Новый учебник русского языка для греков

Новый учебник русского языка для греков

28.01.2011 10:24

Новый учебник русского языка для греков

В Салониках (Греция) в издательстве «UNIVERSITY STUDIO PRESS» в начале 2010 года вышла в свет книга Алисы Давтян и Ольги Михайловой «Русский язык. Продвинутый этап. Уровни В1, В2, С1». Эта солидная, в 380 страниц, книга представляет собой учебник, предназначенный для иностранцев, изучающих русский язык. Она обладает двумя отличительными особенностями, определяющими её особое положение в ряду подобных учебников. Во-первых, это учебник русского языка, адресованный греческой аудитории. Во-вторых, авторами этого учебника являются наши соотечественницы, высококвалифицированные филологи-русисты, уже многие годы живущие в Салониках и работающие в Салоникском Институте балканских языков и русского языка. Отрадно также, что одна из создательниц этого учебника, Алиса Давтян, является одним из авторов нашего журнала (см. «Эволюция», № 6, 2009 год).

В настоящее время в Греции ощущается настоятельная потребность в учебной и методической литературе по русскому языку. Поэтому издание в Салониках книги А.Давтян и О.Михайловой – это очень важное и нужное дело, способствующее распространению и популяризации русского языка за пределами России.

Учебник А.Давтян и О.Михайловой состоит из трёх частей: «Чтение», «Письмо», «Лексика и грамматика». Первая часть книги, «Чтение», состоит из восьми уроков и содержит тексты разной степени адаптации. Они очень разнятся по тематике и по степени трудности, но при этом все они невелики. Работа над каждым текстом индивидуальна, также как индивидуально каждое произведение. После каждого текста предлагаются контрольные задания (тесты), помогающие учащимся проконтролировать полноту понимания ими прочитанного произведения. Кроме того, каждый текст сопровождается специально разработанной системой упражнений, имеющих целью расширение словарного запаса учащихся.

Вторая часть учебника, «Письмо», состоящая из четырнадцати уроков, позволяет привить учащимся такие навыки письменной речи, которые необходимы для написания разного рода документов (автобиографии, резюме, доверенности, заявления), личных писем, отзывов и заключений. Овладение материалом, предложенным во второй части учебника, позволяет учащимся успешно сдать экзамены Порогового (В1) и Постпорогового (В2) уровней.

В третьей части, состоящей из девяти уроков, изучаются лексика и грамматика русского языка. Каждый урок специально предназначен для изучения одной, отдельно взятой, части речи (предлог, местоимение, частица, прилагательное, наречие, числительное, союз, междометие, глагол). Здесь уделяется особое внимание наиболее сложным для изучения в греческой аудитории грамматическим темам, а именно – употреблению предлогов в падежах, виду глаголов, глаголам движения, причастиям, деепричастиям и т.д. Каждый урок снабжён теоретическим материалом, необходимым для успешного изучения названных тем. Кроме того, раздел содержит целый комплекс упражнений, которые позволяют греческим учащимся закрепить полученные познания в области русской лексики и грамматики, а также являются хорошим подспорьем при подготовке учащихся к экзаменам по русскому языку.

Изданная в Салониках книга Алисы Давтян и Ольги Михайловой «Русский язык. Продвинутый этап. Уровни В1, В2, С1» – это весьма добротный и серьёзный учебник, написанный в Греции и для греков. Это очень своевременная книга, крайне необходимая не только для греков, изучающих русских язык, но и для широкого круга преподавателей, обучающих иностранцев русскому языку.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 10405

ИСТОЧНИК: http://www.universitystudiopress.gr/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.

10 НОВОСТЕЙ РУБРИКИ