Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
Ответы
 
Здравствуйте всем!

У меня вопрос-Можно ли пожениться с греком в Москве при Консульсве?Кто-нибудь слышал о таком? И какие документы для этого нужны?

Была на сайте консульства. На странице где указаны часы работы консульства, имеется пункт о часах регистрации брака, но возможно ли это сделать....?
 
Я встречаюсь со своим греком уже 2-й год, каждые каникулы езжу к нему, он тоже в Москву приезжает. Но когда я к ниму приезжаю, то никуда одна не выхожу, только с ним, в целях безопасности. Он работет, все это время мне приходится сидеть дома, очень скучно, хочется по магазинам походить. Он живет в Салониках, причем в пригороде, до центра толко на автобусе или такси. Кто нибудь может подсказать как обстоит дело с таксистами? на сколько безопасно одной девушке, а темболее из России? :?: :?: :?:
 
 
Раслабтесь...это не Россия :ae: и тем более не Турция и не Египет -sofi-

Я спокойно ездила...и им все равно от куда вы :D если так боитесь кровожадных греков, можите сообщать своему греку на каком такси (номер) едите :!:

ни где более спокойно я себя не чувствовала...чем в Греции -sofi-
 
Katie,
Тяжело Вам, наверное, два года дома сидеть.
А не дай бог соедините свои судьбы, так он на "работе" все время,
Вы дома?! Идилия.
 
Katie,
Я удалил Ваши сообщения из других форумов.
 
Итак, я вышла замуж) на Крите!
История моя началась еще в Москве.
Апостиль я ставила на оригинал свидетельства о рождении в архиве первого ЗАГСа. По адресу: м Чистые пруды или Тургеньевская. Малый Харитоньевский переулок д 10. Стоит это 300 рублей.Через 3 дня уже был готов.

2) справку о незамужестве брала в Консульстве в Ретимно. Стоило 31 евро.Выдается уже на греческом языке.
3) сканированную копию свидетельства о рождении отправляла в Консульство в Ретимно по мейлу, чтобы к моему приезду оно было готово. Перевод стоил 41 евро.

От моего жениха:
1) его свидетельство о рождении (брали в Ираклио, т.к. он "прописан" а том округе.
2) два заявления
а) о том, что он не женат
б) о том, что он просит разрешения от Димоса жениться на мне.
3) параволо на 15 евро
4) публикация в газете (Патрис) 10 евро

Через неделю мы получили разрешение из Ираклио и поехали в димос Ретимно.

Там отдали его разрешение.Мои док-ты плюс копию паспорта и визы. И все. На апостиль даже никто и не смотрел, да и вообще они мало что смотрели.)))
И все нам назначили день свадьбы.
 
 
Я гражданка Украины, хотя проживаю в Кишиневе.
Мы расписывались в Кишиневе. Свидетельство о браке я перевела с молдавского на греческий язык, нотариально заверила. После этого нужно его легализовать в Министрестве юстиции и в Миде вашей республики (т.е. Украина).
Мой муж увез его с собой в Афины и здесь в течение 1 дня легализовал его без проблем. А дальше он прислал мне приглашение как его жене и без проблем мне открыли визу в Консульском отделе Посольства Греции г.Одесса, так как в Кишиневе нет Греческого посольства. Удачи!!!!!!!!!!!!!!!
 
а вот у меня ни чего не вышло(((((
у нее оказывается был другой!!!
хотя не зря съездил в Грецию, теперь умею тцокать)))))
Человеку свойственно ошибаться,
что он и с радостью делает...
 
Уважаемые соотечественники!
ответьте мне те, кто через это уже прошел, кто что-то об этом знает. Можно ли расписаться с греком на территории невесты?Что для этого нада? Каковы плюсы и, главное, минусы от этого. Спасибо
 
renia,
уже много раз об этом писали, почитайте внимательно и сделайте вывод о "+" и "-".
Тема: «Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта»
Тема: «Опять про визу жены, въезд по вэвэоси»
 
Цитата
Виктор Ковалев пишет:
а вот у меня ни чего не вышло(((((
у нее оказывается был другой!!!
мда, печально :(
перевертыш какой-то получился :|


Anyway the wind blows... (с)
 
Цитата
Виктор Ковалев пишет:
хотя не зря съездил в Грецию, теперь умею тцокать

Ну вот! везде есть свои "плюсы"!!! ;)
 
у меня собака цокает! я у нее чего-то спрашиваю, а она мне - "Цу!" и морду задрала... я упала под стол :o .
 
 
Скажите, а вот кто венчался у нас.... вы потом венчались ещё раз в Греции??? Или можно только один раз венчаться или там, или здесь???? ;ellina
 
Венчание это таинство церкви, которое может совершаться только один раз. Только в Греции это еще и генеральная показуха вашего благосостояния , которая, если делать ооооочень скромно – так просто по традициям – без показухи – обойдётся вам самое меньшее в полторы тысячи (оформление церкви, свадебное платье, пакетики с традиционными конфетками, раздаваемыми всем приглашенным, дар церкви). А если уж, нормально – как у людей – на чем скорее всего будет настаивать мама жениха - то начиная от 5000 и далее.

