ВЕСЬ ХРИСТИАНСКИЙ МИР-всего три государства!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ВЕСЬ ХРИСТИАНСКИЙ МИР-всего три государства!, Россия, Греция и Сербия- угроза есть, а объединения нет...
 
История знает много примеров, когда государства,народы и нации обьединялись перед лицом смертельной опасности, угрозой их завоевания и физического уничтожения населения.Один из последних примеров- Русско-Турецкая война.
На мой взгляд сегодня угроза уничтожения для этих государств нарастает с каждым годом, а вот четкого взаимодействия и взаимопомощи нет.Яркий пример- Сербия- фактически уничтоженное Америкой государство.Когда весь "цивилизованный" мир молча взирар, как корабли и авиация НАТО наносят ракето-бомбовые удары в сердце Балкан, уничтожая электростанции, заводы и другие жизненно-важные промышленные объекты под предлогом наведения порядка в регионе... и наплевав(как обычно) на запретительные резолюции ООН и ряда государств.Почему Россия молчала и не вмешивалась?! Сегодня там албанцы взрывают православные храмы и убивают христиан, и опять никто не вмешивается.Миротворческие войска (США,Италии,Англии..),присутствуя там и не думают защищать мирное население.На завоеванных албанцами территориях ЗАПРЕЩЕНО церквам звонить в колокола во время литургии,т.к. это раздражает мусульманских захватчиков, прямо как во время Турецкого ига над Грецией! Почему же Россия бездействует,или там только у США гео-стратегические интересы?
По некоторым прогнозам через 15-20 лет и в Греции появятся территории, заселенные большей частью албанским и иным мусульманским населением. И когда они захотят "самоопределиться", что же и Грецию начнут рвать на части и уничтожать правосланое население? Конечно, это пока лишь далекая и неопределенная угроза, есть много повседневных и куда насущных проблем и дел, но если Россия(а кроме нее некому) и Греция не помогут Сербии и не будут тесно взаимодействовать в целях сохранения и развития своих культур, традиций, народов, рано или поздно доберуться и до них.Точнее Россия Скорее выживет без Союза с Грецией и Сербией, а вот Сербия и Греция без России- вряд ли.Но каково будет России, если она останется единственным православным государством на планете
ZH O PONTON!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Ответы
 
Цитата
O_MEGA пишет:
Это Антоний Падуанский - еретик????????????

Кстати, а как переводится слово "ересь"?

Здравствуйте .
да , к сожалению , Антоний Падуанский -еретик , поскольку принадлежит к Западной церкви 13 века , т.е. после принятия ей искаженного Символа Веры и отпадения от Вселенской Церкви.
Ересь происходит от греческого αίρεσις -выбор и означает , что вместо установленного Святым Духом и Церковным собором догмата человек (или церковь) принимает самоизмышленные толкования или догматы, чем отделяет себя от полноты Вселенской Церкви.
 
Я страшусь подумать, кто является "еретиком и отпавшим" по мнению западной церкви...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
gera11 пишет:
αίρεσις -выбор
Вообще-то с утра это переводилось как "отделение" (как процесс и его итог). Так что еретики - те, кто отделился.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Tim пишет:
А когда покойный Иоан Павел хотел приехать в Россию, где католики _тоже есть_, РПЦ встала на дыбы и заблокировала визит всеми доступными способами.
Здравствуйте , Tim.
Римские папы хотят приехать в Россию с 13 века .
Сначала с крестовым походом жгли Новгородские земли - Александр Невский был против , в 17 веке во время Смуты поляки уничтожали русских и православие-Минин и Пожарский были против, в 20 веке папа с гитлером хотели добить Россию. Мы тоже были против ! Нам не нужен этот волк в овечьей шкуре на русской земле . А небольшое количество папистов из России могут поехать на шоу своего лидера в Европу на деньги римской церкви и ЦРУ США.
Цитата
Tim пишет:
Кто-нибудь, обьясните мне, кто из православных более православный, и почему их трое, если они все православные.
Цитата
Tim пишет:
В общем, когда полное обьединение всех христианских, или хотя бы православных церквей состоится, тогда уже можно говорить о братской помощи и тому подобном.
Православная церковь едина , существует 2000 лет и называется Единая, Святая , Соборная Апостольская.
Она состоит из поместных по географическому и национальному признаку . Это связано с проповедью Апостолов и и х учеников в разных странах тогдашнего мира . С появлением новых стран в них назначались епископы из существующих церквей , при росте этих новых церквей им предоставлялось самоуправление (автокефалия) как в случае с Русской и Константинопольской церковью.
Существующие православные Церкви едины и их глава -Иисус Христос.


