понтийский фольклор

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
понтийский фольклор, возникла опять идея,пишите сюда то,что не вошло в песни,танцы и юмор
 
Давно обещала написать сказку про маластратина. Естественно слова не мои, а народные, пересказала, по словам моей бабушки. Может вы что-то подобное тоже знаете. Вот создадим очередную книгу типа понтийские народные сказы, куда можно будет включить все и стишки и поговорки. :) итак сказка, у кого возниктут вопросы с переводом можете зайти на тему понтийский словарик там большинство слов в переводе есть.
 
Грея ише трия педия. И корицья ксай кише. Дия итана ахуля. Енан, о микрос,кише, апангес кепенэ.
Кафан эвдомадан, элузане тин манан тон апинас.
Дия вдомада элузан дия трана педия ке тора и сира эршан кирьяки тин палалу, о мластратинос препи на лузь.
- Адельфо, ипан та педия,эмис памэ сти дулия. Эси манан алузь.
-Кало-ипен атен.
Та педия эпиган сти дулия. О зандос,эфикен апан тин выворка, гомосен нерон, вразе зисто.
Эфикен и манас сиван апес тин лякана ке лускунэ. Лускунэ экинос эперен тон халкон экшен апан вразменон нерон и грея эпефанэ.
Эпефанэ и грея, атора эрфан адельфия сти дулия.
Экинос эстапсен ати сти борта ке педия леи:
-Адельфо, аниксе тин борта!
-Ки поро, скотонате тин манан. Эго ки аниго. Аниксете скотонате тин манан эго китарагумэ.
Экинан ипан, ипан….пугалефтен. Эндоканэ, чаиксанэ, путисан тин борта и грея эруксен афка.
Кайменун этересан, до са фтанэ, эпефанэ манан препи на вьестан ати.
Аспан ора паи, вьестан тин манан тун.Этересан –хуляря ксай кехун. Препи на стилзун адельфо на гораз хуляря. Леготонэ:
- хуляря кехомэ,дева сто магази, горасе хуляря кэ на ферне алигура спити. Емис на фтамэ фаия ке на тронэ арфопс.
Аспа ипиген о маластратин. Эпиген сти лафка, эгорасен хуляря. Трексен спити ке иден о шкет (тень) крати хуляря. Атос эхпараксен ке леи:
-До фелс? Аааааааа эси хуляря фелс. Деканэ ена,дио…..
Ус на пиген тин спит ола хуляря эхасен.
Со спит и аделфия тон ротан:
-Аделфо, до эпофен та хуляря? До ипикас? Ки горасен?
Атос леи:
А по пис итан энан шкет, анерос эстонстан, экинос псалафосе та хуляря:леи дос ме хуляря дос ме хуляря, ке ола эфикан эки на мин круй эмен.
Этересан аделфия, до со фтанэ, экинос зандос инэ. Эпикан фаия эпиган ста арфопс,псалафун хуляря ке фасанэ арфопс ке тин грея эрстафсене.




:D ту би континьед
 
 
а вот понтийский анек, который мне рассказала Оля Мавропуло:
Летит змей Горыныч на село, чтобы позавтракать, да порезвиться немного.
Ну прилетел, всё спалил, всех съел-и видит-убегает мужик. Быстро-быстро аж пятки сверкают.
Горыныч в два шага догнал его, открыл пасть уже чтоб схавать.
Вдруг мужик падает на колени и начинает молиться: "Панаия, атора трой мен!"
Горыныч удивлённо: "Мосе! Понтиос исе?!"
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
"Мосе! Понтиос исе?!"
:D :D :D супер
 
[quote]Дима Топалов пишет:
Мосе! Понтиос исе?!"

КЛАСС .А ВОТ ЕЩЕ АНЕКДОТ.
БЕЗРАБОТИЦА В ГРЕЦИИ .НУ НАШ ПОНТИЕЦ СЕМЬЯНИН ПОШОЛ В ЗООПАРК ПОПРОСИЛ ХОТЬ КАКУЮ НИБУДЬ РАБОТУ .В ТОТ МОМЕНТ ОБЕЗЬЯНА КОНИ ДВИНУЛА.ДАЛИ ЕМУ КОСТЮМ .РАБОТАЕТ ВСЕ НОРМАЛЬНО ОДНАЖДЫ УТРОМ ОТКРЫВАЕТЬСЯ КЛЕТКА И ЗАВОДЯТ ЛЬВА .МУЖИК ОТ СТРАХА НАЧАЛ КРИЧАТЬ А ТОТ ЕМУ.. НЕПЕ МИ ФОВАС МЕ КЕГО ПА ПОНТИОС ИМЭ...
 
