РАЗНЫЕ СПРАВКИ и АПОСТИЛИ НА НИХ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
РАЗНЫЕ СПРАВКИ и АПОСТИЛИ НА НИХ, Об отсутствии судимости, о семейном положении, св-во о браке и др
 
Здравствуйте!
Может быть кому-то приходилось получать в Греции справку об отсутствии судимости - прποινικό μητρώο?
Я узнал что её можно получить в министерстве юстиции, Сократус 65.

Сколько времени занимает этот процесс? Что для этого требуется?
Спасибо!
 
Обычно неделя – десять дней, заполняете спец. форму и данные вашего паспорта или удостоверения личности. Если вы не в Афинах, можете обратиться в любой КЕП (Κέντρο Εξυπηρέτησης Πολιτών)
 
 
Большое спасибо за ответ!
Может быть вы знаете какая разница между πιστοποιητικού ποινικού μητρώου и αντιγράφου Ποινικού Μητρώου?
 
Снимите копию с оригинала и заверьте ее в КЕП, вот и все. Эта справка, если не ошибаюсь, действительна 3 месяца или пол года.
 
Возможно кто-нибудь знает, сколько времени займёт получение справки о семейном положении и проставление на неё Апостиля в КЕП?
 
Справку получите в димархио в день обращения

Апостиль КЕП не ставит. есть специальное бюро от Мин-ва Ин.Дел. находится в центре,
на улице Евангелистриас, 2-4. на 6-м этаже (вообще-то на 5-м, но там был ремонт)
его я тоже поставила за 5 минут (если не считать полгода поисков этого бюро,
т.к. никто, ни КЕП, ни полиция, ни Димархио, ни адвокаты не знают, что это за апостиль
такой "Апостоли?" - переспрашивают...) Апостиль ставится БЕСПЛАТНО! не платите разным
проходимцам, которые дают объявления в газетах (80 евро за один лист!)
 
 
Как LL получала Апостиль на св-во о браке:

Цитата
Апостиль (или как греки его называют Сфрагида Хагис) потребовали в России
для того, чтобы в новом российском паспорте поставить штамп о регистрации
брака. и начались мои хождения по конторам. которые, заметьте, работают в
то же время, что и я. т.е. для каждого похода надо было отпрашиваться у шефа.



во-первых, свидетельства о браке как такового не существует. есть выписка из
архива о регистрации брака (Ликсиархики Пракси Гаму), которая почему действует
только 2 месяца, а потом "устаревает". и надо выписывать новую. непонятно, что
может устареть в выписке из архива, если там только наши имена, имена родителей
и дата регистрации брака. ну неважно, ее быстро выписывают. в том же димархио,
где регистрировался брак. (в случае церковного брака, если честно, не знаю, но думаю,
что там же).




во-вторых, про Апостиль в Греции не знает никто - ни адвокаты, ни служащие димосов,
ни консульские работники. но никто никогда в этом не признается. вас будут посылать
по разным конторам вплоть до консульства вашей страны (которое никакого отношения
к греческим бумагам не имеет) и министерства иностранных дел (вы же иностранец?вот и идите в МИД!). адвокат, занимающиюся вопросами иммигрантов (!!!) сказал, что на
греческие бумаги вообще не нужна сфрагида Хагис.




в-третьих, те немногие посвященные, которые знают, где ставится этот загадочный
апостиль, потребуют с вас 80 (!) евро за каждую страницу! сейчас я им бизнес немного
"обломаю". всем расскажу, где эта несчастная печать ставится СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!




когда у меня возникла необходимость поставить эту печать, я пошла первым делом в
димархио, где регистрировался брак. там мне сказали, что не знают, что это за печать.
и что моя выписка устарела, сделали мне новую и я пошла к адвокату. греческий адвокат
сказал, что на греческие бумаги больше никакие другие печати не нужны - им все должны
верить и так. русский адвокат (русскоговорящий, так скажем) объяснил как правильно
называется эта печать и сказал, что заверяют документ только там, где его выписали.
я опять пошла в димархио. к заместителю мэра. он меня послал в российское консульство.
когда я спросила, какое отношение имеет российское консульство к греческим бумагам,
он послал меня в министерство иностранных дел.
замкнутый круг! круговая порука!




