Понтийски диалект умирающий язык

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Понтийски диалект умирающий язык, как сохранить уникальный язык.Что делает для этого Греция,
 
:?:
 
Янис, по твоему, есть один понтийский диалект, и только этот диалект вымирает? Если ты посетишь греческие села Донецкой области, то поймешь, что там в каждом селе свой диалект, причем каждый понтийский, и некоторые диалекты отличаются друг от друга настолько, что люди общаются на русском, чтоб понять друг-друга. Причем в каждом из этих сел на греческом говорят все меньше.
Среди всего этого множества диалектов ты хочешь выбрать какой-то конкретный?
Думаю из-за неопредленности с тем, что сохранять Греческое правительство не делает по этому поводу ничего(ну, по крайней мере, я не слышал, чтоб делало).
 
 
A po4emu eto dolzhna delat' Gretsia?
Eto mi dolzhni delat', sami, zdes.
Mne, naprimer, prosto bolno smotret' na etix babushek pontiiek, kotorie v 55 nachinaiut uchit ellinskii, a pontiiskogo ne pomniat, ni odnogo iz dialektov.. A uzh kak mne bolno na sebia smotret v zerkalo - mozhno, ne budu rasskazivat'? :oops: :(
V 20e gd v Krimu bilo neskolko grecheskix shkol, kuda oni delis v 30e jasno, no - gde oni seichas? Zato tatarskix - do figa... Eto ia bez natsionalizma, skoree s zavistiui - vernulis i vziali po svoim pravam... Tak chto - iznutri nadonachinat', a ne zhdat prianikov ot istori4eskoi rodini.
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
греческие села Донецкой области, то поймешь, что там в каждом селе свой диалект, причем каждый понтийский,

yorgos, ну что ты, не понтийский, а румейский...
Кстати в школах донецкой области изучают греческий, правда новогреческий, чем, к сожалению убивают румейский, хотя с другой стороны, он и так вымирает((
Хотя достаточно молодых людей могут кое как изъясняются на румейском, получается своебразный сленг, если послушать их...
 
Вот почитал учебник новогреческого и стал лучше понимать бабушек-дедушек. Видать очень близкий диалект...
Кстати, насчет вымирающего языка, мой папа смотрел передачу про Крит по тв (сам я не видел), так вот, там язык, по его мнению, практически совпадает с румейским (по крайней мере, с тем диалектом что в Янисоли). Может кто был на Крите? Поделитесь мнением...
 
Цитата
yorgos пишет:
Кстати, насчет вымирающего языка, мой папа смотрел передачу про Крит по тв (сам я не видел), так вот, там язык, по его мнению, практически совпадает с румейским (по крайней мере, с тем диалектом что в Янисоли). Может кто был на Крите? Поделитесь мнением...

Да. Очень похожи. Хотя я не специалист по греческим диалектам.
 
 
Я знаю , что на крите(и Кипре заодно) есть звуки "ч" и "ш", может этим и схожи(машер=махери... и т.д.)
 
:D Вот я например дома низачто не говорю по русски,только по понтийски хотя и живу в России.Я не понимаю своих родственников и знакомых в Греции которые постоянно шпарят на русском.Причем на плохом русском.Мне нравится наша культура и язык,скоро собираюсь приступить к изучению древнегреческого,чтобы читать классиков в подленнике.Вот так друзья.
 
Цитата
Гака пишет:
Я знаю , что на крите(и Кипре заодно) есть звуки "ч" и "ш", может этим и схожи(машер=махери... и т.д.)
да, киприоты также говорят "теро" вместо "кито", "лалия" вместо "фони", даже названия некоторых блюд совпадают "пишия".

Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Вот я например дома низачто не говорю по русски,только по понтийски хотя и живу в России.
Класс!
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
А вам не кажется что историческая родина понтийских греков это не Греция а Понт в Турции.Так же как Кипр для киприотов Понт для понтийцев.Есть у кого нибудь мысли по этому поводу?
 
Смотря кого понимать под понтийскими греками и что понимать под исторической родиной.
Насколько я понимаю, исторической родиной для крымских греков, и их потомков, приазовских греков, является все-таки Греция, потому-как колонизация крымских земель шла именно из Греции.
 
Понтийские греки-это греки проживавшие на южном побережье Черного моря с незапамятных времен,более 2000 лет.Срок довольно приличный.Евреи например почти 2000 лет не проживали в Израиле,а чем мы хуже евреев.Думаю что лучше.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Понтийские греки-это греки проживавшие на южном побережье Черного моря с незапамятных времен,более 2000 лет

Всего лишь около 2700 лет они там прожили, а до этого они (их потомки, потомки т.н. понтийских греков) жили примерно на территории запада современной Турции и на территории современной Греции.
 
 
А до этого, до Греции, греки жили на Ближнем Востоке, а ещё до этого, греки жили в Африке. Поэтому настоящая Родина греков и вообще всех европейцев - Африка. Этому есть много научных доказательств.
 
Только когда греки жили в Африке, они тогда по гречески ещё говорить не умели. Собственно и т.н. европейская раса тогда ещё не была сформирована.
 