ILIAS_KORG,
Ух ты!! Ещё один наш появился!! :D Ты музыкант?
Эси апофен исе? Мер зис? Син эладан?
 
 
Цитата
ILIAS_KORG пишет:
КЛАСС .А ВОТ ЕЩЕ АНЕКДОТ.
БЕЗРАБОТИЦА В ГРЕЦИИ .НУ НАШ ПОНТИЕЦ СЕМЬЯНИН ПОШОЛ В ЗООПАРК ПОПРОСИЛ ХОТЬ КАКУЮ НИБУДЬ РАБОТУ .В ТОТ МОМЕНТ ОБЕЗЬЯНА КОНИ ДВИНУЛА.ДАЛИ ЕМУ КОСТЮМ .РАБОТАЕТ ВСЕ НОРМАЛЬНО ОДНАЖДЫ УТРОМ ОТКРЫВАЕТЬСЯ КЛЕТКА И ЗАВОДЯТ ЛЬВА .МУЖИК ОТ СТРАХА НАЧАЛ КРИЧАТЬ А ТОТ ЕМУ.. НЕПЕ МИ ФОВАС МЕ КЕГО ПА ПОНТИОС ИМЭ...
Класс! я знаю другой анологичный вариант уже писала в теме юмора повторяю:-)

Бедный понтиец никак не мог найти работу кроме как в зоопарке кормить зверей.
Вот покормил он всех и остается покормить самого главного животного-льва. Грек убедился, что лев спит тихонько открыл дверцу и зашел в клетку, чтобы положить еды, а лев проворно захлопнул дверцу. Вот понтиец забился в угол, дрожит, стонет, причитает, а лев к нему обращается: - Мифогасе, эго па Ромеос име
 
ILIAS_KORG,
Цитата
Дима Топалов пишет:
Ух ты!! Ещё один наш появился!! Ты музыкант?
Эси апофен исе? Мер зис? Син эладан
нэ пез мас паракало! 8)
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
Ух ты!! Ещё один наш появился!! Ты музыкант?
Эси апофен исе? Мер зис? Син эладан?

Живу в греции лет 15 .Сам из казахстана .Насчет музыки играем на свадьбах крестинах и.т.д. ноты незнаю в музыкалке не учился все на слух.На данный момент в греции в каждом городе есть понтийский ансамбль если не 2-3. Дима у тебя случайно родственики \ Симиониди \ есть . Музыку понтийскую если хочеш пришлю у меня очень много сд только незнаю как посылаеться .
 
Цитата
ILIAS_KORG пишет:
Живу в греции лет 15
А по пу поли?
 
Понтиец старательно выводит на бампере своей машины слово "АМЕРИКА". К нему подходит приятель:
-- Ты что это так Америку полюбил?
-- Да вот, увидел по телевизору, что у них на машинах "PONTIAC" пишут...
 
вот ещё анекдот:

Эрфен о ромеёс син турциян син дискотекан.
Хорев ке пин, пин ке хорев, ке сон елякнат эграпсен: "И турканд эхне трия провлемас".
Энос туркос ато этересен, эрфен сон ромеён ке лей:
-Эси ндо эпалалинес! Посенге эграпсес ато, скатея!
О ромеон лей:
-Ато эн и прото проблема су: эсистун асин микрон провлема фтатен мегалон.
О туркон эпиен.
Этелефен и дискотека, о ромеён эвген окшока на пай со спи.
Эрфан са тон и турканд ке лене:
-атора пей мас посенге эси ато эграпсес!
О ромеон лей:
-ато эн и вефтерон провлема су: эсистун ке порите на калачевете энангенан. Панда куизете ондаман ол тон туркикон козмон ке фтатен трана провлемас.
И турканд эспазан. Эвгалан та мешеря ке лене:
-атора спазме эсена!
-ато эн и трити провлемасу,-лей о ромеон ке вгал автомат,-эсистун панда патен са перестрелкас ме та машеря...
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
лей о ромеон ке вгал автомат,-эсистун панда патен са перестрелкас ме та машеря...
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
 
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
ато эн и трити провлемасу,-лей о ромеон ке вгал автомат,-эсистун панда патен са перестрелкас ме та машеря...
:D :D :D :D :D :D :D :D :D класс!!!
 