в консульство я, конечно, не пошла. но позвонила на всякий случай. они мне дали
телефон министерства иностранных дел. несуществующий. по справочной я узнала
правильный телефон, позвонила. но меня опять отправили ... в димархио. вернeе,
теперь уже в номархио (городскую мэрию), но с оговоркой то, где регистрировался брак.
так мы-то в димархио (районной мэрии) регистрировались!
замкнутый круг!
позвонила по объявлению, где предлагали помощь в оформлении документов, в том
числе апостиль. попросили 80 евро за каждый лист. я уже совсем было отчаялась и
решила не ставить родное государство в известность, что я замуж вышла. но тут
мне помогла московская подруга, которая собирается замуж за грека. от него, конечно,
тоже потребовали апостиль на все его бумаги. мне дали адрес Специального Архива,
где (якобы) и ставят эту печать. не знаю, может, грекам ставят там, но меня и оттуда
послали.




но уже не далеко, всего один квартал и всего одним этажом ошиблись. пришла я туда,
поставила печать и решила раз и навсегда всех поставить в известность, ГДЕ, КАК и
ПОЧЕМ это делается.




итак, у вас на руках есть документ, на который требуется поставить апостиль, еще
говорят "заверить апостилем". с ним вы идете на Евангелистриу, д.2, 6-й этаж, комн. 606.
часы работы - с 9-00 до 14-00. ни очередей, ни оплаты нет. как найти? по ул. Эрму идете
от Синтагмы в сторону Монастираки, немного не доходя маленькой церкви, которая стоит
прямо посередине Эрму сворачиваете налево и идете в сторону ул. Митрополеос. угловое
здание с Митрополеос и будет контора мин-ва внутренних дел для всяческих заверений.
Желаю удачи! не платите разным проходимцам, адвокатам и т.д.!
 
Вот был такой вопрос:
Цитата
УЖе задавала в другом топе вопрос, но все молчат, вот решила задать здесь, отдельной строкой. Прочитала, что когда выходишь замуж, нужна справка с места проживания. Где ее взять??? Невесте она же ведь тоже нужна? И еще - справку об отсутствии судимостей не нужно получать сейчас? Просто помню, когда мама 6 лет назад замуж выходила - я ей получала эту справку. И еще - после того, как первый раз замуж выходила - поменяла фамилию. Теперь мне надо в ЗАГСе получать справку о смене фамилии, а потом ее апостилировать где? В мин. юсте или в архиве ЗАГСОВ??? Помогите, плиз! В понедельник начну док-ты собирать, а вот эти моменты нигде найти не могу(((( Заранее спасибо за ответы
 
Ответ LL

Цитата
справку о месте жительства вы пишете сами на бланке ответственного заявления. мне написал муж (тогда еще жених). для попа, например, чтобы он поверил, что пара точно из его района, сошел просто какой-то счет, присланный на адрес жениха (хотя это был адрес офиса, а не дома).

справку об отсутствии судимостей вам зачем? это нужно нелегалам для легализации или тем, кому нужно продливать ВНЖ. вы получите ВНЖ как супруга грека.

везде, во всех документах, будет фигурировать ваша девичья фамилия. поэтому запаситесь справками о смене фамилии в огромном количестве. даже после нового замужества поменять фамилию в Греции будет не так-то просто.

про апостиль не знаю. вы бы хоть написали, в каком вы городе (и государстве), а то тут есть и из Белорусии и из Казахстана, а знать все законы нереально.
 
Ответ Афины

Цитата
справку можете получить в отделении ЗАГСа, а апостилирует центральный вашего города или области. Срок выполнения, у меня например, это заняло пару недель.
 
