ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18 След.
Ответы
 
УДАЧИ ВАМ!
 
Вы только не забывайте, что поскольку языка Вы не знаете, то Вам придется добиваться всего описанного:
Цитата
melon пишет:
Вполне допускаю, что в Греции это отягощено презрением к понаехавшим, еще большей ленью, нежеланием хоть что-то делать. Но не отменяет главного: если он видит, что здесь на шару не проскочишь, а наоборот могут быть проблемы - он сделает как положено. В половине случаев вполне достаточно доброжелательного разговора с четким обозначением позиции и квалификации. В оставшихся случаях 1/3 решает поход или письменное обращение к вышестоящим или контролирующим, 1/3 действительно через суд и 1/3 не решается положительно никак. Но это только в том случае, если знаешь свои права и умеешь их отстаивать. В том числе и то, что в Греции, как и во всей остальной Европе не заявитель доказывает, что его права нарушены, а чиновник, что не нарушил права заявителя.
придется делать через греческого адвоката. А это отдельная песня :D Вы все-таки, уж коли спрашиваете совета, прислушивайтесь к тому, что Вам тут говорили. А еще лучше, хотя бы немного узнайте менталитет страны, гражданство которой собираетесь получать. Хотя, я уверенна, что когда Вы начнете идти своим путем, этот самый менталитет Вам откроется во всех красках :) Дай Бог, чтобы Вам удалось в краткие сроки добиться желаемого, но просто мы, не по наслышке зная о работе греков, в это слабо верим. Ведь не от хорошей жизни мы тут на форумах диспутировали обо всем этом.
 
 
Цитата
melon пишет:
это мое право. Оно обеспечено принудительной силой государства. А не меня облагодетельствовали Папандреу, консул и еще куча тупых бездельников, пустивших за ради бога старую клячу прикоснуться к благам цивилизации за счет надрывающегося под тяжестью обязательств перед понаехавшими бюджета.
-tebe-
удачи Вам
 
Цитата
melon пишет:
Я пойду самым логичным и оптимальным с моей точки зрения путем. Но при этом буду точно знать, что это мое право.
Удачи Вам. Уверен, что Ваша самоуверенность не приведет к нервному срыву, когда Ваш опыт, полученный в борьбе на пустом месте с другими бюрократами в других странах столкнется с действительностью родины бюрократии. Вы должны просто себе усвоить, что греческий бюрократ не боится ничего. Его нельзя уволить. Вы ему никто.

Когда проекты на миллиарды евро из-за бюрократов задерживаются десятками лет.

Когда мне одну бумашку, которую в России делают через месяц, при этом звонят по телефону, и говорят, что у нас заканчивается отведенный по закону месяц. Мы Вам все сделали и сегодня отправим почтой. Не волнуйтесь, дорогой Роман. То в Греции затянули мне на полгода и пока я не напугал министрами ничего не двигалось.

Главное, что у нас есть психологи, которые Вам помогут, так как пока Вы слишком самоуверенны. Иногда нужно раслабиться, чтобы получить то, что тебе положено через много много лет :)
 
