ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Ответы
 
Цитата
Slackware пишет:
Вообще, это не интернет тема, тут можно слушать только адвокатов и людей из консульства
я так понимаю, вы еще только теоретически думаете, как бы так устроить, чтоб завтра утром "проснуться в Греции"
После того, как вы походите-помыкаетесь по организациям всяческим, вернетесь на форум совсем с другими словами ;) "Сходил к трем адвокатам, все сказали разное, в консульстве вообще не разговивают, помогите разобраться" (с)
По словам из цитаты можете запустить поиск на форуме, найдете много интересных тем :D
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Теоретически да,практически нет.

Лично я получил гражданство проживая в России,докуметы сдал в Афинах,получил вевеоси и свалил,прилетал раз в полгода для продления и через три года получил тавтотиту.Супруга повторила то же самое,только ей дали тавтотиту через 4 месяца,мотаться тудым сюдым не пришлось!

А по поводу адвокатов-вменяемого найти и всё как маслу будет,всё по закону и быстро,просто очень постараться надо!
 
 
Цитата
STIVA пишет:
Лично я получил гражданство проживая в России
Это случайно было не в годы "массовой репатриации"?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
STIVA пишет: Лично я получил гражданство проживая в России

Это случайно было не в годы "массовой репатриации"?

Нет. Вевеоси начали давать после выхода закона 2001 (?) года.

Я например сдал в 1999 и пока ждал гражданство ходил по Греции с просроченным казахским паспортом, в смысле с просроченной тур.визой. И БЕЗ ВСЯКИХ документов и вевеосей.

Но всегда полицейские верили на слово. Один раз даже фамилия спасла, солдатики депортационной службы (зелёная форма) схватили меня с товарищем из Караганды, тоже греком и тоже без документов. Я им говорю, вышел закон, по которому мы имеем право находится здесь (это было в 2001 году) так уверенно это сказал, что они меня тут же отпустили, поверив на слово, но тут подошёл офицер и говорит "а у этих что?". А солдаты говорят "ну.. это.. как его.. ну..". Он им "вы чё с дуба рухнули!? Быстро обоих арестовать и в автобус!!".

Ну отвели нас под конвоем в автобус. А там ещё более крутые офицеры. Говорят "дай паспорт!" Взяли у меня паспорт казахстанский. Ни о чём я с ними не говорил, через 2 минуты отдают паспорт, отдают честь (!!) и говорят "Извините за беспокойство ГОСПОДИН ЛЕМОС!". И отпускают и меня и товарища.


Но мы сами виноваты. Одеты были как типичные советские бомжи. В трениках с пузырями, майках грязных, сандалях, шли с ним с рынка, где покупали мясо, которое несли в авоськах и синих полиэтиленовых пакетах. И ещё разговаривали на русском языке. 8)


А знакомый в 1997 году получил гражданство за 3 (три) месяца. Причём русский по паспорту с фамилией Волобуев. Но мать у него была гречанка советская, которая родилась в Стамбуле.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
"Извините за беспокойство ГОСПОДИН ЛЕМОС!". И отпускают и меня и товарища.

Енто вам ни "Петров с Ивановым",а настоящий,истинный ГОСПОДИН ЛЕМОС!!!!Вот так то вот!!!
 
В прошлом году вызывали в консульство для подтверждения и перепроверки доккументов..в этом году попросили повторить справку о несудимости, когда она была готова, отнесла ее и через неделю :!: (что удивительно!) уже позвали на повторное собеседование в консульство, где сняли отпечатки пальцев, закрепили все документы с моей подписью..

Кто знает, какие дальнейшие действия консульства и через какое время, приблизительно (кто получал) можно на что-то расчитывать?! (консульство СПб) :idea:
 
 
Этническая гречанка. Документы подтверждающие национальность есть. Гражданство России. Возраст пенсионный. Хочу получить гражданство Греции для безвизовых поездок в Европу. Насколько велики шансы и сроки? Каким путем идти: подавать документы в консульство на гражданство или удостоверение соотечественника? Получив удостоверение соотечественника смогу ли в дальнейшем получить паспорт и в какие сроки? Где лучше подавать документы в Москве или в Греции?
 