Подскажите, кто-нибудь может сталкивался с такой проблемой... В России при сдаче документов на гражданство нужно поставить апостиль на справку о несудимости, но ставят, в Министерстве Юстиции, только на копию, а консульство принимает только с печатью на оригинале. Звонила куда только можно в Москве, в нотариальные конторы, но все говорят, что ставят на документы выданные УВД или МВД печати только на копии. :cry: МВД и УВД не наделено правами ставить печати не оригинале. Помогите, пожалуйста, очень-очень нужно... Не представляю даже что делать, а документы сдавать нужно в этом месяце :(
 
Цитата
Lika_ пишет:
в Министерстве Юстиции, только на копию, а консульство принимает только с печатью на оригинале. Звонила куда только можно в Москве, в нотариальные конторы, но все говорят, что ставят на документы выданные УВД или МВД печати только на копии.


Юридический словарь
АПОСТИЛЬ - специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. ставится на официальных документах государств - участников Конвенции с целью освободить эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. А. удостоверяет "подлинность подписи, качество*, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ" (ст. 5 Конвенции).
*- его статус, должность, полномочия.



В данном случае мин.юст ставит апос-ль на копии, т.к. внесение в док-ты различных отметок, штампов- не предусмотренных самим документом(бланком) , влечет недействительность документа

В Вашей ситуации можно попросить в мин. юсте выдать вам с апостилем на копии и пояснительную записку, для Консульства с пояснением: почему штамп ставится на копиях, а не на оригиналах.

Откажутся, тогда остается написать письменное заявление в минюст с тем же требованием и сдать его в канцелярию, поставив при этом входящий штамп на копии заявления.На писменные заявления все гос структуры обязанны отвечать(срок правда везде разный, но не более 30 дней). И ждать
ответа
ZH O PONTON!
 
Из моей практики:
- на свидетельстве о браке сам ЗАГС поставил апостиль на оборотной стороне оригинала;
- со всех прочих документов я снимал нотариальные копии и на них ставил в местном управлении юстиции.
 
 
на оригинал ставит ап-ль только орган, его выдавший, либо вышестоящий(или орган, в структуру которого входит организация выдавшая док-т. Пример: на институтский диплом - апостиль Мин. образования).
ZH O PONTON!
 
[Б]Лика_ [/Б]

:о :о :о VI yvereni???????!!!! Ya sdavala v konsylstvo apostil na kopii, vi xorowo ponyali? 4to ot vas xotyat!!!??? dazhe v ix 6ymage bili napisano? 4to na kopiu!!! ;ellina
 
Олеся Будыка,
А Вы в Питере сдавали или в Москве?
 
Спасибо большое за помощь, дело в том, что у меня на руках перечень документов, сдаваемых на гражданство и в пункте справке о несудимости написано, что ставить apostil нужно на копию, когда я позвонила и думала, что все документы у меня готовы, девушка сказала, что с изменились требования месяц назад. Раньше можно было сдавать с apostil на копии, а теперь на оригинале.

Kosta, а консульство примет документы со справкой от МинЮста? Вы не сталкивались и такой ситуацией? Я написала заявление и отдала в канцелярию. Теперь буду просить, чтобы сделали справку быстрее.
 
Как я уже писала, летом моя подруга ставила апостиль на оригинал справки о несудимости. Только что с ней связалась и выяснила, что это для нее сделало какое-то бюро (название почему-то не сказала), которое находится в Библио-Глобусе. Прям в самом книжном доме. А вот какое министерство-ведомство ставило в итоге апостиль - не знаю... :(
_____________________________
Η αγαπητή μου Ελλάδα με περιμένει!
 
Цитата
Lika_ пишет:
а консульство примет документы со справкой от МинЮста?
ну вообще-то должны, хотя.... Россия- страна чудес! :)

, нет, лично с такими проблемеми не сталкивался, к счастью.) мои док-ты апостиллироваро Рос-ое консульство уже в Афинах.
Через 3-4 дня позвоните в канцелярию, узнайте по дате и № к кому ушло ваше заявление на исполнение.
Из инструкции по делопроизводству в Министерстве юстиции Российской Федерации:
Поступившие в подразделения письменные обращения граждан рассматриваются в срок не более 15 дней со дня их регистрации в отделе писем, а письма, требующие дополнительного изучения и поверки, в срок до одного месяца.