Цитата
Tim пишет:
Кто был отступником, когда русская церковь отделялась от византийской? А при Расколе? А при Реформации?
1.См. выше .
При расколе изза разницы в обрядах часть христиан отделилась . Но обе Церкви остались православными.
Реформация -это продолжение распада Римской церкви . Римская церковь отпала от Единой Апостольской из-за искажения учения Церкви об исхождении Святого Духа от Отца , а не Сына , изложенного в Символе Веры , принятого на 1-2 Вселенскимх Соборах. В самой Римской церкви начали возникать новые лжеучения и соответствено новые разделения.
 
Цитата
gera11 пишет:
да , к сожалению , Антоний Падуанский -еретик , поскольку принадлежит к Западной церкви 13 века , т.е. после принятия ей искаженного Символа Веры и отпадения от Вселенской Церкви.
Может быть это будет открытием, но даже Православные таинства были окончательно приняты только на
Католическом Флорентийском Соборе 1438-1445 гг., где присутствовала многочисленная Православная делегация (византийский император Иоанн Vlll Палеолог, патриарх Константинополя Иосиф II, русский митрополит Исидор и др.).
 
Цитата
gera11 пишет:
Сначала с крестовым походом жгли Новгородские земли - Александр Невский был против , в 17 веке во время Смуты поляки уничтожали русских и православие-Минин и Пожарский были против, в 20 веке папа с гитлером хотели добить Россию.
Вы бы поменьше интересовались агитками образца 1939 г. (типа фильма "Александр Невский") и побольше - Историей: бардак под Псковом начался с вторжения русских в Ливонию и Финляндию на земли Ордена, я уж не говорю про то, что сам масштаб этой войны раздут донельзя в пропагандистских антизападных целях - в битве на Чудском озере участвовало не более 50 братьев-рыцарей.
С Польшей - и того смешнее, особенно учитывая, что половина Великого княжества Литовского - православные. Причем бардак с Ливонской войной начался с того, что опора Православия Иоан IV вырезал собственные приграничные области во время Опричнины, так что пришлось туда переселять татар из Казани и Астрахани.
Снимите розовые очки - Мир материален и живет по материальным законам выгодно-невыгодно, в нем нет абсолютно хороших и абсолютно плохих.
 
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Может быть это будет открытием
Хм... И правда - оно. А ссылку на книжку по истории этого вопроса не подкинете?
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
А ссылку на книжку по истории этого вопроса не подкинете?
Чтобы не было домыслов о подтасовывании фактов западниками, даю "правильную" ссылку:
Симеон Суздальский. Хождение на Флорентийский Собор
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Вы бы поменьше интересовались агитками образца 1939 г. (типа фильма "Александр Невский") и побольше - Историей: бардак под Псковом начался с вторжения русских в Ливонию и Финляндию на земли Ордена, я уж не говорю про то, что сам масштаб этой войны раздут донельзя в пропагандистских антизападных целях - в битве на Чудском озере участвовало не более 50 братьев-рыцарей.
С Польшей - и того смешнее, особенно учитывая, что половина Великого княжества Литовского - православные. Причем бардак с Ливонской войной начался с того, что опора Православия Иоан IV вырезал собственные приграничные области во время Опричнины, так что пришлось туда переселять татар из Казани и Астрахани.
А Великой Отечественной войны тоже не было ? Или это был маленький конфликт в котором победили Англия и Америка , а Россия где-то там , что-то ...?
Или это переврать еще тяжело -есть свидетели ?
А желающих переписать историю много - Фоменко например . Татарского нашествия не было , ничего геройского в России не было .
А иудеи дали римским воинам денег , что бы сказали , что Воскресения Христа не было .
Не морочьте людям голову своими сказками .
 