Цитата
melon пишет:
Хочу получить гражданство Греции для безвизовых поездок в Европу.
Если Вы это скажете на собеседование,то других вопросов у комиссии к Вам не будет.
Цитата
melon пишет:
Насколько велики шансы и сроки?
Вы не поленитесь,почитайте тему.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Если Вы это скажете на собеседование,то других вопросов у комиссии к Вам не будет.
Я найду, что сказать на собеседовании. Здесь я описываю ситуацию.
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Вы не поленитесь,почитайте тему.
Тему я прочитала. И не только ее. Но цельной картины не сложилось. Тем более, в основном пишут с Украины. А там ситуация может отличаться. Мне совершенно не понятен статус специального удостоверения. На форуме утверждают, что он de facto равен ВНЖ и с ним можно передвигаться по Шенгену. Закон 2790 говорит противоположное. Люди по нескольку лет сидят и ждут, а потом получают отказ. Потому, что не все бумаги собрали. С моим темпераментом такое высиживание исключено. Если можно действовать я буду действовать. Проще поехать в Грецию и там подать документы - я так и сделаю. Тут есть сообщения, что люди так и поступали. Но полного алгоритма я не видела. В законодательных тонкостях разберусь. Меня интересует личный опыт. Какие тонкости. подводные камни, засады. Но 10 страниц за 5 лет говорит, что тема скорее мертва, чем жива или все очень просто и нечего обсуждать.
 
Цитата
melon пишет:
Этническая гречанка
как бы вам сказать.. а с чего вы взяли, что вам так прям возьмут и сразу дадут гражданство? :)
Цитата
melon пишет:
Возраст пенсионный
это минус. Мало ли, еще на пенсию (пособие, точнее) претендовать будете.
О знании языка и культуры ни слова...
 
Цитата
melon пишет:
Люди по нескольку лет сидят и ждут, а потом получают отказ. Потому, что не все бумаги собрали
это просто удобная формулировка для отказа, не более. Рассматривают, если мне не изменяет память, от 250 до 1000 заявок с каждого консульства в год. Вы можете себе представить, чтоб все эти люди получали гражданство? :D Это ж смешно.
Цитата
melon пишет:
С моим темпераментом такое высиживание исключено. Если можно действовать я буду действовать. Проще поехать в Грецию и там подать документы - я так и сделаю
ну будете сидеть и ждать ответа из греции точно так же. Лет пять на ожидание - это минимум, вполне может быть, что станет и больше.
Цитата
melon пишет:
10 страниц за 5 лет говорит, что тема скорее мертва, чем жива или все очень просто и нечего обсуждать.
таких тем были сотни за эти пять лет - каждый считает свою ситуацию уникальной и заводит себе новую тему. Потом эта тема превращается в болтовню и обсуждение экономической ситуации в Греции и ее закрывают. Все по расписанию
 
Цитата
melon пишет:
Я найду, что сказать на собеседовании. Здесь я описываю ситуацию.
Ну тогда скажу Вам,что комиссию обвести вокруг пальца очень трудно. Даже тем,кто правду говорит,не всегда везёт. У кого-то возраст не тот,у кого-то язык хромает. Вообщем прикопаться к столбу можно тоже при желании. И отказать в получении гражданства тоже,потому что если из оснований только национальность,то шансов очень даже мало.
 