Eiphvh, а на счет разных бюро.., ну если хотите отдать 2-4 т.р. за то, что кто-то вместо вас потратит 1,5 часа и сходит подаст док-ты, то пож-ста
ZH O PONTON!
 
Цитата
Eiphvh пишет:
вот какое министерство-ведомство ставило в итоге апостиль
В Москве все апостили ставит Минюст - Федеральная регистрационная служба. Других апостилей не попадалось.
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
В Москве все апостили ставит Минюст - Федеральная регистрационная служба. Других апостилей не попадалось.

Если документ выдавался в органах ЗАГС, допустим в Москве, то оригинал заверяется печатью apostil в Москве, а если в каком-либо другом городе, то в органе ЗАГС того города где был выдан. Это Свидетельство о рождении, о регистрации брака и т.д.
 
На образовательные документы (аттестаты, дипломы) апостили ставит Интеробразование
 
Lika_,
Логично. Поэтому я написал только про Москву :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Kosta пишет:
Из инструкции по делопроизводству в Министерстве юстиции Российской Федерации:
Поступившие в подразделения письменные обращения граждан рассматриваются в срок не более 15 дней со дня их регистрации в отделе писем, а письма, требующие дополнительного изучения и поверки, в срок до одного месяца.
Я точно не знаю, но на заявление в МинЮсте отвечают в течении месяца, по крайней мере мне так сказали, но я её уже получила. Теперь осталось чтобы в консульстве взяли документы....
 
Цитата
Eiphvh пишет:
летом моя подруга ставила апостиль на оригинал справки о несудимости
вот блин! я вам наврала здесь :oops: случайно.
перепутала, простите. :ae:
Минюст не ставит апостили на оригиналы подобных справок, только на копию. Не знаю, в чем тут логика, но факт остается фактом. Сорри еще раз!
_____________________________
Η αγαπητή μου Ελλάδα με περιμένει!
 
А вот какой информацией о справках о несудимости могу с вами поделиться я:

Информация Госдепартамента США об истребовании документов в различных странах

Кое-какая полезная инфа по справка встречается ещё тут - Справки об отсутствии судимости.

А вот здесь кое что об особенностях легализации и апостиля в разных странах:

Информация МИД о порядке легализации документов в России

Памятка по легализации документов в МИД Украины

Проставление апостиля на Украине

Информация о порядке легализации документов в Беларуси

Надеюсь кому-нибудь из вас она поможет... ;ellina
 
 
Про справки о несудимости...
Через яндекс введя "справка о несудимости" можете найти фирму, которая занимается этим. По срокам - тоже самое, что если бы занимались этим вы. Услуга конечно стоит денег, но небольших, и ходить самому никуда не надо. Я была очень довольна их услугами.

Для Греции я еще взяла документ (выписку из закона), говорящий о том, что Апостиль (применительно к таким документам, как эта справка), может быть проставлен только на копии (на оригинале на данной справке Апостиль не ставят)
 
Цитата
Allina пишет:
Для Греции я еще взяла документ (выписку из закона), говорящий о том, что Апостиль (применительно к таким документам, как эта справка), может быть проставлен только на копии (на оригинале на данной справке Апостиль не ставят)
А на какой справке? Хочу быть во всеоружии. Просто в консульстве в Москве требуют апостиль на оригинале. Я уже писала о том, что в МинЮсте пришлось брать справку о том, что он не имеет право ставить печать на оригинал справки о несудимости.
 
Именно это я и имела ввиду, просто не прочитала сначала ваши посты.
 
Скажите пожалуста, госпожа адвокат, какая организация ставит апостиль в г.Кишиневе
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 4)