Цитата
Kosta пишет:
И честно говоря споры о религии(о религиЯХ!)- самые бесполезные, по- моему, т.к. каждый все равно остается при своем мнении, а вот отношения между хорошими(как правило) людьми портятся

Это стоит всем всегда иметь в виду, кто этого не понимает - к сожалению, имеет сильную умственную отсталость

Цитата
Pulcinella пишет:
Лично я думаю, что Косово для Сербии и Черногории - отрезанный ломоть и торгуются они вокруг него только чтобы обеспечить себе лучшие условия вступления в ЕС

Будучи прихожанкой Сербской Церкви в течении последних 7 лет (ближайшая греческая находится уже на территории соседнего государства) - могу вас уверить что именно так думают все здравомыслящие сербы.

Цитата
gera11 пишет:
Объединиться русские , сербы и греки могут лишь возле Христа , который сколько раз спасал наши народы

Использование людьми Христа для поддержки планов национального и политического устройства только показывает как эти люди далеки от Него. В другом измерении...
Уважаемый gera11, Простите, но мне кажется что вы просто используете христианство как замену упавшему советско-коммунистическому флагу и идее.
И это грех огромный - т.е. вы сами отрезаете себя от христианства.
Позвольте вам посоветовать открыть тему о национальной российской идее и сражаться там с оппонентами.
К сожалению многие люди в вашей стране, родившиеся уже в условиях промытых безбожием мозгов видят христианство только в этих формах - и бегут от него. Вы мешаете им увидеть Христа, обряжая Его в эти уродские наряды. Это закрывает христианство не только от вас самих - но и от миллионов других людей. Мне искренне жалко Россию на этом историческом повороте.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
Использовать христианство как замену упавшему советско-коммунистическому флагу и идее - грех огромный. Такие люди сами отрезают себя от христианства.

К сожалению многие люди в России, родившиеся уже в условиях промытых безбожием мозгов видят христианство только в этих формах - и бегут от него. Вы мешаете им увидеть Христа, обряжая Его в эти уродские наряды.
Вот оно - то, что все думал, как сказать - и не получалось...
Так и я убежал...
Да, христианство - это прекрасно. НО! Когда его основам ПРИОБЩАЮТ (а не преподают их - к вопросу о последних веяньях) талантливые и искренние люди. По моему мнению (тут я со многими разойдусь) Православие - единственная возможная форма религии для большинства наших людей.
Однако, подобно Горацию, хочется почти всегда прям-таки "возопить" к новоявленным "учителям" Правослвия "Procul este, profanes"!
Кто-то умный сказал однажды: "Высокая культура есть ступень, ведущая к Богу мыслящего человека". Но до какой поры эта ступень будет пропускаться как необязательная? Я, конечно, не Кураев, но, несмотря на то, что иногда он заигрывается этой культурой (к сожалению, именно в последнее время), не могу не посоветовать вам почитать того же Честертона. Он прекрасен тем, что его отец Браун проводит ЧЕТКУЮ границу между глупостью, суеверием и ВЕРОЙ. О, если бы среднестатистическому русскому православному, для которого Честертон - еретик всего лишь по поводу событий 10 июля (мой д.р., ксати сказать :cry: ) 1054 года - была доступна такая степень веры!
Очистите современное российское (не русское - заметьте!) христианство от лжи, лицемерия, суеверий и глупости - и я тут же снова пойду на исповедь.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
gera11 пишет:
А Великой Отечественной войны тоже не было ? Или это был маленький конфликт в котором победили Англия и Америка , а Россия где-то там , что-то ...? Или это переврать еще тяжело -есть свидетели ? А желающих переписать историю много - Фоменко например . Татарского нашествия не было , ничего геройского в России не было
Ну зачем же так передергивать, когда кончаются аргументы? Заведите отдельную тему по каждому конкретному случаю и я с удовольствием попробую ответить на исторические вопросы.