Цитата
odessitka пишет:
а с чего вы взяли, что вам так прям возьмут и сразу дадут гражданство?
Если бы я вот так взяла, то не стала бы тратить время на вопросы. У меня есть основания и я хочу разобраться насколько они весомы, что надо делать, как и в какой последовательности.
Цитата
odessitka пишет:
Рассматривают, если мне не изменяет память, от 250 до 1000 заявок с каждого консульства в год. Вы можете себе представить, чтоб все эти люди получали гражданство?
Ничего не могу сказать. Мне не известны квоты по странам, есть ли они вообще, какие критерии, кроме усмотрительного "наличии связи с Грецией", установлены ли сроки ожидания, рассмотрения или все определяется ленью чиновников и настойчивостью просителя и качеством "смазки". Но как правило знание своих прав помогает. Порой очень.
Цитата
odessitka пишет:
ну будете сидеть и ждать ответа из греции точно так же. Лет пять на ожидание - это минимум, вполне может быть, что станет и больше.
О том и спрашиваю. Есть разница где подавать документы, можно ли на месте получить ВНЖ без необходимости постоянного проживания. Вот этого я не планирую.
Цитата
odessitka пишет:
это минус. Мало ли, еще на пенсию (пособие, точнее) претендовать будете. О знании языка и культуры ни слова...
Мне есть на что жить. Но если положено пособие то не откажусь. Культуру знаю, полагаю не хуже среднестатистического грека. Язык, в детстве все понимала когда мама с бабушкой секретничали. Сейчас все забыто.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ну тогда скажу Вам,что комиссию обвести вокруг пальца очень трудно.
Как раз никого обманывать, обводить вокруг пальца или вводить в заблуждение не собираюсь. Тут важно понять каковы критерии отбора. А умение себя подать в соответствие с этими критериями это не обман, а способность.
 
Цитата
melon пишет:
Мне есть на что жить. Но если положено пособие то не откажусь. Культуру знаю, полагаю не хуже среднестатистического грека. Язык, в детстве все понимала когда мама с бабушкой секретничали. Сейчас все забыто.
вы явно не поняли написанное.
вы можете претендовать на деньги греции - пособие плюс медобслуживание - для греции это мииинус.
знание языка и культуры - это составляющая собеседования на гражданство. Не знаете - на выход. Культура и история спрашивается тоже неслабо, не в стиле "Александр Македонский грек или не грек?"

Если вам прямо есть очень много на что жить - можете попробовать на основании покупки недвижимости в другой стране попробовать получить сначала внж, а потом ее гражданство - будет быстрее
 
Цитата
melon пишет:
Этническая гречанка. Документы подтверждающие национальность есть. Гражданство России. Возраст пенсионный. Хочу получить гражданство Греции для безвизовых поездок в Европу. Насколько велики шансы и сроки? Каким путем идти: подавать документы в консульство на гражданство или удостоверение соотечественника? Получив удостоверение соотечественника смогу ли в дальнейшем получить паспорт и в какие сроки? Где лучше подавать документы в Москве или в Греции?
В Греции подать документы Вам не удастся, т.к. нет для Вас подходящего закона. Есть шанс получить через консульство в России, но на это уйдут годы, к чему Вы не готовы, по Вашим словам, а если даже будете ждать, положительного результата никто не гарантирует. Это если кратко по Вашему вопросу. А теперь решайте сами.
 
