Почему современные греки, не похожи на класических греков?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Почему современные греки, не похожи на класических греков?
 
Читая историю Греции, древние греки были внешне несколько другими.

С чем связано, то, что греки (например на Украине) внешне очень отличаются от тех, которые живут в Греции.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Ответы
 
Цитата
pikatchu пишет:
С современными российскими *творцами* типа Акунина к сожалению не знакома
Зря. Очень хороший стиль. Да вот, пожалуйста, извольте ознакомиться

Серджик, сорри за маленькое отступление
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Вот и оставайся космополитом! Желаю тебе удачи
Поддерживаю!

Цитата
dionys пишет:
отправлять детей на учебу в англию
Цитата
dionys пишет:
Господа, мыслите шире, будьте космополитами!
космополитизм.. паспорт ЕС.. учеба в Англии :) Мне вот англы откровенно нравятся: живут при монархии, входят в ЕС, чтят традиции, расплачиваются англ. фунтами. А Ваши амбиции по поводу обучения детей в Англии я прочитала, dionys. Браво!.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
А Ваши амбиции по поводу обучения детей в Англии я прочитала, dionys. Браво
Может, хоть дети тогда будут ценить свою нац. самобытность, поучившись этому у англов и саксов? :ae:
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Может, хоть дети тогда будут ценить свою нац. самобытность, поучившись этому у англов и саксов?
Ну, привет...
Сейчас нас явно может занести в другую тему.. не платят нашим преподавателям в РФ-пораженный организм с метастазами наша препод. система. Сами учителя , мне кажется, уже не рады студентам, которые действительно что-то учат. Так как с них деньги содрать нельзя, точнее, можно.. просто сложнее.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια .,
Это я про детей Дионисия все больше :) Когда он их пошлет учиться в Соед. Королевство...
Цитата
Οφέλια . пишет:
Сами учителя , мне кажется, уже не рады студентам, которые действительно что-то учат.
Ну вот не надо, не надо! Сам преподавал достаточно долго. От хорошего ученика куда как больше радости, чем от денег его папы с мамой, и даже от его собственных. 8)
Να'στε όλοι καλά
 
Спасибо за заботу! Сделаю всё, чтобы послать! Не откажусь от Вашей посильной помощи в этом деле.

Давайте, вместе доведем мысль о национальной самобытности до абсурда. Неужели вы считаете, что грек, проучившийся в любом, самом среднячковом английском вузе найдет много точек соприкосновения (культурных и любых других) например, с цалкинским греком, окончившим зугдидский техникум. (не в обиду цалке, просто первое, что пришло на ум на территории бывшего СССР)
 
 
Цитата
dionys пишет:
Неужели вы считаете, что грек, проучившийся в любом, самом среднячковом английском вузе найдет много точек соприкосновения (культурных и любых других) например, с цалкинским греком,
Если это культурный человек или если он окажется в СНГ, то найдет!
НО если он космополит, то ему будет до фени все греки Греции и остального мира. А если быть точнее, то его ничего не будет интересовать, кроме его собственной персоны.
 
Nikоs-Rus,
Малиста. Браво су :)

Цитата
dionys пишет:
Давайте, вместе доведем мысль о национальной самобытности до абсурда.
Одно дело национальность и совсем другое - культурный уровень. Мне вот, например, тоже трудно общаться с русскими людьми некоторых культурных и социальных уровней, проживающих со мной в одном городе...
Но это же не повод говорить, что вот я сам по себе такой замечательный (или наоборот), а вот они - народ - другие ("иные" в переводе на большинству из них понятный культурный язык). Ни их, ни меня таких, как мы есть, не было бы, если бы не вся история развития нашего народа. И у нас действительно больше точек соприкосновения, чем было бы у меня с людьми их же соц. группы, но из другой страны.
Другой вопрос, что мне проще общаться с греками примерно моего соц. уровня и воспитания, чем с представителями упомянутых групп. Но это ни в коей мере мере не отменяет того, что мы просто по факту происхождения понимаем некоторые вещи одинаково так, как мы не сможем их взаимно понять с любым греком.
Να'στε όλοι καλά
 
Никос-Рус, логика связи между космополитизмом и эгоизмом для меня не очивидна. И я так подозреваю, что её нет.

