есть ли бог?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
есть ли бог?
 
По моему, бог как существо создавшее нас и бесконечно большое колличество мира - вполне может существовать.

Но бог как создатель всего и вся, то есть всего (полного) мироздания не может существовать в принципе. Это фактически одна из очень немногих аксиом. Нельзя контролировать бесконечность не являясь ей самой. А если бог есть всё, то он не мог её создать, потому, что это уже было, то есть он уже есть как бесконечность. Получается он создал сам себя, а это абсурд.

Вывод: бог вполне может быть, но всесильным быть не может.

Если кто считает, что мир конечен, то скажу словами К.Пруткова "а что за концом конца?". Вроде так.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Ответы
 
Цитата
mSergik пишет:
Это вы нас как-то пытаетесь назвать. Мы живём себе спокойно, никого не трогаем и голову не забиваем непонятно чем
Да- уж!
-----
Всякие теории имеют свою плюсы и минусы.
Верить только в Бога, или верить только в теорию Дарвина, или еще во что-то- это не так уж хорошо на самом деле.
Но тем не менее, надо уважительно относиться ко всем теориям, только потому, что в неё верят другие. (разумеется, кроме крайне левых или крайне правых теорий или сект)
Суть конфликтов между верующими и разными народами в том, что все стараются верить только в своих Богов, забывая при этом, что это всего лишь только теории и фантазии самих людей.
А потом удивляются, почему СЕЙЧАС мир стоит на пороге глобального межрелигиозного конфликта.
Ну и скажите господа ВЕРУЮЩИЕ в Бога, зачем надо было появление Христа, чтобы в конце-концов прийти к мировому межрелигиозному конфликту, которое ПОХОРОНИТ , рано или поздно, всё ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?!
------
Неужели народ не понял по Чечне, что это была "проба сил" мусульман против христианской веры!?
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
А если серьезно, то надо уважать мнения тех, кто верит в теорию Дарвина.
Согласна, иначе, нас не возьмут в космонавты :D

Я смотрю агенты ЦРУ, глубоко разбираются в религиозных направлениях, в астрологии, нумерологии. Вон выступал фсб-шник, поймавший Чикатилу, он его по лунным фазам просчитал.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Ясное дело- дарвинисты, так как на их стороне сто тонн исписанных бумаг.
А также - искаканных (pardon , messieurs-dames), так как их (дарвинистов) в Евросоюзе абсолютное большинство :D
Nikоs-Rus, Вы всерьез считаете количество бумаги аргументом в дискуссии?
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Я смотрю агенты ЦРУ, глубоко разбираются в религиозных направлениях, в астрологии, нумерологии. Вон выступал фсб-шник, поймавший Чикатилу, он его по лунным фазам просчитал.

Байки для работяг.
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Если мне кто-нибудь сможет объяснить на каком этапе "усовершенствоанная обезьяна" начала умирать во сне от разрыва сердца, Я буду очень благодарна.

Я не специалист, но думаю обезьяны (как и другие животные) также страдают сердечными заболеваниями, испытывают эмоции.

Разрыв сердца идёт видимо от сильных эмоциональных переживаний во сне (дурной сон) и-или слабого сердца.
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Ну ты сравниваешь людей с животными, поэтому многое оправдываешь. У нас разная точка отсчета. А ты сравни его с Богом. В другой теме призывал- "Сделай из себя Бога!!"

Животных я видел, а кто такой Бог? Я его не видел, не слышал, не ощущал ни одним органом чувств. Сравниваю с реальными существами.

"Стань богиней" - это значит, стань суперженщиной (сверхженщиной). Короче разработай в себе новую мутацию ДНК усилием воли. 8)

Цитата
Οφέλια . пишет:
Люди могут умышленно отступать от своих Законов системы морали и гражданских Законов, а животные не могут.

Ты не права, дорогая Карделия. Могут. У обезьян есть законы племени. Некоторые их нарушают иногда (воруют запасы скажем), за что бывают биты (вариант - изгнаны из племени).

У них есть язык. Даже два языка, язык жестов (до 2000 слов) и язык членораздельный (разные членораздельные СЛОВА для воздушной и наземной угрозы хищников и т.д.).
 
 
Больше смотрите научно-популярные передачи об обезьянах. Всё станет понятным само-собой.

















 
Посмотрите! Разве может быть, что-то симпатичнее?!













 
Но главное, обезьяны учат своему языку подрастающее поколение.

Сильное расстройство - может привести к инфаркту.
 