Цитата
melon пишет:
В смысле, греческий чиновник велик, могущественен, не подконтролен, ничего не боится и ничего с ним не сделать. Но мой личный опыт общения с госструктурами и чиновниками. А он, поверьте, многократно превосходит ваш
А в чём,если не секрет Ваш опыт превосходит наш? Я знакома с судебной системой в греции не один десяток лет. Не по наслышке,моя работа в недалёком прошлом была непосредственно связана с судами. Могу привести кучу примеров,как это происходит в Греции и в какие сроки. Вот Вам один пример. Ответчик - греческий гос.орган,который сделал ошибку,но исправлять её отказался. В результате после подачи заявления 1-е заседание прошло ч/з 8 месяцев. Ещё ч/з 8 месяцев судья передал наше дело вместе с десятками других другому судье по "причине состояния здоровья". Итак,полтора года оно никуда не сдвинулось. И адвокатов у нас было не один,а два. В результате после 4-х лет прошло 4 заседания,решение вышло после 6 месяцев последнего заседания. Судья сказал,что в нашем случае эта организация должна была исправить ошибку без обращения в суд. И таких как мы 80%,тех у кого разногласия с данной гос.организацией. Теперь мы должны обратиться с иском о возмещении нам морального и материального ущерба. На будущую пятилетку нам суды обеспечены. За все эти годы ни разу не было представителя из этой гос.организации. "Да мы виноваты,но исправим ошибку только при наличии решения суда".
Я понимаю Ваше негодование,но тут в Греции такая система. Борцов с ней ещё до Вас было сотни тысяч. Система,в которой бардак,бахало и где нет ответственных лиц. Вернее они есть,но никто ни за что не отвечает. И это независимо от того,есть ли у вас связи или нет.
Это не Россия. Тут я могу привести тоже свой пример. По приезду я подала иск и втечении 2-х месяцев прошло 1-е заседание и судья назначил дату на 2-е прослушивание. Для Греции это супер сроки. Решение суда здесь в лучшем случае выходит после 2-3 месяцев,в худшем ч/з 6-8.
Если у Вас хватит сил бороться с таким положением дел,то начинайте. И ещё. Не все адвокаты берутся с исками против гос.структур. Потому как знают,что в большинстве своём это трата времени. Т.е решение,даже если ы выйдет в пользу истца,то оно выйдет не раньше,чем если это дело "пустить на самотёк".
 
Я смотрю, что тема "Melon" очень всех взбудоражила. Я тоже очень хотела пройти этот путь в минимальные сроки, но как и все жду уже 5 лет из них уже год мои документы на рассмотрении в Афинах. Я даже к греческому адвокату обращалась посодействовать, все что он сделал позвонил в министерство и выяснил что файл пришел (слава Богу не потерян), но начинать дело еще рано и надо ждать. Я жила в Греции и согласна с авторами, что "Бюрократ-греческий" - ПРОФИ в своем деле. Мне визу продливали 6 месяцев!!. А еще если язык не знаешь,то тебя не то что слушать не будут, тебя даже замечать не станут. Но энтузиазм "Melon", мне симпатичен и я желаю огромных успехов и ПОБЕД. Может вы как "Сусанин" покажите всем иной путь, чем тот к которому все привыкли. Всегда находится кто-то ПЕРВЫЙ.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Это не Россия
все это очень удивляет- всегда казалось, что куда уж хуже российской бюрократии, но есть Греция
 
Цитата
IgorM пишет:
но есть Греция
О дааа! А кто может поделиться опытом в случае если документы уже в Греции и жду я уже год. Что делать в этом случае? Ждать или всеже стоит адвоката подключать, пока, не дай Бог, отказ не прислали.
 
Цитата
IgorM пишет:
все это очень удивляет- всегда казалось, что куда уж хуже российской бюрократии, но есть Греция
Суды завалены такими делами,по российским меркам косвенно связанными с это организацией. Сменить фамилию вы можете только ч/з суд. Также как и принять завещание и много чего другого. В России этим занимаются соответсвующие органы. В Греции должно быть решение суда. Отсюда такая очерёдность,на сегодняшний день на март будущего года. Поэтому даже адвокаты советуют,если можно мирно решить какой-либо вопрос,то лучше не заводить паре-досе с судами. И ещё.Если подан иск,этот вопрос считается "замороженным" до того,пока выйдет решение. Т.е. соответствующие инстанции информируют о том,что дело передаётся в суд. Пока не выйдет решение никто его трогать не будет.
 
Я не знаю, я когда привёл в гос.структуру свою сестру, которая много лет защищала в судах правда американских греков, сейчас защищает права греческих цыган.

Так они там как тараканы бегали!

В смысле чиновники МВД Греции.

Принесли нам кресла! Кофе и апельсиновый сок!