Если вы совершите венчание в любой другой стране кроме Греции, то свидетельство о нём нужно обязательно заверить в греческом консульстве этой страны – прежде чем представить в Греции.

В Греции существуют священники, могущие совершить именно таинство, вообще без спектакля, но их нужно поискать – и есть опастность нажить себе смертельного врага в лице мамы жениха, если в тaкое важное для жизни событие не будет вложен максимум.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Мы просто думали так, что расписываться мы будем тут и в тот же день венчаться, а потом поедем в Грецию и обвенчаемся там в какой-то маленькой церкви...... ну чтоб как то и на Родине мужа тоже..... получается 2 раза нельзя венчаться, да? 39-q
 
С одним и тем же лицом - нет. С разными - до трех раз. В этом православные милосерднее чем католики - у которых разрешено только с одним лицом один раз в жизни :D :D :D :D
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
И выясните сначала отношение родителей мужа к венчанию - очень много народа необыкновенно болезненно относяться к необходимости вышеупомянутой показухи и если вы её у них отберете - есть опастность что они ваше венчание никогда не признают :D
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Athena P. пишет:

И выясните сначала отношение родителей мужа к венчанию - очень много народа необыкновенно болезненно относяться к необходимости вышеупомянутой показухи и если вы её у них отберете - есть опастность что они ваше венчание никогда не признают


Ужасть :bye: !!!!!!!!!! Столько заморочек у греческих семей я смотрю ;ellina
 
Кстати, если один из брачующихся католик, церемонию бракосочетания разрешено провести дважды – один раз в католической и один раз в православной церкви.

После заключения брака вне пределов Греции, нужно обязательно как можно скорее заверить свидетельство о нём в консульстве Греции этой страны, и брачующийся гражданин Греции обязан заявить о нём с предоставлением этого завереннного свидетельства по своему месту жительства. Некоторые серцееды имели обыкновения ничего не заявлять о браках, заключенных за рубежом, и заключать их несколько в разных странах.

Ничего плохого не хочу сказать о ваших избранниках, но стоит иметь в виду, что пока ваше имя как законной супруги не появилось в нотариальных книгах Греции по месту жительства вашего супруга – он всегда может взять справку, что он не женат...
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Цитата
Athena P. пишет:
Ничего плохого не хочу сказать о ваших избранниках, но стоит иметь в виду, что пока ваше имя как законной супруги не появилось в нотариальных книгах Греции по месту жительства вашего супруга – он всегда может взять справку, что он не женат...


Спасибо за такую полезную и исчерпывающую информацию ;ellina
 
кстати о кольцах и венчании :?: :?: :?:
тут наша мама (свекруха те) выдала, что кольца надо обязательно чтобы первый раз были одеты в церкви при венчании, что мол их даже мерить нельзя, на палец одевают только с благословения уже священника
венчаться пока мы не собираемся, так что же , без колец жениться?
кто с етим сталкивался?
 
обручение кольцами во время гражданской регистрации брака было заимствованно из церкви - это просто имитация происходящего во время таинства венчания и в официальную процедуру заключения брака в греческой мэрии, где ЦЕРКОВЬ НЕ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, не входит – вы можете просто сами for fun обменяться кольцами после подписания брака – как делают обычно те, кто точно не заключит никогда брак в церкви – например, если один из супругов уже состоял в 3х церковных браках, или состоит в очень отличной религии, которую никогда не собирается менять.

Кстати, милые дамы из бывших стран Совсоюза,собирающиеся брачеваться с греками, имейте в виду, что там не было ни тени семидесятилетнего атеистического промывания мозгов, и каким бы non pratiquant не представлял себя грек, полную ответственность – аж пред Всевышним – за того человека, с которым он брачуется, он берет для себя только после совершения ЦЕРКОВНОГО таинства, ;Stasya

И к браку заключенному в мэрии – у очень многих, а у еще больших в подсознании -отношение именно как к тому, что в России называют *гражданский брак* - именно в его российском, а не в правильном значении :!:
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Меня мой грек уверяет, что венчаться в нашей и их церкви можно, так как это типа, во-первых, разные патриархаты, а во вторых он говорит, что у них иногда супруги, прожившие там , например, 40 лет вместе, идут опять в церковь и как бы ещё раз перед Господом потверждают свой брак (то есть 2 раза за жизнь венчаются!!!!). Кто-то слышал такое????? :wasko:
 
Цитата
Agnessa Fasataki пишет:
идут опять в церковь и как бы ещё раз перед Господом потверждают свой брак


ерунда какая. разве Б. по мнению верующих не в курсе всего происходящего?
мой, наоборот, не верит попам и все эти дурацкие ритуалы считает придуманными
только с одной целью - выкачивания денег (что так и есть по большому счету)
 
Цитата
L L пишет:
все эти дурацкие ритуалы считает придуманными
только с одной целью - выкачивания денег (что так и есть по большому счету)
Это то как раз не для кого не секрет!!!!!!!!!!!!!!! Таких примеров из "жизни церкви", которые я видела собственными глазами могу привести уйму!!!! Просто дело то совсем не в этом и не в ритулах..... -sofi-
 
 
Цитата
Agnessa Fasataki пишет:
Меня мой грек уверяет, что венчаться в нашей и их церкви можно, так как это типа, во-первых, разные патриархаты, а во вторых он говорит, что у них иногда супруги, прожившие там , например, 40 лет вместе, идут опять в церковь и как бы ещё раз перед Господом потверждают свой брак (то есть 2 раза за жизнь венчаются!!!!).

