есть ли бог?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
есть ли бог?
 
По моему, бог как существо создавшее нас и бесконечно большое колличество мира - вполне может существовать.

Но бог как создатель всего и вся, то есть всего (полного) мироздания не может существовать в принципе. Это фактически одна из очень немногих аксиом. Нельзя контролировать бесконечность не являясь ей самой. А если бог есть всё, то он не мог её создать, потому, что это уже было, то есть он уже есть как бесконечность. Получается он создал сам себя, а это абсурд.

Вывод: бог вполне может быть, но всесильным быть не может.

Если кто считает, что мир конечен, то скажу словами К.Пруткова "а что за концом конца?". Вроде так.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Ответы
 
Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.
Ингерсолл Р.Г.

Не существует доказательств, что человек был изначально одарен облагораживающей верой в существование всемогущего бога.
Дарвин Ч.

Я... сам рационалист до мозга костей и с религией покончил... Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался... Человек сам должен выбросить мысль о боге.
Павлов И.П.

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти.
Эйнштейн А.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
Эйнштейн А.

Кого наказывают в лице еретика или безбожника? того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.
Гельвеций К.

О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
Тургенев И.С.

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо...
Толстой Л.Н.

В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
Толстой Л.Н.

Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти.
Ломоносов М.В.

Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов.
Дидро Д.

Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
Дидро Д.

Чтобы быть философом надо ясно видеть, а чтобы быть правоверным, надо слепо верить.
Дидро Д.

С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.
Кеплер И.

Наука не может допустить бессмертия сознательной души, так как сознание есть результат деятельности элементов нашего тела, не обладающего бессмертием.
Мечников И.И.

Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения.
Лафарг П.

и т.д.
 
Мда, Ник Лемос... скажи, а зачем тебе ответ на вопрос "есть ли бог?". Он же тебя ни к чему не приведет. Corpus в виде церкви тебе не нужен, ты сам себе corpus.
Только вот лишне грузишь и грузишь себя кирпичами "чужих страстей" (мыслей).
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Мда, Ник Лемос... скажи, а зачем тебе ответ на вопрос "есть ли бог?".

Хочу всё знать.

Цитата
Οφέλια . пишет:
Только вот лишне грузишь и грузишь себя кирпичами "чужих страстей" (мыслей).

Я участвую с целью предостережения молодёжи и конечно главным образом с эгоистической (получение адреналиновых удовольствий от споров с верующими).
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Я участвую с целью предостережения молодёжи и конечно главным образом с эгоистической (получение адреналиновых удовольствий от споров с верующими).
О, Ник, забеги в российские православные форумы и устрой там бучу. Адриналину - не оберешьси ! Там ведь не только такие вот тихонькие, культурные девушки, как тут. живут. Твоя душа просто таки развернется, потом свернется, а дальше - как господь умудрит :)
Не упусти шансу :D
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Хочу всё знать.
Всего знать невозможно.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Вы откровенный человекNik Lemos, ,это делает Вам честь, хотя боюсь, что своей откровенностью Вы похоронили форум :(
Кроме бабушкиного учебника по научному коммунизму (
Οφέλια ., , раньше без этого не то что в космос, диплома о высшем образовании не давали) у нас с вами есть общая цель:
Цитата
Nik Lemos пишет:
Я участвую с целью предостережения молодёжи
Я -тоже! Зачем, зачем вы соблазняете нежных и доверчивых ГрекРубят? Шли бы туда, куда Вас
Demetreius, посылает.
Конечно, "Надобно прийти соблазнам,но..." Знаете как дальше? А вот Чарльз Дарвин - знал. Поэтому от высказываний на религиозные темы воздерживался.
 
 
Цитата
samsurg пишет:
Шли бы туда, куда Вас
Demetreius, посылает.
Никуда я не посылаю. Я указываю всего лишь залежи адреналина :)
Να'στε όλοι καλά
 
Nik Lemos,
по поводу преступности: не все так мрачно! Лет 200 назад тюрьмы на 100% были полны верующими (согласно статистике) людьми. Еще немного атеистической пропаганды - и верующих преступников совсем не останется!
 