К примеру, Ледовая битва - плод раздутого в 1938 году советской пропагандой быстро и успешно разрешившегося пограничного конфликта. Невская битва 1240 года тогда не подошла (дрались-то со шведами, нынешними нейтралами, а нужны были немцы). Действительно серьезнейшая и массовая Раковорская битва 18 февраля 1268 года, на 30 лет остановившая нашествие, также не подошла, т.к. русские понесли колоссальные потери (плохой намек для агитки!), да и окончилась с неочевидным успехом - объединенное русское войско (новгородский посадник Михаила Фёдорович, князь псковский Довмонт, князь переяславский Дмитрий Александрович, князь суздальский Святослав Ярославич, князья Михаил Ярославич, Константин и Юрий Андреевич) ценой огромных потерь остановило атаку и разбило объединенное немецко-датское войско в поле, но крестоносцы успели разграбить русский обоз.

Поэтому я и говорю всегда - реальная История она гораздо интереснее и поучительнее даже самой блистательной агитки, но, к сожалению, к нужной Политике ее не пришьешь.
 
я бы сказал xристианство - безопасно
а вот вера-деиствително ПРРЕКРАСНА!-СИЛА-ДИНАМИ!
Культура и философия без веры - лукавы

Очищение от лукавого происxодит на персональном уровне через пост и молитву, лубые попытки на обьединение в орды чревато...
 
 
Цитата
Pulcinella пишет:
К примеру, Ледовая битва - плод раздутого в 1938 году советской пропагандой быстро и успешно разрешившегося пограничного конфликта. Невская битва 1240 года тогда не подошла (дрались-то со шведами, нынешними нейтралами, а нужны были немцы). Действительно серьезнейшая и массовая Раковорская битва 18 февраля 1268 года, на 30 лет остановившая нашествие, также не подошла, т.к. русские понесли колоссальные потери (плохой намек для агитки!), да и окончилась с неочевидным успехом - объединенное русское войско (новгородский посадник Михаила Фёдорович, князь псковский Довмонт, князь переяславский Дмитрий Александрович, князь суздальский Святослав Ярославич, князья Михаил Ярославич, Константин и Юрий Андреевич) ценой огромных потерь остановило атаку и разбило объединенное немецко-датское войско в поле, но крестоносцы успели разграбить русский обоз.

Поэтому я и говорю всегда - реальная История она гораздо интереснее и поучительнее даже самой блистательной агитки, но, к сожалению, к нужной Политике ее не пришьешь.

Снимаю шляпу. Сколько лет нас обманывали!
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Сколько лет нас обманывали!
Я бы более мягко сказал - ставили акценты в нужную сторону, т.к. по Раковорской битве 1268 года было много серьезных научных исследований еще в советский период. А вот сейчас уже не популярна победа литовцев над тевтонами под Шауляем в 1236 году, где погибло 48 рыцарей (колоссальные потери для Ордена, вся Ливонская курия - 190 человек).
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Снимаю шляпу. Сколько лет нас обманывали!
Ник, разреши шляпку твою потоптать...
А то потом окажется ,что Фермопилы, Марафон - того же ряда понятия. Просто персы сейчас не актуальны... А так- глядишь, Фоменко за доп. гонорар приложил бы руку и сердце -вывел бы, что Дарий Вторый есть великий (ну далее - по персидскому списку), а также Иоанн 4, Тишайший; Алексей 1-й Грозный Романов, Петр-тудыть-его-Первый-реформатор...
Ну да, да, соглашусь, Цезарь тоже вряд ли убил 2 млн. галлов (как следует из его источников). Но ВСЕ ТЕРРИТОРИИ вышеуказанных галлов он завоевал настолько прочно, что они дошли под римской эгидой до самого Трояна. А румыны и по сей день не называют себя даками, но римлянами (см. самоназвание), молчу уж про территорию распространения романских языков...

