Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Ответы
 
Цитата
L L пишет:
у меня собака цокает! я у нее чего-то спрашиваю, а она мне - "Цу!" и морду задрала... я упала под стол .

Etsi bravo!!!!!! :)
 
Недавно вернулась из Греции, ездила на свадьбу к подружке. Венчались они в церкви. Нда...
Одни бонбоньерки чего стоили - это те самые торбочки с конфетами, которые после венчания раздаются гостям. Семья жениха решила выделиться и заказала не простые коробочки, а в виде кукол-невест. Одна такая кукла стоила 11 евро, их сделали штук 170...
Плюс кольца, украшения церкви, венцы, платье, работа фотографов и операторов, приглашения, пакетики с рисом, которым мы посыпали новобрачных, ресторан, живая музыка, фейерверки, торт, шампанское, шарики (одни шарики для оформления ресторана стоили под 700 евро). Приглашенные парикмахер, визажист, букет невесты...
В общем, во всем этом было очень мало таинства и единения душ и очень-очень много покзухи и денег...
Если когда-нибудь выйду замуж, не хочу венчаться...
 
 
Цитата
synnefoula пишет:
В общем, во всем этом было очень мало таинства и единения душ и очень-очень много покзухи и денег...
Если когда-нибудь выйду замуж, не хочу венчаться...

Ну, вы можете и не делать венчание *а ля грек* :D :D

Но стоит иметь в виду, что для неизменно православных по своей природе греков – церковный брак гораздо важнее гражданского (т.е. в мэрии). Хотя не исключено, что для многих эллинов важность его определяется не столько обетами, взятыми перед Всевышним, сколько суммами, затраченными на его проведение – жалко разводиться через пару лет, когда столько денег угрохано.

Во всяком случае вы можете проверить глубину чувства к вам вашего избранника – если он готов взять ответственность за союз с вами перед Богом, и не перед родней, сослуживцами и соседями – вы ему важнее их, значит вы действительно для него самое важное. Брак перед Богом – а не My Big Greek Wedding (был недавно такой чудесный фильм) – вот что имеет смысл. Кстати по словенски название этого фильма переводится Moja velika grska poroka. Забавно звучит для русскоязычных – действительно великий порок венчание *а ля грек*. :ae:
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Athena P. пишет:
Забавно звучит для русскоязычных
"Лепота порока" звучала забавнее 8)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
"Лепота порока" звучала забавнее

На каком языке и и где она звучала забавнее?
Но словенски lepota - это красота, если бы красивая свадьба, то с прилагательным звучало бы lepa poroka.
А забавность вашего варианта очевидно в том, что прилепляется этот порок, липнет - не так ли? :D
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Athena P.,
Цитата
Athena P. пишет:
На каком языке и и где она звучала забавнее?
в конце 80-х был такой югославский фильм, который в советском прокате шел как "Красота порока".
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Привет всем!!!
Кто знает какие документы необходимы для регистрации брака русской и грека в Греции!В Афинах!
Документы подтверждающие место жительства?Может ли быть этим документом ваучер т.к. прибываю по туристической визе,2 недели.
Справку о семейнном положении можно выслать из России и перевести в Греции,или её нужно брать только в консульстве России?
Спасибо всем!!Счастливо!
 
юлия петрова,
а если почитать данную тему с первой страницы? :ae: там все очень даже подробно расписано
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
спасибо Stasya за совет прочитать тему с первой страницы,только уточним дату страницы апрель 2004, к сожалению законы меняются!!!!Второе сообщение на мою тему свеженькое,но из Крита!Почему-то на Крите проще зарегистрировать брак чем в Афинах
 
Цитата
юлия петрова пишет:
спасибо Stasya за совет прочитать тему с первой страницы,только уточним дату страницы апрель 2004, к сожалению законы меняются!!!!Второе сообщение на мою тему свеженькое,но из Крита!Почему-то на Крите проще зарегистрировать брак чем в Афинах

Ничего с апреля 2004 года в законах по этому вопросу не поменялось. Сравнили, Крит и Афины )))).
 