Цитата
samsurg пишет:
что своей откровенностью Вы похоронили форум
Коля Лемос, похоронить форум не может. Форум тем и хорош, что чтобы с нами по жизни не происходило можно всегда прийти на форум и поговорить.

Лемоса я знаю вот уже почти пять лет, и все эти пять лет он хочет всё знать. "нам расколоть орех поможет тележурнал Хочу Все Знать".
Да он ближе многих к христианству, что я не вижу, чего он выделяет достоинством у обезьян- мол они думают о настоящем. SIC библ. "думай о дне сегодняшнем, а завтрашний позабоится о себе сам".
И помощь он в трудную минуту чувствовал, а помню, когда в армию пошел трапезничал за армейским столом с одним священником чтоли.. говрит"вот тогда я его понял, когда он кашу сперва не в свою тарелку клал, а сначала другим"
Так что это вечно.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Всего знать невозможно.

Да. Бог не знает всего. Он обладает ограниченными знаниями.

Ну а среди священников конечно есть 10% хороших искренне заблуждающихся людей.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Ну а среди священников конечно есть 10% хороших искренне заблуждающихся людей
То есть 10% священников - порядочные, но недалекие люди, а все остальные - корыстные сволочи?
Ник, ну это тоже перебор...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
То есть 10% священников - порядочные, но недалекие люди, а все остальные - корыстные сволочи? Ник, ну это тоже перебор...

Мне родня рассказала. Над ними в Гелиополисе (районе Афин) на 6 этаже жил священник. Девок водил по чёрному. Всё время разных. А теперь он главный греческий поп в Египте (возможно во всей северной Африке), митрополит и как там.

Подавляющее большинство священников прекрасно знает, что существование Бога недоказуемо. Даже я думаю большинство из них агностики, то есть практически неверующие люди. Однако достаточно умные, чтобы властвовать над душами и кошельками.

В Греции вообще страшно, что происходит. Ну про оргии с малолетними мальчиками все знают, этого и в России полно, уже не интересно. Кроме того, обнаружили шикарнейшие поповские виллы в Греции. Также многие бабки завещали свои дома и богатство церкви, что досталось конечно попам.

В Греции поп без огромного живота и мерседеса представительской модели - не поп.

Я на гражданство сдавал в 1999 году. Меня послали заверять брак родителей в священный Синод. Такого маразма (громадное пятиэтажное здание, полное, кишашие толстыми, бородатыми мужиками в полном расцвете сил, в тёмных рясах) я в жизни не видел. Тучи шикарных авто, ксероксы, компьютеры, интернет, сотовые, шикарная мебель. Разговоры в странном стиле, типа "иди с Богом отрок" (паликАри) и т.п.

Попы (православные) ещё при турецком владычестве заключили сделку с властями янычар. А после войны за независимость Церковь стала владеть громадными богатствами и землями. А попы (в среднем) обгоняют по благосостоянию среднего грека. Кроме того ДО СИХ ПОР, существует древний закон, о выплате неплохой государственной зарплаты всем священникам.
 
Nik Lemos,
Ну про Грецию не знаю. У нас, конечно, отдельных Кириллов Смоленских тоже достаточно. Но все же это не 90%, а для России - даже и не 50. И в Греции я знаком с несколькими священниками - ничего плохого ни про кого из них сказать не могу. Хотя, может, мне просто так везло...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Ты живешь в хорошей теплой православной стране - Греции. Но недоволен именно её духом, выступаешь вечно про выравнивание границ, уход от религии, космополитизм. Есть в этом какая-то наблагодарность.