Просто многие унаследовали лозунг Чичероне, что "история - магистра вите", но вот со всех сторон, извините, сношают ее хуже желтой прессы.

Кстати, вы видели вчера на одном НОВОСТНОМ сайте: "Ушла из жизни.... Смит, модель Плейбоя".
Черт возьми, в ПРАВИЛЬНЫЕ ВРЕМЕНА о смерти не известной даже в гвардейском полку маркитантки вообще бы никто не вспомнил, а такие стилистические фразы, как "УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ" в лучшие, опять же времена, положены были только деятелям культуры. А теперь полюбуйтесь на "жизненный путь" этой достойной дщери человеческого рода и "НОСИТЕЛЬНИЦЫ КУЛЬТУРЫ"...
Да, опять же, как писал тот же Чичероне "De mortuis aut bene, aut nihil", но такой подход, к сожалению, в наши времена констатирует состояние полного упадка не только вольнодумского американского, но и "православного" российского общества. Рабы прессы пишут всегда для того, кому эта пресса адресована. Так чем же лучше адресаты?!
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Да, опять же, как писал тот же Чичероне "De mortuis aut bene, aut nihil", но такой подход, к сожалению, в наши времена констатирует состояние полного упадка не только вольнодумского американского, но и "православного" российского общества. Рабы прессы пишут всегда для того, кому эта пресса адресована. Так чем же лучше адресаты?!
На этом фоне меня особо поражает другое - что существует великое множество действительно потрясающих исторических, документальных сюжетов и тем, а кино снимают про гомика-демократа Александра Великого и сарматов Короля Артура.
 
Цитата
gera11 пишет:
А Великой Отечественной войны тоже не было ? Или это был маленький конфликт в котором победили Англия и Америка , а Россия где-то там , что-то ...?
Или это переврать еще тяжело -есть свидетели ?
Гера, во-первых я бы попросил вас не передергивать, и не проводить прямую логики через две точки фактов, так как жизнь--не прямая на плоскости.

Цитата
gera11 пишет:
Не морочьте людям голову своими сказками .
Во-вторых, прошу Вас вести себя корректнее, почаще употреблять "имхо" и "я считаю", так как Ваш стиль общения отличается некоторой агрессивностью и полным неприятием чужого мнения.

Цитата
gera11 пишет:
Нам не нужен этот волк в овечьей шкуре на русской земле . А небольшое количество папистов из России могут поехать на шоу своего лидера в Европу на деньги римской церкви и ЦРУ США.
Форум этот, вообще-то, не националистски-русско-православный, куда ходят люди исключительно с соответсвующими взглядами, и я прошу вас не оскорблять мои моральные устои, а так же моральные устои, например, других россиян, за которых Вы очень резко решаете, что им нужно, а что--нет. США, к вашему сведению, протестантов 70%, а католиков--только 25%.

Извините за замечания и переход на личности, я не желаю, чтобы этот форум, задача которого ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ различных культур, превратился в обычную склоку (которой он обязательно станет, если и дальше будем разбрасыватся фразами типа "Не тронь православных! А ты что понимаешь?!")

Давайте относится уважительно не только друг к другу, но и к различиям мнений и культур между нами (да и всеми людьми).

Благодарю, и готов к дальнейшему вежливоми общению
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Demetreius пишет:
Ник, разреши шляпку твою потоптать...

