Создаем словарик/разговорник любовно-туристической лексики

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Создаем словарик/разговорник любовно-туристической лексики, В помощь туристам, туристкам и любительницам общения с греками
 
Сейчас здесь разместим базовую часть и каждый сможет добавить/исправить.

Предлагается работать в таком ключе.
Сюда вписываем только самые необходимые для общения фразы.

Всем, кому не хватает слов в предложенном базовом варианте, пишут просто эти слова по-русски.

Специалисты по языку пишут их правильный перевод на греческий и транскрипцию.

Продолжаем в течение месяца. Потом фиксируем результат и закрываем тему.

Перевод же фраз происходит по-прежнему здесь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
Melitis пишет:
θα βγούμε έξω tha vgoume ekso - пойдем куда-нибудь
σε φιλώ se filo - я тебя целую
φιλάκια filakia - целую
με αγάπη me agapi- с любовью
είσαι (όλο) γλύκα ise olo glika - ты (такой) сладкий (такая сладкая) (в смысле милый - милая)
 
ох... знала бы я все это раньше... :opa
Сказал А, не будь Б
 
 
Цитата
shtysha_kytysha пишет:
ох... знала бы я все это раньше...
Греческий учить надо. Не отвлекаемся, впрочем. Лучше скажи как начинающая, что еще ты хотела бы знать в первую очередь?
Να'στε όλοι καλά
 
да дело-то не в этом... слов-то я много знаю... и выражений всяких... практики у меня нет... mou lipi i praktiki`...
Сказал А, не будь Б
 
извиняюсь за дурацикй вопрос: как произносится agapi (пишу латинскими так как греческих нет букв на клаве). вчера дискутировали с греком на англмйском. видимо мы друг друга не понимаем, я так слышала по радио не раз что произносится буква g. он утвержадет что такого звука нет. что произносится так же как в Geia sou (я су). или как в английском слове yes. но я то точно слышу по радио ежедневно что произносят g (г). вообщем запуталась я с этой буквой совсем.....понимаю, что вопрос смешной, но слов так много где есть g (y) что не могу никак понять как произносятся подобные слова. то эта буква произносится, то нет....
Please....!!
 
Цитата
Екатерина пишет:
извиняюсь за дурацикй вопрос: как произносится agapi (пишу латинскими так как греческих нет букв на клаве). вчера дискутировали с греком на англмйском. видимо мы друг друга не понимаем, я так слышала по радио не раз что произносится буква g. он утвержадет что такого звука нет. что произносится так же как в Geia sou (я су). или как в английском слове yes. но я то точно слышу по радио ежедневно что произносят g (г). вообщем запуталась я с этой буквой совсем.....понимаю, что вопрос смешной, но слов так много где есть g (y) что не могу никак понять как произносятся подобные слова. то эта буква произносится, то нет....
Please....!!

Γ произносится как украинское "г" в слове "гарбуз" например. Перед е может звучать как "й".
αγάπη - agapi - "г" звучит как описано выше
 
 
ясно. Спасибо!! а перел I тоже как й произносится??
 
Цитата
Екатерина пишет:
ясно. Спасибо!! а перел I тоже как й произносится??
Я не пояснила выше - "г" превращается в "й" перед звуком [и] - то есть перед ει, ι, υ, η, οι
 
Цитата
Melitis пишет:
"г" превращается в "й" перед звуком [и]
А также перед звуком "э": γεμάτος [йематос], πηγαίνω [пийено], т.е. перед т.н. звуками переднего ряда, причем учтите, что там он очень четко акцентируется.
Να'στε όλοι καλά
 
ЯСНО ТЕПЕРЬ...НО С AGAPI I SE APAPI ПРЯМ КАК ТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО ТОЛКОМ ТАК И НЕ ПОЙМУ КАК ПРОИЗНОСИТЬ.....СЛУШАТЬ НАДО ВИДИМО НЕ ПЕСНИ ТАМ В КАЖДОЙ ПЕСНИ ПО СВОЕМУ ПРОИЗНОСЯТ КАК ТО...НУ ДА БОГ С НИМ С ЭТОМ СЛОВОМ..ПОКА ДРУГИЕ ПОУЧУ
 
Еще в вашу копилку - для тех, кто уже вернулся с "курорта" :D
Μωράκι μου γλυκό Moraki mou gliko - Сладкая моя малышка (Мой сладкий малыш)
Σε σκέφτομαι συνέχεια Se skeftome sinexia - Я все время думаю о тебе
Θέλω να βρεθω στην αγκαλιά σου Thelo na vretho stin agalia sou - Я хочу оказаться в твоих объятьях
Σε βλέπω στα πιο τρελά μου όνειρα Se vlepo sta pio trela mou onira - Я вижу тебя в самых дерзких снах
Μου λείπει το χάδι των χεριών σου Mou lipi to xadi ton xerion sou - Я соскучилась по твоим ласкам

