Почему современные греки, не похожи на класических греков?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Почему современные греки, не похожи на класических греков?
 
Читая историю Греции, древние греки были внешне несколько другими.

С чем связано, то, что греки (например на Украине) внешне очень отличаются от тех, которые живут в Греции.
 
Цитата
Sepfora пишет:
Читая историю Греции, древние греки были внешне несколько другими.
Какими другими? :)

Время течет, все меняется, в том числе и люди. Было бы странно полагать, что в наши дни греки такие же как и 3000 лет назад, учитывая их бурную деятельность и изменения в мировоззрении.

Цитата
Sepfora пишет:
С чем связано, то, что греки (например на Украине) внешне очень отличаются от тех, которые живут в Греции.

Лично я вижу больше сходства чем различий.

С другой строны, вот мнение К.Н. Леонтьева, статья "Византизм и славянство", 1885 года
Цитата
Вера у болгар с греками одна, привычки схожи; религиозные понятия до последнего времени были одинаковы. В сельских обычаях, в поверьях, постройках и т. п. есть отличия, но эти отличия так невелики (кроме языка), что во многих отношениях между греком критским и греком эпир-ским, греком-кефалонитом и греком фракийским есть больше разницы бытовой и психической (личной то есть), чем между греком фракийским и болгарином той же страны или между греком македонским и болгарином.

Это я говорю о сельском населении, которое еще гораздо резче отличается одно от другого, чем городское. Тотчас же по приезде моем на Восток умел я по физиономии, по приемам, по одежде отличить фракийского грека от эпирота и грека-островитянина, а потом и по характеру. Фракийский грек, сравнительно с островитянином и эпиротом (албанцем), робок, осторожен и тяжел, вообще не слишком красив, не особенно смугл, одет как болгарин. Островитянин (критянин, например) изящен, красив, отважен, горд, тонок и вместе добродушен, ласков; он и по чувствам, не только по виду, романтичнее и фракийского грека, и албанца; он моряк, наконец. Албанец или эпирот вообще некрасив, очень бледен, худ, но обыкновенно грациозен, самолюбив и подвижен донельзя, воинствен; романтизм его чисто военный; эротического романтизма у него нет. Критянин влюбляется, эпирот никогда. Народные песни Крита исполнены эротизма; песни Эпира сухи и строго воинственны. Вот какая разница! Различать же фракийского болгарина, я сознаюсь, в 10 лет не выучился. Кто виноват: я или данные самые, не знаю.
Если было столько разницы между греками, проживавшими в те времена в Греции и приграничных райноах, то что можно говорить о греческих поселениях на Украине, практически оторваных от своего культурного центра?
 
 
внешне выглядят не по гречески.
На Украине греки белые и кудрявые
 
Цитата
Sepfora пишет:
На Украине греки белые и кудрявые
древние греки как раз белые и кудрявые
 
Цитата
Sepfora пишет:
На Украине греки белые и кудрявые
А что в Греции они черные?
Греки везде светлокожие.
 
Sepfora,

как антиковед, специализирующийся по древнегреческой литературе и истории, могу вам сказать, что внешность древних греков мало отличалась от внешности современных. Вопрос только в том, с каких именно древних с какими современными сравнивать... Сейчас объясню подробнее, что я имею в виду.
Греки никогда не были "однородным" этносом. С древнейших времен они делились на две племенных группы: ионийцев (ахейцев) и дорийцев (внутри этих групп были и подгруппы, но это не имеет отношение к предмету нашего разговора). Эти племена отличались друг от друга не только культурой. но и внешностью. Ионийцы были низкорослыми, черноволосыми и смуглыми, а дорийцы -- высокими, светловолосыми и светлокожими. Ионийцы и дорийцы враждовали между собой, и полностью обе племенных группы смешались только в византийские времена. Хотя слово "полностью" здесь не совсем уместно: в географически изолированных областях -- например, на некоторых островах -- до сих пор можно найти относительно чистый ионический или дорический тип.
Греки Причерноморья (понти-ромеи, азовские румеи, урумы и т.д.), как и остальные греки, тоже очень неоднородны: среди них встречаются как чистые ионийцы и дорийцы, так и смешанный тип (Черноморье заселялось на протяжении многих веков, выходцами из разных областей Греции). Поэтому некоторые греки Украины вполне могут отличаться от некоторых греков Греции -- но, конечно, не все и не от всех. Например, если Вы поедете на Крит, то найдете там сколько угодно "белых и кудрявых" греков (большинство критян сохранило дорический тип внешности).
 