юлия петрова,

На Крите легче, но только в Ретимно, т.к там находится консульство и наш дорогой консул-грек, владелец Grecotel(ей) и его знают и боятся, поэтому принимают переводы из Консульства. Если это делать в Ираклионе нужно все тоже самое, что и на первой страничке. Единственное что поменялось-это для получения внж нужна страховка ИКА или любая другая греческая страховка. У нас согласились принять документы только для страховки ИКА, другие компании отказались без внж брать документы.
 
Anna5, Спасибо за уточнение! Где же мне брать страховку?Думаю разберусь с проблемами
в мере их поступления!!!
Пока -пока!Будьте все счастливы!
 
помогите решить задачку,
девушка, 23 года из Молдовы хочет выйти за грека

1. Откроют ли ей визу по приглашению от грека а то говорят молодым девушкам фиг что открывают тем более других шенген виз нету, только болгарская, тур визу тоже трудно сделать
2. если произойдет чудо и откроют визу то в Салонниках можно заверить все эти документы о которых все говорят или надо ехать в Афины,
3. На метсе можно продлить визу если не успеть и какие надо на это мотивы, или невозможно
4. эти все справки и переводы может ли грек сам сделать до приезда невесты

заранее всем спасибо
 
 
вот еще, а стоит ли говорить в консульстве при подаче документов на визу что собираешься жениться в греции
 
Цитата
sspride пишет:
а стоит ли говорить в консульстве при подаче документов на визу что собираешься жениться в греции

Думаю, что не стоит ;Stasya
 
sspride,
Цитата
sspride пишет:
На метсе можно продлить визу если не успеть и какие надо на это мотивы, или невозможно

Можно. Идете просто в полицию, говорите мотив. Моя подруга сказала, что замуж собирается и ей продлили (хотя она просто поступала в университет в Афинах). Плюс к причине надо справочку из банка о том, что там густо. Подруге сказали даже сумму-1500 евро не меньше. Заявление от грека и кажется все. Поройтесь на форуме, я где-то уже писала о продлении.

Справки и переводы грек может и сам сделать, только документы подать в димархио не сможет без вас, т.к там подпись ваша должна быть. А потом еще ждать надо, т.к назначают дату. В моем варианте нам пошли на встречу и дату дали самую близкую))) В Афинах или Салониках могут и не пойти, т.к у них очереди. Но в консульстве, когда визу будете получать не говорите, что собираетесь выйти замуж за грека. И еще расчитайте визу так, чтобы еще оставались дни для подачи на ВНЖ. У нас на это ушло .... :ae: неделя точно, а может и больше.
 
Здравствуйте уважаемые участники форума, незнаю чем обьяснить, но никак не могу создать свое отдельное сообщение, глюки какие-то, поэтому вмешиваюсь сюда может и не в тему. А беда вот в чем. Я живу в Ирландии, моя подруга вышла замуж за грека в России, до этого она жила в Греции больше года. Короче она там совсем запуталась с доками-что и как, в депресняк впала, у нее еще дочь на форомлении. Вобщем она не знает что и как ей готовить для выезда на ПМЖ в Грецию. Ресурсами инета пользоваться не умеет, а у меня нет времени искать для нее инфу и отвечать на вопросы. Девочки, милые, поможите, она будет благодарна если найдет поддержку, а может и подруг. Зовут Зиля, вот ее майл
adel.kashapova@mail.ru
 
Действительно ли, что по греческим традициям при заключении церковного брака свидетели оплачивают церемонию и все соответствующие аксессуары для нее (от А до Я). Так же, что можно набирать столько свидетелей, сколько пожелаешь (2, 3, 10,,,)?
 
Цитата
frederic пишет:
Действительно ли, что по греческим традициям при заключении церковного брака свидетели оплачивают церемонию и все соответствующие аксессуары для нее (от А до Я). Так же, что можно набирать столько свидетелей, сколько пожелаешь (2, 3, 10,,,)?