Почитал немного Википедию, на тему "Ледового Побоища", там написано, что оно пересмаривается. Так как данные противоречивы.

И что данные советских историков видимо ложные, о "10-12 тысячах немцах и 3-4 тыс. русских". Пишут что реально скорее всего погибло около 30 вражеских кнайтов.

А в школе нас учили совсем другому, гады. И фильм 1938 года тоже видимо лживо-пропагандисткий.

Википедия признана самой правдивой энциклопедией мира, даже разные Британники обогнала по правдивости (согласно опросам людей).
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Пишут что реально скорее всего погибло около 30 вражеских кнайтов.
Это не так мало, как нам сегодня кажется, т.к. по традиции считалось количество разгомленных или уничтоженных "копий", в которую входил рыцарь, его оруженосцы, сержанты, слуги - всего порядка 10 человек вооруженных и одоспешенных. При этом надо учитывать, что 1-1.5 тыс. чел - это уже армия целого графства. Вот очень интересная статья на X Legio. Вообще это очень полезный ресурс по Истории.
 
 
Здравствуйте ,
Приношу извинения , тем , кто недоволен моими текстами .
Я никому ничего не навязываю , а лишь высказался по теме противостояния православных стран внешней угрозе . Прав я или нет судит Бог . Принимаю Ваши укоры , в действитяльности я еще хуже чем вы описали .
Но есть историческая и Божия правда и никому не дано переписать историю , хотя желающих много .
Единственное , что хочу сказать -не верьте современным "историкам", если сомневаетесь -ищите летописи . Св. Александр Невский не нуждается в оправдании , но не привести никем не оспариваемые исторические тексты не могу.
Наиболее обстоятельный и подробный рассказ о Ледовом побоище находится в Новгородской 1-й летописи старшего извода.

«В лето 6750. Пойде князь Олександръ с Новгородци и с братом Андреемъ и с Низовци на Чюдьскую землю на Немци и зая вси пути и до Пльскова. И изгони князь Пльсковъ, изъима Немци и Чюдъ, и, сковавъ, поточи в Новъгород, а сам пойде на Чюдь. И яко быша на земли, пусти полкъ всь в зажития, а Домашь Твердиславичь и Кербетъ быша в розгоне, и усретоша я Немцн и Чюдь у моста, и бншася ту. И убиша ту Домаша, брата посаднича, мужа честна, и инехъ с нимъ избиша, а инехъ руками изъимаша, а инии к князю прибегоша в полкъ. Князь же въспятися на озеро, Немци же и Чюдь поидоша по нихъ. Узревъ же князь Олександръ и Новгородцп, поставиша полкъ на Чюдьскомь озере, на Узмени, у Воронья камени. И наехашa на полкъ Немци и Чюдь, и прошибошася свиньею сквозе полкъ. И бысть сеча ту велика Немцемь и Чюди. Богъ же и святая Софья и святою мученику Бориса и Глеба, еюже ради Новгородци кровь свою прольяша, техъ святыхъ великыми молитвами пособи богъ князю Александру. А Немци ту падоша, а Чюдь даша плеща; и, гоняче, биша ихъ на 7-ми верстъ по леду до Суболичьскаго берега. И паде Чюди бещнсла, а Немецъ 400, а 50 руками яша и нрнведоша в Новъгородъ. А бишася месяца априля въ 5, на память святого мученика Клавдия, на похвалу святыя Богородица, и суботу».


Тиму отдельные извинения .
 
Цитата
gera11 пишет:
если сомневаетесь -ищите летописи
Совет очень здравый, но для рядового читателя без исторического образования вряд ли применимый, т.к. Летописи постоянно переписывались в угоду верхушке и только профессионал способен отличить позднейшие добавления. Причем это касается не только Русских Летописей, разумеется, поэтому сравнения источников с разных сторон тоже следует проводить осторожно.