Что-то я увлеклась кажется :oops: Фантазия разыгралась
 
привет всем! а объясните плиззз se thelo...было сказано что перевод ятебя хочу(можно не в прямом смысле)???а что значит не в прямом смысле?
спасибки заранее :D
 
Цитата
asuwish пишет:
было сказано что перевод ятебя хочу(можно не в прямом смысле)???а что значит не в прямом смысле?
Значит, что я тебя хочу может быть в значении - ты мне нужен ( ;) "Ларису Ивановну хочу" ;) ) - и это тот самый непрямой смысл, а может быть в значении - я тебя хочу (желаю, хочу заняться сексом) - в прямом. буквальном смысле
 
 
ой Melitis спасибки за разъяснение...а то я сааавсем чайник в греческом((
надеюсь правда исправить это досадное упущение :D
 
Цитата
asuwish пишет:
я сааавсем чайник в греческом
Да собственно вопрос касался русской фразеологии, тут греческий ни при чем ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Вчера возвращался с работы и услышал по радио рекламу с использованием одного популярного уменьшительно-ласкательного словечка το ζουζουνάκι μου ;)
Это уменьшительное от "το ζουζουνι", которое в свою очередь означает всё, что жужит. Вот и попробуйте перевести точно на русский!
Так же и с попытками выразить на греческом русские "рыбки" и "зайчики".
Одним словом, если хотите ласково обратиться к своей греческой половине, смело используйте! :)
 
mSergik,

что-то типа "ах ты, жужжалочка моя!" :D Супер :D
 
Υπάρχουν στιγμές... Yparhoyn stigmes... Есть мгновения

Υπάρχουν στιγμές, που σε θυμάμαι και τότες τις νύχτες δεν κοιμάμαι.
Yparhoyn stigmes, poy se thymamai kai totes tis nyhtes den koimamai.
В такие мгновения я помню тебя и не сплю ночью

Υπάρχουν στιγμές, που δίπλα μου δεν σ΄έχω, κι αυτόν τον πόνο καθόλου δεν τον αντέχω.
Yparhoyn stigmes, poy dipla moy den s΄eho, ki ayton ton pono katholoy den ton anteho.
В такие мгновения когда тебя нет рядом со мной и эта боль для меня невыносима

Μα, αν τύχει κάποια μέρα η ματιά μου σ' αντικρύσει, να ξέρεις μπροστά σου η καρδιά μου θα ραγίσει.
Ma, an tyhei kapoia mera i matia moy s' antikrysei, na ksereis mprosta soy i kardia moy tha ragisei
И когда я увижу тебя мое сердце разорвётся

Σ' αγαπάω μ' ακούς;; S' agapao m' akoys;;
Я люблю тебя, слышишь?

..Κι όσο πιό πολύ με διώχνεις, στην αγάπη σου με σπρώχνεις.
Ki oso pio poly me diohneis, stin agapi soy me sprohneis.
И чем больше ты меня прогоняешь , тем больше тянешь меня к твоей любви

ΘΕΛΩ ΣΤΑ ΔΥΟ ΣΟΥ ΜΑΤΙΑ ΠΑΝΤΑ ΝΑ ΥΠΑΡΧΩ...
ThELO STA DYO SOY MATIA PANTA NA YPARHO...
Я хочу всегда существовать в твоих глазах

Вот такой народный стишок с набором фраз которыми можно выразиться по-эллински для данного дела



и загляните на http://clubs.pathfinder.gr/clubs/Sxeseis_Zwhs

(кто уже знает эллинский)
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 


Eρχεσαι ξανα απ το πουθενα
να μου θυμισεις,
χαδια και φιλια, ονειρα παλια
που βιαστηκες εσυ να τα γκρεμισεις.

Erhesai ksana ap to poythena
na moy thymiseis,
hadia kai filia, oneira palia
poy biastikes esy na ta gkremiseis.

Ты снова возникаешь ниоткуда
Чтобы мне напомнить
Поцелуи и объятия, старые мечты
Которые ты поспешил разрушить

Ερχεσαι ξανα να με μαγεψεις
με λογια ερωτικα, σε μερη μυστικα
γυρευοντας ξανα, να με πλανεψεις.

Erhesai ksana na me magepseis
me logia erotika, se meri mystika
gyreyontas ksana, na me planepseis
Ты снова приходишь чтобы меня зачаровать
Словами любви, в таинственные места
Возвращаясь снова, чтобы обмануть меня


Μα εσυ πετας πολυ ψηλα
παντα σε μερη μακρινα,
και οριζεις να σε φτασω.
Μα τα δικα μου τα φτερα,
ειναι σπασμενα και μικρα
και ξερω αγαπη μου ξανα,
πως θα σε χασω...