Цитата
mSergik пишет:
Т.е. никем - человек творит, что хочет, попирая все неписанные законы человеческого общежития, а внутри себя он ответственнен перед богом
Это следует из моих слов? Тогда мы друг друга не поняли. Человек не может жить попирая всяческие законы хотя бы потому, что ответственность неизбежна (для верующего).
Если Вы имеете ввиду конкретный случай антиобщественного поведения, когда пришлось два раза одну и ту же фотографию посылать - то да, извиняюсь, верующие во Христа лингвисты мы(женского рода) - что от нас и ждать-то? :)
 
Ну и последние открытие учёных (2006 год) несколько миллионов лет назад человек и шимпанзе ещё спаривались и даже производили потомство!

----------------
Древние люди и шимпанзе имели общих потомков
Ученые-генетики из Великобритании пришли к выводу, что древние люди и шимпанзе имели общих потомков, исследование на эту тему было опубликовано в журнале Nature.

В ходе исследования генетической структуры наших предков, доктор Дэвид Рейч из Гарвардского университета обнаружил, что 10 миллионов лет назад человек и шимпанзе находились в очень странных отношениях. В течение четырех миллионов лет после того, как человек выделился как отдельный вид, он продолжал скрещиваться с обезьянами.

От этих союзов даже рождались детеныши. Впрочем, они не образовали отдельного вида, так как, подобно современным мулам (чьими родителями являются осел и лошадь), не были способны к оплодотворению. Однако общие дети шимпанзе и человека могли произвести потомство либо от человека, либо от шимпанзе.

Это предположение объясняет, почему при анализе генома шимпанзе и человека современные ученые обнаруживают так мало отличий.
-------------


Учёным удалось выяснить, что предки шимпанзе и предки человека были способны скрещиваться между собой и производить потомство, сообщает Live Science. Изучение генома шимпанзе и человека показало, что их эволюционные ветки разошлись намного позже, нежели это предполагалось ранее. Это произошло в период от 6,3 миллиона лет назад до 5,4 миллиона лет назад.

Международная команда исследователей выяснила это учитывая примерную скорость мутаций. Первое обособление видов произошло 6,3 миллиона лет назад. Полное разделение заняло намного больший срок чем у всех других обезьян. По словам одного из авторов исследования, Ника Патерсона, в геноме человека есть гены, возраст которых оценивается пятью миллионами лет, однако некоторые гены появились в нём через четыре миллиона лет после этого.

Учёные также приняли во внимание, что человеческая "женская" хромосома X очень похожа на эту хромосому у шимпанзе. Она является самой молодой хромосомой. Последние изменения в ней произошли 5,4 миллиона лет назад. Это может говорить о том, что после первого разделения видов 6,3 миллиона лет назад, предки человека и шимпанзе ещё в течении 1,2 миллиона лет могли скрещиваться и давать потомство. Большинство таких помесей, правда, скорее всего, было не способно к воспроизведению.
 
Цитата
samsurg пишет:
Это следует из моих слов? Тогда мы друг друга не поняли. Человек не может жить попирая всяческие законы хотя бы потому, что ответственность неизбежна (для верующего).

Да. Следует. По статистике (США, Евросоюз и т.д.) верующие совершают больше преступлений чем атеисты. Ненамного, но больше. "Бог простит".

Хитрые люди придумали удивительную штуку, сделав что-то плохое, возможно даже убийство можно прийти в специальное помещение (т.н. храм), где специальный обученый психологии человек (либо вы сами) может внушить вам (за материальные услуги) прощение.
 
Цитата
samsurg пишет:
Если Вы имеете ввиду конкретный случай антиобщественного поведения, когда пришлось два раза одну и ту же фотографию посылать - то да, извиняюсь, верующие во Христа лингвисты мы(женского рода) - что от нас и ждать-то? С улыбкой

Дорогая милая девушка, поверьте, мы не хотели вас чем-то обидеть. Другой вопрос, что объективности ради, надо признать, что женщины лучше обращаются с другими штуками, чем с наукой.

К тому же доказано, что представители гуманитарных специальностей, по статистике значительно превышают процент верующих естественников. Особенно много атеистов среди физиков, математиков и т.п., но лидируют конечно биологи. Верующий профессор биологии в 21 веке это большая редкость.
 
 
Nik Lemos,
обезьянки очаровательны! Вы очень расстроитесь, если я замечу. что люди тоже бывают ничего? 8) Обойдемся без фотографий
 
Цитата
samsurg пишет:
Вы очень расстроитесь, если я замечу. что люди тоже бывают ничего?
:opa :opa :opa -tebe-
Να'στε όλοι καλά
 
quote]Nik Lemos пишет:
Да. Следует. По статистике (США, Евросоюз и т.д.) верующие совершают больше преступлений чем атеисты. Ненамного, но больше.[/quote]
Ссылку,pls. И заодно на список "лаборантов"
 
Цитата
samsurg пишет:
И заодно на список "лаборантов"
Хотите пополнить эту самую статистику? :D
Να'στε όλοι καλά
 