Уровень познвния церковных дел вашего грека говорит о том, что он принадлежит к – очень, если не самому распостраненному – типу греков, которые приходят в церковь не чаще раза в год – на Пасху – зажечь свечку и сказать Христос Анести. :D

Разные патриархаты, разные православные церкви (они не объединены все вместе под Папой Римским, как католики) – если состоят в КАНОНИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ – а это именно случай Элладской и Русской Православной Церкви – признают таинства друг друга, и совершение двух раз одного и того же таинства невозможно.

Вас могут *довенчать* в Элладской Церкви, если венчание было уже совершено в другой православной но не состоящей в КАНОНИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ с ней (например монофизитской Армянской Церкви – так как в таинства, ей совершаемые, не признаются ) :!:


Цитата
Agnessa Fasataki пишет:
иногда супруги, прожившие там , например, 40 лет вместе, идут опять в церковь и как бы ещё раз перед Господом потверждают свой брак

А в этом случае ваш грек имеет очевидно в виду следующий случай под названием *Маразм Крепчал* - и действительно совершаемый иногда в Греции, но для совершения которого нужно иметь уровень умственной наполненности некоторых представителей этого южного народа. :cry:

Я уже отмечала что венчание в Греции превратилось большей частью в генеральную показуху вашего благосостояния – что все не хуже чем у людей. :( :( Несоответствовать этому большая часть греческого народа считает стыдом и позором.

Таинство венчания состоии из двух основных частей – обручения и собственно бракосочетания. Подробно можно почитать здесь http://vera.mipt.ru/life/family/venchanie.html

Раньше они чаще совершались отдельно – люди обручались, обменивались кольцами, и *присматривались* друг к другу еще некоторое время (не вступая конечно же ещё в плотский союз, который должен наступать после благословения Божия на данный союз – то есть после совершения таинства брака). Сейчас большей частью обе эти части совершаются последовательно в самом таинстве венчания.

Но так как в Греции люди думают, что для совершения таинства венчания нужно ой как много денег – чтобы не ударить в грязь лицом, то есть люди, которые совершают обручение – маленькую часть таинства и обмениваются кольцами – а потом начинают собирать деньги на показуху – чтоб не хуже чем у людей. Ну и естественно жить как муж и жена :D – уже и дети появляются :D – а денег то никогда достаточно нет выкинуть несколько тысяч за один час в церкви. :( Некоторые собирают собирают - :D :D :D до появления внуков :D :D :D – и вот тогда уже насобирав, дают на полную катушку. Да, господа, это Греция.... 39-q

Хотя любой священник вам скажет, что беря Божие благословение на ваш союз, вы признаете этим важность для себя этого плотского союза – Бог же людям и сказал – плодитесь и размножайтесь. И конечно благословение это надо взять до того как вы в него вступите. Если вступили, не испросив благословения – вы уже совершили брак, но это брак, не освященный Богом, а просто сожительство двух особей мужского и женского пола. Поэтому делать то, что вышеописано в предыдущем параграфе – дебилизм высшей марки.

И поверьте, что если священник верит в Бога – а конечно противоположные случаи увы не редки – и он знает что вам важно таинство для вашей веры, для благословения Божиего на ваш союз, а не для показухи Made in Greece – обвенчает – без копейки евро, драхм или чего бы то ни было, без украшения церкви и подвенечных нарядов.

Но я полностью согласна , что священники развращены – но их развратил сам народ, превративший венчание в спектакль с выкидыванием денег.
Нужно всегда помнить о его смысле
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Athena P.,
Золотые слова.
А у нас священники сами, без народа, дошли до жизни такой... :cry:
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Athena P. пишет:
Но я полностью согласна , что священники развращены – но их развратил сам народ, превративший венчание в спектакль с выкидыванием денег.
Нужно всегда помнить о его смысле



Да, абсолютно верно...
Не знаю, как там в Греции, насчёт показухи.... да и мой будущий муж врядли осведомлён на 100%, так в Греции не живёт уже 15 лет, однако мне всё же доказывает....... А вот у нас (на Украине по крайней мере) церковные таинства, и венчание, и крещение - превратились действительно в настоящую показуху.... я думала, что в ортодоксальной Греции как то более всё .... "чище", что-ли.... видимо я ошибаюсь ;ellina
 
посмотрела вчера фильм "Сталин и третий Рим". какие все-таки коварные эти греки! нет у
нас с ними ничего общего :bebe. может, и дружбы между Россией и Грецией никакой нет? почему
по русскому ТВ прямо таки смакуют любую неприятную новость про Грецию, я хорошего
слова и не слышала никогда, а греки чуть что - вопят про русскую мафию и не дают виз? :ae:
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 3)