Ma esy petas poly psila
panta se meri makrina,
kai orizeis na se ftaso.
Ma ta dika moy ta ftera,
einai spasmena kai mikra
kai ksero agapi moy ksana,
pos tha se haso...
Но ты всегда летишь высоко
Всегда в далёкие места
И говоришь мне достать тебя
На моих крыльях
Которые малы и сломаны
И я знаю, любовь моя
Что я снова тебя потеряю

Тоже можно для данного дела употребить
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
А это нужно всегда держать в голове как ответ на ваши красивые слова

Προσπαθώ να σε μαγέψω
με λογια πρόστυχα,
και μεσα σε ξενοδοχεία φτηνά,
να σε πλανέψω

Prospatho na se magepso
me logia prostyha,
kai mesa se ksenodoheia ftina,
na se planepso
Я пытаюсь тебя зачаровать
Мерзкими словами
И в дешевых гостиницах
Тебя обдурить


Και μόλις σου κάνω τη ζημιά,
τότε πετώ πολύ ψηλά
για να μη με φτάσεις.

Kai molis soy kano ti zimia,
tote peto poly psila
gia na mi me ftaseis.
И как только дело сделано
Тогда я лечу очень высоко
Чтобы ты до меня не достала

Ήταν απλά ένα πήδημα,
ασε με ήσυχο
και κοίτα να το ξεπεράσεις

Itan apla ena pidima,
ase me isyho
kai koita na to kseperaseis
Это было просто е...банье
Оставь меня в покое
И выкарабкивайся сама

Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Με ένα κινητό δεν μπορώ να σε δω,
μ' ένα μήνυμα δεν μπορώ να σε φέρω κοντά μου!
Όμως ξέρω όταν κοιμηθώ θα σε δω στα όνειρα μου.

Me ena kinito den mporo na se do,
m' ena minyma den mporo na se fero konta moy!
Omos ksero otan koimitho tha se do sta oneira moy.
С мобилкой я тебя не вижу
С смской к себе не приближу
Но вот когда засну – тогда тебя увижу

здесь
http://www.musicliferadio.gr/poems.asp
вы найдете кучу любовный смсок по эллински
можете сразу себе их перевести в латиницу на
http://www.translatum.gr/converter/greeklish-converter.htm
и на русский
http://www.worldlingo.com/en/products_services/worldlingo_translator.html

Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Athena P.,

Ευχαριστω!

-sofi-
 
Athena P.,
Так вот кто у нас тут главный спициалист по любови греческой :D :D :D
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Так вот кто у нас тут главный спициалист по любови греческой

Так тут надобность просматривается только в таких спициалистах

Ερωτικά sms
Το βρήκα στο www.e-cool.gr και δημιουργήθηκε από τον Delimicic@gmail.com !


Θα ήθελα να ήμουν μια σταγόνα αίμα σου να κυλιστώ στις φλέβες σου να δω αν υπάρχω για σένα!

Εάν διαβάσεις αυτό το μήνυμα μου χρωστάς ένα φιλί εάν το αποθηκεύσεις μια αγκαλιά αν απαντήσεις ένα ραντεβού εάν το σβήσεις μου τα χρωστάς όλα !

Εάν αισθανθείς έναν πόνο στα σώθηκα σου σε 2-3 λεπτά μην τρομάξεις είμαι εγώ που ψάχνω και σκαλίζω για να βρω μια θέση στην καρδιά σου !!

Έγραψα στα σύννεφα σ’ αγαπώ και τα πηρέ ο αέρας ..έγραψα στην άμμο σ' αγαπώ και το σβήσε η θάλασσα ..έγραψα στην καρδιά μου σ' αγαπώ και δεν θα το σβήσει κανείς !

Ήθελα να σου χαρίσω τον ήλιο μα χάνεται τη νύχτα ..ήθελα να σου χαρίσω τα άστρα μα χάνονται τη μέρα ..γι’ αυτό σου χαρίζω την αγάπη μου που δεν χάνεται ποτέ !!

Εάν κάθε φορά που σε σκεφτόμουνα έπεφτε ένα αστέρι τότε το φεγγάρι θα μάθαινε τι θα πει μοναξιά !!!

Είδα τη μέρα χωρίς ήλιο και δεν φοβήθηκα ..είδα τη νύχτα χωρίς φεγγάρι και δε φοβήθηκα ..σκέφτηκα τη ζωή μου χωρίς εσένα και δάκρυσα !!