В первый раз от вас слышу :o :o :o
Свидетелей обычно двое - и если они ходят вдруг совершить акт милосердия и бессеребничества и подарить вам несколько тысяц еврошек на проведение церковного торжества - это конечно их личное дело и отговаривать никто не станет :)
Но я например никогда таких не видела и не слышала о них вовсе 39-q

Традиционно все ложится не плечи жениха и невесты или :) их многострадальных родителей....
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
*
 
 
Девушки, кто недавно подавал на ВНЖ после свадьбы с греком, расскажите поподробнее что за страховку надо сейчас оформлять для подачи документов на ВНЖ? раньше вроде ее не надо было.
где она делается, какие нужны для этого документы?
нужно ли предъвлять для страховки свидетельство о браке или можно получить страховку еще до вступления в брак по тур визе? подскажите пожалуйста
 
Цитата
frederic пишет:
Действительно ли, что по греческим традициям при заключении церковного брака свидетели оплачивают церемонию и все соответствующие аксессуары для нее (от А до Я). Так же, что можно набирать столько свидетелей, сколько пожелаешь (2, 3, 10,,,)?

Да, так и есть...
На свадьбе подружки в Греции, куда я ездила, было 2 свидетеля и 2 свидетельницы! Именно они платили за вышеперечисленные прелести...
Многие мои греческие друзья рассказывали о свадьбах, на которых они были свидетелями (koumparos). Бывало так, что свидетель только один. У него на свадьбу друзей уходит оклло 1000-1500 евро. Есть еще всякие обряды (то же выкачивание денег) - типа "кровати" (на которую все приглашенный должны бросать деньги за пару дней до свадьбы), но "кровать" - это для всех гостей, а есть еще "пиджак жениха" (который он якобы не может надеть, и свидетель на глазах гостей для упрощения процесса надевания должен просунуть под пиджак 100 евро) и "туфелька невесты" (теперь уже невесте оказывается тесной обувка, и свидетельница ее "смазывает" еще одной сотней...
А что касается того, что жених докажет мне свою любовь и верность тем, что закрепит наш союз перед Богом, а не только перед людьми...Дело в том, что у меня к религии отношение особое и церковь со всеми ее причиндалами в том числе и обрядом венчания) для меня не значит ни-че-го...Так что венчаться я, опять же, не хочу. Расписаться, чтобы перед законом все было в порядке, и хватит с меня.
Но если муж попадется религиозный, не проблема, могу и обвенчаться (я крещенная, тем более). Этим я не нарушу никаких своих принципов, но и ничего особо возвышенного и духовного не почувствую.
Мне кажется, те, кто по-настоящему верит в бога, обвенчаются в маленькой часовне где-нибудь в присутствии только одного священника. А не 300 гостей в самой крутой церкви города, при этом обсуждая все соседние свадьбы: "а у той платье хуже", "а у них украшения некрасивые" и т.д. И что это за обычай в Греции - ходить на свадьбы и крестины (захвачу уже и крестины) в церковь с огромными декольте и в мини-юбках? Конечно, в Украине (и России) платок на голове женщины в церкви иногда - полное лицемерие, он не всегда доказывает ее духовность как христианки. Но зачем же такое неуважение в Греции, колыбели православия? Не требую надевать в церковь паранджу, но хоть как-то отделять церковную жизнь от светской надо?
Я говорю все это беспристрастно, потому что в церкви хожу исключительно как в музеи, а церковная служба для меня что-то вроде театральноо представления (то есть я, как уже сказала выше, не верю, что за этим чтоит что-то особенное). И все же церковь пока еще не театр, и как туда можно ходить в вечерних декольтированных платьях?
У кого какое мнение на этот счет?
 
Я в церковь хожу не как в музей, а как в церковь. При этом мне нравится, что на свадьбы и крестины туда приходят красиво одетыми, в декальтированных платьях и т.д. Это ведь все-таки праздник... Потом едут на прием... Переодеваться что ли после церкви? ... Вообщем мне нравится как это происходит в Греции
 
Цитата
synnefoula пишет:
а церковная служба для меня что-то вроде театральноо представления (то есть я, как уже сказала выше, не верю, что за этим чтоит что-то особенное). И все же церковь пока еще не театр, и как туда можно ходить в вечерних декольтированных платьях?
У кого какое мнение на этот счет?
:o
 