продолжение истории про маластратина :D


Диа адельвия панэ си дулия ке легонданэ том балалу:
-Эси преб тин борта кала арявзь. Пудэн ки пас. На терис он канис кин эрти со спити мас.
Ипиган. Иршан и мера Кирьяки. Атес эпиган си хара. О зандос кафете,кафете. Терин тин борта….пугалефтэн. Эхпасен тин борта кэ эперен ато метон экино. Эперен тин борта кэ кафен стин фракия атека. Ке тери пос хоревнэ. О транос аделфос этерэсан кэ идэн о маластратин кафендэ атека. Экшаширепсен. :o
- Аделфос, тин борта до ипикес??? До эртис?! Емис до ипан!? :evil:
-Ми теряниз аделфо-лей атос-и борта адака, метин Мэн.Эго кало ато теро. ;)
Этересан атон, атон а пес ксай Кеш со кефали…. До со фтанэ…. Погалефнанэ… :D :D :D


продолжение следует
 
продолжение истории про маластратина :D

Аспа леготонэ –транэс -тон зандос: Дева тон Попа, псалафа терязи (весы). Ипиген ке леи: --Патер дос ме терязи.
-До со фтатэ ата?
-Киксеро. Аделфия фелнэ.
Аспа о попас холуй эпикен. Нуниз, до зиазне. Ипикен элипсен стин тарелка афка мел ке фа тери до зиязне.
Эфирен о маластратин терязи.
О аделфияс зияксанэ. Атес орес олюс зияксанэ ола, ке о хримата препон на зияксанэ ке ксер посо пола инэ ке дигонданэ. Аспа тимас аделфиас зиаксанэ, ке эпикан тон эмброста эна копикя лира.
О маластартин эдекан тин терязи то попа. О попас идеен тон лира афка стин тарелка эсирен лалия: Ааааааа хримата зиакстенэ, Дос ке эмена, ан ке достанэ оля фа ксер!
Гузипсанэ о аделфиа, ндоканэ ке эскотосанэ о попа, сиранданэ апес си гуин.
Ке то прои фа инее кирьяки. Анфпрос арявне тон попа на анигонэ тин энглисия.
Арявнэ, арвнэ , о попас кен. Мер атон.
Атос о маластратин леи:
-Эго ксеро пу мерэ эн.
-Асо ксерс пес, мере атос!
-Апес си гуин.
-Ке пиос агвал атэ?
-Эго фа гвало атом, ке асис фа плеронатэ емена.
Аделфияс эксерен атос о маластратин паралиен ке зандос, эгвалэн тон попа ке эсирен тон кош (козел) эки пис.
Месса сто гуин инэ скотия , о зандос эпияксан кат. Ке куиз.
- О попас еня эш?
-Эш эш-ленэ.
Атос аряевен ке куиз:
- О попас компал эш?
-Эш эш-ленэ.
Атос аряевен ке куиз:
- О попас и керата эш? :?: ;)
-Нафимасе о палалэ!!!! Гвалзо адака,астерумэ до инэ. :evil:

Ксенганэ, о кош инэ. Аспа о попас кен. Эчаксанэ эчаксанэ, атос о зандос ине. Ксай апес со кефал кеш. :D :D :D

продолжение следует
 
A vot eshe odin anekdot.
O Kostikas ke o Giorikas elaskusan sin thalasas tin akran. anahapara enan tranon talgan eferen enan bukal. etreksan temeter i pontii na terune do esh apes to bukal, aniksanato ke ekseven apo'pes enas dzinis ke le'ats
D : "Evharisto pu eksengete 'me,gia ta to ta prota 3 epithimias do tha lete tha indan"
o Kostikas ke o Gorikas atoson do ehparagan do afisan to bukal ke etreksan na figun.
Perasen kambosos keros ke ksan echatepsan.Ke arhisan na lene ta nea tun.