Цитата
odessitka пишет:
вы можете претендовать на деньги греции - пособие плюс медобслуживание - для греции это мииинус.
Любой гражданин может претендовать на социальный и медицинский пакет и это НЕ МОЖЕТ быть критерием, кроме как в обывательских разговорах. Возраст, образование, трудовые навыки и здоровье критерии при отборе экономических мигрантов aka гастарбайтеры.
Цитата
odessitka пишет:
знание языка и культуры - это составляющая собеседования на гражданство. Не знаете - на выход. Культура и история спрашивается тоже неслабо, не в стиле "Александр Македонский грек или не грек?"
Я знаю историю и культуру Греции вполне квалифицированно. Македонский, кстати, не грек. Язык, как можно понять из сообщений, не обязательный критерий. Но возможно ошибаюсь.
Цитата
odessitka пишет:
Если вам прямо есть очень много на что жить - можете попробовать на основании покупки недвижимости в другой стране попробовать получить сначала внж, а потом ее гражданство - будет быстрее
Покупка недвижимости в сегодняшней Европе практически нигде не дает права на ВНЖ и тем более гражданство. Но мы отвлеклись от темы.
Цитата
Kika пишет:
Есть шанс получить через консульство в России, но на это уйдут годы, к чему Вы не готовы, по Вашим словам, а если даже будете ждать, положительного результата никто не гарантирует.
Через консульство, значит через консульство. Я могу ждать. У меня не каплет. Но не готова сидеть и ждать у моря погоды. А главное - хочу разобраться и понять что влияет на процесс и как не пустить его на самотек с туманными перспективами.
 
Цитата
melon пишет:
Через консульство, значит через консульство. Я могу ждать. У меня не каплет. Но не готова сидеть и ждать у моря погоды.
хм...ну на процесс Вы никак повлиять не можете. Подадите документы и будете ждать, как все, хотите того, или нет. Вам никто никогда не скажет (если только конечно у Вас нет знакомых в консульстве), что надо делать, чтобы результат был 100%. Все, что связано с греками, будет идти самотеком. Вы не думайте, что Вы одна такая, кто хочет как-то повлиять, что-то сделать, чтобы все пошло как надо. Я вот подавала на гражданство в Греции, тоже этническая гречанка, может даже больше, чем Вы :D а жду уже 6 лет, и не потому, что меня это устраивает.
 
Цитата
melon пишет:
Любой гражданин может претендовать на социальный и медицинский пакет и это НЕ МОЖЕТ быть критерием, кроме как в обывательских разговорах. Возраст, образование, трудовые навыки и здоровье критерии при отборе экономических мигрантов aka гастарбайтеры.
похоже, вы ничего не знаете о стране, гражданство которой собираетесь получать.
Я вам повторю, что это будет очень значимым критерием в глазах комиссии.
Ответьте мне на такой простой вопрос: какая выгода стране от того, что вы станете ее гражданином? Вы немолоды - т.е. на демографическую ситуацию (читай: борьбу с черными и пакестинцами) не повлияете. Работать вы не будете. Язык не знаете.
Времена, когда гражданство давали пачками ВСЕМ подряд, даже тем, у кого греки мимо проходили, прошли. Тогда это было чисто ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение, не вдаваясь в подробности, ради победы на выборах. Теперь стране соотечественники даром не нужны. (Только одно решение о введении платы за подачу на гражданство должно явно об этом свидетельствовать)

Цитата
melon пишет:
Но не готова сидеть и ждать у моря погоды. А главное - хочу разобраться и понять что влияет на процесс и как не пустить его на самотек с туманными перспективами.
вы поймите - с момента подачи документов до момента вызова на собеседование пройдет 3-5-7 лет примерно. А уже на собеседовании вы будете иметь возможность доказать "греческое самосознание", которого у вас нет:
Цитата
melon пишет:
Македонский, кстати, не грек
Будете притворяться :D
 
Цитата
melon пишет:
Возраст, образование, трудовые навыки и здоровье критерии при отборе экономических мигрантов aka гастарбайтеры.
Мигранты,гастрабайтеры,легально проживающие в стране втечении 7 лет наряду с этническими греками имеют право подавать документы на гражданство. Разница составляет "параволо":у мигрантов оно стоит 700?,у репатриантов 100?.
Вам тоже никто не запрещает прожить законно в Греции 7 лет и податься на гражданство. Отказов много,отказывают матерям-родителям несовершеннолетних греков,проживших в стране более 10 лет.
Цитата
melon пишет:
Но мы отвлеклись от темы.
Действительно,тема то была другая
Цитата
melon пишет:
Хочу получить гражданство Греции для безвизовых поездок в Европу
Мульти-виза - это самый оптимальный вариант для Вас пока. Пока Вы будете ждать 5-10 лет гражданство успеете объездить Европу с такой визой вдоль и поперёк.
Лет 10 назад было по-другому. Теперь всё по-другому,не в Вашу пользу.
 
