Почему современные греки, не похожи на класических греков?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Почему современные греки, не похожи на класических греков?
 
Читая историю Греции, древние греки были внешне несколько другими.

С чем связано, то, что греки (например на Украине) внешне очень отличаются от тех, которые живут в Греции.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Ответы
 
Цитата
mcentury пишет:
А кто я...

Ну, так я - наукой занимаюсь. В отличие от большинства присутствующих тут. Как подозреваю.

И еще пишу.
Ну если занимаешься наукой, то тебе нужен научный форум. А здесь собрались те, кто просто любит Грецию и имеет какое-то отношение к ней.
Или я не прав?
 
Продолжение
Цитата

mcentury Что был великий Ближний Восток с древнейшими цивилизациями Шумера, Вавилона...
Что там изобрели земледелие, ирригацию, города... Там родина архитектуры, математики, астрономии
Астрономию как науку создали именно греки.
То что было Вавилоне Шумере - это всего на всего наблюдения и немногочисленные эмпирические выводы. Были расчеты но их было мало.
Аристарх впервый догодался до гелиоцентрической системы задолго до Коперника причем по Копернику небо было закрыто сферой неподвижыз звезд
а Аристарх выдвинул мысль о бесконечности мира.
Это почти Джордано Бруно
Но победила тогда геоцентрическая система Птоломея И вы думаете почему.
Просто расчеты предельно точные. Вы и сейчас если откроете Астрономический календарь то там используется систесма Птоломея
Просто так удобно абсолютно точные координатыв всех светил. Хотя мы все знаем что в центре Солнце.
По древним грекам земля была шарообразна. Они даже пытались найти расстояние до Луны. и ошиблись то всего 400 раз.
Греки без труда расчитывали затмения
Но главное Астрономия превратилась в науку с предметом и методом расчетом и наблюдениями.
Вы пишите про города. Конечно на Востоке был прототип города. Но любой архитектор вам скажет что первый регулярный город с правильным расположение улиц но самое главное с сопутствующей инфраструктурой появился в греции
На Востоке были только прообразы. Тоже и с колонами. Да первая колона была не в греции она в гордом одиночестве стояла в центре поселения- прообраза города.
Но в греции появились храмы с колонами и портиком разные дорийские ионийские эолйские - а на Востоке где вы видели такие здания....
Скульптура вы видели греческие амфоры а изображение человека.
Студенты художественных училищ досих пор учатся рисовать и лепить по классическим абразцам которые извините возникли вовсе не не востоке а в греции.
А вы думаете гимназии как общественные школы были на востоке. История как наука.
Клятва Гипократа
А кто повашему озобрел театр написал Трагидии и Комедии. Олимпийские игры.
Я умолчал о филисофии. Спросите любого философа..
Практические все направления философии возникли в греции а не на востоке. Именно на на них оперался и Гегель и Фейербах и Кант и даже Маркс
думаю это он не случайно сказал

Мы снова и снова возращаемся к деятельности того маленького народа удивительная одаренность и деятельность которого поставило его на историческое место на которое не может претендовать ни один народ
 
 
Ну, господа, чего все разнервничались? Вам действительно больше нечего делать? Человек решил немножко разрядиться. Если вы воспринимаете всё на полном серьёзе и завариваете такую баталию,то вы как раз себя самих ставите в глупое положение. Здесь же не базар, я надеюсь. Надо было человеку сразу сказать – да, батенька, всё правильно говорите, он бы ещё немного побазарил, да и замолчал – отзыва то нет... :) :) :)
 
С этим mcentury надо быть по осторожнее!
Он может провоцировать эмоциональные и необдуманные высказывания чтобы потом ими спекулировать!
Мне непонятна истинная цель с которой он так настойчиво посещает Форум
Он говорит что мы считаем себя лучше других
Чушь какая-то никто никогда так не говорил!
Это самая настоящая провокация!
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
С этим mcuntury надо быть по осторожнее!
Он может провоцировать эмоциональные и необдуманные высказывания чтобы потом ими спекулировать!
Согласен.
Буду следить за своими словами.
-----------------
Но мы не должны запрещать людям высказывать свое мнение, так как свобода слова и высказывания должна быть превыше всего. Естественно, только без русского матерного...
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Но мы не должны запрещать людям высказывать свое мнение, так как свобода слова и высказывания должна быть превыше всего.
Угу, но только не в виде наездов и оскорблений, какое бы настроение у тебя ни было. Хотя...все зависит от воспитания.
И еще.. На мой взгляд, действительно образованные люди такие высказывания себе не позволяют. Даже хоть я и не гречанка, и во мне нет ни капли греческой крови, но даже меня эти слова задели. Что уж говорить о греках?
 