Kostikas: "Giorika, na en kala o dzinis!ethelesa ginekes,ke emfanistikan embrostam melahrina ,ksantha,psila,omorfa kortsopa. Ethelesa avtokinita, ospitia. ola emfanistikan.Ime chip evtihismenos. Esi pa do epikes?"

Giorikas:"Ego pa a sin ahparam etreha, etreha, egliaksa ke ipa "Arhidia!".arhisan na peftun a son uranon pola arhidia apanim. Tote ipa"Na figun ola ta arhidia!"

Kostikas:"Ki piraz.Hosh ishes kiali mia epithimia.Do thelises?"

Giorikas:"Eh!Na kloskundan tema opis!"
 
Цитата
Elena S пишет:
А по пу поли?

KOMOTINI
 
Анекдот-быль.

Поехал один понтиец на заработки в Армению. Перед тем, как уезжать, говорит родственникам:
-- Как только приеду, осмотрюсь -- сразу пришлю письмо с фотографией. Если я на ней буду стоять -- значит, в Армении хорошо жить, приезжайте тогда все ко мне. А если буду сидеть -- значит, плохо, оставайтесь дома.

Вскоре родственники получают письмо, смотрят на фотографию...
А парень сфотографировался на ней лежа!
 
понтиская брачная ночь.нифе залезла на камод.жених-непса катива афка акхимумес. нифе-ёк.он опять,она снова -ёк.тут приходит мать-ризам пулим катива афка,ендропис ен.она с иронией отвечает-ага есас кхиа гамуне))
 
 
Нью-Йорк, глубокая ночь. Горит отель Hilton.Костика с Йорикой помогают пажарным спасать людей.Йорика с третьего этажа выбрасывает спасенных людей,а Костика их ловит. Йорика"НЕПЕ, ЛОВИ!", Костика впоймал..Йорика 2-го кидает-"ловииии!!!",тот опять впоймал.Йорика 3-го спасенного выбрасывает(афроамериканца) Костике...а тот,отошел в сторону..и не стал ловить. Йорика в бешенстве :o :" ти манас... :evil: ..почему не впоймал его?" Костика простодушно в ответ-"атос ахарон каменос эн"
 
Ольга Мавропуло,
Цитата
Ольга Мавропуло пишет:
-"атос ахарон каменос эн"
:D :D :D :D :D :D
 
орео :D
 
Цитата
Ольга Мавропуло пишет:
?" Костика простодушно в ответ-"атос ахарон каменос эн"
орео анекдото))))
 
Elena S, я не смог написать прямо на почту или аську(доступ не разрешен, авторизация какая-то, черт знает что... полдня потратил). У меня к тебе один вопрос (извини, что сразу на "ты"): я знаю, что ты искала греч. словари для ABBYY lingvo. Что нибудь получилось? Напиши, пожалуйста, ты опытнная форумчанка, на мою почту. Ну, а не получится - то в форуме. Жду. Зараннее благодарен.
 
Никто не знает понтийскую песню про Яниса и дракона (человека могут звать иначе, а вместо дракона может быть зверь)
 
 
Конечно, знаем! Мне она очень нравится. Тебе слова нужны? Могу выложить в теме про понтийские песни, в разделе "Греческая музыка".
 
Это было бы замечательно. Огромное спасибо. А ВЫ могли бы еще на всякий случай мне на email скинуть. А может Вы ее знаете и на других диалектах (кроме криского)?
 
theodoridis, Не знаю почему может временный глюк. словарь скачала, установила,но чтото он у меня не заработал. А потом времени совсем не было заниматься. Вам нужно спросить у болие опытных в этом деле ребят. На форуме есть по этому поводу тема.
 
Помнится кто-то спрашивал по поводу понтийских поговорок, вот что я вспомнила.
Не помню в какой теме, но напишу сюда т.к. так или иначе поговорки имеют отношение к фольклору.

1. Эфагете емен ке крио нерон па епите. (а также употребляют в единственном числе)

2. Эй ке те, ке та лиготета. (вздох и удрученное состояние)
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)