Кстати, очень интересна и поучительна история с канонизацией нашего великого предка. В ранних памятниках Ледовое побоище уступает не только Раковорской битве, но и сражению на Неве. Достаточно сказать, что описание Невской битвы занимает в Новгородской первой летописи в полтора раза больше места, чем описание Ледового побоища. В Лаврентьевской же - только перечень подвигов, совершенных дружинниками Александра в устье Ижоры, по числу слов вдвое превосходит Ледовое, и не случайно Александр получил прозвище Невский, а не Чудской. В университетских же курсах лекций конца XIX - начала XX вв. (В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова и М. К. Любавского) сюжет с Ледовым побоищем упоминается вскользь или вообще отсутствует! И пошла "раскрутка" только в 1938 году (а точнее - в 1941 году после начала ВОВ, т.к. первоначально фильм положили на полку ввиду хороших отношений с Германией).

Представление же о важном религиозном значении Чудского сражения восходит только к житийной повести об Александре Ярославиче: появилась уже Божья помощь и воплощением ее явился «полкъ Божий на въздусе, пришедши на помощь Александрови».

Вопрос: нафих было добавлено это "чудо" вопреки предыдущим сказаниям? А вот тут надо анализировать политическую ситуацию, когда писалось Житие. В 1204 году древнерусский книжник пишет: «И тако погыбе царство богохранимаго Констянтиняграда и земля Грьчьская въ сваде цесаревъ, еюже обладають Фрязи». Чуть севернее Даниил Романович Галицкий, героически сопротивлявшийся монголам, вынужден был периодически искать убежища и помощи у своих католических соседей. Его политический союз с венгерским королем Белой IV был скреплен браком княжича Льва Данииловича с дочерью Белы Констанцией. Впоследствии это позволило Даниилу добиться признания герцогских прав на Австрию за своим сыном Романом. В первой половине 1252 года в замке Гимберг, южнее Вены, состоялась свадьба Романа Данииловича с наследницей австрийского престола Гертрудой Баденберг. Мало того, еще в 1245 году начались переговоры Даниила с папой Иннокением IV о военном союзе, условием которого должна была стать церковная уния, которая, впрочем, так и не была заключена. Это, однако, не помешало Даниилу вступить в борьбу за австрийское наследство и около 1254 года даже принять от папы императорские корону и скипетр. Возможно, сторонником ориентации на союз с католическим Западом был и родной брат Александра Невского - Андрей Ярославич, одно время пытавшийся образовать совместно с Даниилом Галицким антимонгольский альянс. На этом фоне резко выделяется поведение Александра Ярославича. Он не только не обращается за помощью к могущественным католическим правителям и иерархам, но и в резкой форме отказывается от сотрудничества с «латынянами», когда те его предлагают. Послы из Рима говорили князю: «Папа нашь тако глаголет: Слышахом тя князя честна и дивна, и земля твоя велика. Сего ради прислахом к тобе от двоюнадесятъ кординалу два хытреца -- Агалдада и Гемонта, да послушаеши учения ихъ о законе Божии”». Общаться с папой Александр не пожелал, заявив: «От вас учения не приемлем».
Т.е. он неожиданно становится последним властным оплотом православия, последним защитником всего православного мира. Вот откуда его популярность в Православной среде, вот почему он канонизирован не как праведник, но как благоверный (т. е. исповедующий истинную веру) князь!
 
Цитата
gera11 пишет:
тем , кто недоволен моими текстами
Уважаемый Гера, меня,признаться, коробили не тексты, а стиль изложения. Но, пожалуй, проехали:)

Фрагмент летописи интересный (и вообще, Pulcinella, молодец, интересные факты поднял (А Nik Lemos проверил;-)), только, имхо, всегда надо иметь ввиду, что тогдашние летописи переписывались так же часто, как и сегодняшние учебники (солидарен с Pulcinella). А в веке 25м, если доживем, кто-нибудь будет говорить: "Не доверяйте современным лживым учебникам, читайте начала двадцатьпервого века!"
В общем, будет все тоже самое, а до реального положения вещей будет все так же трудно докопаться.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Demetreius пишет:
Вообще-то с утра это переводилось как "отделение" (как процесс и его итог). Так что еретики - те, кто отделился.