А культурный уровень человека, исходя из вульгарной социологии, определяется его средой обитания и экономическим благосостоянием. Так вот у двух вышеперечисленных персонажей не совпадает ни первое, ни второе. Разница мировоззрений понтиев и эллинцев на территории самой Греции, яркое тому доказательство.

Современные греки любят поболеть за футбол, баскетбол, но, особого рвения в пропогандировании национальных костюмов этоносов балкан я не замечал. Да и все участники форума, думаю, комфортно себя чувствуют в демократичной одежде. Попахивает космополитизмом, не находите?..
 
Цитата
dionys пишет:
Да и все участники форума, думаю, комфортно себя чувствуют в демократичной одежде. Попахивает космополитизмом, не находите?..
Не находим. Вы как-то все время пытаетесь разговор про дядьку в Киеве свести к бузине в огороде...
Французы вон тоже не носят одежду времен Короля-Солнце... А меж тем см. выше.
Να'στε όλοι καλά
 
Дмитрий, Вам как гуманитарию от бога должно быть известно, сколько бед на протяжении веков приносила человечеству национальная идентификация. Другое дело, что наверно, Вам негде было бы раскрыть себя професионально, не будь этого явления. Мне ни один филолог не может внятно ответить зачем национальность в биологическом смысле нужна в современном обществе. Кроме мифической памяти предков и поклонения их ценностям я ничего не слышал. Просветите!
 
Цитата
dionys пишет:
зачем национальность в биологическом смысле нужна в современном обществе
А зачем людям вообще быть разными, объяснять не надо?
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
dionys пишет:
Дмитрий, Вам должно быть известно, сколько бед на протяжении веков приносила человечеству национальная идентификация
Вы знаете, я заметил, что куда как больше вреда человечеству принесли амбиции отдельных людей, которые хотели учредить на возможно большей территории государство, жиители которого были бы пострижены все под одну гребенку и слепо повиновались этим самым личностям, забыв и о своей национальности, и обо всем остальном, что определяет самоидентификацию человека.
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
dionys пишет:
Мне ни один филолог не может внятно ответить зачем национальность в биологическом смысле нужна в современном обществе
Не тем людям обращаете вопрос, dionys. Здесь не филологи, здесь этнологи нужны. Написана уже куча книг на эту тему. Этнология ещё совсем молоденькая наука, но в воспитании межнациональной толерантности, весьма любопытна.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
dionys пишет:
Современные греки любят поболеть за футбол, баскетбол, но, особого рвения в пропогандировании национальных костюмов этоносов балкан я не замечал. Да и все участники форума, думаю, комфортно себя чувствуют в демократичной одежде. Попахивает космополитизмом, не находите?..
Не стоит судить только по одежке. Кэжуал вэа (в вашей интерпретации "демократичная одежда") нам интересна только со стороны комфорта. Мне в джинсах ходить удобно и практично. Мы же не Хотаббычи , чтобы поражать людей национальными костюмами при каждодневном общении.
А вот когда дело доходит до дела... Предположим отдать гору Афон, сделать католическое вероисповедание титульным, поскольку большинство стран ЕС яв-ся католическими, и в конце концов смиряться с желанием вступления Турции в ЕС...думаю, здесь манера одеваться не будет играть особой роли.
Можно спокойно общаться, найдя общий язык. Можно находить общее и дружить домами. При этом не стоит забывать о себе. Люби ближнего как самого себя.

Интересно, dionys, Вас мысли о космополитизме посещают только при взгляде на Англию? А что Вы думаете при взгляде на Ирак?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Человек и его нравственность единственная мера всего человеческого рода. Причем здесь религия, самоидентификация, Турция, Иран и прочая неподдающаяся интеллектуальной аргументации метафизика?
 
Цитата
dionys пишет:
Причем здесь религия, самоидентификация, Турция, Иран и прочая неподдающаяся интеллектуальной аргументации метафизика?
А при том (это я не как филолог, а как страновед скорее), что это "мера (а вернее "мерило")" человеческого рода каждая нация определяет по-своему.