 
Спасибо )))
 
Цитата
Olga R. пишет:
Например, если Вы поедете на Крит, то найдете там сколько угодно "белых и кудрявых" греков (большинство критян сохранило дорический тип внешности).

:o :o
И где это вы столько "белых и кудрявых" греков на Крите видели? Я тут живу, а мне они все что-то не попадаются.... а жалко. Как раз то все больше черноволосые и смуглые. Как что теория иногда рассходится с практикой... :(
 
vanda,
у меня много знакомых критян (коренных), и они выглядят именно так (белые и кудрявые :D ). В наше время, конечно, Крит уже не изолирован от материковой Греции, поэтому на острове поселилось много "черных" греков с материка. Да и понтийцев там в последнее время немало стало...
А где именно Вы живете?
 
Olga,

Я в Ираклионе живу. Глупо конечно, спорить о "цветовой гамме" критян :D . Просто живу я уже достаточно долгое время и как раз то и общаюсь с самыми что ни на есть коренными: и папа тут жил, и дедушка, и прадедушка, и вообще со времен царя Гороха турков гоняли. И все они как один жгучие брюнеты ну в крайнем случае темные шатены. Встретить блондина на Крите достаточно сложно. Как не смешно, тут блондины все больше албанцы мне попадаюсь. :D

А вы на Крите были?
 
Интересные наблюдения!
На Крите не была, но знакомых критян у меня много. Да и книги по антропологии приходилось читать... :D
Ираклион, правда, тоже не совсем показатель. поскольку это относительно крупный город.
И еще. мне кажется. у нас с вами разные представления о блондинах: у вас -- русское, у меня -- греческое ;) Греческий блондин -- это русский светлый -- а то и темный! -- шатен (именно такие люди называются по-гречески ξανθοί). А беловолосых греков и правда на Крите нет (да и нигде, наверное) ;)
 
Я тоже когда говорю о "светлых" греках подразумеваю каштановые волосы, светлую кожу (да у всех греков она светлая). Вот вопрос в цвете волос только. Но те греки даже кто живут на южном Кавказе физиогномически ничем от южноевропейского типа (тех же итальянцев) не отличаются. Вот я как раз и из этих греков. Могу фотку прислать, если не верите :D :D :D
Кстати, у нас показывали недавно греческий остров какой-то. Там праздновали день святого Спиридона или что-то типо того. так там я вообще ни одного чёрного грека не заметил. Все брюнеты какие-то. тётка была вообще норвежка какая-то с зелёными глазами :D
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
Там праздновали день святого Спиридона или что-то типо того. так там я вообще ни одного чёрного грека не заметил
Так это Керкира! Ионический тип греков достаточно сильно отличается от континентального и от эгейского.
 
 
Греки темны по простейшей причине - турецкого ига. Гены насильственно перемешались. Исстинные эллины белокожи и светлокудры ;)
 
Цитата
Athiina пишет:
Исстинные эллины белокожи и светлокудры

Почитайте, что я написала про Одиссея в моем до-олгом посте ;) Так этот герой описан в знаменитой поэме Гомера. Что, Одиссей не был "истинным эллином"? Или турки уже в то время до Греции добрались? ;)
 
Хм. Тогда откуда появился и закрепился такой "классический" греческий образ?
 
Цитата
Sepfora пишет:
Тогда откуда появился и закрепился такой "классический" греческий образ?

