей же в 1 классе как-то учат и читать и писать) Может и я смогу, окончив уже и институт овладеть греческим)) Хочу отблагодарить всех за ссылки на литературу. Спасибки)
Полностью поддерживаю!!! ;ellina
 
Цитата
Kindiboba пишет:
я начинала с рассылки http://subscribe.ru/archive/job.lang....34443.html

Забудьте этот бред раз и навсегда все, кто хочет хоть чему-то выучиться!!! Не надо себе портить с самого начала язык.

Наверное, мало кто заметил, но теперь на сайте открылся отдел постоянных ссылок. В частности, для тех, кто хочет выучить язык. Поэтому прошу обращаться сюда:
http://www.greek.ru/all/language/links/list.php?SECTION_ID=1462
http://www.greek.ru/all/language/links/list.php?SECTION_ID=1461
http://www.greek.ru/all/language/links/list.php?SECTION_ID=1460
http://www.greek.ru/all/language/links/list.php?SECTION_ID=1464
И, наконец, во избежание, все, что только можетр помочь изучить ново- и древнегреческий языки: http://uz-translations.net/?category=greek

Раздел ссылок на сайте(в частности, и по языку) будет постоянно обновляться, поэтому следите за новостями сайта.
Να'στε όλοι καλά
 
Уважаемые форумчане, очень нужна рабочая тетрадь к Еллиника Тора 1+1 !!!
С радостью куплю или приму в любом виде (родном, отсканированном, отксерокопированном, заполненном...) Большое всем человеческое евхаристо!
 
У меня есть желание!!! а то самой скушно и столько литературы что глаза разбегаються
Цитата
Valex пишет:
Есть ли у кого желание общаться на тему уроков и домашних заданий? Вместе учиться и интереснее и результативнее. Пишите, поделюсь всем, чем владею.
 
 
ага я тоже сама начала, тяжелова-то как-то
 
avidiopol, AvvaAnna, и все, кто захочет, сообщайте мне свои icq (skype), будем состыковываться.
Я занимаюсь по Рытовой, самостоятельно, сейчас приступаю к 4-му уроку. Всё, что есть на просторах Интернет, у меня есть (учебники, звуковые приложения, словари, интерактивные пособия). На www.internetpolyglot.com делаю карточки, чтобы заучивать слова. Присоединяйтесь, вместе сделаем быстрее, будем заниматься в группе. :)

Литературы много, самостоятельно и очень дотошно получается только по Рытовой, еще хороший учебник Бамбиниотис (есть и учебник и звук к нему), но без преподавателя мне не дался. Надеюсь, после Рытовой его пройти.
Изменено: Valex - 10.03.2010 23:04:06
 
Цитата
Valex пишет:
Бамбиниотис
если я не ошибаюсь, он вроде как без м в середине =)
Изменено: Kindiboba - 11.03.2010 08:59:10
 
Цитата
Demetreius пишет:
Наверное, мало кто заметил, но теперь на сайте открылся отдел постоянных ссылок. В частности, для тех, кто хочет выучить язык. Поэтому прошу обращаться сюда:

http://www.greek.ru/all/language/link...ON_ID=1462
http://www.greek.ru/all/language/link...ON_ID=1461
http://www.greek.ru/all/language/link...ON_ID=1460
http://www.greek.ru/all/language/link...ON_ID=1464

Все ссылки битые! :cry:
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)