Вот я например читал что современные европейцы(славяне и германцы) -это потомки древних индоевропейцев пришедших с востока(Гитлер строил свою теорию об арийской расе именно на этом)бесспорный и доказанный исторический факт.А вот про греков я читал что ученые не знают откуда они взялись потому что они древние жители Европы и жили там еще до появления арийских племен.Даже пытались приписать родство греков и кельтов т.к.те тоже были до прихода арийцев.А запихивать греков в Африку я бы не рискнул.Вот семитские племена(арабы и евреи)действительно проживали в Африке это видно по их антропологических данных.Есть негритянская примесь.Есть ли примесь африканцев у греков мне трудно судить.
 
Я имею в виду более ранние процессы, когда ещё не было арийцев, кельтов и самих греков. Когда даже языка не было, членораздельного.
 
А ОБ ЭТОМ ЕСТЬ ТОЛЬКО ГИПОТЕЗЫ НЕ БОЛЕЕТОГО.КАК И САМА ТЕОРИЯ ДАРВИНА ЕСТЬ ТОЛЬКО КРАСИВАЯ ГИПОТЕЗА НЕ ОПИРАЮЩАЯСЯ НА ФАКТАХ.У НЕГО ВСЯ ТЕОРИЯ СКАЧКООБРАЗНАЯ,ПЕРЕХОДНЫХ ТИПОВ НЕТ.ИХ НЕ НАЙДЕНО И Я УВЕРЕН ЧТО НИКОГДА НЕ НАЙДУТ.ЭТО О ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНЫХ ЗВУКАХ.А ЧТО САМИ ГРЕЧЕСКИЕ УЧЕНЫЕ ГОВОРЯТ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ГРЕКОВ?
 
Национальной науки нет, есть общемировая. Греческие биологи (уровня АН) - конечно дарвинисты.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Национальной науки нет
как нет? этнология. 8)
Ник, а почему бы вам не провальсировать на закрытый форум?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Я думаю можно провальсировать.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Мне нравится наша культура и язык,скоро собираюсь приступить к изучению древнегреческого,чтобы читать классиков в подленнике.Вот так друзья.
Молодец! 8)
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Вот я например читал что современные европейцы(славяне и германцы) -это потомки древних индоевропейцев пришедших с востока(Гитлер строил свою теорию об арийской расе именно на этом)бесспорный и доказанный исторический факт.
Кем и когда доказан сей "бесспорный исторический факт"? Пришли с Востока...а откуда именно? место известно?
 
Цитата
Prasinos пишет:
Кем и когда доказан сей "бесспорный исторический факт"?
Это сложный вопрос т.к.историческая наука основывает свои знания на исторических документах,археологии.Мое мнение, что археолог.данных тех времен практически нет,документо тоже нет.Это историческая гипотеза не более того ,правда она рассматривается большинством ученых.
Цитата
Prasinos пишет:
)бесспорный
Бесспорный ,я погорячился т.к.это вопрос даже философский .В мире нет ничего бесспорного,всегда остаются какие-то вопросы,особенно когда касается такой древности :!:
 
ЯнисСПБ,
кстати, если понадобится помощь с древнегреческим, можешь в любое время обращаться ко мне, с радостью помогу!
 
Цитата
Olga R. пишет:
с радостью помогу!
Спасибо!Но я изучаю новозаветный древнегреческий,а он я думаю несколько отличается от классического.Новозаветный койне -это наверное своя специфика.Но если Вы обладаете знаниями по койне ,то буду очень признателен :!: 8) :)
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
!Но я изучаю новозаветный древнегреческий,а он я думаю несколько отличается от классического.Новозаветный койне -это наверное своя специфика.Но если Вы обладаете знаниями по койне, то буду очень признателен
Вообще-то моя профессия -- антиковед-эллинист, так что мне полагается знать все виды древнегреческого, от Гомера до Св. Отцов :) А новозаветный койне и подавно знаком с детства наряду с современным греческим и русским, поскольку на койне служат в церкви. Так что... нет проблем! :D
Кстати, могу подсказать два хороших сайта. На XFD.gr есть Ветхий и Новый Завет на койне в формате MS Word. А на Textkit.com вообще есть все, что нужно: от учебников и словарей до форума :)
Ты древнегреческий будешь в универе изучать или самостоятельно? (Ничего, что на "ты"?)
 
В СССР до 1936 года на понтийском греческом издавалась периодическая и художественная литература. Кто-нибудь в курсе, какими символами на письме обозначались звуки [æ], [дж], [ч] и другие, присущие лишь понтийскому диалекту и несуществующие в демотике?
 
Цитата
Olga R. пишет:
Ты древнегреческий будешь в универе изучать или самостоятельно?
Нет изучать буду сам,а универ я закончил(экономический факультет).Это хобби для души 8)
 
Цитата
Urden пишет:
В СССР до 1936 года на понтийском греческом издавалась периодическая и художественная литература. Кто-нибудь в курсе, какими символами на письме обозначались звуки [æ], [дж], [ч] и другие, присущие лишь понтийскому диалекту и несуществующие в демотике?
В СССР понтийцев в основном заставляли на кириллицу переходить. Или на сильно упрощенный (до идиотского примитивизма!) греческий алфавит, где ни о какой мало-мальски сносной передаче звуков и речи не шло. Вот так... :cry:
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)