Вот Вы думаете, отчего произошли известные события в Германии 1930-х?
Почему удалось увлечь весь народ в авантюру, поставив ближней задачей (читай - приманкой) истребление евреев на территории Германии? Всему виной объективное подсознательное различие индоевропейцев (ариев, если угодно) и семитов: первые в идеальном самоосознании - землепашцы и воины, вторые - торговцы. С точки зрения первых (земледельцев) вторые (торговцы) присваивают плоды их труда, ничего не производя. Поэтому легко было сыграть на этой черте и (напомнив индоевропейской германской нации про ипостась воина) натравить эту нацию на этих самых "иных", присваивающих, с точки зрения подсознательной установки, львиную долю ее труда. РАЗНОЕ ПОНИМАНИЕ того, что есть нравственно и что нет с точки зрения каждой из этих наций, сыграло тут решающую роль. (См. Эрнеста Ренана "Марк Аврелий"). А Вы говорите "космополитизм"...

И это различие невозможно устранить никакими пропагандами. Поэтому идея "идеальной космополитизации" заранее обречена. То же самое, хоть и в меньшей степени, касается различий между уже европейцами. Да, надо стараться понять соседа, постараться встать на его точку зрения. НО так как полного и адекватного понимания здесь в силу чисто генетических особенностей биологической эволюции быть не может, то надо понимать и свое место в этой системе, со всеми его плюсами и минусами. А люди, которые не понимают этого места, вместе со всеми своими потомками обречены на вымирание. Если не на физическое, то как минимум на культурное и социальное. Поймите - космополитизм это приманка, придуманная для объединения тех атеистов, которых нельзя собрать под знаменами той или иной религии. Вполне себе искусственная и противоречащая природе. Вестись на нее - недостойно мыслящего человека.

Я здесь не выступаю против атеизма как такового. Каждый имеет право на собственную веру, в частности - в отсутствие Бога или бога/богов. Но если атеист считает, что он стал благодаря этому миропониманию независим настолько, что становится космополитом, то тут он и совершает самую большую ошибку, добровольно становясь винтиком в машине, работа которой ему, по крайней мере, уж точно никаких выгод не принесет. Я опять же не имею в виду КРУПНЫХ политических игроков. Но они в такую чушь, как космополитизм и не верят - они его сами создают и с его помощью манипулируют людьми и, стало быть, их средствами. Поэтому, хотите быть игрушкой - Ваше право...


Да, и в конце напомню, что даже такая точная наука, как геометрия (в разделе планиметрии), оперирует пятью!!! аксиомами... Согласитесь, человеческое общество - вещь гораздо менее упорядоченная и более многоплановая.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
dionys пишет:
неподдающаяся интеллектуальной аргументации метафизика
О Кэй! Отбросим "неподдающуюся интеллектуальной аргументации метафизику", обозначим общим национальным блюдом жевательную резинку Стиморол и начнем мыслить шире. :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Дима, Вы уж извините, но Ваша риторика... от фашизма до планиметрии очень размывает Вашу позицию. Замечал, кстати, за многими нашими гуманиатариями неспособность соотнести свои мысли с внятной теорией или наукой... им удобней, просто, сказать, "я так думаю"...

Такой признак нравственности как национальность - это Ваша выдумка. Нравственность человека определяется этикой - наукой вполне состоявшейся. И в ней нет разделения на свой и чужой. Этика долга, этика ответственности - вполне стройные теории, которые дают ответы на многие вопросы бытия. Обращение к различного рода религиозным моралям - это определенно невежственно. И меня всегда возмущает, когда с точки зрения религиозных этик посланники божьи пытаются решить проблемы клонирования и стволовых клеток. Это общечеловеческие проблемы, которые требуют выработки новых ценностно-целевых ориентиров, а не ковыряния в святых писаниях. Этические проблемы глобализации также необходимо решать в общечеловеческом масштабе, а не культивировать исторические великости каких бы то ни было наций.

Аргумент про германию, никак не говорит о прогрессивности национальной идеи, а совсем наоборот. Во все времена религия и нация были эффективными срдедствами манипуляции народными массами.