Цитата
synnefoula пишет:
Мне кажется, те, кто по-настоящему верит в бога, обвенчаются в маленькой часовне где-нибудь в присутствии только одного священника. А не 300 гостей в самой крутой церкви города, при этом обсуждая все соседние свадьбы: "а у той платье хуже", "а у них украшения некрасивые" и т.д. И что это за обычай в Греции - ходить на свадьбы и крестины (захвачу уже и крестины) в церковь с огромными декольте и в мини-юбках? Конечно, в Украине (и России) платок на голове женщины в церкви иногда - полное лицемерие, он не всегда доказывает ее духовность как христианки. Но зачем же такое неуважение в Греции, колыбели православия? Не требую надевать в церковь паранджу, но хоть как-то отделять церковную жизнь от светской надо?
Это разница нашего (славянского) и греческого отношения к православию. Можно сколь угодно говорить о нашей "духовности", но то, что в Греции и других странах путем сближения церкви и светского общества привлекли в первую поток народа и, соответственно, средств - по-моему, неоспоримо. Церковь как раз должна быть тем местом, где можно, простите за высокопарность, выразить свою веру. И не нужно для этого становиться униженным и оскорбленным. Я тоже не являюсь ярой православной, каждое воскресенье ходящей на службу, и мне кажется, что европейский подход к религии гораздо более человечный и современный.
 
Цитата
Maro пишет:
мне кажется, что европейский подход к религии гораздо более человечный и современный.
Да, мне тоже так кажется. Именно здесь я стала посещать церковь по своему желанию не только на праздники, но и просто так. Вот почему то появилось такое желание, хотя абсолютно никто мне этого не навязывал. Просто все как-то проще и демократичнее.
 
 
согласна с Синефулой. тоже в церковь хожу как в музей... одно хорошо - нет мерзких старух,
которые начинают учить жизни - и одета не так и смотришь не так и стоишь не там...
поубивала бы... то, что головы не покрывают - странно и непонятно. они же этим подрывают
учение о сильной энергетике святых мест, а церкви строили (раньше) именно в таких местах.
сейчас - где место есть и недорого... я как материалист ищу логичное объяснение. и
платки эти с точки зрения "учения энергетиков" должны защищать чрезмерному оттоку или,
наоборот, притоку какой-то там энергии к голове женщин. а у мужиков эти "энергетические
ворота" где-то в другом месте (тут поручик Ржевский сказал бы - "офицеры, молчать!"), так
что им даже полезнее без головного убора.
вообще, у греков настолько много в жизни показухи, что и в религиозность их верится с трудом.
о какой духовности можно говорить, если они крестятся, не вынимая сигарету из рта и не
переставая болтать по мобильнику? особенно противно, когда это делается в транспорте. это
уже стадный инстинкт.
 
Цитата
L L пишет:
о какой духовности можно говорить, если они крестятся, не вынимая сигарету из рта и не
переставая болтать по мобильнику? особенно противно, когда это делается в транспорте. это
уже стадный инстинкт.
какая дикость.Неужели правда?
 
Цитата
Ntaria пишет:
какая дикость.Неужели правда?
Да, в транспорте это нормальное явление. Когда живешь здесь, то привыкаешь и это кажется абсолютно обычным и нормальным. Я и сама так делаю...
 
Цитата
Ntaria пишет:
Цитата
L L пишет:
о какой духовности можно говорить, если они крестятся, не вынимая сигарету из рта и не
переставая болтать по мобильнику? особенно противно, когда это делается в транспорте. это
уже стадный инстинкт.

какая дикость.Неужели правда?

Это уже просто национальная привычка - перекреститься когда проезжаешь мимо церкви - к духовности данного конкретного типа не имеющая ни малейшего отношения - некоторые простите могут и помочиться перед церковью и перекреститься при этом.... :)

Но положительная черта в этом все-таки есть - хочет не хочет человек помнит о присутствии Божием - может ему это поможет в момент исхода из мира все-таки принести истинное покаяние ( и войти как разбойник с креста рядом с Господом в Рай впереди разных патриархов и митрополитов)

Цитата
synnefoula пишет:
Мне кажется, те, кто по-настоящему верит в бога, обвенчаются в маленькой часовне где-нибудь в присутствии только одного священника.

И навлекут на себя на всю оставшуюся жизнь отрицательные чувства всего рода потому что *христиани ортодокси так не делают....* :( :) :) :)
Говорю по своему печальному опыту - так что если есть хоть какие нибудь деньги - не жалейте выбросить на это эллиношоу - потому что менталитета всей отуреченной нации - вам уже никогда не изменить 39-q
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 3)