Спасибо всем за добрые слова :oops:
Извиняюсь, что давно тут не появлялась: начальник завалил работой, на интернет времени практически не остается. Но скоро этот тяжелый период кончится, так что я не прощаюсь :)

Цитата
Nik Lemos пишет:
Ольга, а над чем вы сейчас работаете?
В данный момент - над семантическим анализом слова καύχησις в древнегреческом языке, особенно в койне (в частности, у Апостола Павла).
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Хитрые люди придумали удивительную штуку, сделав что-то плохое, возможно даже убийство можно прийти в специальное помещение (т.н. храм), где специальный обученый психологии человек (либо вы сами) может внушить вам (за материальные услуги) прощение.
Грубое заблуждение. Не всякий человек приходящий в храм - верующий. Как и не всякий человек с ножом в руках - повар.
----
Цитата
Nik Lemos пишет:
Животных я видел, а кто такой Бог?
Ну любишь ты обезьян, Коля. Любишь. Здесь я бессильна. Библия учит "Бог есть Любовь".
Соединись со своим изранником(ей) в любовном экстазе. Почувствуй единство Бытия, и ты узнаешь Бога.
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Байки для работяг.
Хи-хи считай так
----

Цитата
Nik Lemos пишет:
Но главное, обезьяны учат своему языку подрастающее поколение.

Сильное расстройство - может привести к инфаркту.
видимо они ещё не научились конролировать ночное царство vagus'а. Бедные.
----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Demetreius,
гражданство не то, знаете ли. :) Вообще надо подредактировать профиль - единственный язык, с кот. имею дело посл. неск. лет - это детский лепет. Nihil я, а не лингвист. ;)
Цитата
Nik Lemos пишет:
Животных я видел, а кто такой Бог? Я его не видел, не слышал, не ощущал ни одним органом чувств.
Допустим Ваш могучий разум исследовал все тайны Вселенной, подверг все сомнению ("И, наконец, я подвергну сонению сомнение свое и себя самого вместе с ним") - и Бога нигде не встретил. Только ли мозг является инструментом познания мира?
Цитата
Nik Lemos пишет:
К тому же доказано, что представители гуманитарных специальностей, по статистике значительно превышают процент верующих естественников. Особенно много атеистов среди физиков, математиков и т.п., но лидируют конечно биологи. Верующий профессор биологии в 21 веке это большая редкость.
Интересно, что катехизаторский отдел РПЦ имеет несколько иное представление об этом предмете :их список возглавляют врачи и учителя.
Впрочем -какие врачи? какие учителя? От этой статистики больше вопросов, чем ответов.
И ученые - может они не попали "наверх" из-за гуманитариев?
 
Цитата
samsurg пишет:
гражданство не то, знаете ли
А там у Ника стоит расширительное "и т.д." :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
samsurg пишет:
Вы всерьез считаете количество бумаги аргументом в дискуссии
При условии, что писали образованные люди.
-----
А вообще с женщинами обсуждать сходство с обезьянами это не совсем серьезно... Особенно мимику и непомерную тягу обезьян до бесконечности крутиться возле зеркала.
 
Цитата
samsurg пишет:
Да. Следует. По статистике (США, Евросоюз и т.д.) верующие совершают больше преступлений чем атеисты. Ненамного, но больше.
Ссылку,pls. [/quote]

Не верите? Да сколько угодно дам. Шведы-атеисты, совершают меньше краж и убийств, чем шведы-верующие, правда многие из этих верующих мусульмане-эмигранты, но сути это не меняет.

В США христиан-зеков больше (в процентном отношении ко всех христианам США), чем атеистов-зеков (к всем атеистам США).

И т.д.
 
Или вот атеистов во Франции, Швеции, Голландии около 40%, в Чехии вообще рекорд - около 50%! Однако как имущественных (воровство), так и насильственных (убийства, изнасилования и т.д.) в этих странах намного меньше, чем в глубоко верующих христианских странах (70-90%) России, Колумбии и т.д.
 
Вообще, возьмите почти любого вора в законе или наркобарона и т.п. почти все они глубоко верующие христиане. Очень уважают Бога, но плевать хотели на нас с вами.

Миф о атеистических бандитах и террористах:

Типичный случай: верующий берет за образец самого себя, затем чисто механически исключает Веру в Бога, а вместе с ней все душевные и моральные качества, которые, (как он искренне думает), монопольно принадлежат к сфере религии. И после этого так же механически заменяет эти качества на их антиподы (по принципу "белое" - "черное"). В итоге получается монстр, которого верующий обзывает "атеистом" и начинает ему ужасаться. :-(
 
 
Религия вообще, по моему, мало способствует более моральному, законопослушенному поведению. Она убивает инициативу и неподкронтрольна. Неподконтрольность же способствует совершенно обратному.