И причем во всей это истории атеисты? Начиная с позитивистов позопрошлого столетия отношение к религии вообще не рассматривалось в русле прогресса человеческого познания.

Национализм всеми признан как квазирилигия, и Ваше некритическое отношение к нему и рассуждения на бытовом уровне, что за кружкой пива все вспоминают о своей исключительности, вдвойне удивляет, учитывая Вашу причастность к российской науке.

Кто больше игрушка, тот кто требует аргументов и доказательств, или тот, кто воспринимает как данность воображемые человеческие общности - это вопрос риторический.

Зачем сравнивать аксиоматическую науку с прагматическиой... ну, да, совершенно, разные гносеологические подходы... ну, и что...
 
Ну и воды развели!

Неужели от сложности и научности слов, которые вы используете суть меняется??? Космополитизм, аксиоматическая наука...

Пускай те, которые считают штамп в паспорте важнее всего, живут как им угодно. Только вот они никак не поймут, что живут они спокойно и грезят о паспортах только благодаря тем, которые помнят свое происхождение, берегут свои традиции, уважают опыт прошлых поколений, учат и сохраняют свой язык и уж точно не станут заглядывать в паспорт чтобы назвать свою национальность.

;ellina
 
 
Цитата
Ελλινα пишет:
Неужели от сложности и научности слов, которые вы используете суть меняется???
Да, сложность слов совсем не способствует взаимопониманию. Учитывая даже, что греку не стоит объяснять корни слов "гносеологический", "прагматический" или "этический".
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Мне в иной раз даже хочется изменить, выражаясь языком dionys'а, ценносто-целевые ориентиры, жить не задумываясь об особенностях национальности и всяких с ней сопряжений... Я даже пробовала. Но у меня не получается. Природа другая.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
dionys пишет:
этикой - наукой вполне состоявшейся
Да? Она еще и наука?! Нет, я, конечно, в курсе, что на философском факультета МГУ даже есть соответствующая кафедра... Но это не делает этику наукой. У нее даже нет научного аппарата.
Цитата
dionys пишет:
в ней нет разделения на свой и чужой
Отсутствие разделения на свой и чужой - это то, что нельзя привить, как знания. Вы просто идете по улице и видите человека. Он вам симпатичен или нет. Поговорив с ним, Вы можете понять его позицию или не понять (именно понять, а не занять ее). И это не нельзя изменить подписанием договора о вхождении в ЕС.
Психология японца, например, так далека от психологии европейца, что не посвятив ее изучению всю жизнь, понять ее не удастся. Впрочем, иногда не удается, даже если всю жизнь этому посвятишь. А Вы про какой-то космополитизм изволите толковать... Да, научные, коммерческие и прочие контакты возможны. Полное же понимание чужой культуры и уж тем более ее приятие всеми - никогда.

Вот хотя бы: Вы обращали внимание на "резкое вождение" на дорогах Москвы? Две трети из тех, кто водит машину "агрессивно" - выходцы с Кавказа. То, что они так водят - это не плохо и не хорошо. Это просто констатация факта.
Да, есть и русские водители, которые водят ничуть не "мягче". Но процентном соотношении их куда как меньше. А ваш космополитизм, грубо говоря, подразумевает, чтобы все ездили с одной скоростью. Да не будет этого никогда. У каждого свой темперамент, и от этого никуда не деться. Надо просто знать, в левой, "быстрой", полосе тебе ехать, или в правой. Если их перепутать, может случиться ДТП. Вот и все.

То же самое с национальностью. Есть национальные психологии, которые легко совмещаются. Есть те, которые при всем желании в одном потоке не пойдут. И не надо их насиловать в этом отношении.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Отбросим "неподдающуюся интеллектуальной аргументации метафизику", обозначим общим национальным блюдом жевательную резинку Стиморол и начнем мыслить шире
Да, его жевание сильно раздвигает границы мышления. Не раз замечал на примере подрастающего поколения - интеллект при этом на лице так и светится. 8)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Я даже пробовала. Но у меня не получается. Природа другая.
Цитата
Demetreius пишет:
Психология японца, например, так далека от психологии европейца, что не посвятив ее изучению всю жизнь, понять ее не удастся. Впрочем, иногда не удается, даже если всю жизнь этому посвятишь. А Вы про какой-то космополитизм изволите толковать...
Цитата
Ελλινα пишет:
Пускай те, которые считают штамп в паспорте важнее всего, живут как им угодно. Только вот они никак не поймут, что живут они спокойно и грезят о паспортах только благодаря тем, которые помнят свое происхождение, берегут свои традиции, уважают опыт прошлых поколений, учат и сохраняют свой язык и уж точно не станут заглядывать в паспорт чтобы назвать свою национальность.
Полностью разделяю Ваше мнение.
 
