окончание греческой фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
окончание греческой фамилии, окончание греческой фамилии
 
Фамилия по линии моей мамы Факаиди. Никто из нас не предовал этому значения - просто знали что это греческая фамилия и всё. Но вот однажды, в Голландии, познакомились с греками из Греции и они нам сказали что и у них есть изменение окончания фамилий в зависимости от рода, как и у русских: Иванова - Иванов. Они нам сказали как фамилия Факаиди звучит когда её носит мужчина и как она звучит когда её носит женщина, но спустя много лет мы совершенно забыли каково точное окончание в этих двух случаях. И вот моей маме кажется что то что они нам говорили это - когда эту фамилию носит женщина то она произносится и пишется : Факаидоу, а мужчина; Факаиди. А я говорю что когда эту фамилию носит женщина то она произносится и пишется : Факаиди, а когда мужчина: Факаидис. или наоборот...
Короче я прошу вашего совета и помощи в выяснении того кто из нас прав в изменении фамилии ФАКАИДИ и какое окончание надо ставить для женщины и для мужчины. Прошу помощи :) :!:
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Добрый день! кто нибудь ,объясните мне что значит фамилия Варда и какое окончание у мужчины будет
 
А фамилия Курджос что значит ?) у парня такая )
 
 
Скажите пожалуйста значение и происхождение греческой фамилии Декондрэс. Это девичья фамилия бабушки она родом из Мелитополя.
 
Λαμβαδιτσ
 
В Греции моя фамилия пишется Софианиду в тафтотите и на гречесском и на англисском.Я обьясняла в отделе по получении тафтотиты что фамилия на англисском не меняется,но меня так записали,а водиться с новой тафтотитой нет охоты.
 
Вардас
 
 
подскажите а фамилия Кирпикас имеет отношение к греческому происхождению ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)