И в общем гражданство дали относительно быстро. За 3 года. Но из них 1 год как минимум это моя вина. В смысле прямая вина, то есть сказали поменять 1 букву, а я сидел и НИЧЕГО не делал.

А если бы я знал всё с самого начала, как и что. ТО за полгода бы сделал. Так как ещё время потерял на том, что в начале сдал не все документы. А ещё бы лучше сразу их проверил бы знающий чиновник или адвокат (в смысле всё ли в порядке и чего не хватает). Только из-за этого была задержка.

Так как много было разных ошибок, зацепок, исправлений.

Я всё делал сугубо сам, не потратил ни копейки (кроме 100 долларов на официальные переводы). Без адвокатов и без греческого языка.

Права не качал, но бывало искренне возмущался, когда я 3-4 месяца потратил, чтобы принести им "свидетельство о браке родителей", а тут оказалось, что им надо не из ЗАГСА, а из церкви . В 2001 году в Греции ещё были старые законы.

Я говорю, "Вы ребята тут все обалдели! Я агностик (неверующий), родители жили в СССР и само собой не венчались! 21 век на дворе!! Что за хрень!".


После визита сестры ко мне там относились очень уважительно и по доброму.
Изменено: Nik Lemos - 30.04.2011 13:09:15
 
Цитата
melon пишет:
Но мой личный опыт общения с госструктурами и чиновниками. А он, поверьте, многократно превосходит ваш
у вас есть опыт общения с госструктурами и госчиновниками греции? Что вы тогда делаете у нас на форуме? Вы же сами ВСЕ ЗНАЕТЕ
Цитата
melon пишет:
первую очередь чиновник прикрывает свой зад. Во вторую и все остальные он груб, ленив, не образован. Вполне допускаю, что в Греции это отягощено презрением к понаехавшим, еще большей ленью, нежеланием хоть что-то делать. Но не отменяет главного: если он видит, что здесь на шару не проскочишь, а наоборот могут быть проблемы - он сделает как положено
у чиновника НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМ. Их не предусматривает действующее законодательство.
Даже если чиновник "был неправ" и, к примеру, его ошибочка стоила государству пару миллионов евро - ему нельзя сделать ни-че-го. Даже лишить премии. А уж уволить и подавно. Так прописано в законе (хм, в чем-то вроде Конституции, уж простите, спросонья не вспомню): "Человека, поступившего на госслужбу, нельзя уволить, если есть в стране хоть одно любое свободное место на госслужбе"

Наш очень близкий друг (почти кум) недавно выиграл суд. Он был госслужащим и в один прекрасный день просто не вышел на работу - уехал в другой город за любимой и жил там 5 лет. И не появлялся на работе 5 лет. Но потом любимая его бросила и он вернулся. Подал в суд, выиграл его и ПАПАААМ! Его не только восстановили в РУКОВОДЯЩЕЙ должности, но и присудили ВЫПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ за те 5 лет, что он отсутствовал.

Так что давайте размышлять, что вы одна самая хитрая, а все вокруг идиоты всего боящиеся, вы будете в другом месте.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
После визита сестры ко мне там относились очень уважительно и по доброму.
да ты что?
Лемос, твоих родственников неделю показывают по всем каналам - они приглашены на свадьбу Уильяма в Вестминстерское Аббатство, а тетя потом еще и по приемам гонять будет - дядя гонять отказался: "что я там не видел" - говорит :D :D :D
Ты получал 10 лет назад как внук ГРАЖДАНИНА Греции - более того, греческого магната :D
У тебя с дыней никаких точек соприкосновения вообще нет :D
Это все равно, как сравнить ВНЖ супруги грека и ВНЖ супруги экономического мигранта.
 