Космополитизм это как атеизм...
Ну, есть- неверующие в Бога, но это вовсе не значит, что нет Бога...
Космополиты есть и будут в этом мире, но они не должны оспаривать факта существования национального самосознания у большинства людей!
 
 
Цитата
dionys пишет:
Такой признак нравственности как национальность - это Ваша выдумка. Нравственность человека определяется этикой

Цитата
dionys пишет:
Аргумент про германию, никак не говорит о прогрессивности национальной идеи, а совсем наоборот. Во все времена религия и нация были эффективными срдедствами манипуляции народными массами.

Цитата
dionys пишет:
Национализм всеми признан как квазирилигия, и Ваше некритическое отношение к нему и рассуждения на бытовом уровне, что за кружкой пива все вспоминают о своей исключительности, вдвойне удивляет,

Подпишусь под всеми вышеизложенными умнейшими высказываниями г-на Диониса

Цитата
Demetreius пишет:
Психология японца, например, так далека от психологии европейца, что не посвятив ее изучению всю жизнь, понять ее не удастся. Впрочем, иногда не удается, даже если всю жизнь этому посвятишь.

Цитата
Demetreius пишет:
То же самое с национальностью. Есть национальные психологии, которые легко совмещаются. Есть те, которые при всем желании в одном потоке не пойдут. И не надо их насиловать в этом отношении.

Ваше второе вышеизложенное высказывание dearDemetreius,, очень логично опровергает первое - не заметили? Но даже с японцами человечья база у нас всё-таки одна. Мир стремительно становится одной большой деревней - и если не вы то ваши дети необратимо увидят это своими глазами.

О чём спор то идёт? Некоторые господа желают
оставаться неповторимыми.? :) На здоровье 39-q
Тем более времени то мало для этого осталось :ae:
Порезвитесь на прощанье :bye:
 
Цитата
pikatchu пишет:
Тем более времени то мало для этого осталось
Порезвитесь на прощанье
Как грозно звучит, вам не слышится, греки? :)
Цитата
Demetreius пишет:
Да не будет этого никогда. У каждого свой темперамент, и от этого никуда не деться. Надо просто знать, в левой, "быстрой", полосе тебе ехать, или в правой. Если их перепутать, может случиться ДТП. Вот и все
О как в точку :!: :D МНЕ, человеку попрощавшимуся с пешеходным прошлым... Я же начала водить машину, стала разбираться в знаках и поведении на дорогах.. Ребята, живу я на Кавказе, лихачей у нас тут много.. Эка люблю женщин за рулем, они всё-таки нахальства мало проявляют. И не так часто пользуются клаксоном при обгоне. Почему? (1) потому что не обгоняют, (2) это запрещено ПДД.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Немного о дорогах.
Вообще-то я думаю, что дураков хватает, и национальности у них могут быть разные. Единственное желание к грекам, чтобы их самосознание не обраничивалось только греческим флагом, прикленным на заднее стекло. Хотя и это не плохо, я уже приклеела и флаг понтийский, вымпел, повесила. И очень обрадовалась, когда встретила такой же. "И Романия ке ан перасен, анthи ке ферни ке аллон."
Всем привет. ;ellina
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
pikatchu пишет:
Ваше второе вышеизложенное высказывание dearDemetreius,, очень логично опровергает первое - не заметили?
Не заметил.
Цитата
Οφέλια . пишет:
Как грозно звучит, вам не слышится
Ну, Пикачу у нас точно теперь дипломированная леди Эстер :)
Να'στε όλοι καλά
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 7)