----

Цитата
Nik Lemos пишет:
Мне родня рассказала. Над ними в Гелиополисе (районе Афин) на 6 этаже жил священник. Девок водил по чёрному.
Анекдот.
Девушка на исповеди
- Понимаете, святой отец, я была замужем, но мой муж праздно проводил время с другими женщинами и поэтому я его выгнала. А сейчас он вернулся и умоляет принять его обратно.
Священник берет её руку, поглаживает
- Да, ты как настоящая христианка должна принять его обратно, (затем сжимая руку) но как ты собираешься отомстить подлецу за измену??
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Да. Бог не знает всего.
Наверно поэтому ты не Бог :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Кроме того, Ник, давай посмотрим с другой стороны. Религия - опиум для народа? Прекрасно. Здесь в России священники (да и в Греции, наверное, тоже) выполняют некоторые функции, к-рые с формированием нового общества переходят к психологам и психотерапевтам. Так почему успешный психолог может ездить на супер-иномарках, а священник - нет?
Кроме того, психотерапевт в Москве меньше, чем за 500 руб. (например) за сеанс не будет вас и слушать. Священник же обязан это делать и делает. Так почему старушка, у которой никого нет и таких денег наличными тоже, и которая находит, может быть, у одного этого священника утешение, не может завещать ему, что пожелает?
Да, если у нее есть родственники, КОТОРЫЕ О НЕЙ ЗАБОТЯТСЯ, а она завещает имущество Церкви, зная, что эти родственники в нем нуждаются - это не дело. Но это ее совесть и ее выбор. И нормальный священник, буде она спросит его на исповеди, как ей поступить, никогда не скажет, что она должна все отдать Церкви. По крайней мере, среди моих знакомых священников, к-рые поступили бы иначе, нет.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Подавляющее большинство священников прекрасно знает, что существование Бога недоказуемо.
Все знают, что существование Бога недоказуемо.
[
b]Οφέλια .,[/b] мне конечно не повезло - я Лемоса столько лет не знаю(жаль лучшие годы, беспутно растраченные на форуме "Италия по-русски",там до таких высот не поднимались, все ,знаете, сексуальные расстройства обсуждали :| ),но думаю - он не безнадежен. Слово "Бог" начал писать с большой буквы.


Цитата
Demetreius пишет:
я знаком с несколькими священниками - ничего плохого ни про кого из них сказать не могу. Хотя, может, мне просто так везло...
Точно. А Вам Nik Lemos, и Вашим родственникам - не везло.

Мой брат учился на мех-мате. Там та-а-акие сволочи встречались. А я вот - люблю математиков - ничего не могу с собой поделать :)
 
Цитата
samsurg пишет:
Точно. А Вам Nik Lemos, и Вашим родственникам - не везло.

Не думаю. Просто средний священник - отличный психолог и вообще гипнотическая личность. Нравится одавляющему большинству людей. Такой душка. Да ещё поможет советом как не гореть в аду.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
средний священник - отличный психолог и вообще гипнотическая личность.
:D :D :D
Ник, это не СРЕДНИЙ священник :)
Να'στε όλοι καλά
 
Бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать.
Джордж Сэвил Галифакс

Ересь - всего лишь другое название свободы мысли.
Грэм Грин

Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности.
Зигмунд Фрейд

Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное.
Максим Горький

После всего, что люди сделали для Бога, он мог бы все-таки дать себе труд существовать.
Фредерик Бегбедер

Церковь тем постоянно и держится, что она - враг прогресса и ставит рогатки на его пути. Но как только прогресс побеждает, она спешит причислить это к своим заслугам. Все, что церковь проклинает, - живет; все, чему она противится, - расцветает.
Марк Твен

Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.
Эмиль Золя

Ад и рай в небесах утверждают ханжи
Я в себя заглянул - убедился во лжи
Ад и рай не круги во дворце мирозданья
Ад и рай - это две половинки души.
Омар Хайам

Атеизм - привилегия разумных и образованных людей, это мировоззрение не годится для большинства, ибо большинство вовсе не разумно.
Ярослав Гашек

Бог - всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир.
Альфонс де Ламартин

Бог есть всего лишь способ снять с себя ответственность.
Антон Чехов

Бог создал людей по своему подобию, это означает, по-видимому, что человек создал Бога по своему подобию.
Георг Кристоф Лихтенберг

Бог христиан - это отец, который чрезвычайно дорожит своими яблоками и очень мало своими детьми.
Дени Дидро

Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. Людвиг Фейербах

Ближе к Богу тот, кто его отрицает.
Симона Вейль

К сожалению, Бога нет.
Ишхан Геворгян

Лишь незнание естественных причин и сил природы дало начало богам.
Поль Анри Гольбах

Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения [искусства] подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же - похожими на быков и придавали бы [им] тела такого рода, каков телесный образ у них самих [каждые по своему].
Ксенофан
 
