Греки и работа – совместимы ли эти понятия?..

Блоги о Греции


Греки и работа – совместимы ли эти понятия?..

Я люблю греков. Я с ними работала и жила больше пятнадцати лет, поэтому могу с уверенностью сказать, что я к ним очень положительно относилась. До последнего времени, когда их жалобы на жизнь стали для меня невыносимыми.

Все надежды на светлое будущее они возлагали на свое новое правительство, которое они с таким энтузиазмом выбрали. Еще бы: это правительство обещало им больше «не затягивать пояса» и решить проблему с выплатами долгов перед Евросоюзом, вернуть тринадцатую и даже четырнадцатую зарплаты и еще чего-то. Откуда возьмутся деньги на все это? Видимо, из решения нового правительства Греции не платить больше по долгам в Евросоюз.

На протяжении последних недель умные люди на деловых каналах говорили умные слова, придумывая для греков решение выхода из кризиса, даже видели решение в введении внутренних «денег», которыми можно выплачивать пенсию и расплачиваться в магазинах. «Талоны на еду» в некотором роде. Мой друг озвучил мои мысли: «А они работать не пробовали?..»

Помнится, уважаемый Роман на своем сайте размещал статью о том, что греки работают совсем не мало (по времени) и у них меньше выходных дней, чем во многих других странах Европы. Но это просто официальная статистика, которая, как показывает практика, не всегда является отражением действительности. Несколько месяцев я вынуждена была работать в офисе моих греческих коллег, и абсолютно точно убедилась, что работа как процесс и работа на результат – это «две большие разницы». Например, греки работой считают уже тот факт, что они дошли до офиса. Попить кофе и покурить – это святое, а там за душевным разговором и сигаретой уже и время сиесты подошло.

Я с живым любопытством наблюдала, как мои греческие коллеги бронировали билеты для своих сотрудников в командировку внутри Греции. Была привлечена даже «тяжелая артиллерия» из соседнего офиса, который, кстати, и является билетной кассой. Моему изумлению не было предела, когда на вопрос, для решения которого мне нужно 5 минут, доступ в интернет и кредитка, у греков ушел час, включая обсуждение со всей родней результатов этого непосильного решения.

Что говорить тогда о работниках госсектора, если частные предприятия готовы с таким размахом тратить драгоценное рабочее время? У нас есть опыт хождения на яхте по греческим островам. В марине одного, совсем даже не приграничного, маленького острова, которая вмещает максимум десять лодок одновременно, в полицейском участке портовой полиции работало 12 (!) человек! Казалось бы, вид причалившей в этом захолустье яхты должен был бы их взбодрить, вселить жажду нового и предвкушение работы, наконец-то оправдывавшей хоть как-то их бесполезное нахождение на оплачиваемой государством службе. Отнюдь! Мы были встречены такими лицами, как будто их оторвали от напряженной работы ради какой-то фигни – заполнения документов.

Да и собственный опыт общения с госслужащими в Греции напоминает старый добрый советский ЖЭК или паспортный стол. Довольно любопытной иллюстрацией этого будет заметка Александра Анненского http://echo.msk.ru/blog/annenski/1489882-echo/.

В этой связи становится действительно обидно за тех трудяг, которые тянут свой частный бизнес – имеют гостиницу, какую-нибудь таверну, оливковую рощу или пасеку, например. Сами стоят за стойкой рецепции, готовят и обслуживают клиентов, следят за урожаем… Это их родное, и они за его процветание будут бороться все 24 часа в сутки. Этот бизнес кормит всю семью, и тех, кто работает, и тех, кто просто является родственником. Так уж у них заведено, у южных народов.

Однако, из общения с такими людьми, очень близкими и понятными мне по духу, выясняется, что их же собственные дети далеко не всегда готовы поддержать бизнес своих родителей. Они просто не готовы работать день и ночь. «Надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать». Я тоже согласна, что в этой жизни всегда надо находить место празднику. Но категорически не могу согласиться с тем, что праздник – это вся жизнь и что на него не надо зарабатывать.

В Греции выросло целое поколение людей, родители которых не особо напрягались на своих чиновничьих местах. Отчего же им вкалывать, если пример родителей очевиден и доказывает, что деньги тебе дадутся и так? Вряд ли они поднимали вопрос о трудоустройстве, когда поощряли решение их чада учиться многие лета. Даже смешно смотреть репортажи «Euronews» о греческой «молодежи», которая не может найти работу после учебы, и это всего-то в 30 лет! Помню, как мой преподаватель в ВУЗе говорил примерно: «если вы не найдете работу, будучи студентами, после окончания без опыта работы вы будете никому не нужны». И мой личный опыт доказал его правоту. А чем думал этот тридцатилетний детина, который вместо того, чтобы помогать деньгами уже престарелым родителям шел отсиживаться за партой? Он сделал какие-то безумные научные открытия, которые подняли Грецию на новую высоту? Да нет… Собственно, после великих античных математиков и философов вообще не вспоминается какой-либо известной фамилии ученого…

Любопытный факт. Безработица в Греции за последние годы действительно выросла. Собственно, как и в других странах, включая и РФ. Понятно, почему в РФ не борются с ней путем уменьшения числа гастарбайтеров – это коррупция. Но почему же греки не хотят решить хотя бы частично проблему занятости путем уменьшения рабочих эмигрантов из Албании, Молдовы и других более бедных стран? Видимо, потому что албанцы готовы работать за крохи. Казалось бы: когда мне нечего есть и нечем кормить детей, я пойду надрываться и за крохи, потому что это лучше, чем вообще ничего. Я – да, а греки, видимо, нет. Наверное, все-таки выгодно состоять на бирже труда с пособием, которое там отнюдь не маленькое, и даже без ноябрьского скачка валют составляло сумму больше, чем зарплата многих русских, если не брать в расчет крупные города. В связи с этим интересно заявление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле: “Я расскажу вам одну историю, она правдивая. В среду, когда мы разговаривали с нашим новым коллегой из Греции на заседании Еврогруппы, я сказал: “Янис, вы поднимаете минимальную заработную плату. Но мне трудно объяснить то, что мы платим за то, что вы поднимаете минимальную заработную плату и социальную помощь до более высокого уровня, чем у нас, и то, почему мы должны платить за вас”. Его реакция была ужасной. Он сказал: “Может быть, на эти деньги вы можете жить в вашей стране, но не в Греции”. (http://ru.euronews.com/2015/02/20/german-doubts-in-greek-debt-crisis/ )

Это мое абсолютно обывательское мнение, но все, что я знаю о греках, говорит о том, что их не изменить. Или должны пройти десятилетия (хватит ли?..), чтобы греки осознали смысл русской пословицы «любишь кататься, люби и саночки возить». А вдруг их новое правительство сделает чудо?..
23.02.2015 12:38:24
Спасибо за крик души
Вы очень точно все описали, спасибо Вам большое.
И ровно то, что Вы написали про греков, в России тоже есть, особенно в госструктурах.

Это общее достояние наших культур :) :) :)
24.02.2015 10:29:48
Полностью с вами согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!