 
Разговор почему-то убежал не туда. Я этническая гречанка и хочу понять насколько это, каким образом и при каких сопутствующих поможет мне получить гражданство. И мне, как юристу понятно, что есть соответствующие нормативные правовые акты прописывающие мои права, обязанности и процедуры. И в Греции они должны действовать. Должны быть соответствующие регламенты. Европа вообще территория регламента. И любой чиновник обязан их исполнять, даже с учетом специфики греков. Это значит, что существует перечень документов, критериев, прав и обязанностей сторон. Документы должны быть рассмотрены в установленные сроки, а не позвоните через год, сейчас мы только отправляем документы, сданные 2 года назад. Не бывает, чтобы согласно регламента документы по 2 года валялись в консульстве. Не бывает, чтобы чиновник по своей инициативе решал скольких он "осчастливит", а скольким откажет по настроению левой пятки. Если есть закон, то во исполнение закона или есть ежегодно устанавливаемые квоты и они должны быть известны. Или все документы должны быть рассмотрены в разумные сроки. 5-9 лет не есть разумный срок. Мне совершенно не понятна та виктимность, которую продемонстрировали мои оппоненты. Какое мне дело до есть ли Греции выгода давать гражданство не молодой женщине и есть ли у нее средства на социальную и медицинскую помощь. Если закон говорит, что государство должно, то оно должно. Если не должно, то не должно. А сидеть и рассуждать "господин волк сам знает кого съесть" меня не устраивает. Мне совершенно не интересно, как получают гражданство экономические мигранты. Какое у них здоровье, недвижимость и знание языка. Я не трудовая мигрантка. Я не собираюсь покупать недвижимость в Греции. Я вообще там жить не планирую. Не мой климат. Не вижу проблем с мультивизой. Но считаю ВНЖ или паспорт лучшим вариантом. Чуть выше человек пишет:
Цитата
STIVA пишет:
Лично я получил гражданство проживая в России,докуметы сдал в Афинах,получил вевеоси и свалил,прилетал раз в полгода для продления и через три года получил тавтотиту.Супруга повторила то же самое,только ей дали тавтотиту через 4 месяца,мотаться тудым сюдым не пришлось!
Что с ним не так? В чем проблемы?
Добавлю. Есть масса форумов "русские" в Америке, Франции, Англии, Австралии... На каждом тема иммиграции одна из самых актуальных. Выложена и подробнейшим образом разобрана нормативка. Буквально пошагово расписан алгоритм действий. Масса конкретных историй. Все понятно. У вас же, кроме сиди, жди и не дергайся нет ничего. Это очень плохо. Я разберусь. Тут нет сомнений. Но всегда лучше основываться на чужом опыте.
 
Melon, я Вам уже сказала, что при Вашем раскладе, документы надо подавать только в консульстве. То, что Вы написали выше, о нормативных актах и т.п.....кхм...кхм, Вы просто не знаете греков и Грецию, если бы они делали все так, как должны, а не так, как делают, то они сейчас бы не оказались в такой ж..., в которой сидят. Вам с этим надо смириться и не сыпать аргументами. Поверьте, у людей, сидящих тут огромный опыт в оформлении документов в различной сфере в Греции. Тот пример, что Вы привели, к Вашему случаю не относится. У Вас есть шанс пойти своим путем, и потом описать нам тут, как Вам это удалось ;) Вы спросили нас, мы Вам ответили о порядках в этой стране. А согласны Вы с этим или нет-это дело уже второе.
 