Цитата
melon пишет:
в Греции, как и во всей остальной Европе не заявитель доказывает, что его права нарушены, а чиновник, что не нарушил права заявителя
кто вам это сказал? :D
Вот именно, что это ВАМ придется доказывать, что ваши права нарушены. Если не докажете этого судье - то даже дело не заведут :D "нет оснований"
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Его не только восстановили в РУКОВОДЯЩЕЙ должности, но и присудили ВЫПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ за те 5 лет, что он отсутствовал.
тут любовь присутствовала, поэтому правильно решили :)
 
Цитата
IgorM пишет:
тут любовь присутствовала, поэтому правильно решили
даааааа :) большая любовь на местах крепко сидящих 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Вот блин,обломили человеку надежду на светлое будущее греческого гражданина,нет чтоб пожелать позитива,мол дерзайте,главное ввязаться,а туть наа тебе,выкусь :zlaia: Греческий бюрократ не победим 39-q и вообще Греция не для греков и грекам пожелавшим отвалить на историческую родину не фиг даже и мечтать об ентом.Так,что сидите все дома,хряпайте вареники или борщ,а по праздникам можно сбацать дзадзыку,принять ванну(представив,что енто эгейский илть иониеский водоём),вечерком повысить греческое самосознание просмотром фильма:моя большая греческая свадьба,чем те не солнечная,гостепримная Греция. :Radyga :Radyga :Radyga
 
насколько я понял,melon хотятЪ неординарно решить проблему получения гражданства греции...греками! :) другим не дано
... я 10 лет в греции...мона попробовать акт самоссожения в периферии ,при наличии телекамер...тогда есть шанс через
2-3 года реально приблизиться к получению гражданства,если интерес общесва к ток-шоу с вашим участием ещё не угаснет :Radyga
 
Хохол,когдаж тебе паспортину то дадут?
 
Цитата
STIVA пишет:
Вот блин,обломили человеку надежду на светлое будущее греческого гражданина,нет чтоб пожелать позитива,мол дерзайте,главное ввязаться,а туть наа тебе,выкусь :zlaia: Греческий бюрократ не победим 39-q и вообще Греция не для греков и грекам пожелавшим отвалить на историческую родину не фиг даже и мечтать об ентом
Попытка не пытка - собирайте документы, подавайтесь, пробуйте. Я и всех своих знакомых с греческими кровями пинаю: собирай, пробуй, а вдруг!
Но гражданин-то хочет не так, как все. Гражданин хочет, чтоб вся очередь подвинулась, ждать времени нет, надо прям сейчас. И еще нужна обязательная гарантия, что точно получит, а то как же так, ждать ждать и неизвестен результат.
Почему так? Потому что гражданин уверен, что Греция ДОЛЖНА дать ему гражданство. А Греция НЕ должна. Это ее добрая воля, дать возможность людям с греческими корнями попробовать получить гражданство.
Греция обязана давать гражданство только родственникам ГРАЖДАН Греции, а все остальные должны доказать, что они истинные греки.
 
Цитата
odessitka пишет:
Греция обязана давать гражданство только родственникам ГРАЖДАН Греции
даже в таком случае все как-то крайне медленно движется- у меня родная тетя года 3 уж ждет (родители-граждане Греции).
Цитата
odessitka пишет:
гражданин уверен, что Греция ДОЛЖНА дать ему гражданство. А Греция НЕ должна. Это ее добрая воля
если прописаны правила- должны выполняться, а не "добрая воля". другой вопрос, что гос.аппарат работает так, как вы описали
Изменено: IgorM - 30.04.2011 21:38:54
 
 
Хохол, STIVA, Οφελια флудить идите пожалуйста в специальный раздел. Здесь общаемся только по заявленной теме
 
Цитата
STIVA пишет:
Хохол,когдаж тебе паспортину то дадут?

мне без надобности
 
Цитата
IgorM пишет:
если прописаны правила- должны выполняться, а не "добрая воля".
Опять "должны". Есть слово "πρέπει",у которого нет ни лиц,ни спряжений. Это уже о чём то говорит? Εγώ πρέπει,εσύ πρέπει,εμείς πρέπει. Вообщем все "πρέπει",но с кого спрашивать?
Как до людей не доходит? Раньше с одной записью "грек" вручали тафтотиту. Причём не задавался вопросом о подлинности этого документа. Паспорт с записью "грек" можно было купить за 400$. Теперь такая запись независимо подлинная она или нет всё равно,что пустой звук.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Опять "должны". Есть слово "πρέπει",у которого нет ни лиц,ни спряжений. Это уже о чём то говорит? Εγώ πρέπει,εσύ πρέπει,εμείς πρέπει. Вообщем все "πρέπει",но с кого спрашивать?