Όταν πεθάνω θέλω να γίνω αστέρι να φωτίζω τις νύχτες σου και όταν πέσω ..θέλω να γίνω η καλύτερη ευχή σου !

Латинизация и перевод - на вышеупомянутых ссылках
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Athena P. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ;ellina
 
Athena P.,
Мда... У греков с признаниями в любви дело обстоит куда лучше, чем у нас... Если у них такие смс...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
У греков с признаниями в любви дело обстоит куда лучше, чем у нас...

Demetreius,

А они, знаете ли

Цитата
Они очень отличаются он русских мужчин!!!

как тут одна дама пишет

Цитата
Русский мужчина (по крайней мере скторыми я общалась) завоевывает интелектом+юмором (тонким)+вниманием, а потом уже всем остальным.!!!

знаете ли
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Demetreius пишет:
Мда... У греков с признаниями в любви дело обстоит куда лучше, чем у нас... Если у них такие смс...
Ну так русские мужчины не словом, а делом берут...
 
Русская женщина на перепутье

http://www.izvestia.ru/leskov/article3094786

Сергей Лесков

….Наши женщины не только самые красивые, они еще умеют все обставить таким образом, что оказались самыми желанными в мире. В одной только Америке три миллиона миллионеров и сколько еще богатеев.

Наши женщины устремились на Запад с неудержимой страстью. Этот экспортный поток шире нефтяных рек, он несравним с отъездом интеллектуалов, и, самое обидное, он отнюдь не ущемляет достоинство русского мужчины. Он не сознает своей вины в том, что русская женщина думает об иностранном замужестве. Русский мужчина на каленой сковородке не сказал бы так, как говорят французы: "Чего хочет женщина, того хочет Бог".

Столь притягательными русские женщины были не всегда. Это приобретенное качество, что говорит о таланте русских женщин в отличие от русских мужчин, которые не пользуются спросом у иностранок. В XVI-XVII веках иноземцы отмечали, что московитки - полудикие, забитые, необразованные существа, которые умеют мелодично петь хором и любят примитивные пляски. Они злоупотребляли косметикой, будто пригоршню муки на лицо высыпали, на пиршествах ежечасно переодевались в богатые наряды, но дома были неопрятны. Потом с русской женщиной случилось преображение, хотя русские мужчины остались такими, какими их создала природа.

Русский мужчина ленив и не делает труда повергнуть алгеброй гармонию. Постичь, в чем формула успеха русской женщины, чем она ослепляет и берет всех мужчин на свете, ему мешает самодовольство.

….Русскую женщину можно безошибочно отличить от иностранки с первого взгляда. Канула в Лету эпоха, когда советский сатирик издевался над нашими труженицами, которых узнавал на пляже по розовому нижнему белью. Глупейший по нынешним временам признак.
Вот мои наблюдения, которые могут быть уточнены каждым по личному опыту. Русская женщина носит не брюки, а джинсы. Джинсы подбираются таким образом, чтобы они имели низкий пояс и плотно облегали бедро. Вообще в одежде русской женщины обтянуто все, что может быть обтянуто. Иностранки вольны облачаться в свободные мешковатые наряды вроде тренировочных штанов, в которых мужчина выносит мусор, но русскую женщину одежда должна плотно облегать, как скафандр легкого водолаза. Но живот желательно обнажить. Еще русская женщина любит каблуки, блузки на пуговицах, юбки с разрезом сзади, а также бижутерию пусть даже немыслимого веса.

Итак, русская женщина отличается от зилоподобных феминисток элегантностью и подчеркнутой сексапильностью. В замордованных иностранцах просыпаются умерщвленные эмансипацией инстинкты, они сражены и капитулируют.
Хотя некоторые циники считают, что основным достоинством русской женщины является ее удобство в быту, мы понимаем, что это злобный навет.

Излюбленным занятием русской женщины в браке является переделывание мужчины. Я не встречал ни одного мужчины, который был бы занят переделыванием жены, но женщин таких пруд пруди.

Однако это не от хорошей жизни. Потому что, вышедши замуж за иностранца, русская женщина успокаивается и переделыванием иностранного мужа не занимается. Многим русским женщинам за рубежом удается добиться профессионального успеха. Признаем, у нас перспективы для социального и материального успеха у женщины скудные.

Русскому мужчине не надо нос вешать. Приятель, который вернулся с праздника Курбан-байрам в регионе со смешанным населением, рассказал, что у татарок вошло в моду брать в мужья русских мужиков по той причине, что они глупые и с ними управиться проще. Нас еще подобрать могут, обогреть - не все еще потеряно.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Статья занимательная и во многом (если не во всем) верная, но тема из словарика все больше превращается в любовную энциклопедию...
:ae:
Να'στε όλοι καλά
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)