больная тема, с нее и я начинал на форуме :)
в отношении соотечественников на сегодняшний день Греция- это не Израиль, Германия, даже не Россия. брат сейчас получает ВНЖ по программе переселения соотечественников (из Грузии в Россию)- все так просто и прозрачно оказалось, что даже не верится- четко прописано на сайте ФМС, нормально работают в консульстве в Грузии, все рассмотрение заняло меньше месяца со дня подачи, 2 месяца ждать ВНЖ на территории России, затем 6 месяцев- гражданство.
с греческим гражданством уж сказали бы честно, что соотечественники не нужны :)
 
Всем привет.. Очень давно не задавала вопросов, но сейчас назрел один. Подскажите что делать???? Я прошла собеседование в Москве в 2009году. В 2010 я выяснила, что мой файл уже в министерстве в Афинах, но рассматривать его пока рано(так сказали в министерстве), уже 2011год, как долго мне ждать? нужно ли искать адвоката, для ускорения процесса (я живу в России, но каждый год приезжаю в Афины)? если адвокат нужен, то подскажите к кому обратиться?
 
Цитата
melon пишет:
И мне, как юристу понятно, что есть соответствующие нормативные правовые акты прописывающие мои права, обязанности и процедуры. И в Греции они должны действовать. Должны быть соответствующие регламенты. Европа вообще территория регламента.
Слово "должны" вообще отсутствует у испольнительных лиц в государственном секторе.
Да,Греция находится в Европе. Но это абсолютно никаким образом не влияет на чиновников,получающих ежемесячный оклад и которых собственный стул интересует гораздо больше,чем ваши права.
Цитата
melon пишет:
. Документы должны быть рассмотрены в установленные сроки, а не позвоните через год, сейчас мы только отправляем документы, сданные 2 года назад. Не бывает, чтобы согласно регламента документы по 2 года валялись в консульстве.
Какой регламент? У Вас есть право обратиться в суд,если Вас что-то не устраивает. У Вас есть право также нанять адвоката,который будет заниматься Вашим вопросом. Только в первом случае Вы будете ходить по судам лет 2-5,оплачивая каждый поход вашего адвоката в любую инстанцию по цене золота. И во втором случае тоже будете платить адвокату. Замечу,что в большинстве своём без определённой суммы адвокаты даже разговаривать не будут.
Сходите к одному,ко второму ,к третьему. Спросите у них о правовых актах и всём остальном,что Вас интересует.
Цитата
melon пишет:
Мне совершенно не интересно, как получают гражданство экономические мигранты
Вы заикнулись об этой категории граждан. Среди них кстати,мигранты-этнические греки,как и Вы.
Цитата
melon пишет:
Я не собираюсь покупать недвижимость в Греции. Я вообще там жить не планирую.
Тогда не тратьте своё драгоценное время. Гражданство дают людям,которые живут или собираются жить в Греции.
Цитата
melon пишет:
Какое мне дело до есть ли Греции выгода давать гражданство не молодой женщине и есть ли у нее средства на социальную и медицинскую помощь.
К лицам предпенсионного возраста,единственным доказательством своего этнического происхождения является лишь запись в паспорте в строке "национальность" Греция относится весьма лояльно.
Как бы Вам не было всё это НЕИНТЕРЕСНО, Вы можете принять или не принять это к сведению. Как Вы будете действовать,это тоже никого не волнует. Можете даже приехать сюда,нанять адвоката и начать решать с ним этот вопрос.
 