 
Цитата
mcentury пишет:
А судя по той чуши, кторую абсолютное большинство тут несет... Увы, боюсь, что я несколько образованнее.
mcentury,
как модератор, вынуждена сделать Вам предупреждение. При первом же повторении подобных высказываний в адрес собеседников (а не народов вообще) Ваше сообщение будет удалено.
 
mcentury пишет:
А судя по той чуши, кторую абсолютное большинство тут несет... Увы, боюсь, что я несколько образованнее.





нет ничего хуже лицезрения комплексов человеческих ))))

многим не понять то теплое чувство, которое испытывает человек от общения с людьми, которые искренне любят СВОЮ РОДИНУ... мне лично просто жаль таких людей...
 
Olga R., пожалуйста, не сердитесь.

Люди реагируют довольно наивно, Вы сами понимаете. Гордятся собой всерьез, считают, что я оскорбляю всерьез. Читают мне школьные лекции.

Со мной не надо "поосторожнее". И спорить-то не хочется. И вообще меня тут, кажется, неделю не было.

Кого задело - извиняюсь, но советую и за своими словами следить.

Кого-то задело ЗА греков, "что ж о греках тогда говорить"; почему ж никого не заденет ЗА, например, монголов?

Почему мы смеем пенять людям? Народам?

Вежливо ли это?

А может быть, это не только невежливо, но НЕСПРАВЕДЛИВО?

Словом, мне надоело и захотелось немного озорства. Шучу я так...

Хорошо, что люди любят свою родину.

Но плохо, если родина заменяет весь мир.
Это мое скромное мнение.

Собственно, и все.

Ах, да... Зачем я тут появляюсь? Ну, я Грецией НЕМНОЖКО интересуюсь. :) Искренне и давно.
Для себя я нахожу тут не очень много любопытного, но все-таки нахожу время от времени. Собственно, и все. Что тут такого?

И провоцировать никого не хочу.
Но уж так... Уж так... Разговорились. :) Не в меру уже было! :)))

А к Вам, Ольга, у меня претензий никаких нет. Даже шуточных. Еще раз извините, если этот базар был Вам очень неприятен. Нации - они такие. :) Чувствительные очень. :)

Поэтому, позвольте заметить, оскорбительные высказывания в адрес не только собеседников, но и народов, и религий, и т.п. надо бы... Пресекать.

В приличном обществе находимся?

Ну, это опять же мое скромное мнение.

Засим удаляюсь.
Всем - всяческих благ! Искренне, поверьте.
 
Читала читала, что здесь написанно. думала началась война. Ненадо читать чушь, что пишут и тем более реагировать на нее.
А может вернуться к теме форума.

как антиковед, специализирующийся по древнегреческой литературе и истории, могу вам сказать, что внешность древних греков мало отличалась от внешности современных. Вопрос только в том, с каких именно древних с какими современными сравнивать... Сейчас объясню подробнее, что я имею в виду.
Греки никогда не были "однородным" этносом. С древнейших времен они делились на две племенных группы: ионийцев (ахейцев) и дорийцев (внутри этих групп были и подгруппы, но это не имеет отношение к предмету нашего разговора). Эти племена отличались друг от друга не только культурой. но и внешностью. Ионийцы были низкорослыми, черноволосыми и смуглыми, а дорийцы -- высокими, светловолосыми и светлокожими. Ионийцы и дорийцы враждовали между собой, и полностью обе племенных группы смешались только в византийские времена. Хотя слово "полностью" здесь не совсем уместно: в географически изолированных областях -- например, на некоторых островах -- до сих пор можно найти относительно чистый ионический или дорический тип.
Греки Причерноморья (понти-ромеи, азовские румеи, урумы и т.д.), как и остальные греки, тоже очень неоднородны: среди них встречаются как чистые ионийцы и дорийцы, так и смешанный тип (Черноморье заселялось на протяжении многих веков, выходцами из разных областей Греции). Поэтому некоторые греки Украины вполне могут отличаться от некоторых греков Греции -- но, конечно, не все и не от всех. Например, если Вы поедете на Крит, то найдете там сколько угодно "белых и кудрявых" греков (большинство критян сохранило дорический тип внешности).

