поздравления на греческом языке

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
поздравления на греческом языке
 
подскажите, пожалуйста, как поздравить грека з праздником Пасхи. что обычно говорят и как это будет звучать в русской транскрипции, если можно :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Цитата
sonia choo пишет:
Отмечают 25 не потому, что оно "католическое", а потому, что Россия -- это ед. страна, где по старому стилю рождество отмечают. Разные календари у нас и у Европы.
не совсем верно:
Цитата
Даты празднования в различных церквях

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю»), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по "новому стилю".

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей
празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю.

В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

, но зато Пасху греки отмечают по старому-юлианскому, потому что если привязать ее к новому-григорианскому календарю, как сделали католики-протестанты, то придется праздновать христианскую Пасху раньше еврейской или же в один день с ней, что противоречит Евангелию.
Изменено: Anastasia - 22.03.2010 17:36:44
 
Цитата
karmen пишет:
Подскажите пожалуйста как поздравить грека с праздником 25 марта-"День независимости Греции"
Не надо дублировать вопросы во всех темах
Xronia polla - Χρόνια πολλά
 
 
Добрый день, мне нужно срочно перевести на гречески язк фразу
С днем рождения, Оля! ( надпись на торт)

Помогите пожалуйста,
искала, ншла несколько, а какое верное не знаю, да и как имя пишется тоже не знаю.
нашла вот что
καλά (ευτυχισμένα) γενέθλια!

ωραία γενεθλία
Πολλά για γενεθλιά σου!

Спасибо большое, если не трудно пришлите ответ на адрес mari2026@yandex.ru
 
Цитата
mari2026 пишет:
С днем рождения, Оля!
Χρόνια πολλά, Όλγα!
 
Цитата
odessitka пишет:




Χρόνια πολλά, Όλγα!

Спасибо Вам огромное, очень выручили!
 
С наступающим всех Рождеством Христовым. Καλά Χριστούγεννα!
 
 
И вас с праздниками. Переводы любовные у нас в этой теме
 
Здравствуйте!
Мы часто путешествуем по Греции и очень любим эту страну, греческий язык и народ живущий в Греции.
Сын участвует в школьном рождественском конкурсе и хочет рассказать стихотворение о Рождестве на греческом языке.
Если кто-то знает не очень длинный рождественский стих на греческом языке, напишите пожалуйста. И, так как, мы к сожалению, не знаем греческого, то ещё просьба продублировать звучание слов русскими буквами с ударениями.
Будем очень благодарны!
 
Firez, я бы вам предложила рождественскую колядку на греческом, но обязательно надо, чтобы ваш сын услышал как это произносится. Простой транскрипции произношения на русском совершенно недостаточно, иначе это будет не греческий, а непонятно что)))
"Your naked body should belong to those who fall in love with your naked soul." Charlie Chaplin
Fiat justitia, ruat caelum
 
Цитата
Natoula написал:
Firez , я бы вам предложила рождественскую колядку на греческом, но обязательно надо, чтобы ваш сын услышал как это произносится. Простой транскрипции произношения на русском совершенно недостаточно, иначе это будет не греческий, а непонятно что)))
Я уже в интернете стихотворение на греческом (так и называется "Рождество"). Колядки - это немного не то, что нужно. Мы, конечно, через гугл перевели это стихотворение и даже послушали звучание. Но вы правы, нужно, чтобы кто-то прочитал нам это стихотворение и более точно перевёл.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)