Грамматические трудности-2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Грамматические трудности-2, если Вы что-то не понимаете, спросите здесь
 
продолжаем углублять свои знания новогреческого здесь :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Ответы
 
Mandeson - самое ужасное издание, какое только можно найти. я купила его же "Русский без учителя" для мужа. ошибки, опечатки и в русском и в греческом, ужасные тексты. помойка.
 
Цитата
Matakia пишет:
греческий по книге Mandeson "Learn Greek without a teacher"
Присоединяюсь к мнению LL - слишком много ошибок. И это не только в книге "Русский без преподавателя". Это касается и "Греческого".
Уж лучше возьмите что-то классическое типа Борисовой или оригинальных греческих учебников, которые здесь на форуме много раз обсуждались и выкладывались.
 
 
Melitis,
огромное спасибо за разъяснения -tebe-
 
Большое спасибо за советы.

Цитата
L L пишет:
я купила его же "Русский без учителя" для мужа. ошибки, опечатки и в русском и в греческом, ужасные тексты. помойка.
К сожалению, мой грек приобрел для себя это же издание. :(
 
Я все никак не могу понять,как ставить ударения когда печатаешь по-гречески.
Вроде,нужно сначала нажать на русскую букву Ж,а потом печать слово....но ударение ставится только на словах,начинающихся с гласной.Кто-нибудь может обьяснить?
 
Цитата
Liya пишет:
Я все никак не могу понять,как ставить ударения когда печатаешь по-гречески.
Вроде,нужно сначала нажать на русскую букву Ж,а потом печать слово....но ударение ставится только на словах,начинающихся с гласной.Кто-нибудь может обьяснить?
с этим воооот сюда http://www.greek.ru/forum/forum6/topic1178/messages/ ;)
 
 
Цитата
Liya пишет:
Вроде,нужно сначала нажать на русскую букву Ж,а потом печать слово....но ударение ставится только на словах,начинающихся с гласной
а я всегда думал ,что ударение ставится именно на гласную, а не всё слово... :ae: :D
 
человек думает, что нажмет он на Ж, а кампутер САМ поставит ударение в слове по правилам греческого языка :opa на фига стараться, думать, выбирать ударную гласную? дави на Ж, печатай слово и ... :bye:
Изменено: L L - 11.02.2009 11:16:50
 
Цитата
L L пишет:
человек думает, что нажмет он на Ж, а кампутер САМ поставит ударение в слове по правилам греческого языка на фига стараться, думать, выбирать ударную гласную? дави на Ж, печатай слово и ...

ну, все признаки к этому что и такое впереди будет..А в близком или далеком будущем - это посмотрим, увидим.. 8)
Уже разное придумали " чтоб легче было" пользоваться компом (примером "интелигентные таги" в Ворде, и другие "автоматизации", чтоб их ...Может быть - что заместить комп человека еще в в многом... 8)
А ребятам свободное от учебы орфографии времия пригодиться ююю есть разные более приятные занятия... ;)
 
Как это понимать и почему :)

Αετόμορφα έχει τα ψηλά βουνά
στα ηφαίστεια κλήματα σειρά
 
Цитата
Kindiboba пишет:
Αετόμορφα έχει τα ψηλά βουνά
στα ηφαίστεια κλήματα σειρά
Это поэзия, вот и стоят существительные без артиклей и глаголов в второй строчке.
Получается
"Подобны орлам высокие горы,
В вулканах (растут - это слово как бы пропущено) ряды виноградных лоз"
Изменено: Melitis - 13.03.2009 12:23:21
 
с какими падежами используется глагол γίνομαι?
как понять, что чем становится?

например, как перевести:
этот конкретный кот становится этой вот конкретной кошкой.

гаварят, что
o gatos ginetai h gata.

в упор не понимаю, почему два раза именительный падеж, если что-то делает только кот...
Изменено: Kindiboba - 07.04.2009 10:33:11
 
я бы не стала тут ставить определенный артикль у кошки. просто гата и все. а в каком она
падеже, пусть сами разбираются.
 