Τη γλώσσα μου έδωσαν ελληνική...

Olga R. спасибо за небольшой курс истории.

Теперь я знаю как отвечать на вопрос, а почему твоя сестра голубоглазая блондинка, а ты темненькая? :)
Вобще почему часть рода голубоглызе, светлые, а другая часть кареглазые, смуглые)
А то в школе, по биологии, объясняла учительница про скрещивание зайцев :D и про, чьи гены сильнее те и доминируют)) :) чувствую не то) не тот ответ)
А здесь все популярно объяснено, теперь так и буду всем объяснять:) Кстати вот пишите дорицы высокие, светловолосые, я высокая (ну достаточно) но не светловолосая, если имеется в виду светловолосые блондины, русые и.т.д. Где можно эту тему подробнее изучить??
 
Цитата
Она-Самая пишет:
Теперь я знаю как отвечать на вопрос, а почему твоя сестра голубоглазая блондинка, а ты темненькая?
:D

а я-то голову сломала: почему со сводным братом мы очень похожи, а вот единоутробный братец на нас не слишком похож:):):)


что до богов древнегреческих, то есть такая версия, что люди считают красивым редкостное, отличное от общей массы. Вот поэтому-то Афродита и белокурая.
 
Цитата
mcentury пишет:
Дикий народ, дети гор
Во-первых, греки- это НЕ дикий народ...
Во-вторых, греки- это не дети гор, а скорее- дети морей.
Цитата
mcentury пишет:
К тому же, мальчики позволяют себе скверную деревенскую привычку ТЫкать незнакомым людям.
Можно, конечно, и ВЫкать, но для этого Вы должны высказываться ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО по-отношению к тому народу, культура которого является "колыбелью современной Европейской цивилизации".
Мы, греки, тоже чехвостим самих себя МНОГО, но всегда делаем это ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО!
Цитата
mcentury пишет:
Мне хочется посоветовать человеку, имеющему ТАКОЕ теплое чувство (Nikos-Rus), не писать больше на чужом (русском) языке - не только потому, что это непатриотично с его стороны, но и потому, что пишет он на нем безграмотно.
Во-первых, русский язык для нас не чужой, поскольку многие из нас родились в России...
Во-вторых, постоянно стараюсь совершенствоваться в русском. Но совершенству нет предела.
Цитата
mcentury пишет:
Поскольку Вы не реагируете на такие высказывания, а реагируете на мои, безличные, допускаю, что Вы несколько пристрастны
Если честно, то они не только "безличные", но и БЕЗЛИКИЕ. Поэтому, скорее всего, замечания должны быть сделаны именно в ЭТОЙ части Вашиих постов.
Цитата
mcentury пишет:
Мне хочется посоветовать этому человеку жить на горячо любимой родине, не толочься в домене RU
Это ОЧЕНЬ хорошее пожелание, СПАСИБО!
------------
А теперь общее замечание по Вашим постам...
Тот факт, что они(посты) носят провокационный характер- это более, чем очевидно. Но я тут не новичок, чтобы ВСЕ Ваши "опусы" принимать "за чистую монету"...
Так же, желаю Вам удачи и задумываться над своими словами.
И запомните, никто Вам здесь не будет угрожать, но замечания будут делать обязательно.
 