Demetreius,
Во-первых, спасибо за перевод, хоть благодарность выражена и с некоторым опозданием!

Цитата
Demetreius пишет:
А то потом окажется ,что Фермопилы, Марафон - того же ряда понятия.

Во-вторый, нельзя ли пояснить, что Вы имели в виду, когда говорили о Фермопилах, Марафоне и т. д. Даже если окажется, что это по большей части PR-события, разве любовь к истине не главное для нас? Может быть, будет больно узнать о настоящей истории Фермопил, но мы узнаем правду, а разве это не важно?! Или Вы имели ввиду что-то другое?
 
Цитата
Pulcinella пишет:
существует великое множество действительно потрясающих исторических, документальных сюжетов и тем, а кино снимают про гомика-демократа Александра Великого и сарматов Короля Артура.

Pulcinella,
Благодарю за ценную информацию о "Ледовом побоище", но хотелось бы уточнить по поводу Александра Великого.
Он вообще-то заслуживает того, чтобы о нем снимали фильмы (по крайней мере, на мой взгляд). Вы полагаете, что его жизнь- это не стоящая внимания вещь? Или Вы имели ввиду акцент на его сексуальной ориентации?
Спрашиваю потому, что я не историк, и мне трудно ориентироваться в информации такого рода. Судя по всему, Вы разбиратесь в этом.
 
Цитата
Demetreius пишет:
Кстати, вы видели вчера на одном НОВОСТНОМ сайте: "Ушла из жизни.... Смит, модель Плейбоя".

А есть еще Перис Хилтон и Ксюша Собчак. А тенденция появилась еще в "правильные" времена. Когда народ понял, что моральные устои ничего не значат по сравнению с тем, как Вас "отпиарят" за Ваши деньги (лично разговаривала с имиджмейкером, который эти занимался).
И в эти самые времена были писатели-"гертруды" (в смысле - герои соц. труда), которые писали то, что никто не читал. Так что опыт есть. Причем отечественный.
 
 
Цитата
O_MEGA пишет:
...хотелось бы уточнить по поводу Александра Великого. Он вообще-то стоит того, чтобы о нем снимали фильмы (по крайней мере, на мой взгляд). Вы полагаете, что его жизнь- это не стоящая внимания вещь? Или Вы имели ввиду акцент на его сексуальной ориентации?
Разумеется, это был великий человек, если только Вы не убежденная пацифистка и исключаете из списка великих завоевателей. Но после последнего Alexander о нем складывается устойчивое впечатление как об убежденном гомосексуалисте, несущем светочь демократии в темный и погрязший в пороках Восток. Все это несколько не соответствует реалиям :D
 
Цитата
Pulcinella пишет:
если только Вы не убежденная пацифистка

Нет, я не пацифистка.

Цитата
Pulcinella пишет:
... о нем складывается устойчивое впечатление как об убежденном гомосексуалисте, несущем светочь демократии в темный и погрязший в пороках Восток. Все это несколько не соответствует реалиям

Готова согласиться, НО........... Дело в том, что мой бой-френд (грек) утверждает, что именно благодаря Александру Восток был завоеван и до сих пор греки на Востоке являются чуть ли не самыми желанными гостями. Поэтому и спрашиваю.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Все это несколько не соответствует реалиям

Буду благодарна за ссылки по
этой теме.
 
Сказать, что Восток был завоеван Александром это, наверное, чересчур. Все-таки подобное завоевание предполагает создание государства имперского типа, налаживание новых экономических и культурных связей, движение населения и т.д. А его империя развалилась в момент его смерти.
Классическая работа: Руф Квинт Курций. История Александра Македонского
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)