Цитата
melon пишет:
Мне совершенно не понятна та виктимность, которую продемонстрировали мои оппоненты
а я вам повторю - мы вам говорим как есть в реальности, а не как вам кажется, что должно быть в европейской стране.
Чтоб вы поняли, приведу пример:
В законе ЧЕТКО ПРОПИСАНО, что решение о выдаче ВНЖ должно быть принято в течении 3 месяцев.
До истечения этих 3 месяцев торопить чиновников никто не будет - ждите по закону. После истечения 3 месяцев можно начинать торопить. Можете звонить и ходить самостоятельно и сыпать терминами - но поскольку вы не имеете корочки греческого юриста, то вас внимательно выслушают (это в лучшем случае) и забудут сказанное, как только вы закроете дверь.
Вы можете НАНЯТЬ АДВОКАТА, чтобы он ходил и требовал выдачи - и платить ему за то, что должно быть сделано бесплатно. Но... ему могут ответить, что: в отделе недобор сотрудников и не успевают, сотрудник заболел, были забастовки и блаблабла.
В конце-концов вы можете подать в суд. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО по закону обращаться к адвокату. Запись на подачу идет уже на 2012 год. Совсем не давно 2 недели бастовали адвокаты - никто не работал. Могут бастовать судьи. Если ваше дело попадет на день забастовки - то его перезаписывают заново, т.е. примерно через 4 месяца новое слушание. И это все в рамках закона.
И это все - по простейшей процедуре, которая по закону занимает 3 месяца.
Процедура выдачи гражданства несравненно более сложная и занимает гораздо больше времени.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Совсем не давно 2 недели бастовали адвокаты - никто не работал. Могут бастовать судьи.
У нас бастуют уже 2 с лишним месяца. Процессы идут только в экстренных случаях,п.х. уголовные дела.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
У нас бастуют уже 2 с лишним месяца
афигеть :o
 
Цитата
odessitka пишет:
афигеть
Мы так и делаем. Одно дело нам рассмотрели,потому как до председателя суда я сама лична дошла. А по второму дали дату на октябрь,потомц как не нашли "оснований для срочности" :bye:
 
Очень мило, что вы так эмоционально и доступно объяснили мне, что чудище обло озорно огромно стозевно и лаяй. В смысле, греческий чиновник велик, могущественен, не подконтролен, ничего не боится и ничего с ним не сделать. Но мой личный опыт общения с госструктурами и чиновниками. А он, поверьте, многократно превосходит ваш. Говорит: в первую очередь чиновник прикрывает свой зад. Во вторую и все остальные он груб, ленив, не образован. Вполне допускаю, что в Греции это отягощено презрением к понаехавшим, еще большей ленью, нежеланием хоть что-то делать. Но не отменяет главного: если он видит, что здесь на шару не проскочишь, а наоборот могут быть проблемы - он сделает как положено. В половине случаев вполне достаточно доброжелательного разговора с четким обозначением позиции и квалификации. В оставшихся случаях 1/3 решает поход или письменное обращение к вышестоящим или контролирующим, 1/3 действительно через суд и 1/3 не решается положительно никак. Но это только в том случае, если знаешь свои права и умеешь их отстаивать. В том числе и то, что в Греции, как и во всей остальной Европе не заявитель доказывает, что его права нарушены, а чиновник, что не нарушил права заявителя. А если и нарушил, то по объективным обстоятельствам, к коим "в отделе не хватает сотрудников" не относится.
А если я читаю на этом форуме про то, что: я сдала документы и мне даже не дали расписки в их получении, сказали рано... Мои документы 2 года лежат в консульстве их еще не отправляли в Афины, сколько мне ждать?... Я им звоню, а они говорят, позвони через полгодика... С меня взяли по 80 евро за каждый лист апостилирования, а я слишала это бесплатно... Четвертый раз иду по кругу: префектура-МВД-МИД-консульство РФ-префектура... То мне понятно кто себе сам злобный буратино.
Я пойду самым логичным и оптимальным с моей точки зрения путем. Но при этом буду точно знать, что это мое право. Оно обеспечено принудительной силой государства. А не меня облагодетельствовали Папандреу, консул и еще куча тупых бездельников, пустивших за ради бога старую клячу прикоснуться к благам цивилизации за счет надрывающегося под тяжестью обязательств перед понаехавшими бюджета.
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)