:( mcentury

mcentury - Вы можете внятно ( не в псевдонаукообразной форме) объяснить?
Зачем Вы появляетесь на Форуме.
В любых поступках должен быть смысл целесообразность
Что Вы ищете у греков (если Вы о них такого мнения)
Наконец чего Вы добиваетесь!
Вы пишете что Вы ученый (ученый инкогнито-без имени) Это не правда.
Стиль письма ученого - это особенный стиль он всегда обращает на себя внимание. Почитайте научные статьи. В Ваших опусах встречаются ругательства, разностилье, непоследовательность , незаконченность мысли , безаппеляционность суждений , отсутствие точных фактографических данных
и все это недопустимо даже в публицистическом стиле, куда уж там в научном Вы читали когда нибудь научные статьи или монографии. И дело здесь даже не в самих ляпсусах.
Просто в Русском языке в стилистике предъявляются определенные требования к изложению, умению владеть научной терминологией придерживаться единого стиля во всей работе, будь-то это реферативная работа диссертация или научный труд и везде заметьте немного разнятся эти требования.


Теперь что касается Русского языка
Вот Вам исторические факты
1. Русский алфавит был передан греками Кириллом и Мефодием (отсюда кириллица она во многом вытеснила глаголицу)
2. Греческая грамматика также была передана вместе с алфавитом (падежи произвольный порядок слов и многое другое)
3. Определенное влияние греки оказали и на процесс словообразования и не только научных слов.
4. Греческая Православная Церковь крестила Русь в 988 году.
Русский язык очень хороший и красивый язык - но в этом есть скромная заслуга и греков

Совет полезный:
Войдите в реестр WINDOWS ( regedit )
Войдите в раздел: HKEY_USERS \ S-1-5-21-1644491937-492894223-1708537768-1003\ Software \ Microsoft\ Internet Explorer \TypedURLs
Мне подходит первый вариант

или тоже HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\TypedURLs

и удалите www.greek.ru и www.greek / forum
И сайт больше не будет отражаться Вашем в списке адресной строки и Вы быстро забудете и о греках и о сайте!

Если Вы побаиваетесь Реестра то можно проще
Свойства обозревателя - содержание- включить ограничение доступа - разрешенные узлы - и внести в список неразрешенных узлов www.greek.ru и www.greek / forum
И все в порядке так даже надежнее!

Удачи на научном поприще. Может Ваша как Вы говорите частичка крови отрезвит Вам голову.
 
 
Nikоs-Rus,
когда не слишком культурный человек начинает обзываться, то не самый лучший метод -- отвечать ему тем же :D

mcentury,
действия модератора не обсуждаются. Таковы правила форума.
 
:) Если хочешь остаться при своем мнении, нет смысла его высказывать
 
Sepfora
Цитата
Если хочешь остаться при своем мнении, нет смысла его высказывать

Здесь рассматривается вопрос не столько о мнении сколько о поведении ....

Интересные данные в интернете нашел
основное население Греции (9725 тыс. чел.) и Кипра (570 тыс. чел.).
Другие страны расселения: США - 550 тыс. чел., Германия - 300 тыс. чел.,
Канада - 155 тыс. чел., Турция - 120 тыс. чел., Грузия - 100 тыс. чел.,
Украина - 99 тыс. чел., Российская Федерация - 92 тыс. чел., Албания - 60 тыс.
чел., Казахстан - 47 тыс. чел., Италия - 40 тыс. чел., Египет - 40 тыс. чел.,
Узбекистан - 11 тыс. чел. Итого 11909 тыс
 
Позвольте влиться в беседу...

Данные о греках немного устарели. Нас на пару миллионов больше - теперь около 14500тыщ!

Хороший источник информации Wikipedia о Греках Информация на узле поддерживается и обновляется добровольцами.
 
Цитата
Alix пишет:

а я-то голову сломала: почему со сводным братом мы очень похожи, а вот единоутробный братец на нас не слишком похож
:D ну теперь то ответ мы знаем))
Ты тоже гречанка? Или любитель греции?
Здесь так горячо тузят одно пользователья что...:)
Когда у меня такое начинаеться, мне подруга говорит, ты на таракана внимание обращешь, вот и этот таракан)) и все!! вся злость проходит махом.
 
Цитата
Она-Самая пишет:
Здесь так горячо тузят одно пользователья что...