История религий это история инквизиций, крестовых походов, религиозных войн. Также религия главный тормоз в науке. Полторы тысячи лет кровавой христианской диктатуры привели Европу в полный упадок, даже арабские страны развивались в это время быстрее. За это время почти не было научных открытий, на учёных была откровенная травля. Только и появлением трудов Коперника начался учёный бум, который не смогла остановить даже беспощадная инквизиция.

Религиозная составляющая морали - это вовсе не императив, побуждающий человека поступать хорошо и не поступать плохо. Религиозная составляющая - это лишь простое объяснение, краткий ответ на вопрос - почему одно хорошо, а другое - плохо. Ответ: "Потому что так заповедал Бог" или "Потому что хорошее от Бога, а плохое - от дьявола" - избавляет от дальнейших размышлений на эту тему. На самом деле человеческая мораль относительна и имеет характер молчаливого соглашения между членами общества о правилах поведения, которые позволяют благополучно существовать в рамках этого общества. Если в данном обществе, например, принято вызывать обидчика на дуэль, то никакая заповедь "Не убий" не спасет от смертоубийства. Уклонившийся от дуэли будет считаться аморальным типом и подвергнется единодушному осуждению со стороны общества - вплоть до бойкота и остракизма. Этот пример, кстати, очень наглядно демонстрирует относительность морали. Вот ведь вроде бы благородные, умные, образованные люди и все как один верующие православные христиане - а готовы были убивать друг друга из-за всякого пустяка, наплевав на Божью заповедь с высокой колокольни.
 
Цитата
samsurg пишет:
Допустим Ваш могучий разум исследовал все тайны Вселенной, подверг все сомнению ("И, наконец, я подвергну сонению сомнение свое и себя самого вместе с ним") - и Бога нигде не встретил. Только ли мозг является инструментом познания мира?

А что же ещё?

Цитата
samsurg пишет:
Интересно, что катехизаторский отдел РПЦ имеет несколько иное представление об этом предмете :их список возглавляют врачи и учителя. Впрочем -какие врачи? какие учителя? От этой статистики больше вопросов, чем ответов. И ученые - может они не попали "наверх" из-за гуманитариев?

Я видел статистику по отраслям науки (процент атеистов). Атеистов-биологов больше всего. Целыми днями заниматься генами и обезьянами - хочешь не хочешь. Даже если в подростковом возрасте тебе промыли мозги "добрым Богом" и "райским царством".

Я люблю обезьян и не люблю Бога. В мире и так недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам.
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
видимо они ещё не научились конролировать ночное царство vagus'а. Бедные.

Не такие уж они бедные. Животным вообще свойственно меньше задумываться о грядущих несчастьях и бедах. Они больше погружены в настоящее.

Цитата
Οφέλια . пишет:
Библия учит "Бог есть Любовь". Соединись со своим изранником(ей) в любовном экстазе. Почувствуй единство Бытия, и ты узнаешь Бога.

Вот кто бы мне помог почувствовать единство Бытия и узнать Бога?
 
Ну и немного цитат от умных дядек:

В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.
Стендаль

В том и божественность, что есть боги, но нет никакого Бога!
Ницше Ф.

Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.

Во что я верю? В Бога если он есть.
Лец С.

Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Стендаль

Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят.
Дизраэли Б.

Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.
Твен М.

Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.
Карлейль Т.

Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Дж.

Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.
Монтескье Ш.

Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своем бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера.
Уайльд О.

Кто начинает с того, что каждому верит, кончает тем, что каждого считает плутом.
Геббель К.Ф.

Одним и тем же мозгом мыслить и верить?
Лец С.

Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной.
Франс А.

Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота.
Шопенгауэр А.

Религия – сон человеческого духа. Но и во сне человек находится на земле, а не на небе.
Фейербах Л.

Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Д.

С религией получается тоже, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.
Вольтер

Самое неоспоримое свидетельство бессмертия - это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.
Эмерсон Р.

Священник - спекулянт билетами у входа в рай.
Менкен Г.

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.
Гейне Г.

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную.
Франс А.

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.
Лец С.

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Б.

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.
Гёте И.

Удивительно, как это жрецы, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон

Христианин – человек, который сердечно любит всех тех, к кому не испытывает ненависти.
Ларни М.

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Г.

Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Гольбах П.

Усвоенные с детства взгляды мешают магометанину креститься; усвоенные с детства взгляды мешают христианину совершить обряд обрезания; разум зрелого человека одинаково презирает крещение и обрезание.
Дидро Д.

Люди жили бы довольно спокойно в этом мире, если бы были вполне уверены, что им нечего бояться в другом; мысль, что бога нет, не испугала еще никого, но скольких ужасала мысль, что существует такой бог, какого мне изображают!
Дидро Д.

Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ.
Хаббард Э.

Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел.
Хаббард Э.
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)