 
Nik Lemos,
представьте, что вы во время войны с передовой (там кровь льется, там герой уже тот, кто строй не бросает и проч.) попадаете в штаб армии. Толстые генералы, лоснящиеся адъютанты, наглые и развратные денщики... Бывают (и были всегда, и будут до конца времен) исключения - "слуга царю, отец солдатам", о них потому и легенды слагают.
Ничего другого, кроме падшей природы человеской, приведенный вами рассказ не иллюстрирует. Да, человек сродни свинье, обезьяне, а также всем остальным на Земле, ибо сотворен "из праха земного" (опровержением этого было бы как "принципиальное" отличие "естества" человека от животного).
Но в человеке есть и нечто иное.
 
Nik Lemos,
По поводу фраз: спасибо за ликбез :!:
Но, как говорил старик Губерман, одна и та же фраза, сказанная известным и неизвестным человеком вызывает разные реакции. Поэтому эти все списки - нечестная попытка давить на собеседников этими именами.
Ты же был бы против, если бы на этом форуме публиковалась вся библиотека Якова Кротова :)
Να'στε όλοι καλά
 
Товарищ Лемос! Почему Вы просто не дадите ссылку на сайт "Атеизм"?
Ребята! Наберите это слово в Googl,е и получите "мудрость веков" с доставкой на дом!
Всегда находились люди,кот. хотелось "выпендриться". "Ниспровержение богов" и "потрясание основ" таковым самая благодатная нива.
 
Это не люди, это гении.
 
Не могу , душа болит :evil:
Вступлюсь хотя бы за русских : некоторые (Павлов ,Толстой) даже если и говорили чего, все же жили достаточно долго, чтобы успеть переменить свое мнение. У Тургенева цитируется фраза из произведения. Высказывания героев не всегда тождественны идеям автора.
 
Цитата
samsurg пишет:
Всегда находились люди,кот. хотелось "выпендриться". "Ниспровержение богов" и "потрясание основ" таковым самая благодатная нива.

Каких основ? Христианство достаточно молодое суеверие. Ребёнок рождается атеистом, а потом из него делают католика или кришнаита.
 
 
Пушкина за "Гаврилиаду" вообще надо было отлучить от церкви, гада.

Цитата
samsurg пишет:
Вступлюсь хотя бы за русских : некоторые (Павлов ,Толстой) даже если и говорили чего, все же жили достаточно долго, чтобы успеть переменить свое мнение.

Ссылки?
 
Человек есть животное на двух ногах и без перьев.
Платон

Верить - значит отказываться понимать.
Поль Бурже

Если что спасет человечество,так это отсутствие веры. Джордж Савил Галифакс

Еще ни один Бог не пережил утраты верующих в него. Станислав Ежи Лец

Люди охотно верят тому, чему желают верить.
Юлий Цезарь

Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом отцы делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками.
М. Саади

Нельзя по - настоящему быть католиком и по - настоящему взрослым.
Джордж Оруэлл

Нет лучшей брони и худшего покрова,чем религия. Томас Фуллер

Догма есть не что иное, как прямой запрет мыслить. Людвиг Фейербах

Ничего нет страшного в жизни тому, кто по - настоящему понял, что нет ничего страшного в не - жизни.
Эпикур
 
"Гаврилиада" не имела в те годы широкого резонанса. Это раннее юношеское произведение. Пушкин потом сам в нем раскаивался.
А вот далее (всем урок!) -"нам не дано предугадать как слово наше отзовется"- для каждого русского, пищущего стихи, Пушкин - "начало всех начал". Поток "Гаврилиад" не иссякает по сей день. Высоцкий в своем интервью указывал на Пушкина, как на источник вдохновения, при написании песенки об Иосифе.

Каждый выпускник российской средней школы знает почему Лев Толстой окончил свои дни на ж\д станции Остапово (ныне Лев Толстой) . а не мирно, в своей постели.
Да, обещаю ссылки - при наличии времени.Sorry :oops:
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Ребёнок рождается атеистом
Ребенок рождается ребенком - о своей вере или неверии он поведать ничего не способен. Если его не воспитывать он , как известно, и говорить не научится.
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)