другое измерение...
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Как до людей не доходит?
вот получает мой брат ВНЖ в России- прописаны категории граждан, имеющих ПРАВО претендовать, указаны все доки. собрал их, сдал на рассмотрение, получил через определенный срок статус переселенца- и вперед в Россию, в выбранную область. никакой конкретный чиновник не облагодетельствовал его и подобных, а лишь проверил соответствие требованиям. вот что я подразумеваю под словом "должны".
еще раз- я понял уже давно, как работает все в Греции в плане гражданства- это беда.
 
Цитата
IgorM пишет:
вот получает мой брат ВНЖ в России- прописаны категории граждан, имеющих ПРАВО претендовать, указаны все доки. собрал их, сдал на рассмотрение, получил через определенный срок статус переселенца- и вперед в Россию
Ну так был же период массовой репатриации и в Греции. Тогда то ведь были они нужны. Сколько лет будет в России эта программа:год?два?десять?пока не надоест? У неё тоже есть срок действия.
 
 
Да и потом. ВНЖ - это не гражданство. В Греции были легализации,потом люди получали ВНЖ. И не греки,а проживающие и работающие в Греции. Для них в законе чётко написано что,куда,кому. Теперь для них же и вышел закон о праве подачи на гражданство. И для греков тоже. Тут проблема у греков,НЕпроживающих в стране. У этнических греков,проживающих в Греции и по пунктам проходящих под этот закон таких проблем нет. Ну или они просто не столь сложны.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
У неё тоже есть срок действия
заканчивается, кстати. он успел.
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Да и потом. ВНЖ - это не гражданство
все придумали просто- в течение 50 дней с подачи в ФМС- выдача ВНЖ, затем подается на гражданство- ждать еще 6 месяцев (упрощенная схема получения для переселенцев) паспорт
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Тут проблема у греков,НЕпроживающих в стране.

Хорошо,такой момент,греки не проживащие в Греции и подавшие документы 5-6 лет назад,а здесь такие присутствуют,они,чтож попадают под новый закон?Ведь в обычной практике закон обратной силы не имеет и по идее они не дожлны под него подпадать,я конечно понимаю греческий пофигизм,бюрократия и другие вредные привычки,но получается,что на данный момент все кто хочет получить гр-во,не проживая в Греции,не имеющих там родственников,можно и не заморачиваться :bye:
 
Цитата
STIVA пишет:
греки не проживащие в Греции и подавшие документы 5-6 лет назад,а здесь такие присутствуют,они,чтож попадают под новый закон?
Новый закон даёт право этническим грекам (об этом я писала выше) ПРИ ЗАКОННОМ ПРОЖИВАНИИ В СТРАНЕ подавать на гражданство. Чем отличается от других категорий граждан? Об этом я тоже писала. Параволо 100? вместо 700?,сроки ожидания и прочее на общих условиях.
Цитата
IgorM пишет:
все придумали просто- в течение 50 дней с подачи в ФМС- выдача ВНЖ, затем подается на гражданство- ждать еще 6 месяцев (упрощенная схема получения для переселенцев) паспорт
А что ещё,кроме этого. Какие то соц.программы,материальная помощь? Это так,спортивный интерес. Те программы,которые были выделены греческим государством,включая жилищные программы,кредиты и различные льготы,они сейчас прикрыты. Но в действующих социальных программах репатрианты,въехавшие в страну до 31.12.1999г. и получившие тавтотиту на основании закона №2790/2000 они до сих пор идут отдельной категорией. Поблажки для них до сих пор существуют.
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)