Ольга права.
Понимание "светлый" трактуется по-разному.
Воспринимается многими как "блондин".
Но блондинами греки никогда не были....и при описаниях я не встречала по крайней мере такого.... светловолосые и белокожие, что есть не смуглые, как например те же турки это другое дело....хотя и турки тоже есть ВЕСЬМА белокожие!!!

Sepfora,
Вот вы лично, на какие описания греков ссылаетесь?? Какаие источники вам дали такую картину внешности греков??

Цитата
Athiina пишет:
Исстинные эллины белокожи и светлокудры
Тот же самый вопрос Вам. На чем вы это основываете?? Или просто так вам кажется? ;)
 
Цитата
Sepfora пишет:
Тогда откуда появился и закрепился такой "классический" греческий образ?

Не трудно сказать ;)
"Благодаря" западноевропейским художникам 17-19 веков. Они изображали древних греков похожими на себя, любимых -- то есть на немцев, голландцев и других западноевропейцев. Отсюда и "стереотип" (отнюдь не основанный на исторических данных).
 
Цитата
Olga R. пишет:
Греческий блондин -- это русский светлый -- а то и темный! -- шатен (именно такие люди называются по-гречески ξανθοί). А беловолосых греков и правда на Крите нет (да и нигде, наверное)

Из моего опыта общения с греками на греческом языке в Греции... КСАНСА МАЛЬЯ это светлорусые, белокурые волосы. Так как есть еше КАСТАНА МАЛЬЯ - а это уже как раз и есть шатен. Впрочем и шатенов на Крите не так уж и много попадается. А уж в горных деревнях вообще ни одного не видела. Большинтво БРЮНЕТЫ самые что ни на есть настоящие. Приезжайте, сами посмотрите! :D
 
Беловолосые блондины тоже, конечно, называются "ξανθοι" (а как их еще назвать?) Но если вы услышите или прочтете это слово по отношению у греку, то означает оно именно волосы светло-каштанового цвета. Это факт :D
(Впрочем, сомневаюсь, что на Крите нет шатенов... Значит, все антропологи слепы, а мои друзья врут о своем происхождении ;) )
 
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
тётка была вообще норвежка какая-то с зелёными глазами
Я знаю в Салониках такого же грека с древним именем Эврипидис... :D сперва я тоже подумал: "швед какой-то, а не грек!"
Цитата
Olga R. пишет:
Почитайте, что я написала про Одиссея в моем до-олгом посте
Оля, а можно ссылку на Ваш пост? (искать доло лень)...а правда, что Одиссей был рыжым? и что имя его не греческое, а пеласгийское?
 
Prasinos,
оказывается. я в своем первом посте в этой теме забыла упомянуть Одиссея -- хотя собиралась! :D :oops:
Ладно, сделаю это сейчас. Гомер описывает Одиссея как типичного ионийца: смуглого и черноволосого. :D
Кроме того, в гомеровском эпосе есть и косвенное указание на то, как выглядел типичный грек его времени. Дело в том, что в "Илиаде" и "Одиссее" используется типичный для эпоса художественный прием: каждый персонаж получает устойчивый эпитет-прозвище, сопровождающий его на протяжении всей поэмы и отчасти характеризующий его. В качестве эпитета выбирается какая-либо черта характера или внешности пепрсонажа, принципиально отличающая его от других. Так, Одиссей назван Хитроумным -- потому что никто не мог превзойти его в хитрости; Елена названа прекрасной -- потому что ни одна женщина не могла сравниться с ней в красоте. А Менелай назван Светловолосым! То есть это означает, что во всей греческой армии, кроме него, светловолосых не было (или были один-два солдата, в лучшем случае). :D
 
Чтобы серьёзно поговорить на данную тему нужно обложиться томами древнегреческой литературы и со ссылками провести сравнительный анализ внешности древних греков ( и их богов, кстати) :| :| :|

Но вот Апполон всем известно был златокудрым... А в богов, как известно вкладывается идеализированное представление, то что считается идеальным. :idea:
 
Только сегодня смотрел передачу о красоте. Приводили в пример греческую богиню, ясно говорили, что она имела "златокудрые волосы и голубые глаза", рост 164, талия 69, бёдра 93.
 