ДА КАК ЖЕ ЕЩЁ ОБЪЯСНИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ЧТО "ЭТО МОЙ СЫР, МОЁ ВИНО" !?
 
Цитата
ilion пишет:
ДА КАК ЖЕ ЕЩЁ ОБЪЯСНИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ЧТО "ЭТО МОЙ СЫР, МОЁ ВИНО" !?
а надо ли вобще это ему объяснять?! Если человек не понимает, что толку до одурения с ним спорить, что-то доказывать!
Не много ли чести такому человеку??!

Помоему он просто издеваеться и посмеивается над тем, сколько человек пытаеться на этом форуме ему что-то объяснить, чего-то там пишут. А он всеравно останеться при своем мнении!
 
 
я например, по внешности не отличу турка от грека. Только по поведению. :)
 
Под личиной турка скрывается много истинных греков(они даже христианство тайно исповндуют).Раньше ведь Турция Грецией и была.
 
Sepfora,
чистокровного турка от грека очень просто отличить :) Но дело усложняется тем, что, во-первых, турки за несколько веков своего имперского владычества успели неплохо перемешаться со всеми соседними народами (имея гаремы из рабынь). А во-вторых, как совершенно верно заметил маран, не все турецкие граждане по происхождению турки. Там, например, живет довольно много потомков коренного греческого населения.
 
А как отличить грека от турка?
Какие есть признаки, позволяющие точно отличить одного от другого?
 
Цитата
Alexander Vlasov пишет:
А как отличить грека от турка?
Какие есть признаки, позволяющие точно отличить одного от другого?
Признак один. Турок не может быть греком. Никак. Никаким боком. Даже не знаю как можно нас путать. :bebe
 
Цитата
Ελλινα пишет:
Признак один. Турок не может быть греком. Никак. Никаким боком. Даже не знаю как можно нас путать.

Есть конечно некие особенности отличающие среднего современного грека от среднего современного турка. Но в общем часто можно запросто спутать. Также можно перепутать скажем русского и чеха и т.д.
 
 
Ну, не русского и чеха (все-таки это близкородственные народы), а, скажем, русского перепутать с финном или немцем :D
 
Блин, что за тупость :evil: - маленькие, немаленькие, черненькие, беленькие, похожи, непохожи, греки, негреки!!! Происки врагов какие-то!!!! :D

Да кто вам сказал, что др.греки вообще были блондинами?! Да то что считается красивым - обычно РЕДКО встречается. Значит, большинство было не такими!!!
Вы посмотрите на античную керамику лучше и на ЧЕРТЫ ЛИЦ многих современных греков!!!

Да вообще кому-то нравятся блондины, кому-то брюнеты - что дальше????

А что такого в малом росте???!!! Да дофига тех же критян с ростом 165-170, которые в сотни раз красивее и стройнее Иванов с ростом 180!!!

Да какая ВООБЩЕ разница??? Что если ДАЖЕ и какой-то грек и похож на турка (хотя, если присмотреться это чаще всего не так), что он от этого меньше грек что ли???? :evil: А кто вам сказал, что это греки стали похожи на турков, а не наоборот? Или это зависит от того кто кого завоевывает???

Это русское влияние и вечно русские понты - "типа мы светлые, и все цивилизованные народы должны быть такими", а как стали "грязными горцам", так сразу и почернели" :evil:

И какая разница, что современные греки дали миру???? Ну живут люди, никого не трогают, в красивой стране, приветливые, НОРМАЛЬНЫЕ люди! Ну и пусть себе живут! ЗАЧЕМ они должны что-то кому-то давать???? :evil:
 
μωρό,

Зачем же столько злых смайликов?? Второе сообщение на форуме и такое гневное! ;)

Никто тут и не говорил, что греки были или есть блондины. Светлые, белокожие и блондины далеко ни одно и то же!

Просто была тема, и ее обсуждали. Мы же греки для того и придумали демократию, чтобы каждый мог высказать свое мнение. А когда мнение подкреплено знаниями, так вообще замечательно.
 
Цитата
μωρό пишет:
Да то что считается красивым - обычно РЕДКО встречается. Значит, большинство было не такими!!!
Ну вот и я о том же :D
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 12)