 
девочки, тут артикль стоит, потому что именно на него идет ударение при произношении - подчеркивается изменение пола жЫвотного :D O gatos ginetai H gata - выделите интонацией артикли :)
 
Блин, а что вообще за примеры?? :o Я себе сейчас представила этот учебник - пособие начинающего ветврача?? :o
 
а объясните кто-нибудь, плз, почему именно именительный ставится... мы привыкли с русского - становится "кем, чем?" ))))
хоть в греческом творительного падежа нет, но можно было бы винительный сюда... Растолкуйте почему так))
 
Цитата
Karelia пишет:
Растолкуйте почему так))
Тяжелое наследство древнегреческого языка :-)
Вы не задумывались, почему во фразе "Его зовут Никос (τον λένεΝίκο)" мы ставим два винительных падежа?
Это так называемая конструкция "двойной винительный", в которой первый падеж винительный, а второй - почти наш творительный - дословно должно получаться "его зовут Никосом".
Так и в вашем примере аналогичная конструкция "двойной именительный" - первый всегда именительный, а второй будет наш творительный.
Изменено: Melitis - 15.04.2009 12:35:51
 
Melitis,
спасибо за подробные разъяснения!

немного стало понятнее)) но конечно, этот "двойной падеж" это что-то :D :wasko:
 
Цитата
Karelia пишет:
этот "двойной падеж"
ну так можете гордиться, что говорите на языке Гомера :-)))
 
Привет всем....Вот тоже взялась за изучение..Я новичок в этом деле, так что не судите строго... :oops: Мой вопрос.

Склоняя неопределенный артикль, мы так же и сущ. должны менять после него? Ну к примеру "какого-то студента" Это род. падеж, значит εvος φοιτητη?

Что-то запуталась. :wasko: :zlaia:
 
 
артикли сами по себе не склоняются. склоняется в первую очередь существительное.
конечно, когда сущ-ное в род. падеже (γενική), то и артикль соответствyющий роду сущ-го,
должен быть в γενική.
Изменено: L L - 25.04.2009 11:59:04
 
А как же правило склонения неопределеного артикля? :oops: :wasko: εvας εvoς εvα ??
 
есть правило. я, что ли, сказала, что нет? просто отдельно от имени сущ-го артикли никто не
склоняет. если это не числительное (один, одна, одно). артикль - вспомогательная частица.
 
ааа понятно, т.е "Ну к примеру "какого-то студента" Это род. падеж, значит εvος φοιτητη? "

Это правильно? εvος φοιτητη

Просто в книжке дальше идёт пример " Преподпватель говорит студентке" O καιθηγητης λεει σε μια φοιτητρια..
тут же кому чему? а сущ не менятеся.


Знаю, что вопросы очень глупые, но я занимаюсь всего-то 3 недели :oops: :oops: :oops:
 
для передачи отношений, выраженных в рууском языке дательным, творительным и
предложным падежами, используется существительное в винительном падеже с предлогом.
винительный падеж (αιτιατική) у слова φοιτήτρια будет φοιτήτρια .
учите матчасть (в смысле склонение сущ-х).
 
Спасибо :) -tebe-
 
 
А скажите, откуда взялась странная форма εχάθη?
Понятно, что вроде от χάνω, а дальше нет.
 
εχάθη-χάθηκε -пропало,утерено.
То ли это старая форма языка-кафаревуса,то ли оффициальная форма,не уверена,но перевод точен
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
да, а ответ про кошку я придумала такой, что у нас есть так называемые составные сказуемые типа "Рассказ его словно красивая сказка". так что, думаю, это из той же серии.


но лично я бы все равно юзала все ж винительный, как аналог нашего творительного =))
 
Цитата
Kindiboba пишет:
εχάθη?
Тяжелое наследство дренегреческого языка. Это из серии συνέβη, ελήφθη и пр. Просто видно вы еще на сталкивались с так называемым "Архаичным аористом"
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)