Цитата
Athiina пишет:
томами древнегреческой литературы
А как, по-вашему, проходит жизнь антиковеда? ;)
Да мы среди этих самых томов и живем! ;)


Цитата
Athiina пишет:
и их богов, кстати

Вот насчет богов вы как раз неправы. Дело в том, что внешность древнегреческих богов была как бы символом их сущности -- то есть зависела не от того, как выглядели почитатели этих богов, а от "свойств" самих богов. Так, золотые волосы Аполлона -- это символ Солнца. "Серые" глаза Афины -- на самом деле не серые, а "совиные": A8hna glaukwphs (толкование этого слова как "серые" появилось потому, что древнегреческое слово glaux -- "сова" -- переводчики нового времени перепутали со словом glaukos -- "серый" или "голубой"). Сова была символом и одним из воплощений богини Афины; многие ученые считают, что изначально Афина была богиней смерти и почиталась в образе совы (типичный неолитический образ смерти и погребения). Кстати, существуют изображения Афины с головой совы.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Приводили в пример греческую богиню, ясно говорили, что она имела "златокудрые волосы и голубые глаза"
K сожалению, работники современного TV -- не образец эрудиции :|

Цитата
Nik Lemos пишет:
рост 164, талия 69, бёдра 93.
:D :D :D :D :D
Это же прямо для темы "Юмор"!
 
 
Вернемся к началу темы, а именно-
Цитата
Sepfora пишет:
Читая историю Греции, древние греки были внешне несколько другими.

С чем связано, то, что греки (например на Украине) внешне очень отличаются от тех, которые живут в Греции.
Во-первых, вопрос НЕ корректно сформулирован!
Поэтому появилось "куча" мнений!!!
Насколько я знаю греков Приазовья, то там наблюдается такой же РАЗНОБОЙ как... и в самой Греции!
Короче говоря, есть и светлые греки, есть смуглые, есть высокрослые, есть низкорослые...
Есть голубоглазые, есть с зелеными глазами, есть с коричневыми глазами.
Цвет волос- шатен или брюнет... Есть кучерявые, есть с прямыми волосами.
Блондинов точно не видел, хотя природа способна сотворить даже блондинов, как исключение.
 
Olga R. как всегда права…

Еще можно рассмотреть такие аргументы:

- Ведь существуют фрески, мозаики, книжные иллюстрации Визанийского периода (= до турков), и на них греки выглядят такие же, как сейчас.

- Далее с античных времен сохранились не только мраморные монохромные статуи, но и образцы живописи. И на них именно средиземнаморский тип людей и запечатлен. Да и сами монохромные статуи ведь не особенно похожи на нордический тип…

- Существуют современные методы изучения, которые по сохранившимся костям могут указать [если не точных цвет кожи то уж точно] антропологический тип человека.

- Под турецким гнетом были не только греки, но и например славянскиое народы, имеющие совсем не средиземноморский тип. И за века оттоманской империи они свой славянский тип сохранили.

***

И кроме того, трудно понять тех [греков], которые за милый но сомнительный образ голубоглазого блондина готовы декларировать наличие в греках большой дозы турецких генов. Фуу…
 
Armenia,
спасибо за дополнительные аргументы! :)
 
86-69-93 при росте 164 - это идеал красоты Классической Греции. Даже это ещё и высокая была женщина для того времени. Настоящая такая высокая греческая красавица с золотистыми волосами.

Люди вообще в древности меньше были. Вот например знаменитый грандиозный русский богатырь Илья Муромец был очень высоким и сильным. Но в наше время его параметры (рост 170 см, вес 64 кг (четыре пуда)) уже никого не впечатляют. Мало того обмундирование русских богатырей и воинов на современного русского спецназовца обычно не налезает.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 6)