Живая практика новогреческого

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Живая практика новогреческого, или о чём не пишут словари...
 
Случайно подумалось, что в каждодневной речи жители Греции (как местные, так и приезжие, овладевшие языком) используют выражения, которые без контекста не поймёшь. Вот и решил создать тему, как в помощь изучающим язык, так и в повышении квалификации метрам, закончившим греческую филологию, но не знакомым с "живым языком".

С последних и начнём! :D

1) В сегодняшних афинских газетах или радио можно прочитать/услышать фразу ΣΗΜΕΡΑ ΚΥΚΛOΦΟΡOYN ΤΑ ΖΥΓΑ

2) Водитель может произносить периодически фразу ΤΟ ΜΕΣΑΙΟ ΝΑ ΓΕΜΙΣΕΙ

О чём это? ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
alex-83,
Не заполняйте все темы.
Вам сюда
http://www.greek.ru/forum/forum52/topic12576/messages/?PAGEN_1=16
 
Вспомнила примерчик:
- Τι αμάξι είναι αυτό;
- Tριαντάρι.
- Μεγάλο είναι, θέλω πιο μικρό, κάνα εικοσάρι...
 
 
Такой вот вопросик мамочкам детишек греческиx папочек - какие они им сказки рассказывают? Греческие? Какие же они, йети греческие сказки? Поделитесь, кто знает... -sofi-
 
А разве мифы закончились? в магазинаx полно. да и библия для детей есть
 
Ну, я имею в виду, типа Красной шапочки, Машеньки и медведя и т.д. У них что-нибудь такое традиционное есть? Или их сказочный фольклор ограничивается мифологией?
 
boubouka,
есть конечно!! И красная шапочка есть у них, и золушка и разные сказки))))
 
 
Цитата
boubouka пишет:
Такой вот вопросик мамочкам детишек греческиx папочек - какие они им сказки рассказывают? Греческие? Какие же они, йети греческие сказки? Поделитесь, кто знает... -sofi-
муж мне сказал что народного героя сказочного у них нет..я не беру мифологию хехе..а сказки обычные переведенные на греческий диснеевская золушка например.... если вы имеете ввиду нашего колобка, избушку и ивана дурачка таких поучительных национальных не имеется=) какие они им сказки рассказывают, в большинстве кипрских семьях не знаю как в греческих, с детками даже не рисуют и не лепят на это есть дет сад :ae: надеюсь в греции не так все трагично:)
Изменено: Nicole - 01.11.2008 12:45:02
 
Цитата
Nicole пишет:
, с детками даже не рисуют и не лепят на это есть дет сад ae
ничего подобного, от семьи зависит! Образованные киприоты занимаются с детьми. Не все, конечно, и в России не каждая семья ребенком занимается.
Изменено: Karelia - 01.11.2008 13:16:16
 
Цитата
Karelia пишет:
от семьи зависит! Образованные киприоты занимаются с детьми.
это то да,олько не все киприоты которые Не занимаются являются НЕ образованными,к сожалению таких семей на Кипре очень очень много,где ребенок предоставлен сам себе * что хочу то и ворочу* когда как в России подавляющее большинство семей все же занимается с ними..ну в общем это отдельная тема дабы не флудить
 
boubouka,
Вот http://real-greece.ru/inter/skaz.html.
На этом сайте ещё "Алиса в стране чудес есть"! ;ellina
It's the end. Or the begining. Depends on how you look at it.
 
Gloria,
Супер! Спасибо!
 
Цитата
Nicole пишет:
муж мне сказал что народного героя сказочного у них нет..
как же,у греков есть Карагезис :D
 
Цитата
Karelia пишет:
есть конечно!! И красная шапочка есть у них, и золушка и разные сказки))))

Я тут соседей пытал. Как, говорю зовут трех поросят по-гречески? Они только плечами пожимают. Дескать, нет у них имен. Никак их не зовут. Я оказался более дотошным. Говорю, - Несите книжку Вашего сына -
В итоге, оказалось что есть имена, но очень сложные.
 
 
Цитата
Miguel пишет:
В итоге, оказалось что есть имена, но очень сложные.
да ладно, так их и зовут ο Χρι- Χρι , ο Χρου - Χρου και ο Χρο- Χρο
 
Miguel,-the best! -tebe- -tebe- -tebe- Я просто это вижу- обход по квартирам с целью выяснить имена трех поросят! Я под-сто-лом!! :Radyga :Radyga
 
На самом деле если взять греч книги про трех поросят разных изданий, то скорее всего имена поросят везде будут разные, в зависимости от фантазии очередного переводчика. А кое-где имен не будет вообще-это если с фантазией совсем плохо. ;) ;)
 
Цитата
Никак их не зовут
Оказывается зовут Ххехе, та трия гурунакя:(господи прости)-СгурУли,ПидихтУли и ГностикУли :D :bye: :D
 
:D гностикули по-моему самый умный
Изменено: Nicole - 24.11.2010 21:58:26
 
Цитата
Nicole пишет:
СгурУли,ПидихтУли и ГностикУли
:D :D 39-q
 
Цитата
Nicole пишет:
гностикули по-моему самый умный
меня как-то второй поросенок больше интересует, уж простите :D :D :D

Как там у нас: "ищу истоки фамилии" :D :D :D
Изменено: odessitka - 25.11.2010 01:08:31
 
 
Цитата
Nicole пишет:
ПидихтУли:D
доставило :D :D :D :D
 
наверное, это из-за второго поросенка, все смущаются и никому имена не рассказывают =)
 
Цитата
odessitka пишет:
меня как-то второй поросенок больше интересует, уж простите smile:D smile:D smile:D [/QUOT]
[QUOTE]Nicole пишет:
ПидихтУли
попрыгунчик :opa
Изменено: Kika - 25.11.2010 14:28:37
 
Цитата
Kika пишет:
попрыгунчик
сейчас мало знакомые с греческим языком совсем запутаются - чего это девушки так веселятся над "попрыгунчиком" 8)
Шепотом: глагол πηδάω, кроме "прыгать", означает еще кое-что.... [I]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)